Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
28.03.2024 :: 18:51:45
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 5 
    Послать Тему Печать
    Вопрос по губернским пуговкам (Прочитано 81598 раз)
    Игорь Жмак
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 363
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #30 - 20.05.2009 :: 15:04:53
     
    Процитировано сообщение: serapo от 09.04.2009 :: 00:26:12:
    Также есть сведения, что с 1851 года было велено вообще все губернские гербы изображать с имп. короной сверху.
    - Выпуклые пуговицы с губ. гербом с 1834 г. были присвоены к мундирам военного покроя, а конкретно полицейским (включая пожарных). В некоторых полицейских табелях и описаниях речь идет почему-то о гербе не губернии, а города (насколько помню, без всякой закономерности).
    - Пуговицы с губ. гербом были положены с 1834 г., в числе прочих ведомств, также и ученикам средних и низших учебных заведений МНП. В какой период они стали выпуклыми и обзавелись надписью с названием заведения - мне пока отследить не удалось...

     
    Что то я совсем запутался...
    Если с 1851 года все вообще без исключений носили пуговицы сИмператорской короной над гербовым щитом, к какому ведомству в таком случае может быть отнесена пуговка с гербом Екатеринослава? Думаю, ее явно можно отнести к третьей четверти 19в, или началу 20. Для сравнения выложил пару пуговок с коронами и п - образными ушками сер.19в
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Игорь Жмак
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 363
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #31 - 20.05.2009 :: 15:06:18
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #32 - 21.05.2009 :: 00:37:56
     
    Процитировано сообщение: Игорь Жмак от 20.05.2009 :: 15:04:53:
    Что то я совсем запутался...
    Если с 1851 года все вообще без исключений носили пуговицы сИмператорской короной над гербовым щитом, к какому ведомству в таком случае может быть отнесена пуговка с гербом Екатеринослава? Думаю, ее явно можно отнести к третьей четверти 19в, или началу 20. Для сравнения выложил пару пуговок с коронами и п - образными ушками сер.19в

     
    выпуклые пуговки с губернскими гербами появились после 1834 года, а последний герб Екатеринославской ГУБЕРНИИ (который довольно сильно отличается от герба на пуговице)  был утвержден в 1878 году
    то есть подобная пуговка могла появиться в период 1834 - 1878
     
    что касается короны, то на гербе вместо синего поля невразумительные черточки и вместо девяти звезд - восемь ...
    чего уж там, есть ли корона, нет ли ее.
    тем более что императорская корона была неотъемлемой частью Екатеринославского герба с 1811 года и на некоторых рисунках размещалась в щите.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Mitya_Ivanov
    Надворный советник
    ***


    Любые консультации
    по вопросам
    геральдики

    Сообщений: 170
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #33 - 21.05.2009 :: 00:55:53
     
    "вместо синего поля невразумительные черточки"
    Все нормально: так штрихово изображается геральдическая лазурь (линии могут через одну быть прерывистыми: это нормальная практика).
    Наверх
     
     

    Митя Иванов,
    соредактор сайта Геральдика.Ру,
    гл. ред. сайта Геральдика Сегодня
    E-mail Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #34 - 21.05.2009 :: 01:01:36
     
    Процитировано сообщение: Mitya_Ivanov от 21.05.2009 :: 00:55:53:

    Все нормально: так штрихово изображается геральдическая лазурь (линии могут через одну быть прерывистыми: это нормальная практика).

     
    спасибо, буду знать.
    но звездочки все равно не хватает, а она считаная и не для красоты.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #35 - 21.05.2009 :: 01:43:18
     
    Эта пуговица Екатеринославской губ., конечно, уже рубежа веков - по виду и исполнению,  
    такие же встречаются с гербом Одессы; я думаю, что это не губернские, собственно, пуговицы,
    а пуговицы каких-то учебных заведений, учреждений и проч., поэтому и корона не обязательна.
       А что касается потерявшейся звёздочки на гербе - ну так мало ли ошибок мы видели на пуговицах...
      Очень интересны пуговицы Курской и Орловской - солдатского типа. Кто их носил? Нерешительный
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #36 - 21.05.2009 :: 03:13:44
     
    Процитировано сообщение: ger от 21.05.2009 :: 00:37:56:
    императорская корона была неотъемлемой частью Екатеринославского герба с 1811 года и на некоторых рисунках размещалась в щите.

     
    последний герб Екатеринославской ГУБЕРНИИ был утвержден за 20 лет до  "рубежа веков", в 1878 году
     
    в гербе Одессы и Одесского градоначальства никогда не было императорской короны.
     
    "пуговицы каких-то учебных заведений" если и содержали изображения земельных гербов, то гербов губерний.
     
