Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
23.04.2024 :: 23:59:34
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 5 6
    Послать Тему Печать
    Выпуклые пуговицы (Прочитано 64376 раз)
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #30 - 03.03.2010 :: 00:47:50
     
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
     Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #31 - 03.03.2010 :: 03:00:37
     
    Мда-а...  Подмигивание
    Два современника - государь Император и Висковатов всё-таки поняли друг-друга.
    Один описАл в своём труде "выпуклые гусарские пуговицы" на плечевых шнурах, а у другого они оказались на плечах. Класс
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #32 - 03.03.2010 :: 05:04:06
     
    Цитата:
    На вашу, Ger, цитату, у меня есть своя - это Висковатов; в 28-м томе которого прямо указывается, что на гусарском мундире
    обр. 1855 года на плечевых шнурах иметь малые гусарские пуговицы.

    Процитировано сообщение: Cube от 03.03.2010 :: 03:00:37:
    Мда-а...  Подмигивание
    Два современника - государь Император и Висковатов всё-таки поняли друг-друга.
    Один описАл в своём труде "выпуклые гусарские пуговицы" на плечевых шнурах, а у другого они оказались на плечах. Класс

     
    то что вы написали, Cube, не цитата и даже не пересказ.
    Висковатов говорит об изменениях в форме ОФИЦЕРОВ Л-Гв. Гусарского Его Величества полка согласно указу 29289 от 7 мая 1855 года
    и отнюдь не "малые гусарские пуговицы" и не "выпуклые гусарские пуговицы", а "гусарскую пуговицу малого размера"
     
    в указе же 29368 от 28 мая в котором утверждены изменения в форме НИЖНИХ ЧИНОВ военного ведомства у гусар и гвардейских, и армейских на воротнике просто пуговица без каких либо характеристик.
    так что непонимания между вышеупомянутыми фигурантами и не было.
    на лицо только ваше непонимание, ни того, ни другого.
    но это явно не их проблемы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #33 - 03.03.2010 :: 11:44:31
     
    Процитировано сообщение: sasha от 03.03.2010 :: 00:47:50:
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
    Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.
    http://i48.tinypic.com/15xsf0z.jpg

     
     
    Интересно, а какого полка этот мундир?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Advokat
    Действительный статский советник
    ****




    Сообщений: 447
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #34 - 03.03.2010 :: 12:26:08
     
    Процитировано сообщение: slade от 03.03.2010 :: 11:44:31:
    Процитировано сообщение: sasha от 03.03.2010 :: 00:47:50:
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
    Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.
    http://i48.tinypic.com/15xsf0z.jpg



    Интересно, а какого полка этот мундир?

     
    Похоже Лейб-Гвардии Гродненского
    Наверх
     
     

    События, не зафиксированные документально, считаются не произошедшими
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #35 - 03.03.2010 :: 13:31:37
     
    Процитировано сообщение: Advokat от 03.03.2010 :: 12:26:08:
    Процитировано сообщение: slade от 03.03.2010 :: 11:44:31:

    Интересно, а какого полка этот мундир?

    Похоже Лейб-Гвардии Гродненского

     
    У Гродненского полка был серебряный прибор.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #36 - 03.03.2010 :: 14:24:31
     
    Процитировано сообщение: ger от 03.03.2010 :: 05:04:06:
    то что вы написали, Cube, не цитата и даже не пересказ.
    Висковатов говорит об изменениях в форме ОФИЦЕРОВ Л-Гв. Гусарского Его Величества полка согласно указу 29289 от 7 мая 1855 года
    и отнюдь не "малые гусарские пуговицы" и не "выпуклые гусарские пуговицы", а "гусарскую пуговицу малого размера"

    в указе же 29368 от 28 мая в котором утверждены изменения в форме НИЖНИХ ЧИНОВ военного ведомства у гусар и гвардейских, и армейских на воротнике просто пуговица без каких либо характеристик.
    так что непонимания между вышеупомянутыми фигурантами и не было.
    на лицо только ваше непонимание, ни того, ни другого.
    но это явно не их проблемы.

