Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 17:18:29
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 
    Послать Тему Печать
    Помогите определить (Прочитано 36685 раз)
    gss
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 200
    Помогите определить
    05.05.2008 :: 20:53:32
     
    Если не ошибаюсь то это гусарская? Размер 15 мм и очень выпуклая.

     

     
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Tarik
    Действительный статский советник
    ****


    В споре рождается
    истина!

    Сообщений: 260
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #1 - 05.05.2008 :: 21:35:58
     
    По размерам и форме - оччень похоже. По орлу - вроде гвардеец. Не готов сказать были ли гусарские гвардейцы. Нерешительный
    Наверх
     
     

    Всем здравствовать!
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #2 - 06.05.2008 :: 00:35:11
     
    в книге С. Федосеева сказано, что малые гусарские пуговицы диаметром около 15 мм, а высотой в выпуклой части 9-10 мм, тоесть форма близкая к шару.
    чо-то на шар не тянет.  Печаль
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Tarik
    Действительный статский советник
    ****


    В споре рождается
    истина!

    Сообщений: 260
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #3 - 06.05.2008 :: 01:08:59
     
    Уважаемый Ger, не поверите, специально смерил свою гусарскую с "8" (кстати это полк?), в диаметре 15-16 мм, а в высоту скорее 7-8 мм, не такой уж и шар, особенно с боку. Круглые глаза
    Наверх
     
     

    Всем здравствовать!
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #4 - 06.05.2008 :: 01:46:19
     
    самое интересное, что с орлом, но для Л.-Гв. Стрелкового батальона Императорской Фамилии
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #5 - 06.05.2008 :: 03:00:50
     
    Друзья! С гусарскими пуговицами всё просто: в николаевский период на гусарских мундирах
    было 5 рядов пуговиц. По центру стояли пуговицы - почти шарики, а на остальных рядах -
    - полукруглые. на сохранившихся старых мундирах это хорошо видно.
     А стрелковый Имп. Фамилии полк действительно носил по виду такие же, но они были гораздо
    меньшего размера.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    68
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 359
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #6 - 06.05.2008 :: 17:25:52
     
    На шинелях использовали армейские пуговицы.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Prokurator
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 586
    Re: Помогите определить
    Ответ #7 - 06.05.2008 :: 18:00:53
     
    Есть портрет М.Ю.Лермонтова где сидит в гусарском мундире и пуговицы с гвардейским орлом.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #8 - 06.05.2008 :: 23:29:54
     
    Поправка: пять рядов пуговиц было у Гвардии. У армии - три ряда, но смысл тот же.
    Вот, посмотрите, здесь всё хорошо видно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    vinodel
    Надворный советник
    ***


    In vino veritas

    Сообщений: 226
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #9 - 07.05.2008 :: 09:44:26
     
    Хех насчитал на мундире на фото 93 пуговицы  Круглые глаза круто!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль 360075526   IP записан
    gss
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 200
    Re: Помогите определить
    Ответ #10 - 07.05.2008 :: 20:22:33
     
    Спасибо за участие, но я так и не понял гусарская это или нет? По размерам из книги Низовского "Русские форменные пуговицы" маленькие 15 мм только у гусар, а ка определять выпуклость пуговицы, вместе с ушком или без?
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Tarik
    Действительный статский советник
    ****


    В споре рождается
    истина!

    Сообщений: 260
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #11 - 07.05.2008 :: 22:40:57
     
    Думаю в данном случае надо послушать Ger : "Л.-Гв. Стрелкового батальона Императорской Фамилии" Подмигивание
    Наверх
     
     

    Всем здравствовать!
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #12 - 07.05.2008 :: 23:33:52
     
    я вообще-то про ту что на рисунке из описания оф. обм. 1861 г.
    там написано "выпуклыя (в виде малых полушарий)"
     
    ну не тянет пуговка gss не на шар, не на полушарие
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #13 - 09.05.2008 :: 18:14:18
     
    Конечно, толстые книги и тексты приказов - это прекрасно! Но есть ещё опыт и собственные
    глаза. Мы это вполне подробно обсуждали в теме "поясные бляхи - красная медь".
      Мундиры на фото- ПОДЛИННЫЕ из собрания Эрмитажа. Верхний - Л-Гв. Гусарский полк, а внизу -
    - Л-Гв. Гродненский гусарский полк. И здесь хорошо видно, что на мундирах два типа пуговиц:
    менее выпуклые на боковых рядах и более, почти круглые, на центральном ряду. Причем боковые
    пуговицы совсем не полукруглые (не полушарие), как это пишется в приказе, а лишь сферические,
    пусть и более сферичные, чем обычные армейские. И ещё хорошо видно, что на нижнем мундире
    центральные пуговицы - почти шарики , а на верхнем мундире центральные пуговицы имеют
    плоскую "задницу".  
     Ещё одно общее замечание: На боковых рядах, где пуговицы несли сугубо
    декоративую функцию их, для более плотного прилегания к шнурам, делали без "задницы",
    а пуговицы центрального ряда, чтобы не драть шнуры, делались с "задницей" не только для
    офицеров, но и для солдат. Уже только поэтому эта пуговица не может быть от мундира
    4-го стрелкового Имп. фамилии полка.
       Gss! Ваша пуговица - с бокового ряда мундира нижнего чина Л-Гв Гусарского полка периода
    царствования имп. Николая 1-го.
       Вот, небольшая подборка гусарских пуговиц, где хорошо видны отличия в размерах и форме
    их:
      Извините - фото в следующем сообщении.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #14 - 09.05.2008 :: 18:18:56
     