    "необязательность короны" из того же разряда, что и потерянная звездочка.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #37 - 22.05.2009 :: 22:54:33
     
    Все три пуговицы на фото Игоря Жмака выпуклые, а значит, видимо, полицейские. Екатеринославскую можно датировать 1834-1851 гг., а Курскую и Орловскую - 1851-1858 (либо 1851-1863 гг.). С февраля 1863 г. губернские гербы на полицейских пуговицах сохранились только в Санкт-Петербурге и Москве, полиция прочих губерний получила гладкие пуговицы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    68
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 359
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #38 - 26.05.2009 :: 13:14:38
     
    Гляньте обратку Екатеринославской - точно по производству после 1862 года.  
    Орловская и Курская - до 1862 года.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #39 - 24.07.2009 :: 00:47:08
     
    Возможно, стоило начать новую тему,но в этом посте много различной информации и поэтому, продолжу здесь...
    Мы уже неоднократно обсуждали вопрос о пуговицах с гербами городов..Вот еще несколько документальных свидетельств о том, что такие пуговицы были:
    В июне 1853 года опубликован указ "Об устройстве в городах полицейских команд"
    Согласно утвержденным штатам города считаются, начиная с 2000 жителей(на такие требуется 5 рядовых, без унтер-офицеров), далее-2000-5000 жителей(1 унтер, 9 рядовых).......25000-30000 жителей(8 унтеров, 52 рядовых)
    Согласно табели и описанию обмундирования нижних чинов команд городской полиции..."мундир застегивается медными пуговицами с изображением герба города"..Кстати, тоже самое и у нижних чинов пожарной команды.
    И здесь уже сложно сослаться на использование на пуговицах губернского герба, учитывая количество жителей, с которого устанавливается наличие в городе полицейской команды. Кроме того, на этот же год публикуется штат Таганрогской городской полиции, а также упоминается полиция Гомеля. Вряд ли эти города относятся к губернским.
    Serapo пишет о том, что с 1863 года пуговицы у нижних чинов полиции стали гладкими. Возможно по причине короткого периода существования пуговиц для полицейских с гербами городов, мы пока их и не можем увидеть в каких-то количествах..Ну, еще бы, город в 2 тысячи жителей и 5 рядовых полицейских...Да еще и срок для пуговиц в 20 лет.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #40 - 24.07.2009 :: 01:02:38
     
    мы их не видим не "в каких-то количествах", мы их не видим НИ ОДНОЙ.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #41 - 25.07.2009 :: 15:03:14
     
    Однако-таки люди говорят, что видели... Круглые глаза
    Есть много вроде бы немаленьких ...(контор, фирм, организаций (??), чьи пуговицы
    должны быть, а где они?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #42 - 25.07.2009 :: 15:50:56
     
    Пресли тоже видели Улыбка
    но Элвис то был один, а городов "начиная с 2000 жителей", ой как много.
    и если это не проект и не ошибка писаря, то даже 5 человек имели минимум сотню пуговиц.
    да помножить на города, огого.
    и где?  Печаль
     
    кстати пуговки-невидимки можно было-бы выделить в отдельную тему, а можно и здесь.
    я навскидку помню только дворцовые правления, «… у Царскосельских - герба Царского села, то есть, с вензелевым именем Императрицы Екатерины 1-ой под короною в щите;
    ... и для Ораниенбаумского Дворцового правления. К ним полагались пуговицы белые выпуклые «с изображением двуглавого орла под короной, имеющего на груди в щите герб города Ораниенбаума: оранжевое дерево».
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #43 - 04.08.2009 :: 20:28:04
     
    Процитировано сообщение: ger от 25.07.2009 :: 15:50:56:
    ...если это не проект и не ошибка писаря, то даже 5 человек имели минимум сотню пуговиц, да помножить на города, огого.
    и где?  Печаль
    кстати, пуговки-невидимки можно было-бы выделить в отдельную тему, а можно и здесь.
    я, навскидку, помню только дворцовые правления, «… у Царскосельских - герба Царского села, то есть, с вензелевым именем Императрицы Екатерины 1-ой под короною в щите;
    ... и для Ораниенбаумского Дворцового правления. К ним полагались пуговицы белые выпуклые «с изображением двуглавого орла под короной, имеющего на груди в щите герб города Ораниенбаума: оранжевое дерево».

    Где-где... Нету их! Улыбка
    Царское село, правда, имеется, но с ним такие же вопросы, как и по Петергофу..

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Вопрос по губернским пуговкам
    Ответ #44 - 04.08.2009 :: 20:49:05
     
    Процитировано сообщение: serapo от 22.05.2009 :: 22:54:33:
    Все три пуговицы на фото выпуклые, а значит, видимо, полицейские.

    Вот пуговица плоская и старая притом.

    А вот пуговицы выпуклые, но никак не старые!

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 5 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.