Форум сайта 'Исторические Пуговицы'
http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
Пуговицы >> Пуговицы. Вопросы, Идентификация >> 2.4. Ранее писал об этой пуговке и ....
http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1173112930

Сообщение написано 68 05.03.2007 :: 20:42:10

Заголовок: 2.4. Ранее писал об этой пуговке и ....
Создано 68 05.03.2007 :: 20:42:10

2.4. Ранее писал об этой пуговке (http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=identification;action=display;num=1131689494) и ответа не было. Точнее не разобрались. И вот еще точна такая пуговица.http://i13.tinypic.com/2dj8hvo.jpg ??? ??? ???

Заголовок: Re: 2.4. Ранее писал об этой пуговке и ....
Создано Abhas 05.03.2007 :: 23:18:24

За  последние несколько лет в Севастополе всплывало  около десятка пуговиц с 2.4 .Один раз  выскочил экземпляр с 4.4 История умалчивает,но думаю,что механической ошибкой это быть не может.Если не ошибаюсь,все подобные пуговицы  были найдены в разных местах,но почти все  в хорошем состоянии.Похоже,их просто не успели затереть  перед Крымской войной...Возможно,это что-то из частей резерва ?!

Заголовок: Re: 2.4. Ранее писал об этой пуговке и ....
Создано slade 05.03.2007 :: 23:32:45

Мне сложно что-либо сказать по этому варианту,так как мне не знакомы документальные данные по таким пуговицам..Но,обозначения 2.4. или 4.4. совершенно не логичны и как-то не вписываются в довольно четкую систему обозначений... И еще вопрос- а почему пуговицы должны были затирать перед Крымской войной?

Заголовок: Re: 2.4. Ранее писал об этой пуговке и ....
Создано ger 06.03.2007 :: 00:02:38

на всех известных образцовых рисунках, а так же в работах Звегинцова и Висковатова подобные пуговицы отсутствуют, да и что могла означать подобная шифровка.
а лишняя точка или отсутствие таковой в положенном месте может означать только одно - ошибку гравера.

было бы интересно послушать все мифы севастопольских коллекционеров (без обид, они первые начали собирать пуговицы, а Slade тоже мог бы пересказать сказки столичных, многие польские коллеги до сих пор уверены, что пуговицы с имп. короной - гвардейские)

Заголовок: Re: 2.4. Ранее писал об этой пуговке и ....
Создано Abhas 06.03.2007 :: 00:06:48

По поводу затертых пуговиц- я ,просто ,предположил ,что искомые подразделения могли быть созданы,реорганизованы незадолго до войны.(как версия)и их просто не успели  затереть в процессе повседневной эксплуатации.
Что же касается "четкой системы обозначений"-это еще Вопрос...  
С уважением В

Заголовок: Re: 2.4. Ранее писал об этой пуговке и ....
Создано slade 06.03.2007 :: 00:41:43

Уважаемый В. ,А что обозначает ваша фраза "Что же касается "четкой системы обозначений"-это еще Вопрос... "?

Интересно же... Может общими усилиями и найдем ответы...

Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.