    Русские гусарские пуговицы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #15 - 09.05.2008 :: 18:24:51
     
    Пуговицы Л-Гв 4-го стр.Имп. фамилии полка.
     Размер и форма хорошо видны в сравнении с обычными пуговицами на заднем плане.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #16 - 09.05.2008 :: 19:28:10
     
    Процитировано сообщение: Cube от 09.05.2008 :: 18:14:18:
    Конечно, толстые книги и тексты приказов - это прекрасно! Но есть ещё опыт и собственные
    глаза. Мы это вполне подробно обсуждали в теме "поясные бляхи - красная медь".
     Мундиры на фото- ПОДЛИННЫЕ из собрания Эрмитажа.

     
    Конечно опыт и собственные глаза  - это прекрасно, особенно когда сам служил в гусараx в то время или xотя бы бросал в воздуx чепчики во время парадов.
    Но есть тексты указов и описания обмундирования и редкие фотографии - только из ниx можно узнать что-то об обмундировании какой-либо эпоxи.
    А по поводу ПОДЛИННЫX мундиров из Эрмитажа - даже не смешно.
    Особенно xорошо видно на лежащем мундире - все пуговки разные.
    Вот еще картинка, не знаю откуда мундир. Пуговки все одинаковые. Я сам не разбирался в этом вопросе, да и особого желания нет, но без указов все рассуждения - бла- бла- бла, ну или ИМXО, кому как больше нравится.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gss
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 200
    Re: Помогите определить
    Ответ #17 - 10.05.2008 :: 15:40:32
     
    Всем спасибо за обсуждение. Большое спасибо Cube. Пуговицы у Вас супер. Я пуговицами занимаюсь всего 2 года, коллекция не большая. Информации по пуговицам конечно маловато, приказов мне  не найти, а в книге недавно вышедшей есть еще много вопросов.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #18 - 12.05.2008 :: 02:57:24
     
    Начнём с того, Ger, что мундир, показанный Вами - иностранный, поэтому про него забудем.
    Ваше отрицание опыта и насмотренности я категорически считаю ничем неоправданным!
    Нельзя считать несуществующим что-либо только потому, что о нём пока(!) нигде не найдено
    какой-то информации!  
      Существует достаточно пуговиц - Военных!- приказы о введении которых пока не найдены;
    так чтож, отрицать их существование?! Это же касается и отличий от описания в приказе.
      И если Вам не попалось упоминание о разных типах пуговиц на гусарских мундирах или  
    наши предки не посчитали нужным письменно указать это - значит этого не может быть?
      Я предъявляю гусарские пуговицы разных типов и размеров, причём видно, что они
    из одного комплекта, а Вы говорите, что это всё "бла-бла-бла" Смущённый
     Это не-кон-струк-тив-но!!!
       Ладно, Вы сделали лицо при упоминании Эрмитажа, я считаю, Вы не правы - не суть,
     но вот мундир, за подлинность которого я ручаюсь: - это шефский мундир 4 Гусарского  
    Лубенского полка, принадлежал Королю Гессенскому Эрнсту и был подарен ему
    Николаем 1. Происхождение и аутентичность не вызывают вообще никаких сомнений.
    Я его держал в руках, он сумашедшего качества и ВСЕ металлические детали на нем - из
     серебра! Всё, как положено, именники, клейма... На каждой пуговице - 84 проба.
    Кстати, в Царском Селе есть личные мундиры Николая 1 -  они обычные, без изысков.
     Так вот, о чем это я... А!  Так пуговицы на этом мундире тоже двух типов!
     Непорядок, значит, какой-то в приказах... Печаль

     
     
     
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #19 - 12.05.2008 :: 04:15:22
     
    уважаемый Cube,
    ну нет  ни у кого из нас ни какого "опыта и насмотренности", 100 лет прошло, гражданская, энтузиазм разрушителей мира насилия, Великая Отечественная, брежневский пофигизм - какие мундиры, какие музеи.
    у нас осколки, обрывки, ошметки огромного, но уничтоженого мира русского военного мундира и собирая сегодня из всего этого целостную картину на что мы будем опиратся - на чьи-то домыслы, на несуществующий опыт - нет спасибо.
    примеры С. Федосеева, C. Попова и того же Низовского показывают, что при желании можно найти и документы и разобраться в хитросплетениях изменений в форме одежды, а не полагаться на мифы и легенды колекционеров и копателей.
    мне не понаслышке известно сколько мифов среди старых колекционеров-пуговичников развеяли небольшие, но основанные на документах книги Slade'а о пуговицах и личных знаках.
     
