Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
28.03.2024 :: 11:20:36
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Пермская губерния. (Прочитано 13084 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #15 - 30.06.2005 :: 17:47:28
     
    Во-первых,хочу заметить,что фирма "Юнкина" размещалась в Москве(см.сайт)..а пуговица,как мы видим -Пермской губернии..это ответ тем,кто утверждает,что пуговицы изготавливались на местах...
    Во-вторых,я абсолютно согласен с serapo,что это пуговица образца 1831 года...потому что,следующим образцом был уже 1857 год...и между этими датами-огромное количество разновидностей,отображавших "видение" резчиков штампов,вияние моды и прочее...а некоторый спор возник только о временных рамках,которые я определил,как 1840-1850,а уважаемый serapo,только обозначил точку отсчета..(кстати,так и оставив за рамками наличие в образцовых рисунках буквы "Г" в надписи,которая на данной пуговице отсутствует)..
    Конкретно с этой пуговицей мы сможем разобраться,когда будем иметь сведения о времени образования фирмы Юнкина...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #16 - 01.07.2005 :: 13:12:11
     
    Сергей, простите, не уловил: а почему Вы отбрасываете 30-е гг.? Вроде бы форма пуговицы вполне классическая...  
     
    А от буквы "г.", видимо, отказались сразу же. Поняли, что "не смотрится", и решили не писать. По идее, это должен был сделать сам царь, иначе наверняка бы заставили переделывать обр.рисунок. А впрочем - кто знает? Странно, что это в законы не попало. А с др. стороны - много чего и другого туда не попало, а оно есть...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #17 - 01.07.2005 :: 13:23:02
     
    Ну ,я согласен,что ,возможно, точнее будет..1835(ну хоть несколько месяцев на пуговицы с "Г" оставим)..и далее-1845-50 гг...Но,все же считаю,что в данном,конкретном случае,имея изображение оборотки по производителю есть шанс сузить рамки атрибуции...Именно по названию фирмы и начертаниям (возможно) клейма,а не по каким-то пресловутым "жопкам"(обороткам)....
     
    Serapo,письмо мое получили?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #18 - 01.07.2005 :: 14:00:11
     
    Да, да, вот только что наконец ответил...
    Я опять про "Г". Улыбка "Несколько месяцев"-то надо не от 1834, а от 1831 отсчитывать: как я уже сказал, в 1834 новый рисунок не рисовали, просто приложили к положению рисунок 1831 года... Да Вы и сами говорили, что пуговиц с "Г" в реальности вообще не встречалось; поэтому я и предлагаю считать, что уже при "реализации" указа 1831 года "Г" упразднили...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #19 - 01.07.2005 :: 14:23:47
     
    Интересная у нас получилась дискуссия...Думаю,что все же подождем появления данных о Юнкине..Бывает нахожу в самых неожиданных местах...Если получится..будет точка отсчета и для атрибуции таких же пуговиц по периоду..Все собирается по крохам...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.