Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 11:22:10
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 
    Послать Тему Печать
    Государственный орел "в полете" (Прочитано 19349 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Государственный орел "в полете"
    16.05.2009 :: 22:51:49
     
    Попалась вот такая пуговица...К сожалению, сохранность не очень, но, надеюсь, хорошо видно, что орел весьма своеобразный...Такого типа орла Л.Шепелев в своей книге "Геральдика России" называет "государственным орлом в полете"...Не знаю откуда у него такое определение, но, вероятно  какие-то данные у него были..Возможно, это пуговица почтового департамента на Александра 1-го периода 1803-1815...Кстати и тут алекса завод 1
    Интересно, что изображение в щите
     

     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #1 - 16.05.2009 :: 22:56:53
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #2 - 17.05.2009 :: 00:23:40
     
    В классификаторе-то они есть, а вот что-к чему и как с периодом пока не понятно...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    zubas
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 266
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #3 - 17.05.2009 :: 14:28:23
     
    может и не в тему  



     
    если пуговка имеет отношение к филиалам этого завода, то изготовлена не ранее 1826г.
    Завод построен в 1826-1828 годы XIX века. Тогда он назывался Санкт-Петербургский Александровский завод (с 1922 года - Пролетарский завод).
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Advokat
    Действительный статский советник
    ****




    Сообщений: 447
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #4 - 18.05.2009 :: 01:51:37
     
    Уже "пролетал" двуглавый "парящий" орел "егермейстерства"
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1236112252
    Наверх
     
     

    События, не зафиксированные документально, считаются не произошедшими
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Игорь Жмак
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 363
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #5 - 18.05.2009 :: 23:12:19
     
    У меня тоже парочка завалялась.Может быть реверсы моих пуговок помогут определить время их производства?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Игорь Жмак
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 363
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #6 - 18.05.2009 :: 23:14:35
     
     
       
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #7 - 22.05.2009 :: 21:47:35
     
    Я уже как-то рассказывал, что пуговица именно с таким гербом (только без гербового щита) изображена в справочнике 1805 года на рисунке мундира Почтового правления. Введены такие пуговицы то ли при Павле I (возможно, в 1799), то ли в начале эпохи Александра I. Просуществовали, видимо, до 1827 (как минимум до 1820).
    В изображении орла угадывается прусское влияние.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Advokat
    Действительный статский советник
    ****




    Сообщений: 447
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #8 - 23.05.2009 :: 00:14:20
     
    Процитировано сообщение: serapo от 22.05.2009 :: 21:47:35:
    Я уже как-то рассказывал, что пуговица именно с таким гербом (только без гербового щита) изображена в справочнике 1805 года на рисунке мундира Почтового правления. Введены такие пуговицы то ли при Павле I (возможно, в 1799), то ли в начале эпохи Александра I. Просуществовали, видимо, до 1827 (как минимум до 1820).
    В изображении орла угадывается прусское влияние.

     
    Уважаемый serapo
    не могли бы Вы предоставить этот рисунок и его привязку к указанным Вами датам?
    Наверх
     
     

    События, не зафиксированные документально, считаются не произошедшими
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #9 - 26.05.2009 :: 21:58:21
     
    Рисунка у меня, к сожалению, нет. Как я уже сказал, он содержится в справочной книжке 1805 года (я видел лишь ксерокс этой страницы). Что касается привязки: дата установления мундиров почтового ведомства неизвестна (к 1894 уже существовали). Гербы на пуговицах появились, скорее всего, при Павле. В 1808 приказано оставить пуговицы "в настоящем их виде". С 1820 пуговицы желтые с государственным гербом и почтовой трубою. С 1827 (при введении фрака) пуговицы с государственным гербом (как на нынешней серебряной монете) и с двумя почтовыми рожками под орлом.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #10 - 27.05.2009 :: 00:59:10
     
    27 февраля 1827 года
    "Для чиновников Почтового ведомства на виц-мундирах установить желтые пуговицы с изображением Государственного герба по форме для нынешней серебряной монеты изданной с прибавлением на сих пуговицах двух почтовых рожков".
     Ранее, буквально 11 февраля был утвержден образец 25-и копеечной монеты с изображением орла с "опущенными крыльями", а более крупные-рубль и полтина с таким изображением герба были выпущены раньше в 1826 году.
    В своей записке Главноначальствующий над Почтовым Департаментом(я не уточнял, кто это был в тот момент) еще и приписал "...имея счастие преподнести на Высочайшее усмотрение и образец пуговицы".Где бы только этот образец увидеть?
    Я только немного уточнил данные serapo.
    В этом сообщении мне кажется очень важной одна деталь, а именно ".... с прибавлением на сих пуговицах под орлом двух почтовых рожков".Я думаю, что тут зафиксирован момент, когда в эмблеме Почтового департамента появляется изображение гербового орла над двумя(а не одним, как ранее) почтовыми рожками.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #11 - 28.05.2009 :: 03:01:20
     