    но мы в этой ветке обсуждаем конкретную пуговку, которая выше малой гвардейской пехотной на 5 мм и ниже малой гвардейской гусарской на те же 5 мм
    вы основываясь на пресловутом опыте называете ее гусарской, я же не обладая таковым никуда эту пуговку не могу пристроить
    что же тут "не-кон-струк-тив-но"го?
    а вот приводить в пример эксклюзивный "мундир принадлежащий Королю Гессенскому Эрнсту" это наверно верx конструктивности.  
    остается сожалеть, что в этой ветке не приведено ни одного указа касающегося гус. пуговиц, но как обычно высказаны претензии к этим не упомянутым указам - Цитата:
    Непорядок, значит, какой-то в приказах...  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #20 - 12.05.2008 :: 16:50:36
     
    Простите, что вклиниваюсь в вашу вдохновенную дискуссию... Класс
    Уточните, пожалуйста: мундир-то, наверное, принадлежал королю не Гессенскому, а Ганноверскому, Эрнсту Августу II? Во всяком случае, именно он был шефом Лубенского гусарского полка в 1838-1851. А Гессен вообще был не королевством, а великим герцогством...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #21 - 12.05.2008 :: 17:04:25
     
    уважаемый serapo жаль, что вы не "вклинились" раньше
    xотелось бы услышать ваше мнение по гус. пуговкам и по gss пуговке
    а так-же что важнее - неизвестно откуда взявшийся опыт или исторические документы
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gss
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 200
    Re: Помогите определить
    Ответ #22 - 12.05.2008 :: 22:34:59
     
    Уважаемые коллеги извените не думал, что мои вопрос вызовет столь бурные споры, а пуговка конечно в действительности выпуклей чем на фотке.Всем большое спасибо за обсуждение. Пуговку купил себе поэтому не продается,если будет еще то поменяю.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #23 - 18.05.2008 :: 02:14:39
     
    Ger, позвольте мне свое мнение оставить при себе. Подмигивание
    Я лучше приведу данные из "Описания обмундирования и вооружения офицеров" 1853 года.
    Согласно этому документу, в эпоху Николая I на гусарских доломанах и ментиках в гвардии нашивались 5 рядов пуговиц, а в армии - 3 ряда. Пуговицы среднего ряда были большого размера, прочие - малого.
    Диаметр больших пуговиц - 7 линий, размер в выпуклости - 1/2 дюйма.
    Диаметр малых пуговиц - 6 линий, размер в выпуклости - 3/8 дюйма.
    Форма показана на рисунке.
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #24 - 18.05.2008 :: 02:33:20
     
    Все-таки не удержался, выскажу мнение: батальону Имп. фамилии были присвоены именно гусарские пуговицы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #25 - 18.05.2008 :: 03:05:12
     
    не понял заминки у уважаемого serapo с вербализацией собственного мнения.  Улыбка
     
    теперь нам известно, какие были гус. пуговки в 1853 году и 7 мм высоты gss пуговка увы не подxодит
     в свою очередь добавлю, что в опис. оф.  обм. за 1861 год нет гус. пуговиц вообще, а от батальона Имп. фамилии только малая.
     
    так что вопрос с представленой здесь на обсуждение пуговицей остался открытый.
     
    что-бы предотвратить измышления о "производителяx, которые кто во что горазд" напомню, что офицерские пуговицы не принимались интендантским управлением и некоторую вольность с выпуклостью пуговиц гвардейские офицеры могли себе позволить.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #26 - 19.05.2008 :: 03:40:31
     
    To Serapo:
     Разумеется - Эрнст был королём Ганноверским, а не Гессенским герцогом. Это была описка,
     ведь сразу ясно было.. Смущённый Чего уж так меня лицом-то... Описки, они ведь у всех бывают,
     вот и у Вас тоже... Например, Николаевский и Аничков дворцы - это не разные названия
     одного, а два совершенно разных дворца, причем Аничков много старше Николаевского... Подмигивание
     
    Разговор совсем не считаю законченным, уж больно принципиальные вопросы в нем
     подняты. До встречи! Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #27 - 19.05.2008 :: 21:43:21
     