     
     Очень довольный Очень довольный Очень довольный  Просто развести руками! Вместо того, чтобы что-то сказать по предмету разговора, вы занялись филологией.
    А что, есть смысловая разница между "малыми гусарскими пуговицами" и "гусарскими пуговицами малого размера"?
    Надо спросить у Slade'а, он к филологии, по-моему, имел отношение.
     
    Идёт дискуссия, никто, Ger, не жаждет вашей "крови" и, говорю прямо, ни у кого, я уверен, не стоит задача унизить собеседника.
    Вам представлены были фото-доказательства того, что выпуклые гусарские пуговицы размером меньше обычной мундирной
    в обсуждаемый период времени - существовали.  Вместо того, чтобы признать - да , действительно, такой факт есть, но мне в документах пока информация не попадалась и, значит, документальный массив пока не полон, вы делаете....то, что вы делаете.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #37 - 03.03.2010 :: 14:56:49
     
    из указа 29368 от 28 мая 1855 года.
    ответы на вопросы некоторых шутников-затейников


     
    Цитата:
    Идёт дискуссия, никто, Ger, не жаждет вашей "крови" и, говорю прямо, ни у кого, я уверен, не стоит задача унизить собеседника.
    Вам представлены были фото-доказательства того, что выпуклые гусарские пуговицы размером меньше обычной мундирной
    в обсуждаемый период времени - существовали.  Вместо того, чтобы признать - да , действительно, такой факт есть, но мне в документах пока информация не попадалась и, значит, документальный массив пока не полон, вы делаете....то, что вы делаете.

    ваших возможностей, Cube, не хватает даже для того, что бы просто меня задеть, а не то что унизить.
    я с легкость признаю тот факт, что выпуклые пуговицы существовали, тем более, что я этого и не отрицал, но вот их принадлежность к гусарскому обмундированию ставится мной под большое сомнение, и лично вам, Cube, это сомнение не удалось развеять, да вы и не пытаетесь этого сделать.
    а картинки, пожалуйста и я внесу свою лепту, и что теперь будем считать, как факт, что на шнурах в определенный период вообще не было пуговицы.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #38 - 03.03.2010 :: 15:18:22
     
    Процитировано сообщение: slade от 02.03.2010 :: 23:06:13:
    В продолжение нашей дискуссии. Просмотрел еще раз один документ. Это "Сборник описаний предметов интендантского вещевого довольствия и принадлежностей обмундирования". Является приложением к Приказу по военному ведомству №365 1899 года. К сожалению, не могу выложить скан страницы, так как пока у меня не работает сканер.
    Так вот, там есть Отдел 2 в котором собраны описания "Амуничных и металлических вещей и предметов снаряжения"
    в п.37 описание костыльков металлических гусарских

    п.65.  пуговицы к мундирной одежде.
    А. Для гвардейской:пехоты и кавалерии - с орлом, далее-есть с орлом и пушками, с орлом и топорами, с гренадой, с гренадой и топорами, с Императорской короной
    З. Для остальных войск- гладкие.
    И все эти пуговицы- в диаметре по выпуклости 9/16 вершка, а по прямой линии- 1/2 вершка. Пуговицы медные и оловянные. Отличаются материалом- красная медь(томпак), латунь (желтая медь) и оловянные

    Никаких особых пуговиц для гусарских частей не описывается (за исключением вышеуказанных костыльков, которые, кстати, явно предназначены для гвардейских частей, так как металл указан- красная медь, а также- олово-по прибору)

    Насколько я понимаю, на этот период - армейских гусар не было вообще (с 1882 года), но гвардейские-то были

