Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 02:22:15
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Специально для SLADE (Прочитано 14110 раз)
    BALU
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 1
    Специально для SLADE
    11.01.2008 :: 11:12:43
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Chico
    Надворный советник
    ***


    Санкт-Петербург

    Сообщений: 122
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #1 - 24.02.2008 :: 12:40:27
     
    По книге что-нить прояснилось??? Озадачен
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #2 - 25.02.2008 :: 15:41:13
     
    Процитировано сообщение: Chico от 24.02.2008 :: 12:40:27:
    По книге что-нить прояснилось??? Озадачен

     
    я посмотрел.
    автор сразу предупреждает, что его книга не предназначена для того чтобы обслуживать специфические интересы коллекционеров.
    возражаю - с огромным "специфическим" интересом прочитал пару страниц посвященных отличию астролябии от теодолита.
    отдельно пару слов о художнике - имею твердое убеждение, что от него тщательно скрывали реальные пуговицы и их фотографии, надеясь, что их описаний в указах и редких образцовых рисунков вполне достаточно.
    об авторе - автор очень старался показать, что ничего не знает об этом сайте.
    извините за негатив, но я все же жду что-то вроде Фалоу, но увы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #3 - 02.03.2008 :: 04:13:33
     
    продолжил случайное знакомство с КНИГОЙ, и опять узнал, для себя что-то новое и интересное.
    оказывется существовал, и довольно долго, КОМИТЕТ министров.
    понятно, что опечатка, так что теперь все должности, названия учр. и года проверять?!
     
    интересно почему молчит serapo, если мне чайнику столько ляпов попадается, то ему и подавно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #4 - 03.03.2008 :: 03:38:36
     
    Ger, не хочу Вас расстраивать, но Комитет министров действительно существовал, с 1802 по 1906 гг. Подмигивание
    А свой отзыв я даю в ближайший "Цейхгауз". Хотя вообще-то не люблю никому давать оценок...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #5 - 03.03.2008 :: 06:24:59
     
    Я бы тоже хотел высказаться..
     Это вроде форум любителей пуговиц; вышла новая книга по пуговицам, а о ней здесь молчок..
     Наверное, всем неловко- модератор сайта - автор другой книги по этой теме, не такой "толстой"...
    А,по-моему, прекрасная книжка!  И Сергея книга тоже хорошая. И ни та, ни другая, разумеется,
    не первые. Первое ОТДЕЛЬНОЕ издание - Бектинеев. Полная ерунда, уже тогда показавшаяся
    наивной и какой-то сырой, потому и забытая сразу. Поэтому разговоры о приоритете, я считаю,
    надо просто оставить. А то есть такой Д.Петерс, он опубликовал кучу книжек про русские медали,
    жетоны и проч.; он это называл "застолбить тему"- приоритет важен, так сказать, не взирая ни на что.  Те, кто в теме, прекрасно знают, что 90 % материала по русским мундирным пуговицам  
    собраны в Висковатове и в Полном Собрании Законов. Нужно только иметь время, терпение,
    уметь работать с первоисточниками и понимать, что ищешь. Половину этой работы сделал В.А.Зайцев ещё лет 15 назад. Я просидел в Публичке и Архиве тоже кучу времени тогда же и
    делая примерно то же самое. Меня остановило следующее: я и сейчас не знаю, кому интересно,
    что за пуговицы носили вагенмейстеры, гарнизонные инженеры  или  как именно назывался 72
    пех. полк в 1832 году? Я имею ввиду именно коллекционеров пуговиц, а не военных историков.
    Разумеется какая-то такая справочная информация должна быть в каталоге ПУГОВИЦ, но в каком
    обьёме? Всё, что можно? - для толщины книги? Добило меня в двадцатый раз упоминание о том,
    что в Сарапульском сиротском доме носить мундир ведомства Имп. Марии и соответствующими
    пуговицами. Кому это надо? Перечислять все сиротские дома Империи? А иначе объёма не будет.
    А будет , как в книге Низовского (стр350-353) четыре страницы перечислений частей, а пуговица
     одна двух цветов.  
       Сергей не стал сомневаться и сделал, - честь ему и хвала. Определённый период, опробованная
    структура, четко и ясно. Я лично этой книгой пользуюсь регулярно.
      А г.Низовский просто довел тему доступных печатных материалов о русских мундирах (пуговицах) до логического конца с помощью сотрудников библиотек, которые квалифицированно прошерстили все каталоги и фонды. Ну и отлично!  Будем пользоваться и этим сборником материалов тоже.  И есть ещё наши коллекции, в которых материалец ого-го! так что работа продолжается.
        
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #6 - 03.03.2008 :: 09:53:36
     
    Процитировано сообщение: serapo от 03.03.2008 :: 03:38:36:
    Ger, не хочу Вас расстраивать, но Комитет министров действительно существовал, с 1802 по 1906 гг. Подмигивание
    А свой отзыв я даю в ближайший "Цейхгауз". Хотя вообще-то не люблю никому давать оценок...

    да я не растроился, я просто в ярости  Злой  Спасибо уважаемый serapo (это сквозь зубы)
    опять доверился интуиции и гуглу.
     
