Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 02:46:08
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 
    Послать Тему Печать
    Выпуклые пуговицы (Прочитано 64278 раз)
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Выпуклые пуговицы
    26.02.2010 :: 23:06:44
     
    На соседнем форуме возникла дискуссия, которую уместней продолжить здесь.
    http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=58620&st=0&p=805589& ;#entry805589
     
    Хорошо, пусть так. И эти две разные по форме золотые пуговицы - стрелки, а не гусары.
    Хотя форма орлов и исполнение (мне лично) говорят о том, что они из одного комплекта...
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #1 - 27.02.2010 :: 03:51:57
     
      Не претендую на полноту материала и надеюсь, что другие участники внесут свой вклад.
      Вот, похоже на стрелков и встречается не часто. Размеры оказались следующие:
      основание 12 мм, выпуклость 10 мм. Желтый прибор.
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #2 - 27.02.2010 :: 04:19:24
     
      Вот гусарская пуговица до 1855 г. Основание 18 мм, выпуклость 10 мм.
     

     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #3 - 27.02.2010 :: 04:47:17
     
      Вот пуговица после 1855 г по гербу, но по размерам и белому прибору никак не похожа на  
      стрелков. Зато, очень похожа на  гусарскую. Основание 19 мм, выпуклость 10 мм.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #4 - 27.02.2010 :: 05:08:45
     
      Вот еще одна пуговица белого прибора. По гербу и клейму намного позже 1855 г. Основание    
      17 мм, выпуклость 13 мм. По прибору не может быть отнесена к стрелкам.  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #5 - 27.02.2010 :: 05:29:54
     
     Такая же желтого прибора. Встречаются эти пуговицы довольно часто. Всегда считал, что  
     последние две гусарские погонные на Николая 2. Может быть ошибаюсь, но хорошо бы разобраться.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #6 - 27.02.2010 :: 05:48:14
     
    1 линия = 2.54 миллиметра
    1 дюйм = 25.4 миллиметра
     
    Из опис. Оф. Обм. 1845 года
     
    Гусарские большого размера  
    диаметр 7 линий – 17,78 мм
    в выпуклости ½  дюйма – 12,7 мм
     
    Гусарские малого размера  
    диаметр 6 линий – 15,24 мм
    в выпуклости 3/8  дюйма – 9,53 мм
     
    Из опис. Оф. Обм. 1862 года, для "стрелков"
    Выпуклые виде малых полушарий с Гвардейским гербом
     
    что то даже с явно гусарской не очень сходится.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #7 - 27.02.2010 :: 12:50:02
     
    Процитировано сообщение: ger от 27.02.2010 :: 05:48:14:
    Из опис. Оф. Обм. 1845 года:
    Гусарские большого размера:...

    Гусарские малого размера:...

    ...что то даже с явно гусарской не очень сходится.

     
    Несоответствие реальных предметов (самых разных, и не только пуговиц) их описаниям мы уже неоднократно здесь обсуждали.
    И вроде как пришли к выводу, что такое бывает.
    Да и Бог с этим, - не об этом речь.
    А о том, что КОМУ, - какому подразделению, по вашему, принадлежат ЭТИ пуговицы серебряного прибора? Небольшого размера и сильно выпуклые.
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #8 - 27.02.2010 :: 14:36:59
     
    Процитировано сообщение: Cube от 27.02.2010 :: 12:50:02:

    Несоответствие реальных предметов (самых разных, и не только пуговиц) их описаниям мы уже неоднократно здесь обсуждали.
    И вроде как пришли к выводу, что такое бывает.
    Да и Бог с этим, - не об этом речь.
    А о том, что КОМУ, - какому подразделению, по вашему, принадлежат ЭТИ пуговицы серебряного прибора? Небольшого размера и сильно выпуклые.