    To Ger:
    "Заминка" была из-за того, что не хотелось закапываться в тему гусар и иже с ними - просто не до этого. Но все-таки вынудили углубиться... Улыбка Я ж в уме всё это не держу: посмотрел документы, разобрался...
    Короче: батальону Имп. фамилии в 1854 присвоили именно гусарские малые пуговицы, никаких новых образцов не вводили. Больших им и не нужно было: на их "крестьянские" мундиры большие пуговицы не требовались. А в 1861 гусарские пуговицы не описаны, т.к. к тому времени Александр II гусарам дал мундиры с костыльками ("оливками").
    To Cube:
    Что Вы, "лицом" я даже не думал. Нерешительный Полез разбираться с Вашим мундиром, и натолкнулся на противоречия. Решил выяснить...
    А про дворец - я же написал: НЫНЕ Аничков. Тот, который в 1817-1825 назывался дворцом вел.кн. Николая Павловича, в 1825-1855 - Собственным Е.И.В. дворцом (при этом в обиходе в 1817-1855 его обычно называли Николаевским), с 1855 он официально назван Николаевским, но "название не прижилось"... А то, что для вел.кн. Николая Николаевича был тем временем построен другой дворец (который теперь называется Николаевским), я знаю. Но я писал про тот, который ТОГДА назывался Николаевским... Подмигивание
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #28 - 20.05.2008 :: 03:43:24
     
    Процитировано сообщение: serapo от 19.05.2008 :: 21:43:21:


    А про дворец - я же написал: НЫНЕ Аничков. Тот, который в 1817-1825 назывался дворцом вел.кн. Николая Павловича, в 1825-1855 - Собственным Е.И.В. дворцом (при этом в обиходе в 1817-1855 его обычно называли Николаевским), с 1855 он официально назван Николаевским, но "название не прижилось"... А то, что для вел.кн. Николая Николаевича был тем временем построен другой дворец (который теперь называется Николаевским), я знаю. Но я писал про тот, который ТОГДА назывался Николаевским... Подмигивание

    Ах вот Вы о чём! Хотя формально Вы правы, эти названия у дворца были, но уверяю Вас,  
    именно в обиходе, а так же в мемуарах и краеведческой литературе этот дворец всегда
    был Аничковым. Вспомните Пушкина: "...я пожалован камер-юнкером, что довольно неприлично
    моим летам; но Двору хотелось, чтобы Натали танцевала в Аничкове..."  
      Поэтому любое иное название этого дворца кроме исторического, всегда вызывает недоумение.
     Улыбка
    У меня к Вам вопрос, Serapo:
      В указе 1854 года дан ли размер пуговиц? Что сказано - малые гусарские согласно описания
    1853 года - гладкие; или пуговицы по виду гусарские, только малые?
     Сходил в музей, сфотографировал пару царских мундиров:
    вид и размер пуговиц вполне понятен.

     

     
     
     
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #29 - 20.05.2008 :: 03:47:50
     
    Предыдущий был ещё наследника, а этот уже царя:
     


    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #30 - 20.05.2008 :: 05:41:12
     
    To Ger: Ваш снобизм просто обескураживает: Смущённый Цитата:
    ну нет ни у кого из нас ни какого "опыта и насмотренности", 100 лет прошло, гражданская, энтузиазм разрушителей мира насилия, Великая Отечественная, брежневский пофигизм - какие мундиры, какие музеи.
    у нас осколки, обрывки, ошметки огромного, но уничтоженого мира русского военного мундира и собирая сегодня из всего этого целостную картину на что мы будем опиратся - на чьи-то домыслы, на несуществующий опыт - нет спасибо.

    Вы мне представляетесь помещиком, всю жизнь проведшим в своём имении, не выезжавшим
    дальше губернской ярмарки и черпающим своё представление о мире из журнала "Нива". Нерешительный
    И отрицающим существование такой науки, как археология, поскольку она зиждется на
    глазах, опыте и систематизации, а письменных источников,в Вашем понимании, в ней почти и нет.
      Да, была Великая Отечественная и многое погибло, но были сотрудники  института
    Растениеводства, которые умирая с голода, не съели коллекционный семенной фонд, были
    сотрудники Публичной библиотеки, которые замерзая в блокаду, не жгли книги и были
    сотрудники Эрмитажа и многих других музеев, которые не смотря на все лишения, берегли
    и сохраняли фонды.Может, у кого-то и был(есть) пофигизм, но гораздо больше тех музейщиков,
    которые искренне болеют за своё дело. Уж поверьте, это так.
     А что касается
    Цитата:
    огромного, но уничтоженого мира русского военного мундира
    ,
    то мне просто смешно Смех Смех
     Ладно, Вы не верите Эрмитажу, Царскому Селу, Артиллерийскому, Военно-морскому,
       Вооруженных сил, наконец Интендантскому музеям - там все сотрудники, как один жулики,
    разрушители и пофигисты и великолепные коллекции мундиров из этих музеев на самом деле
    театральный маскарад.  
      Но вот какая закавыка: есть ещё военный музей в Хельсинки ( худо-бедно - несколько
    десятков мундиров). Есть ещё потрясающий Военный музей в Брюсселе с полным собранием
    музея Л-Гв. Казачьего полка, есть музей Первой мировой в Лондоне, Дом Инвалидов и закрытый
    для посторонних эмигрантский музей в Париже, военный музей в Вене, музеи в Германии, Болгарии
    и Чехии. А уж сколько отдельных предметов раскидано по разным государственным зарубежным
    музеям - сосчитать невозможно. Мундиров многие сотни, предметов -тысячи. Понятно, что я говорю
    о русских вещах.
      Вот отсюда и берутся опыт и насмотренность. Нужно бывать в музеях, знакомиться с хранителями,
    смотреть коллекции, попадать в фонды, трогать руками и, для памяти, фотографировать.
    Общение с униформистами - теоретиками и практиками так же очень полезно! Улыбка
      А вопросы и непонятки всё равно остаются!
    Цитата:
    Диаметр больших пуговиц - 7 линий, размер в выпуклости - 1/2 дюйма.
    Диаметр малых пуговиц - 6 линий, размер в выпуклости - 3/8 дюйма.

