Форум сайта 'Исторические Пуговицы'
http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
Пуговицы >> Пуговицы. Вопросы, Идентификация >> Прошу помощи!!!
http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1208703499

Сообщение написано tarik 20.04.2008 :: 18:58:19

Заголовок: Прошу помощи!!!
Создано tarik 20.04.2008 :: 18:58:19

Чей герб? Обратная сторона братки БУХЪ из Питера. Буду премного благодарен.

http://i31.tinypic.com/qo9i4z.jpg

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано Prokurator 20.04.2008 :: 19:51:42

Это ливрейка, по гербу надо смотреть гербовник

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано ger 20.04.2008 :: 20:03:37

это не ливрейная пуговица  :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%83

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано tarik 20.04.2008 :: 23:09:42

Уважаемые, обратная сторона - БР. БУХЪ  СПБ. Ничё не понимаю. И опять же таки, Ger, ну как Вы это всё находите? Не подряд же всё смортреть :) Да, и деревце чуть не такое.

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано ger 21.04.2008 :: 00:55:40

Ну пуговицы с российской символикой, сделанные в Англии, Германии, Франции уже мало кого удивляют, братья Буx шлепнувшие 2-3 десятка пуговок для перуанского посольства - это не понятно!?  :)

не для теx кто знает слово блазон
некоторые не очень любопытные коллеги не имеют представления о передаче геральдическиx цветов штриxами и точками.

проще - примерный запрос для гугла:
герб в нижней части щита рог изобилия на красном поле.

не более двуx первыx страниц ссылок  :)

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано Cube 21.04.2008 :: 00:57:46

В мелочах-то изображения гербов могут отличаться. А, в принципе, это встречается -
иностранные гербы русской работы.
Вот, посмотрите: Англия, Болгария, Персия -

http://i26.tinypic.com/28mpzeq.jpg

http://i29.tinypic.com/642v5w.jpg

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано tarik 21.04.2008 :: 01:48:38

Ger, не у всех "не очень любопытных коллег" всегда был интернет и время. Если не затруднит, дайте пожайлуста ссылочку на человеческое описание передачи геральдическиx цветов. Искал по запросу "блазон" - смысл понял, но нормального описания не нашёл, а уже ночь. :-[

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано ger 21.04.2008 :: 02:10:06

http://www.excurs.ru/pravila/colors/Heraldry_colors.htm

и не вас имел ввиду - прошлые "дисскусии"  :)

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано tarik 22.04.2008 :: 14:30:33

Большое спасибо за ссылку. Буду образованней. Если можно посмотрите  будьте-добры мою тему по Руси. Оччень уж интерестно. :D

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано tarik 22.04.2008 :: 23:22:45

Да, не нашёл ни одного упоминания о наличии посольства Перу в России в те времена. Не нашёл упоминаний о торговых миссиях или представительствах. Версии о таком странном размещении заказа на изготовление пуговиц есть?

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано ger 23.04.2008 :: 00:43:45

"Перуанская миссия в Петербурге была открыта в марте 1874 г. Посланник Хосе Антонио де Лаваль Сааведра вручил верительные грамоты российскому императору 18 марта. В письме А.М. Горчакову от 1 апреля того же года он отмечал, что цель его миссии заключается в укреплении и развитии связей между обеими странами и, в частности, заключении договора о мире, дружбе и торговле, консульской и почтовой конвенций и т.п.

Вслед за этим по инициативе перуанского посланника начались переговоры. По их завершении 4 мая состоялось подписание трактата о торговле и мореплавании между Россией и Перу. Александр II ратифицировал его 27 января 1875 г.

Ст. 1 трактата гласила: "...Между Российской империей и Перуанской республикой и между гражданами обоих государств будут вечный мир и дружба".

На основе этого документа в 1875 г. были открыты консульства Перу в Москве, Одессе, Риге и Варшаве. Через год начало функционировать генеральное консульство в Петербурге. В 1909 г. было учреждено вице-консульство в Херсоне, которое просуществовало вплоть до 1917 г.

"

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано tarik 24.04.2008 :: 00:09:29

Ger, посыпаю голову пеплом. Видать не умею пользоваться интернетом. :'( Но, обещаю, буду стараться. Вам - признательность от меня и всего прогресивного человечества. Снимаю шляпу :-/ И, если не трудно, взгляните на Русскую пуговку с крестом в предыдущей теме. ::)

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано ger 24.04.2008 :: 00:28:29

видел вашу пуговку, но ничего про гирьки не знаю и ничего значимого не наxодил.
думаю это не крест, просто ювелирная теника - типа зернь и раз есть отверстия значит в внутри что-то было.

"Теперь перейдем к обсуждению третьей функции пуговицы. Сегодня вряд ли кто помнит, что в прошлом пуговица была одним из важных магических амулетов, призванных отпугивать враждебные человеку силы. В полые пуговицы помещали дробину, кусочек олова или круглый камешек, издававшие при движении приглушенный звук, напоминающий звук бубенца. И пуговицы превращались в обереги. "

http://www.pugoviza.ru/files/other_cut1.shtml?simpl_butt.htm

Заголовок: Re: Прошу помощи!!!
Создано tarik 30.04.2008 :: 00:35:59

Спасибо за ссылку, уже читал ранее и потому обратил внимание на отверстия. Сам предполагаю, что бубенчики-колокольчики-амулетики. потому же и предполагаю всё таки осознаный крест. Причём в двух проэкциях чётко. Сверху и с боков. Кто бы откоментировал?

Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.