Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
20.04.2024 :: 00:35:49
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 5 6 
    Послать Тему Печать
    Выпуклые пуговицы (Прочитано 64369 раз)
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #45 - 03.03.2010 :: 18:52:27
     
    Процитировано сообщение: Cube от 03.03.2010 :: 18:27:26:
    На униформистской ветке сайта было предположено, что это киевский гусар периода 1910-12 г.г.

    ну значит и искать надо в узаконениях 1910-1917 годов.
    когда возрождали гусар в 1908 году, в приказе на плечевом "снуре" просто "пуговица малого размера".
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #46 - 03.03.2010 :: 19:55:41
     
    Процитировано сообщение: ger от 03.03.2010 :: 18:52:27:
    ну значит и искать надо в узаконениях 1910-1917 годов.
    когда возрождали гусар в 1908 году, в приказе на плечевом "снуре" просто "пуговица малого размера".

    Хоть и было отдельное упоминание о номерных пуговицах на седельных чемоданах (только 2 шт.), но уж больно частный это вопрос..., больше похоже на какую-то традицию..., может и ошибаюсь.
    Но, всё-таки, эти выпуклые пуговицы были и раньше: последняя фото-я - это царевич Николай ещё до коронации - рубеж 1890-х годов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #47 - 04.03.2010 :: 00:28:35
     
    Попытался еще раз перечитать данную ветку...Да уж! Одним из участников этой дискуссии в первом посте был задан вопрос, поддержанный серьезным исследователем темы, кому могли принадлежать подобные пуговицы? Хорошо, надо попытаться найти ответ пользуясь коллективным разумом. Однако, беспрерывно возникает какая-то непонятная пикировка.
    Например, относительно красной меди.
    Вот сегодня попался указ от сентября 1906 года об установлении формы обмундирования для офицеров и нижних чинов лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона.
    У офицеров на полукафтане русского покроя- 6 позолоченных выпуклых пуговиц с орлами. У нижних чинов- указано полукафтан такой же- пуговицы медные с орлами(форма пуговиц не обозначена)
    На рубашке у офицеров- пуговицы вызолоченные с орлами, у нижних чинов медные.
    Теперь смотрим табель для нижних чинов- показаны пуговицы красной меди с орлом на обшлага и погоны. И также пуговицы красной меди с орлом маленькие выпуклые особого образца для застегивания полукафтана.
    Сколько можно эту тему обсуждать? Вероятно, все современники этих пуговиц, включая Императоров подписывавших эти указы, также не видели никаких отличий в материалах, использовавшихся для изготовления фурнитуры в армии и гвардии и им было все равно, что написано "томпак" или "латунь". Зачем тогда состав материала так старательно расписывали, до доли процента?
    А, кстати, при чем тут пуговицы на седельных чемоданах? Может быть я что-то пропустил в беседе?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #48 - 04.03.2010 :: 00:40:30
     
    Вот и мой вклад в иллюстративный ряд...Жаль, фото уже подарено...А тут не видно, что у него на плечевых шнурах, но, в данном случае, похоже, там пуговки не шарообразные
     
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1227039717
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #49 - 04.03.2010 :: 03:40:08
     
    Процитировано сообщение: slade от 04.03.2010 :: 00:28:35:
    ...возникает какая-то непонятная пикировка.
    Например, относительно красной меди.
    .......................
    Сколько можно эту тему обсуждать? Вероятно, все современники этих пуговиц, включая Императоров подписывавших эти указы, также не видели никаких отличий в материалах, использовавшихся для изготовления фурнитуры в армии и гвардии и им было все равно, что написано "томпак" или "латунь". Зачем тогда состав материала так старательно расписывали, до доли процента?
    А, кстати, при чем тут пуговицы на седельных чемоданах? Может быть я что-то пропустил в беседе?