    и все равно продолжу брызгать слюной на эту книгу, ну много большего я ожидал от нее.
    Сергей, как правильно заметил Cube, ограничил тему и временной период, поэтому с легкостью ущел от критики.
    а г. Низовский попытался ответить на все вопросы и увы перемудрил. Возможно, если бы это был просто сборник указов и законов на пуговичную тематику, я бы тоже сказал "прекрасная книга".
    и снова соглашусь с Cube, ОБЪЕМ - вот от чего отталкиваются некоторые авторы при подборе материала.
    впрочем, в отдельной книге о губернскиx пуговицаx не помешал бы Винклер, а о ливрейныx - краткий гербовник.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #7 - 04.03.2008 :: 12:12:53
     
    Ger, Вы ожидали много большего?.. А я вообще ничего не ожидал, т.к. даже не подозревал об этой книге, пока она не появилась... Вы считаете, что Низовский "испортил тему"? А я Вам предлагаю - сделайте, например, полный (насколько возможно) справочник-определитель пуговиц (то, чего не сделал Низовский): "пуговицы в ряд", все виды и варианты, и для каждой - расшифровка, какие части и ведомства носили и когда, со ссылками (по возможности, на первоисточники, а не на Слэйда или Низовского). И Ваш труд будет востребован и оценен. Подмигивание
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #8 - 04.03.2008 :: 14:37:00
     
    Уважаемый serapo, я не знаю как вам это удалось, но вы абсолютно точно сформулировали суть моиx претензий и придирок, именно, что "испортил".
    А вот предложение ваше запоздало, я уже попытался, в частной беседе, перевести стрелки на slade'а - у него накоплен весь материал по теме. И речь шла именно о издании, структуру которого вы обрисовали.  
    Единственное возражение - это неуверенность в том, что "труд будет востребован и оценен".
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    doctor_m
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 42
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #9 - 12.05.2008 :: 14:11:27
     
    Процитировано сообщение: serapo от 04.03.2008 :: 12:12:53:
    Вы считаете, что Низовский "испортил тему"? А я Вам предлагаю - сделайте, например, полный (насколько возможно) справочник-определитель пуговиц (то, чего не сделал Низовский): "пуговицы в ряд", все виды и варианты, и для каждой - расшифровка, какие части и ведомства носили и когда, со ссылками (по возможности, на первоисточники, а не на Слэйда или Низовского). И Ваш труд будет востребован и оценен. Подмигивание

     
    За последнее время появилось 4 книги по пуговицам. И каждая из них тему не "портит", а привносит что-то новое (если не копирует сайт). Обсуждаемая книга хоть тему с Золотоношей прояснила.
    В свое время тоже рыл и ПСЗ, и другие источники. Вопросов осталось много. Многие из них даже вряд ли разрешить удастся. Но если кому-то есть что нового в теме сказать - это надо делать.
    Человек материал собирал, систематизировал, в конце концов нашел возможность (деньги) свой труд издать (многие свои творения в бумагу так и не переводят). Так чего ж "слюной брызгать"?
    Верно пишет serapo - напрягитесь и сделайте свое. Лично меня пуговичнокнижный бум убедил в том, что есть еще нового чего сказать в этой теме.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #10 - 12.05.2008 :: 14:54:51
     
    Процитировано сообщение: doctor_m от 12.05.2008 :: 14:11:27:

    За последнее время появилось 4 книги по пуговицам. И каждая из них тему не "портит", а привносит что-то новое (если не копирует сайт). Обсуждаемая книга хоть тему с Золотоношей прояснила.
    В свое время тоже рыл и ПСЗ, и другие источники. Вопросов осталось много. Многие из них даже вряд ли разрешить удастся. Но если кому-то есть что нового в теме сказать - это надо делать.
    Человек материал собирал, систематизировал, в конце концов нашел возможность (деньги) свой труд издать (многие свои творения в бумагу так и не переводят). Так чего ж "слюной брызгать"?
    Верно пишет serapo - напрягитесь и сделайте свое. Лично меня пуговичнокнижный бум убедил в том, что есть еще нового чего сказать в этой теме.

     
    вообще-то ответил уже serapo и не очень люблю общаться с xамами. но из вежливости отвечу и вам
    во-первыx я нигде не "слюной брызгал", а высказал свое мнение  
    не интересно - не читайте, есть свое - милости просим, на то и форум
    если Низовский так сильно расширил ваши знания о предмете об этом и напишите, а напрягаться мне или нет, я уже лет тридцать как решаю сам.  Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #11 - 12.05.2008 :: 15:02:27
     
    прочитал свои предидущие посты и посыпаю голову пеплом и приношу свои извинения doctor_m  
    действительно "брызгал", xотя и не xотел никого зацепить  Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    doctor_m
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 42
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #12 - 12.05.2008 :: 16:11:58
     
    Да не собирался я хамить. Привычки такой не имею. разобрались, ладно. Просто в теме пуговиц опыт кое-какой имеется. И не смотря на разочарование, возникшее по прочтению обсуждаемой книги, позитив есть. Лично у меня к труду Зябловского доступа не было, был рад узнать (написал выше) о гербе Екатеринославской губернии 1807 г. Да и Финляндской тоже...
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #13 - 12.05.2008 :: 16:42:27
     
    во-во как раз к разделу губернских пуговиц Низовского и больше всего замечаний
    очень бедно и до Винклера как бы и гербов не было
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    laposhka7
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 11
    Re: Специально для SLADE
    Ответ #14 - 09.11.2010 :: 22:27:35
     
      День добрый.Я думаю,что любое издание основывается на какие-то архивы,ссылки.Где-то больше материала,где-то меньше.Конечно,всегда хочется большего!!! По любому они уже есть.И всем,кто интересуется этой темой,будет итересно прочитать.Это же не так просто издать книгу!!! Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.