Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
28.03.2024 :: 16:54:40
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Десяцкий (Прочитано 5688 раз)
    rarikoza
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 186
    Пол: male
    Десяцкий
    02.10.2007 :: 12:14:22
     
    Вот такой знак. Конечно не самый лучший сохран, но и далеко не свмый частый знак. предлагайте.
     

     
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: Десяцкий
    Ответ #1 - 02.10.2007 :: 20:55:39
     
    По общему положению о крестьянах,вышедших из крепостной зависимости,на сельского старосту возлагался ряд функций правоохранительного характера(принятие мер для сохранения порядка и имущества от преступных действий...задерживать беглых... и т.п.)В подчинении сельского старосты находились десятские и сотские,будучи при том под контролем полиции(урядника).Известно,что к концу XIX века в России насчитывалось около 22 тысяч полицейских десятских и 48 тысяч сотских.По явление знаков (блях) для десятских и сотских восстановить трудно,не будет преувеличением предположить,что они появились уже в конце XVIII века.Были они овальным, с орлом и без.Вплоть до 1917г. в деревнях( в городах и посадах была введена регулярная полиция) сохранились должности стражей порядка,причём названия их происходили из числа дворов.Десятский избирался небольшой деревней,сотский-деревней от сотни дворов.В зависимости от местных обычаев и правил,могли быть и пятисотские.  Бданная бляха:размер-98х82мм,латунь.     Могу приобрести.Пишите в личку.
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: Десяцкий
    Ответ #2 - 03.10.2007 :: 06:43:54
     
    Уважаемый,Rarikoza.Не аппелируйте такими словами,как - "не самый частый","редкий" и т.д.Здесь находятся люди,которые годами,а то и десятками лет сидят на своих темах.Представленный Вами знак не редкость.Цену посмотрите в ЛС.А вот мой экземпляр:
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    rarikoza
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 186
    Пол: male
    Re: Десяцкий
    Ответ #3 - 03.10.2007 :: 09:46:54
     
    GRADE7! Во-первых, огромное спасибо за столь исчерпывающее освещение темы!!!
    Во-вторых, знак на самом деле "редкий", или "не частый", или как Вам угодно еще (в смысле распостраненности), аукционы и форумы данными знаками не завалены, хоть в таком сохране, хоть в лучшем, и чем дальше, тем меньше и меньше их будет встречаться! И аппелировать данными словами буду и впредь, это не реклама - это констатация факта Подмигивание То что вы нашли свой, на самом деле ОТЛИЧНЫЙ И ДАЛЕКО НЕ частый знак, явно не за один месяц или год - явное тому подтверждение, согласитесь Улыбка
    А то что я появился на данном сайте только сейчас, совсем не значит, что я не в теме, или в теме но "только с вчерашнего дня" Улыбка
    Спасибо за предложение в личку. Я все обдумаю и дам Вам ответ.
    С уважением, Валерий.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: Десяцкий
    Ответ #4 - 03.10.2007 :: 16:06:58
     
    Форумы и аукционы не завалены этими знаками потому,что ими занимается ограниченное число людей.И выставлять их бессмысленно.Проверено.А за месяц должностных знаков у меня проходит с десяток,самые различные.Ну,а если Вам нравиться упираться - так ради Бога! Улыбка
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    rarikoza
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 186
    Пол: male
    Re: Десяцкий
    Ответ #5 - 10.10.2007 :: 13:28:46
     
    Отложен!
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    pav-77
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 42
    Re: Десяцкий
    Ответ #6 - 10.10.2007 :: 22:56:17
     
    Процитировано сообщение: Grade7 от 03.10.2007 :: 16:06:58:
    Форумы и аукционы не завалены этими знаками потому,что ими занимается ограниченное число людей.И выставлять их бессмысленно.Проверено.А за месяц должностных знаков у меня проходит с десяток,самые различные.Ну,а если Вам нравиться упираться - так ради Бога! Улыбка

     
    Не соглашусь.Выставите знаки в отличном состоянии и по нормальным ценам хоть сотню- куплю все,которых у меня нет.И я в этом желании не одинок,к сожалению.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    rarikoza
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 186
    Пол: male
    Re: Десяцкий
    Ответ #7 - 18.10.2007 :: 09:58:44
     
    Продано!
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.