    Slade, как я понимаю, этот указ касается нижних чинов, но обсуждаемых выпуклых пуговиц нижних чинов, я лично, не видел.
    Думается, что дискуссия касается только офицерских пуговиц.  
    С красной медью мне по-прежнему ничего  не понятно. Через мои руки, наверное, больше полковых гвардейских знаков
    прошло, чем пуговиц "красной меди". Таких, чтобы было издалека видно: "вот - красная медь - значит, гвардия."
    Но я не говорю, что их не было, для меня это, по-прежнему, вопрос терминологии.
    Вот цитата от униформиста на тему "стрелков", которых мы вскользь касались, я привожу её, как иллюстрацию того, что
    непоняток и разночтений, в те времена, было достаточно на разные темы:
    "...Кстати обнаружил, что в 1883 году выяснили, что описание шапки б-на по приказам военного ведомства и фактическое описание, которым руководствовались в батальонной швальне, сильно отличались. Но концов, откуда взялось второе, так и не нашли. Однако, именно им руководствовался командир батальона. Неясно также, привели ли всё в соответствие, или оставили как было. А разночтения там были, особенно по внутрянке."
     
    Фото ещё одного армейского гусара:
     

    Наверх
     
    « Последняя редакция: 03.03.2010 :: 18:30:23 от Cube »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #39 - 03.03.2010 :: 15:25:09
     
    Процитировано сообщение: sasha от 03.03.2010 :: 00:47:50:
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
    Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.

    пуговицы заметно менее выпуклые.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #40 - 03.03.2010 :: 15:38:11
     
    Процитировано сообщение: ger от 03.03.2010 :: 14:56:49:
    я с легкость признаю тот факт, что выпуклые пуговицы существовали, тем более, что я этого и не отрицал, но вот их принадлежность к гусарскому обмундированию ставится мной под большое сомнение, и лично вам, Cube, это сомнение не удалось развеять, да вы и не пытаетесь этого сделать.
    а картинки, пожалуйста и я внесу свою лепту, и что теперь будем считать, как факт, что на шнурах в определенный период вообще не было пуговицы.

     Смех Смех Это просто смешно! Вы отпираетесь от "оче-видного", как напроказивший мальчишка. А  шутки типа:
    "...теперь будем считать, как факт, что на шнурах в определенный период вообще не было пуговицы." - для дилетантов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #41 - 03.03.2010 :: 15:51:09
     
    Процитировано сообщение: Cube от 03.03.2010 :: 15:38:11:

    Смех Смех Это просто смешно! Вы отпираетесь от "оче-видного", как напроказивший мальчишка. А  шутки типа:
    "...теперь будем считать, как факт, что на шнурах в определенный период вообще не было пуговицы." - для дилетантов.

     
    мягче, Cube, аккуратнее, я ж не говорю, что вы ведете себя, как базарная баба.
    а шутка видимо удалась, целевая аудитория сама себя идентифицировала.  Улыбка Улыбка Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #42 - 03.03.2010 :: 16:37:51
     
    ОзадаченКуда уж мягче, куда аккуратней... Нерешительный
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #43 - 03.03.2010 :: 16:43:17
     
    уважаемый Cube,
    мне временно надоела эта пикировка, поэтому абсолютно серьезно, без подтекста, задаю вам вопрос -  
    последняя фотография гусара, которую вы выставили, к какому периоду вы ее относите?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #44 - 03.03.2010 :: 18:27:26
     
    На униформистской ветке сайта было предположено, что это киевский гусар периода 1910-12 г.г.
    http://sammler.ru/index.php?showtopic=63251
     
    Ещё несколько фотографий:  
    Интересно, на цветной фотографии в.кн. Ольга с своём шефском мундире, том самом, который сейчас находится в Эрмитаже
    и показан на фото выше. Видно, что выпуклые пуговицы были уже на ней,  и что это не поздняя придумка музейщиков.
    А вообще, фотографий, иллюстрирующих данный вопрос - много.
     



     
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 03.03.2010 :: 19:58:40 от Cube »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 5 6
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.