Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 00:11:22
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 
    Послать Тему Печать
    Гусарская репейка (Прочитано 37972 раз)
    Игорь Жмак
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 363
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #15 - 10.07.2009 :: 12:47:33
     
    Процитировано сообщение: ger от 10.07.2009 :: 04:33:20:
    не и имею ни малейшего желания вступать в обмен мнениями по поводу обмена мнениями.

    но позволю себе усомниться в немецком происхождении предмета представленного Сергеем.
    довольно странно выглядит стопроцентное соответствие рисунка на нем, рисунку из русского указа.
    немецкая розетка из каталога Ассмана есть на сайте и несет на себе несколько иной рисунок.
    а крепление на то и крепление что бы менятся в зависимости от предполагаемой нагрузки на предмет.
    если на розетку нет нагрузки, то зачем сложная винтовая конструкция.
    бог с ним с креплением, почему рисунок на предмете такой же как в указе.

     
    Сголашусь, с уважаемым Ger, соответствие рисунка заставляет задуматься.  
    Замечу то, что пуговки крайних рядов гусарских мундиров немцев имеют несколько отличный, единообразный рисунок.
       
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #16 - 13.07.2009 :: 00:10:22
     
    Процитировано сообщение: Игорь Жмак от 10.07.2009 :: 02:23:05:
    Кубе,я ни в чем не путаюсь, и не вижу в написанных мной словах никакого цинизма. Доверие к чужому мнению вопрос личный, придерживаться его или нет, анализировать информацию и делать выводы , это предпочтения каждого, еще раз пишу, что не в этом дело. А в том, что вас задело то, что я в принципе поставил под сомнение ваше мнение в этой ветке, на что получил весьма странный ответ с вашей стороны.
    Думаю дальнейший разговор продуктивен не будет.

     Читая, начинаешь понимать Митю Иванова. Класс
    Игорь Жмак, Вы так не высказали нам здесь Ваше аргументированное мнение об этом предмете, чтобы мы могли довериться ему или наоборот. Улыбка
     
     "Но позволю себе усомниться в немецком происхождении предмета представленного Сергеем.  
    довольно странно выглядит стопроцентное соответствие рисунка на нем, рисунку из русского указа.  
    немецкая розетка из каталога Ассмана есть на сайте и несет на себе несколько иной рисунок.  
     Почему рисунок на предмете такой же как в указе? "

    Ger, Вы обратили внимание, что существовала некая "мода" на униформу? Все гусарские
    мундиры Европы выглядели примерно одинаково, все уланские шапки похожи, кепи французской,
    австрийской, русской армий почти одинаковые. Разумеется, различия есть, но в целом - "сходство до степени смешения" (юридический термин). Многие галуны практически идентичны. Что ж удивительного, что и пуговицы похожи?  
    Исправляюсь: пуговицы такого типа были на гусарских мундирах и других европейских армий.
      Посмотрел свой архив и поменял мнение.
    Я держал в руках русские пуговицы от сапог - они были с винтами и надписями "Петербург" -
    - всё, как надо. По размеру и фактуре пуговица, показанная Slade - это, всё-таки, пуговица от сапога. И загнутое ухо,- для плотности крепления, говорит в пользу этого. Лично я не считаю её русской. Пуговицы такой работы (полые), я видел на иностранных мундирах, но почему бы ей и не быть на русском сапоге?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #17 - 13.07.2009 :: 01:06:59
     
    спасибо Cube, что обратили мое внимание, на "поразительное" сходство предметов европейской униформы и за столь "необходимое" разъяснение юридических терминов.
    все это, и замеченое вами отсутствие на пуговке надписи "петербург" несомненно свидетельствует о том, что она не русская.
     
    знаете Cube, меня когда-нибудь стошнит на монитор от ваших назидательных банальностей.  Печаль
    оставте "понты", Мити из вас не получится.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #18 - 13.07.2009 :: 02:04:35
     

    знаете Cube, меня когда-нибудь стошнит на монитор от ваших назидательных банальностей.  Печаль
    оставте "понты", Мити из вас не получится. [/quote]
     
     
    Хотелось бы все таки, чтобы участники форума использовали богатство "великого и могучего" русского языка в "мирных" целях и не переходили на личности Круглые глаза
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #19 - 13.07.2009 :: 02:42:23
     
    извините Сергей, но в который раз этот господин, обращаясь лично ко мне, скатывается на дидактические рассуждения о том что "Волга впадает в Каспийское море" и обязательно сопровождает их выписками из словарей и журнала "Наука и Жизнь".
    в который раз обешаю не обращать на это ни какого внимания.  Со сжатыми губами
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #20 - 13.07.2009 :: 14:46:01
     
    Процитировано сообщение: ger от 13.07.2009 :: 01:06:59:
    спасибо Cube, что обратили мое внимание, на "поразительное" сходство предметов европейской униформы и за столь "необходимое" разъяснение юридических терминов.
    все это, и замеченое вами отсутствие на пуговке надписи "петербург" несомненно свидетельствует о том, что она не русская.

    знаете Cube, меня когда-нибудь стошнит на монитор от ваших назидательных банальностей.  Печаль
    оставте "понты", Мити из вас не получится.