     У меня есть дюжина комплектов (большая и малая) гусарских пуговиц - гвардия и армия;
    николаевский период. Большие более или менее в размеры по приказу вписываются.
    Малые же, при совпадении по диаметру, по высоте все, как одна - ниже.
     Вместо 9.5 мм - около 7.
    Цитата:
    Непорядок, значит, какой-то в приказах...

     Ну, или пуговицы фальшивые... Улыбка
     
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #31 - 20.05.2008 :: 13:58:09
     
    To Cube:
    Ваше желание перейти на личности, за отсутствием других аргументов, вполне понятно, но на всякий случай я заглянул в словарь.
    Нисколько не обиделся, а потому не буду живописать, кем представляетесь мне вы.
    На художественную часть вашего поста отвечу только сравнением одной из ваших фотографий с рисунком и текстом из опис. Оф. Обм. 1861 г.
    Обратите внимание на кушак и на неуместные пуговки на катушках, вот из таких мелочей и складывается мнение о компетентности музейных работников.
     
    «МУНДИР Л.-ГВ. СТРЕЛКОВОГО БАТАЛЬОНА ИМПЕРАТОРСКОЙ ФАМИЛИИ — темно-зеленого сукна, Русского покроя. Воротник закругленный, темно-зеленый, с малиновой поверху выпушкой и с двумя вышитыми золотом петлицами. Обшлага темно-зеленые прямые, с малиновой по верх¬нему краю выпушкою и двумя поперечными вышитыми золотом петличками. Полы от воротника идут косые, и левая заходить на правую у талии до бедровой кости, где и застегивается петлями из золотого снура на 6-ть вызолоченных круглых пуговиц, имеющих вычека¬ненный орел.. По левой поле, от воротника до низу полы, выпушка малиновая. Сзади мундир без разреза, и под лифом с каждой стороны имеются сборки. Длина мундира 7 верш, от талии. Подкладка из темно-зеленого стамеда. С обеих боков пол имеются карманные клапаны, длиною 5-ть верш.
    Плечевые погоны и эполетные погончики, как на мундире под № 1-м.
    К мундиру сему полагается кушак из малиновой шелковой материи, по образцу Казачьих войск.»
     
     
    Постом выше вы спрашиваете Serapo о размерах Гус. Пуговиц, а в полемике со мной приводите цитату из ЕГО сообщения об этих размерах.
     
    А самоцитирование с последующим ироничным ответом, это вообще за рамками обсуждения. Не волнуйтесь, и в приказах порядок и ваши 7-миллиметровые пуговки не фальшивые, просто они не соответствуют указам ни о гусарских, ни о гвард. Пехотных. «А вопросы и непонятки всё равно остаются!»
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #32 - 20.05.2008 :: 16:01:22
     
    Озадачен М-да-а.. Аргументов как раз нет у Вас - одни приказы...
     Спасибо, Ger, Вы очень кстати показали изображение мундира 4 стр. полка - на нем хорошо виден малый размер пуговок в сравнении с показанными на нём же погонными.
    Цитата:
    Постом выше вы спрашиваете Serapo о размерах Гус. Пуговиц, а в полемике со мной приводите цитату из ЕГО сообщения об этих размерах.

     Вы не поняли моего вопроса, Ger.
     Serapo приводит размеры гусарских пуговиц из описания ГУСАРСКИХ мундиров и говорит о том,
     что в описании мундира БАТАЛЬОНА Имп. Фамилии упоминаются малые гусарские пуговицы.
       Вопрос в том - одни ли и те же эти "малые гусарские пуговицы", указываются ли размеры
    пуговиц в приказе по Батальону или имеется в виду лишь внешнее сходство при иных размерах?
    Согласно показанной Вами картинке ясно, что пуговицы эти меньшего размера, но указаны ли
    эти размеры в приказе?
     Хочу сказать,что Специалистом(!) в униформологии себя ни в коем случае не считаю, так,
    чуть-чуть разбираюсь, поэтому не готов сходу спорить о тонкостях наличия при разных формах
    одежды кушаков, пуговиц на катушках и проч., но вот фотография одного известного мальчика -
    тут и офицерский пояс и пуговицы на катушках..