    Мне тоже так представляется. Однако вызывают сомнения пуговицы типа самой первой в классификаторе:
    http://www.pugoviza.ru/files/class_butt_cat.shtml?d=1&n=post&fn=post
    По орлу ее логично отнести к 1820-1827, но внизу уже 2 рожка (что противоречит указу 1820). Именно поэтому я и написал про обсуждаемую здесь пуговицу: "Просуществовали, видимо, до 1827 (как минимум до 1820)".
    Кстати, вторая пуговица в классификаторе датирована неправильно. Судя по гербам на крыльях орла, это уже середина 30-х гг.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    admin
    YaBB Administrator
    *****


    Don't trouble
    trouble, till
    trouble troubles you

    Сообщений: 240
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #12 - 28.05.2009 :: 13:39:57
     
    переформатировал раздел и добавил из последних поступлений.
    извиняюсь перед serapo - ему придется редактировать свой крайний пост.
    даты, пока вы тут не разобрались, поставил осторожные.  Улыбка
    Наверх
     
     

    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #13 - 29.05.2009 :: 01:17:45
     
    Нерешительный
    Ну, редактировать не буду; лучше скажу, что моя фраза
    Цитата:
    Кстати, вторая пуговица в классификаторе датирована неправильно. Судя по гербам на крыльях орла, это уже середина 30-х гг.

    теперь относится не ко второй, а к четвертой пуговице в классификаторе. Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #14 - 20.02.2014 :: 10:19:55
     
    Вот тоже откопал такую пуговицу. За прошедшие 5 лет после первого обсуждения не прояснилось точнее ничего? Или так и осталось...примерно начало 19 века до 20 и 27 года?
    Наверх
     

    IMG_5304.jpg
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #15 - 11.04.2014 :: 01:08:07
     
    Процитировано сообщение: serapo от 22.05.2009 :: 21:47:35:
    Я уже как-то рассказывал, что пуговица именно с таким гербом (только без гербового щита) изображена в справочнике 1805 года на рисунке мундира Почтового правления. Введены такие пуговицы то ли при Павле I (возможно, в 1799), то ли в начале эпохи Александра I. Просуществовали, видимо, до 1827 (как минимум до 1820).
    В изображении орла угадывается прусское влияние.

    Если пуговицы к мундиру Почтового правления введены при Павле 1 вместе с первыми губернскими пуговицами, то вполне возможно, что изображение Государственного герба пытались сделать по неким геральдическим "правилам", а позже изображения на пуговицах просто копировали со старых. В наличии щита нет никакого "криминала". Вот известный проект Полного государственного герба на 1800 год.
    http://rovdyrdreams.com/proekt-polnago-gerba-vserossiyskoy-imperii-1800-goda/  Тут весь Полный Гос. герб помещен внутри щита.
    Пора все же признать, что это почтовые пуговицы, соответствующие описанию 1820 года.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #16 - 12.04.2014 :: 23:50:53
     
    Поддерживаю.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #17 - 03.01.2018 :: 21:38:48
     
    Теперь уже известно, что появились такие пуговицы в конце 1798 года. Затем были почтовые пуговицы с новым государственным гербом с мальтийским крестом, а в 1801 году снова вернули пуговицы образца 1798 года. Недавно на глаза мне попался логотип  газеты почтового ведомства "Северная почта", издававшейся с 1809 по 1819 год. Почтовая эмблема, видимо, претерпела некоторые изменения.  
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #18 - 03.01.2018 :: 22:20:13
     
    Но изображения на пуговицах оставались образца 1798 года. У меня было фото почтовой пуговицы образца 1798 года фабрики Волчанинова, но куда-то затерялось. А это точно после 1820 года.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #19 - 04.01.2018 :: 00:24:36
     
    В общем, на рисунке практически то же изображение, только на пуговицах орел в щите.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #20 - 04.01.2018 :: 00:30:25
     
    Процитировано сообщение: slade от 04.01.2018 :: 00:24:36:
    В общем, на рисунке практически то же изображение, только на пуговицах орел в щите.