     
    вынужден опять поблагодарить Cube, за столь лестную оценку моих знаний, выразившуюся в адресации столь сложного вопроса именно ко мне.
    но зачем вам мое малокомпетентное, сугубо частное , не подтвержденное документами мнение.
    почему бы, для начала дискуссии не сформулировать свое.
    с другой стороны, если вы уже пришли к выводу о возможности «несоответствия реальных предметов (самых разных, и не только пуговиц) их описаниям», то вроде как и обсуждать больше нечего.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #9 - 27.02.2010 :: 14:49:01
     
    Есть у меня одна версия на эту тему. Правда, надо будет еще кое-что попытаться уточнить. В общем при работе с различными документами мне периодически попадались материалы об установлении формы одежды различным категориям служащих, где указывалось, что, обмундирование полагается по образцу прежней формы Стрелкового батальона Императорской фамилии. Например, так описывается на 1867 год форма для служителей при городских сооружениях Санкт-Петербурга. Правда, здесь конкретно указаны желтые пуговицы с изображением герба столицы. Кстати, никак не обозначены их форма и размер. Однако, сноски на образец формы Стрелкового батальона Императорской фамилии мне встречались несколько раз. К сожалению, скорее всего, я не отфиксировал эти данные в своих записях, вероятно, что в тексте не упоминались пуговицы. Поэтому, считаю вполне возможным, что при установлении обмундирования "по образцу", в случае, если для обмундирования конкретных служащих были ранее присвоены пуговицы с государственным гербом их могли также нашить на новом обмундировании "по образцу", не вдаваясь в подробности, если в указе не было дополнительных данных.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #10 - 28.02.2010 :: 00:10:19
     
    Процитировано сообщение: ger от 27.02.2010 :: 14:36:59:
    вынужден опять поблагодарить Cube, за столь лестную оценку моих знаний, выразившуюся в адресации столь сложного вопроса именно ко мне.
    но зачем вам мое малокомпетентное, сугубо частное , не подтвержденное документами мнение.

     
    Ger, обратите внимание, мой вопрос вежливо и спокойно был обращён к вам и именно к вам
    потому, что вы, сначала иронично, а потом весьма строго указали на единственно возможную
    принадлежность показанной пуговицы. По тону, каким это было сказано, было ясно, что у вас
    есть исчерпывающая информация на эту тему. Поэтому, я и прошу вас разъяснить - кому тогда принадлежат пуговицы по виду "гусарские", но серебряного прибора, фотографии которых
    вам здесь были представлены?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #11 - 28.02.2010 :: 01:56:13
     
    Моя версия пока не обсуждалась, но вот еще попалась информация на ту же тему. Согласно описанию обмундирования обер - кондукторов и кондукторов Главного Общества российских ж.д на 1870 год: " Кафтан- темно-синего сукна формы лейб-гвардии стрелкового Императорской фамилии батальона, застегиваемый на обе стороны на крючки и малые круглые металлические белые пуговицы, по 8 с каждой стороны". Хотя в этом случае пуговицы, вероятно, без изображения, но факт имеется.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #12 - 28.02.2010 :: 02:15:04
     
    Процитировано сообщение: Cube от 28.02.2010 :: 00:10:19:

    Ger, обратите внимание, мой вопрос вежливо и спокойно был обращён к вам и именно к вам
    потому, что вы, сначала иронично, а потом весьма строго указали на единственно возможную
    принадлежность показанной пуговицы. По тону, каким это было сказано, было ясно, что у вас
    есть исчерпывающая информация на эту тему. Поэтому, я и прошу вас разъяснить - кому тогда принадлежат пуговицы по виду "гусарские", но серебряного прибора, фотографии которых
    вам здесь были представлены?

    я ничего не понял.
    где ирония и строгость, а уж тем более уверенность "единственно возможную
    принадлежность показанной пуговицы" в двух выписках из двух известных мне источников, который были процитированы в ответ на пост sasha.
    легкая и незлобивая ирония появилась только после вашего вопроса, в результате недоумения, почему именно я должен искать ответ.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #13 - 28.02.2010 :: 02:46:06
     
    Процитировано сообщение: slade от 28.02.2010 :: 01:56:13:
    Моя версия пока не обсуждалась, но вот еще попалась информация на ту же тему. Согласно описанию обмундирования обер - кондукторов и кондукторов Главного Общества российских ж.д на 1870 год: " Кафтан- темно-синего сукна формы лейб-гвардии стрелкового Императорской фамилии батальона, застегиваемый на обе стороны на крючки и малые круглые металлические белые пуговицы, по 8 с каждой стороны". Хотя в этом случае пуговицы, вероятно, без изображения, но факт имеется.