     
    Полностью с Вами согласен, Ger, далеко не все музейные работники являются Специалистами и
    имеют непрерикаемый авторитет, но речь не о них, а о НАС.  Я говорю о том, что теория без
    практики - НИЧТО, и, разумеется, наоборот. Необходимо читать и изучать первоисточники,
    но не менее важно смотреть, разглядывать, щупать и нюхать( я не шучу!), разговаривать
    с людьми и спорить с ними (конструктивно!), делать выводы для себя и подходить к вопросам,
    как учили классики, диалектически. Когда практика не всегда совпадает с теорией, а желаемое
    с действительным. Вот это уже ИМХО. Подмигивание
     
     
     
     
     
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #33 - 20.05.2008 :: 16:30:35
     
    Цитата:
    М-да-а.. Аргументов как раз нет у Вас - одни приказы...

    ну уж если указы и описания не аргументы...  
    извините, но после такого заявления, дальнейшая беседа будет какая-то фаллометрическая - кто больше видел и нюхал мундиров и пуговиц.
     
    милый мальчик, только мундир у него предыдущий - 1854 года, а это уже к serapo, вот цитата из его поста выше Цитата:
    Короче: батальону Имп. фамилии в 1854 присвоили именно гусарские малые пуговицы, никаких новых образцов не вводили. Больших им и не нужно было: на их "крестьянские" мундиры большие пуговицы не требовались.

    на вашей фотографии он тоже есть, с соответствующей табличкой
    кстати про гус. пуговки с гос. орлом и с номерами полков слышал, про гладкие - нет, но может мое упущение.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #34 - 21.05.2008 :: 02:03:18
     
    Уф! Становится очень душно...
     
     При формировании в октябре 1854 года Имп. Фамилии батальон был обычной армейской
     воинской частью, отсюда и гладкие пуговицы. Права же Молодой Гвардии батальон
     получил лишь два года спустя, 1 октября 1856 года. Как говорится - изучайте матчасть.
     
      А мальчика этого звали Алёша, он родился в 1904 году и ему небыло нужды играть в  
    военно-историческую реконструкцию, поскольку он имел 25 мундиров тех Гвардейских
    полков, в списках которых состоял и ещё 3 мундира тех полков, где был Шефом (на 1910г.)
     
       Поскольку разговор стал утомительным, - разрешите откланяться.
    Пообщаемся как-нибудь в следующий раз, в другой теме. Всего хорошего!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #35 - 21.05.2008 :: 04:00:33
     
    Процитировано сообщение: Cube от 21.05.2008 :: 02:03:18:
    Уф! Становится очень душно...

    При формировании в октябре 1854 года Имп. Фамилии батальон был обычной армейской
    воинской частью, отсюда и гладкие пуговицы. Права же Молодой Гвардии батальон
    получил лишь два года спустя, 1 октября 1856 года. Как говорится - изучайте матчасть.

     А мальчика этого звали Алёша, он родился в 1904 году и ему небыло нужды играть в
    военно-историческую реконструкцию, поскольку он имел 25 мундиров тех Гвардейских
    полков, в списках которых состоял и ещё 3 мундира тех полков, где был Шефом (на 1910г.)

      Поскольку разговор стал утомительным, - разрешите откланяться.
    Пообщаемся как-нибудь в следующий раз, в другой теме. Всего хорошего!

     
    Посдержанней коллега, посдержанней - ваша радость по поводу ошибки оппонента об'яснима, но некрасива.
    да с мальчуганом ошибся, как ошибался тысячу раз в жизни и даст бог буду ошибаться и дальше, но мне и в голову не пришло, что в полемике о 1853 - 1864 годах в качестве аргумента будет выступать фотография 1914 года, до этого времени в И.c.б мундир уже как минимум трижды существенно изменился.
    а впрочем ухожу учить матчасть и вам тоже желаю всего хорошего, надеюсь что следующее общение будет не скоро (боюсь вас опять утомить, при ваших-то проблема с вентиляцией)
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #36 - 23.05.2008 :: 02:01:41
     
    Действительно, и чего сцепились? Почти на пустом месте... Нерешительный
     
    Процитировано сообщение: Cube от 20.05.2008 :: 03:43:24:

    У меня к Вам вопрос, Serapo:
    В указе 1854 года дан ли размер пуговиц? Что сказано - малые гусарские согласно описания
    1853 года - гладкие; или пуговицы по виду гусарские, только малые?

     
    Сам приказ 1854 г. про стрелков ИФ я не смотрел. Ни к чему мне было. А у Висковатова написано "6 круглых вызолоченных пуговиц", и всё...
    http://www.viskovatov.narod.ru/T27/T27_15.htm
    Сравнив описания 1853 и 1861 гг., я сделал вывод, что это именно малые гусарские пуговицы. Что и высказал в качестве своего мнения, которого так добивался Ger...  Класс
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    gss
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 200
    Re: Помогите определить
    Ответ #37 - 24.05.2008 :: 15:21:50
     
    уважаемые коллеги,а почему все датируют эту пуговицу после 1854г ,а не1830-1840гг объясните пожалуйста неразумному? Помоему орел с опущенными крыльями на монетах чеканился с 1826 по 1839гг?
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #38 - 24.05.2008 :: 15:38:31
     