    Ну не совсем. Орел больше похож на обычного, как на государственном гербе. Это уже не орел в полете. Кроме почтовой трубы у него есть и скипетр.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #21 - 04.01.2018 :: 00:40:39
     
    Вот изображение из справочника 1805 года действительно очень похоже, только без геральдического щита.
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #22 - 04.01.2018 :: 22:20:02
     
    А может всё дело в том, что пуговицы того периода (до 1831) изображали на щитах геральдических? Может и почта для однообразия попала в эти правила....
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #23 - 05.01.2018 :: 02:53:45
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 04.01.2018 :: 22:20:02:
    А может всё дело в том, что пуговицы того периода (до 1831) изображали на щитах геральдических? Может и почта для однообразия попала в эти правила....

    Скорее, что "почтамтские" пуговицы - это исключение. К ним можно добавить пуговицы Казанской губернской гимназии. Эти пуговицы утверждены в 1798 году. И что всем так не дает покоя 1831 год? Это просто год, когда были установлены новые изображения на губернских пуговицах.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #24 - 06.01.2018 :: 17:32:36
     
    Вероятно, что указ об утверждении почтовых пуговиц в конце 1798 года, был утерян в сумятице событий, происходивших в государстве и, в частности, в Почтовом департаменте.
    Коротко приведу хронологию тех событий. После смерти Канцлера и Главного директора почт князя Безбородко 6 апреля 1799 года и ухода его соратника Президента  Главного почтового правления (тут не надо путать с должностью Главного директора почт) Трощинского в отставку,  должность Главного директора почт была выведена из штата Почтового департамента и  департаментом управлял новый Президент Главного почтового правления Действительный статский советник Пестель.  
    Последний попал в немилость к Павлу I и 6 июня 1799 г. был отстранен от должности.
    На должность Президента  Главного почтового правления был назначен граф Головин.
    Чуть ранее 31 мая 1799 года на должность Главного директора почт был назначен граф Ростопчин.
    При этом должность Главного директора почт формально так и не была введена в штат Почтового департамета.  
    14 февраля 1801 г. граф Ростопчин ушел в отставку.  
    18 февраля 1801 г. Главным директором над почтами был назначен граф Пален.  
    20(21) февраля был отправлен в отставку граф Головин и место Президента Главного почтового правления оставалось вакантным.
    Граф Пален почтовыми делами, вероятно, и не занимался, так как был очень занят организацией заговора, до которого оставалось менее месяца.
    13 марта 1801 года, практически сразу после убийства императора заговорщиками, граф Пален подал прошение об увольнении от управления Почтовым департаментом.  
    В этот же день Александр I назначил Тайного советника Трощинского Главным директором почт, а Тайного советника Кондоиди Президентом Главного почтового правления.
    25 апреля 1801 г. должность Главного директора почт была снова введена в штат Почтового департамента.
    В 1804 году некий чиновник из Петербурга пытался разыскать рисунок и указ об учреждении и изготовлении «почтамтских пуговиц». Но указ не сохранился.
    Ему ответили, что «почтамтские пуговицы были сделаны по рисунку и величине правительством назначенных». Сам рисунок был доставлен на пуговичную фабрику Александровского завода через чиновника по личному указанию князя Безбородко.
    Стоит отметить, что Главный директор почт Трощинский, который занимал эту должность с марта 1801 г. до июня 1806 г., был в курсе данного указа, что видно из его переписки с Гаскойном в 1801 году.  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #25 - 07.01.2018 :: 18:29:57
     
    А про "некого чиновника из Петербурга" искавшего указ об утверждении почтовых пуговиц- остались следы переписки? Нечто похожее я наблюдал в документах МПС по поводу установления обмундирования казенных ж.д.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #26 - 07.01.2018 :: 21:58:57
     
    Переписка  сохранилась частично. Непонятно из какого он ведомства и какого чина.  
    Зато хорошо сохранилась переписка Гаскойна и Трощинского. Суть вопроса была в том, что вскоре после учреждения почтамтских пуговиц в 1798 году, их заменили на пуговицы, где был добавлен мальтийский крест. В результате этого, на пуговичной фабрике образовались остатки почтамтских пуговиц. В 1801 году вернули старые пуговицы, и Гаскойн хотел пристроить остатки почтамтских пуговиц в Почтовый департамент до того, как их начнут изготавливать другие пуговичные фабрики.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #27 - 09.01.2018 :: 00:44:02
     
    Очень интересно. А документы по переписке все рукописные и некоторые слова не очень и разберешь? Я читал такую же переписку  Гаскойна с кем-то из высших чиновников, сейчас фамилия не вспоминается. Часть слов не понятна...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #28 - 09.01.2018 :: 01:15:55
     