    ну вот по поводу малых гладких и белых пуговиц, ответ уже есть.
    отнюдь не гусарские.
    постепенно и все остальные "неосоответствующие" пуговки найдут своих бывших хозяев.
    потерпите Cube.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #14 - 28.02.2010 :: 23:44:36
     
    Процитировано сообщение: ger от 28.02.2010 :: 02:15:04:
    я ничего не понял.
    где ирония и строгость, а уж тем более уверенность "единственно возможную
    принадлежность показанной пуговицы" в двух выписках из двух известных мне источников, который были процитированы в ответ на пост sasha.
    легкая и незлобивая ирония появилась только после вашего вопроса, в результате недоумения, почему именно я должен искать ответ.

     
    Про "разные интонации" - вы их не видите, ладно!, но со стороны виднее...оставим это.
    А вот "уверенность" - вот она:...оказывается не только запомнить, но и прочитать иногда трудно.
    пуговка не гуссарская, потому как круглые и полукруглые отменили в 1855 году.
    а орел на ей 1857 года.
    единственное подразделение у которого были после 1855 года полукруглые гусарские малые пуговицы, это лейб-гвардии стрелковый Императорской Фамилии батальон.

    Или как иначе вас прикажете понимать?!
    Именно поэтому вас и попросили объяснить существование гусарских серебряных пуговиц с орлами 1857 года.
    Извините, но по вашим ответам понятно, что объяснения такового у вас нет.
    Попытка же Slade"a прийти к вам на помощь в объяснении такой коллизии просто неудачна.
    Сергей, без обид! Я тебя уважаю, как серьёзного исследователя, но нельзя же так каждое лыко в строку ставить!
    Ну причем тут какие-то служители и кондуктора!
    Это был муднир "русского покроя" и, мало ли, кто его ещё носил.
    Если любому видно, что это именно гусарские пуговицы двух размеров, как у них это всегда и было.
    На вашу, Ger, цитату, у меня есть своя - это Висковатов; в 28-м томе которого прямо указывается, что на гусарском мундире
    обр. 1855 года на плечевых шнурах иметь малые гусарские пуговицы.
    Специально размещаю фото "господ", на "форме" которых тоже можно поискать пуговицы типа гусарских. Улыбка
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #15 - 01.03.2010 :: 00:19:31
     
    Юра, я, честно говоря, вообще не любитель защищать чью-либо точку зрения. Я или соглашаюсь с документально или предметно подтвержденными данными или их оспариваю, если у меня для этого есть материал. Я всего лишь высказал свою версию, основываясь на просмотренных документах.
    И, кстати, показанное фото "господ кучеров" никоим образом не опровергает моих предположений, так как на этих кафтанах я, например, не вижу никаких пуговиц. Ни плоских, ни круглых. А я приводил описание формы в котором пуговицы упоминались.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #16 - 01.03.2010 :: 02:46:13
     
    Процитировано сообщение: Cube от 28.02.2010 :: 23:44:36:

    Про "разные интонации" - вы их не видите, ладно!, но со стороны виднее...оставим это.
    А вот "уверенность" - вот она:...оказывается не только запомнить, но и прочитать иногда трудно.
    пуговка не гуссарская, потому как круглые и полукруглые отменили в 1855 году.
    а орел на ей 1857 года.
    единственное подразделение у которого были после 1855 года полукруглые гусарские малые пуговицы, это лейб-гвардии стрелковый Императорской Фамилии батальон.

    Или как иначе вас прикажете понимать?!
    Именно поэтому вас и попросили объяснить существование гусарских серебряных пуговиц с орлами 1857 года.
    Извините, но по вашим ответам понятно, что объяснения такового у вас нет.
    Попытка же Slade"a прийти к вам на помощь в объяснении такой коллизии просто неудачна.
    Сергей, без обид! Я тебя уважаю, как серьёзного исследователя, но нельзя же так каждое лыко в строку ставить!
    Ну причем тут какие-то служители и кондуктора!
    Это был муднир "русского покроя" и, мало ли, кто его ещё носил.
    Если любому видно, что это именно гусарские пуговицы двух размеров, как у них это всегда и было.
    На вашу, Ger, цитату, у меня есть своя - это Висковатов; в 28-м томе которого прямо указывается, что на гусарском мундире
    обр. 1855 года на плечевых шнурах иметь малые гусарские пуговицы.
    Специально размещаю фото "господ", на "форме" которых тоже можно поискать пуговицы типа гусарских. Улыбка

    Cube, ваши вопросы и претензии admin'у и Висковатову, адресуйте этим господам.
    а у меня действительно нет объяснения существованию крайне выпуклых "серебряных пуговиц с орлами 1857 года"
    но гусарские они только в вашем воображении.
     