    уважаемый gss вы скорее всего правы с датировкой своей пуговки,
    но абсолютно не правы, если подумали, что в последниx постаx, кто-то обсуждал имненно ее  Печаль
     
    я - пытался  Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #39 - 05.02.2015 :: 14:34:53
     
    нашел старую тему и переставляю фото сюда
    диаметр пуговицы по основанию - 18 мм
    высота около 12 мм
    Кто же все-таки?
    Наверх
     

    P1060106_001.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #40 - 05.02.2015 :: 14:35:22
     
    еще
    Наверх
     

    P1060108_001.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #41 - 05.02.2015 :: 14:35:43
     
    оборотка
    Наверх
     

    P1060111_001.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #42 - 05.02.2015 :: 14:37:18
     
    если судить по фото мундира Императора(выставленного выше Cube)- форма пуговиц абсолютно идентичная- скорее в сторону конуса, а не шара..Но размер?
    Наверх
     

    25s6k5pv.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #43 - 05.02.2015 :: 18:08:45
     
    На самом стрелковом мундире пуговицы были вот такими достаточно крупными, с "жопкой".  
    Совсем крохотные круглые были, в частности, на воротнике малиновой стрелковой рубашки.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #44 - 05.02.2015 :: 19:24:37
     
    Процитировано сообщение: slade от 05.02.2015 :: 14:37:18:
    если судить по фото мундира Императора(выставленного выше Cube)- форма пуговиц абсолютно идентичная- скорее в сторону конуса, а не шара..Но размер?

    и вновь рисунок пуговиц из "Описания Офицерского..." 1861-62.
    по сравнению с малыми пуговицами на головной убор и по линейке понятно, что размер у них одинаковый - 2 восьмых вершка - 11 мм.
    Наверх
     

    small_001.jpg
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #45 - 05.02.2015 :: 19:33:37
     
    по фотографии с мундира тоже прекрасно видно соотношение размера больших пуговиц с обшлага и маленьких пуговиц борта.
    Наверх
     

    2cp5b48.jpg
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #46 - 18.12.2015 :: 00:48:32
     
    интересно, а на представленных фото малые пуговицы имели тыльную часть ("жопку")? Или были как у гусар "полусферами"?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #47 - 19.12.2015 :: 10:40:10
     
    Тыльную часть имеют.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #48 - 16.01.2017 :: 00:36:32
     
    может настало время совместить темы
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1417890712
    диаметр 11.5 мм.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #49 - 21.01.2017 :: 14:36:33
     
    Вот вопрос еще по одной гусарской полусфере.  
    Орел с 1857 года, но такие отменили в 1855 г., пуговица офицерская, диаметр 16 мм.
    Кому могла принадлежать и где носиться?
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    pgard
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 546
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #50 - 21.01.2017 :: 15:26:47
     
    Вот по теме:
    Наверх
     

    IMG_7467.JPG

    pavel
    Посмотреть Профиль WWW pgard pgard - - -   IP записан
    pgard
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 546
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #51 - 21.01.2017 :: 15:28:39
     
    диаметр 18мм и 16мм вот обратка:
    Наверх
     

    IMG_7468.JPG

    pavel
    Посмотреть Профиль WWW pgard pgard - - -   IP записан
    pgard
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 546
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #52 - 21.01.2017 :: 15:30:49
     
    Высота 12мм без уха и 7мм...
    Наверх
     

    IMG_7469.JPG

    pavel
    Посмотреть Профиль WWW pgard pgard - - -   IP записан
    pgard
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 546
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #53 - 21.01.2017 :: 15:35:47
     
    Которая побольше, я думаю гусар., а насчет беленькой теперь сомневаюсь...?
    Наверх
     
     

    pavel
    Посмотреть Профиль WWW pgard pgard - - -   IP записан
    pgard
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 546
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #54 - 21.01.2017 :: 15:45:21
     
    Да, еще хочу узнать, на сайте гусары и гвардия как то выделены? Я имею ввиду КЛАССИФИКАТОР ?
    Наверх
     
     

    pavel
    Посмотреть Профиль WWW pgard pgard - - -   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #55 - 21.01.2017 :: 18:16:50
     
    Не совсем понял почему Вы сомневаетесь в маленькой? Обычный гусар лейб-гвардии. В моем вопросе всё дело в орле. У Вас нормальные орлы на период Николая 1. У меня уже орел с 1857 г., а в 1855 гусарская форма претерпела изменения и боковые пуговицы на доломанах стали по примеру пехотных полков, большие.
     
    В классификаторе гусары фотографиями не представлены, только в описании номеров полков, гвардейские гусары нигде не обозначены.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    admin
    YaBB Administrator
    *****


    Don't trouble
    trouble, till
    trouble troubles you

    Сообщений: 240
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #56 - 21.01.2017 :: 18:32:45
     
    Нет.
    В классификаторе датировка только по изображениям на пуговицах.
    "Вилки" датировки по изображениям иногда довольно большие, но указание под пуговкой завода "Слава" датировки 1907-1917 или под пуговкой нижнего чина с гос. гербом и с припаянным ухом датировки конец 1870-х - 1917, будет вызывать вопросы или того хуже фантазии распространяющиеся на все пуговицы с подобными изображениями.
     