    Конечно, непривычная манера изложения, непонятный почерк. Но я потратил много времени. Сопоставлял слова, буквы и слоги из разных слов. Постепенно стал все различать. Гаскойн не писал на русском языке и только подписывал письма. У него был штатный переводчик Вильсон, но почерк у него был не очень разборчивый.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #29 - 11.01.2018 :: 20:53:22
     
    Буквально несколько дней назад подобную пуговицу выкладывали в разделе определения находок на Ревендетекторе. Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #30 - 13.01.2018 :: 21:52:09
     
    Отыскал Волчениновскую http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1181268
    Он до 1820 года точно не работал. Значит, пуговица 1820-27 гг.
    А в 1810-20 гг. почтамтские пуговицы делал Рещиков  http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1444996943/8#8
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 14.01.2018 :: 00:50:08 от sasha »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #31 - 15.01.2018 :: 03:34:00
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 11.01.2018 :: 20:53:22:
    Буквально несколько дней назад подобную пуговицу выкладывали в разделе определения находок на Ревендетекторе. Улыбка

    Та пуговица тоже Александровского завода. Мне кажется, что этот производитель встречается чаще других. В 1798 году была изготовлена примерно 71 000 кафтанных почтамтских пуговиц. Так как они остались в остатках, то с ними разбирались по известным документам до 1810 года, а может и дольше. Решения по пуговицам принимали в 1802, 1805 и 1807 годах. Было велено записывать их на казенный счет и рассылать. Однако в 1810 году были очень большие остатки. Может быть поэтому, они так часто встречаются.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #32 - 21.01.2018 :: 20:39:11
     
    Интересно, кто носил ранние почтамтские пуговицы? Только чиновники почтового департамента, имевшие классные чины по табели о рангах?
    То есть от Главного директора почт (чиновника 1-4 классов) до почтовых надзирателей на почтовых станах, которых относили к 14 классу?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #33 - 02.05.2018 :: 17:54:14
     
    вот еще одна пуговица по теме
     


    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #34 - 07.05.2018 :: 03:32:31
     
    интересно клеймо оформлено. какие-то звездочки- украшения
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #35 - 12.05.2018 :: 14:22:16
     
    Процитировано сообщение: slade от 07.05.2018 :: 03:32:31:
    интересно клеймо оформлено. какие-то звездочки- украшения

    Это мануфактурная(московская) собственная фабрика  Никиты Егоровича Соколова. ЦМ -цеховой мастер. Нечастое клеймо.
    http://www.pugoviza.ru/files/plant_butt_cat.shtml?d=1&n=sok&fn=sok
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #36 - 12.05.2018 :: 14:34:58
     
    В этой теме теперь уже есть ранние почтовые пуговицы казенной фабрики при Александровском заводе, Ивана Ивановича Болдина, Григория Никитича Рещикова, Никиты Егоровича Соколова, Гаврилы Гавриловича Волченинова.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #37 - 17.03.2019 :: 00:47:42
     
    еще пуговка до 27 года, такая в принципе и должна быть 20-27, но эта к сожалению польского изготовителя, российских пока не было.
    https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2005411
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #38 - 18.03.2019 :: 00:31:50
     
    Вероятно, что это заказ почтового ведомства, так как фабрики Королевства Польского предлагали более выгодные цены. При этом пуговицы образца 1798 года похоже никто не отменял.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #39 - 27.10.2019 :: 22:54:50
     
    Процитировано сообщение: ger от 17.03.2019 :: 00:47:42:
    еще пуговка до 27 года, такая в принципе и должна быть 20-27, но эта к сожалению польского изготовителя, российских пока не было.
    https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2005411

    Теперь хорошо бы оформить правильный ряд почтовых пуговиц до 1827 года.
    Пуговицы с "почтамтским гербом" с 1798 по 1799 гг. и с 1801 по 1820 гг.
    Наверх
     

    _1_165_.JPG
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #40 - 27.10.2019 :: 23:05:50
     
    Почтовые с мальтийским крестом с 1799 по 1801 гг.  
    Возможно, вот эти. Так как пока нет других вариантов.
    Наверх
     

    _1800___-_.jpg
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Государственный орел "в полете"
    Ответ #41 - 27.10.2019 :: 23:12:09
     
    С 1820 по 1827 гг. "с Государственным гербом и почтовою трубою".
    Наверх
     

    _1820__-_.jpg
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.