     
    Значит, пропустил. Язык Вопрос "красной меди" будет невольно возникать всякий раз, когда будет упоминаться материал
    пуговиц нижних чинов. Почему расписывали? Не знаю. Может, просто тупо переписывали из приказа в приказ.
    Пуговицы на седельных чемоданах были упомянуты для "красного словца". Просто составитель указа описывая
    многочисленную амуницию всадника здесь не забыл-таки упомянуть эти самые пуговицы, которых было-то всего пара.
    А другой составитель описания гусарской униформы, может, просто забыл это сделать. Или посчитал неважным.
    Или описание есть, но мы пока не нашли.
     
    Процитировано сообщение: slade от 04.03.2010 :: 00:40:30:
    Вот и мой вклад в иллюстративный ряд... тут не видно, что у него на плечевых шнурах, но, в данном случае, похоже, там пуговки не шарообразные

     
    Так это ж нижний чин!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #50 - 13.02.2011 :: 23:35:55
     
    Cube, спасибо  за Вашу активность, но приведенные Вами мариалы лично меня не одушевили.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #51 - 14.02.2011 :: 00:59:05
     
    Смысл дискуссии в том, что после 1855 года выпуклые гусарские пуговицы существовали только на плечевых шнурах. С какого года, вот вопрос ?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #52 - 14.02.2011 :: 01:02:42
     
    Совсем куда-то ветка уплыла и вот снова "приподнята"..Кстати, насчет седельных чемоданов. Кажется там была не "пара" пуговиц, а целых четыре.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #53 - 17.02.2011 :: 06:13:13
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 13.02.2011 :: 23:35:55:
    Cube, ... приведенные Вами материалы лично меня не одушевили.

    В смысле? Извините, не нонял... Озадачен
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #54 - 17.02.2011 :: 06:21:24
     
    Процитировано сообщение: slade от 04.03.2010 :: 00:28:35:
    ... относительно красной меди...

    Год прошел, кое-что ещё видел и, должен сказать, что если рассматривать, например, бляхи в отличном виде,
    не из земли, то разница в цвете между обычной и, предположительно, гвардейской - видна совершенно отчётливо.
    Она выглядит темнее и имеет красновато-коричневый оттенок.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #55 - 17.02.2011 :: 22:07:34
     
    Юра, видимо, год прошел не зря...Уже и ты начинаешь замечать разницу между красной медью и латунью... Я как-то, кажется писал, что обратил внимание, что в артиллерийском музее в одной витрине разложено большое количество лент "За отличие", в "музейной" так сказать патине...И там очень хорошо видно, что одинаковые ленты (по форме, размеру и надписи) присвоенные когда-то, очевидно гвардейским и армейским частям явно отличаются по цвету...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #56 - 20.02.2011 :: 13:14:39
     
    Улыбка Серёжа, подожди, торжество твоё ещё не полно! Речь-то только о бляхах.
    Пуговицы, хоть у меня и есть что-то похожее, но встречаются крайне редко
    (или вообще не встречаются), учитывая то количество гвард. полков, какое мы имели в столице.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #57 - 20.02.2011 :: 19:00:16
     
    Юра, мне-то что торжествовать? Меня данный вопрос, честно говоря, вообще не беспокоит. Просто хотелось, чтобы хоть какие-то ориентиры имелись в этой области.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #58 - 23.02.2011 :: 03:25:22
     
    Улыбка А меня вообще ничего не беспокоит. У меня и без дискуссий о цвете металла - лучшая коллекция пуговиц в б.Союзе.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #59 - 23.02.2011 :: 12:58:14
     
    Процитировано сообщение: Cube от 23.02.2011 :: 03:25:22:
    Улыбка А меня вообще ничего не беспокоит. У меня и без дискуссий о цвете металла - лучшая коллекция пуговиц в б.Союзе.

    Вам бы еще свою коллекцию выложили бы где-то (электронную версию). Может сайт свой создадите с галереей?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 5 6 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.