    От тошноты нужно сдерживаться, монитор может испортиться или от него будет дурно пахнуть.
    Отчего злость? Вас укусила какая-то муха? Вы увидели банальность в моём посте? Так пропустите её мимо глаз или скажите, что это Вам известно. Вы думаете, что говорите только афоризмами? Почитайте себя! Тоже мне - Ларошфуко нашёлся. И многим из нас надо чаще читать самые разные журналы и словари, в том числе и орфографические. Да, обращение было к Вам, но это открытая площадка и кто-то другой, возможно, банальностью моё замечание не посчитал.
      Мне лично интересно прочитать мнение любого моего собеседника, а если оно подкреплено
    каким-то аргументом, хоть из журнала - интересно вдвойне. И мне не интересно, когда только
    своё мнение собеседник считает верным и окончательным без аргументов.
     Я оценил всю желчь Вашей фразы: "..замеченое вами отсутствие на пуговке надписи "петербург" несомненно свидетельствует о том, что она не русская"., но имел ввиду я следующее:
     мне неизвестны примеры изготовления заведомо русских армейских пуговиц по этой технологии, т.е. когда ушко на длинной ножке паяется непосредственно к тонкой, выдавленной с контрштемпелем, лицевой стороне. Иностранные такие пуговицы мне встречались неоднократно.
     Если Вы можете привести пример такой русской пуговицы - пожалуйста, сделайте это, буду
    весьма признателен.
    P.S. Вы правы, Мити из меня не получится. Меня зовут Юра и имя своё менять не собираюсь.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #21 - 13.07.2009 :: 15:14:11
     
    ну уж, так уж и злость, просто тявкнул, мол "не замай".  Улыбка
    за сравнение с французом, очередное спасибо, кстати из него - "Больше всего оживляет беседу не ум, а взаимное доверие."
    если бы вы ограничились рассуждениями о конструкции пуговки, я бы и вообще промолчал.
    даже не смотря на то, что упомянутые вами пуговки с открытым контрштампом наверное не несли на себе никакой маркировки, свидетельствующей о том, где их изготовили.
    если вы их считали иностранными только на основании лицевого рисунка, то и я считаю эту пуговку русской на том же самом основании.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #22 - 13.07.2009 :: 15:46:03
     
     Улыбка Улыбка Улыбка
    -------------------
    Как раз - нет. Я посчитал эту пуговицу иностранной на основании конструкции обратной стороны и того, что другие такие русские военные пуговицы мне не встречались.
    Но, опять-таки, я вполне допускаю, что это пуговица, изготовленная за границей, отличающаяся
    по конструкции от образцовой, была продана в России и стояла на сапоге русского солдата.
      Осталось последнее: нужны фото, рисунки того, что носили на сапогах европейцы.
    У меня под рукой их нет, но помнить буду.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #23 - 13.07.2009 :: 16:40:41
     
    Вряд ли мое дополнение добавит что-нибудь, но уточняю, что данная пуговица найдена в поле в Ленинградской области.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #24 - 13.07.2009 :: 17:04:40
     
    Процитировано сообщение: slade от 13.07.2009 :: 16:40:41:
    Вряд ли мое дополнение добавит что-нибудь, но уточняю, что данная пуговица найдена в поле в Ленинградской области.

    Это действительно врядли что даст. Ведь находят пуговки великой армии под Нижним Новгородом, где Наполеоном и не пахло.  
    Внимательно прочитав всю тему, склонен согласиться с мнением Cube. Пуговица действительно схожи по рисунку, но наличие проволочного ушка, как мне кажется говорит не в пользу того, что пуговица с сапога. В этом случае она могла крепиться двумя способами - или пришиваться (что не очень удобно, поскольку пришивать надо было к коже) или ухо пропускалось сквозь голенище и фиксировалось чем-то изнутри (что опять-таки не очень удобно при носке).
    Место обнаружения находки - Ленинградская область - довольно просто можно объяснить хотя бы тем, что ее мог потерять военнопленный немецкой армии.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    zubas
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 266
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #25 - 13.07.2009 :: 18:45:24
     
    пруские пуговицы, а про сапоги не знаю Нерешительный




    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #26 - 13.07.2009 :: 20:56:34
     
    Кстати, неоднократно встречал в Европе витые гусарские костыльки комплектами и готов поклясться, что никто не сможет уверенно сказать, офицер какой армии их носил.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #27 - 13.07.2009 :: 21:58:31
     
    Вот фото в тему..Жаль, я его уже подарил и поэтому не смогу сделать качественный скан обсуждаемого в данной теме предмета
     

     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Игорь Жмак
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 363
    Пол: male
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #28 - 14.07.2009 :: 02:21:18
     
    Процитировано сообщение: Cube от 03.07.2009 :: 02:42:20:
    Пуговицы на сапоги имели винтовое крепление, а эта пуговица с крайних рядов немецкого
    гусарского мундира.

     
    Процитировано сообщение: Cube от 04.07.2009 :: 00:52:30:
    Извините, "не факт" - что?
    В армиях других стран, возможно, они и были. Но не в русской.

     
    Процитировано сообщение: Cube от 13.07.2009 :: 15:46:03:
    я вполне допускаю, что это пуговица, изготовленная за границей, отличающаяся
    по конструкции от образцовой, была продана в России и стояла на сапоге русского солдата.

     
     
    А имеет ли смысл вообще вести какой либо диалог с человеком, который сам себе противоречит...
       
     
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Гусарская репейка
    Ответ #29 - 14.07.2009 :: 23:43:02
     
    Игорь Жмак, я рад, что Вы снова с нами! Очень довольный
    Все по-прежнему ждут Вашего аргументированного мнения по данному вопросу!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.