    Так же, особенности съемки, утраченное покрытие не позволяют однозначно определять пуговицы по фотографии.
    Для более точной датировки конкретной пуговицы необходимо учитывать производителя, конструкцию, размеры.
    Мы с вами, и пытаемся этим заниматься на форуме.
    Наверх
     
     

    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #57 - 21.01.2017 :: 20:32:04
     
    Кстати, по обсуждаемой пуговице. По-моему, там орел не 1857 года, а ранее.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #58 - 21.01.2017 :: 21:56:22
     
    Процитировано сообщение: slade от 21.01.2017 :: 20:32:04:
    Кстати, по обсуждаемой пуговице. По-моему, там орел не 1857 года, а ранее.

     
    Но все остальные гусарские гвардейцы с опущенными крыльями.
    Остается гвардия до 1825 г., но имели ли они такие орлы на пуговицах?
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 21.01.2017 :: 23:28:22 от wolf-foxy »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #59 - 22.01.2017 :: 01:04:06
     
    если бы был виден герб, то мы бы определили до или после 1857 года.
    увы, герб не виден, но зато виден какой-то артефакт похожий на 4-ю корону.
     
    что-то типа такого
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #60 - 22.01.2017 :: 01:17:50
     
    Так спасибо, уже что-то за что можно зацепиться.
    Что нужно новое фото с коронами? короны 4.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #61 - 22.01.2017 :: 03:48:04
     
    раз вы говорите, что короны 4, значит так и есть, нет оснований вам не доверять.
    видимо ВКФ или ЦП, в РИ только в этих двух регионах могли быть четыре короны в гербах.
    но возможно не стоит исключать артефакта от перчекана.
     
    нужно фото щитка на груди орла, но видимо уже не разглядеть что там изображено.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    pgard
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 546
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #62 - 22.01.2017 :: 05:54:11
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 21.01.2017 :: 18:16:50:
    Не совсем понял почему Вы сомневаетесь в маленькой? Обычный гусар лейб-гвардии. В моем вопросе всё дело в орле. У Вас нормальные орлы на период Николая 1. У меня уже орел с 1857 г., а в 1855 гусарская форма претерпела изменения и боковые пуговицы на доломанах стали по примеру пехотных полков, большие.

    В классификаторе гусары фотографиями не представлены, только в описании номеров полков, гвардейские гусары нигде не обозначены.

    Спасибо за ответ, я по многим сомневаюсь, особенно когда на форуме начинаются большие обсуждения с перепалом...да и информацию в основном здесь черпаю.
    Наверх
     
     

    pavel
    Посмотреть Профиль WWW pgard pgard - - -   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #63 - 22.01.2017 :: 11:30:58
     
    Процитировано сообщение: ger от 22.01.2017 :: 03:48:04:
    раз вы говорите, что короны 4, значит так и есть, нет оснований вам не доверять.
    видимо ВКФ или ЦП, в РИ только в этих двух регионах могли быть четыре короны в гербах.
    но возможно не стоит исключать артефакта от перчекана.

    нужно фото щитка на груди орла, но видимо уже не разглядеть что там изображено.

     
    фото щитка делать бессмысленно, там ничего не сохранилось, но прежний хозяин говорит, что вроде был Георгий, были большие остатки толстой позолоты, но после того как она случайно попала в трилон Б...это все утрачено.
     

     
    Вот только такое фото ее сохранилось.
     
    Не понятно только какое отношение может иметь гусарская пуговица к ЦП и ВКФ?  
    Если орел всё-таки до 1857 года, то почему изображен таким образом, а ни как все остальные гусары с крыльями вниз под короной.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #64 - 24.01.2017 :: 00:27:40
     
    Возможно, мне и показалось, но, все же остаюсь при своем мнении, что орел по внешнему виду похож на на тех, что в гражданском ведомстве использовались до 1857 года. Тут мы опять можем вернуться к вопросу- а гусарская ли это пуговица?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Помогите определить
    Ответ #65 - 25.01.2017 :: 05:45:58
     
    Я уже рассказывал в какой-то теме, что видел групповую фотографию
    команды егерей придворной(?) охоты, одетых в мундиры, похожие на гусарские...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #66 - 29.01.2017 :: 23:54:26
     
    такая пуговица не единична нашелся собрат, обсуждался в 2014, но тоже ни к чему внятному не привело...Ну это уже говорит о не единичности...какой-никакой, а массовости производства...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Помогите определить
    Ответ #67 - 28.04.2017 :: 23:52:45
     
    Вот столкнулся с таким исполнением гусарской сферы, что думаете?

     
    Все размеры гусарской сферы РИА
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.