    императорский указ 1855 года вас не убеждает.
    указ 1857 года, в котором отсутствуют сферические и полусферические пуговицы, вам тоже безразличен.
     

     
    "описание офицерского обмундирования ..." в котором разряд второй - одежда датируется 1861 годом, тоже вас не убеждает.
    можно кроме этого доломана, показать еще ментик и пару венгерок, но и там тоже самое.

     
    приказ 1908 года вам тоже не интересен

     
    к чему все это Cube, найдите указ по гусарам с жутко выпуклыми пуговицами после 1857 года, тогда и быкуйте.
    а пока, указам о гусарских пуговицах после 1855 года, пуговки о которых вы вопрощаете, не соответствуют.
    и я тут совершенно ни причем.
    если бы я так любил советывать, как вы, то посоветовал бы вам доколоться до кого-нибудь другого.
    до господина Низовского, например, который в своем исследовании, пришел к такому же выводу.
     
    что касается версии Slade, то другим господам, искующим ответы на вопросы о гладких сферических и полусферических пуговицах, она будет любопытна.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #17 - 01.03.2010 :: 15:18:08
     
    Процитировано сообщение: slade от 01.03.2010 :: 00:19:31:
    Юра, я, честно говоря, вообще не любитель защищать чью-либо точку зрения. Я или соглашаюсь с документально или предметно подтвержденными данными или их оспариваю, если у меня для этого есть материал. Я всего лишь высказал свою версию, основываясь на просмотренных документах.
    И, кстати, показанное фото "господ кучеров" никоим образом не опровергает моих предположений, так как на этих кафтанах я, например, не вижу никаких пуговиц. Ни плоских, ни круглых. А я приводил описание формы в котором пуговицы упоминались.

    Slade, сам посуди: "русский кафтан" был достаточно популярен, и какие-нибудь, но пуговицы у его "носителей" да были.
    И кучеры эти тоже с ними, но они просто здесь почти на боку и не видны. Что касается кондукторов-ЖД, то тут, я считаю,
    вообще непонятка какая-то... Двубортный кафтан - ясно. Но где тут 2\8 пуговиц?  С наружным бортом ясно - можно
    разместить и 4-5 пуговиц, как у стрелков, а можно и все 8, но куда пришивать ещё 8 пуговиц на внутреннем борту?
    Кто носил двубортный пиджак - знает, что что пуговицы там есть - одна-две, лишь для того чтобы зафиксировать полу,
    чтобы она не болталась, но восемь?! Ладно, пусть - восемь. Но уж никак они не могут быть выпуклыми, им просто нет там
    места, внутри. В рёбра вопьются...
    Вот, на жилете этого придворного лакея тоже есть небольшие выпуклые пуговицы издалека очень похожие
    на гусарские. Но всякий, кто возьмёт в руки те и другие - увидит, что между ними "дистанция огромного размера"...
    и спутать их никак не возможно.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #18 - 01.03.2010 :: 18:53:01
     
    Юра, я честно говоря ничего не понял из твоего последнего выступления. При чем тут лакейская ливрея? Я всего лишь пытаюсь найти хоть какое-то объяснение существованию подобных пуговиц. У тебя какая-то непонятная позиция. - Вот есть пуговицы, и по рисунку Гос. герба они не вписываются в военный вариант. Ну так предложи хоть какое-то объяснение их существованию.
    Вот еще фото, к сожалению не могу указать с какого оно сайта или кому принадлежит, так как было опубликовано где-то в сети довольно давно. Тут уж явно пуговицы имеют похожую форму, а учитывая нашитых кругом орлов, вполне могут(пуговицы) также иметь изображение такого герба.
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #19 - 01.03.2010 :: 19:05:49
     
    попробовал что-то вытянуть из скана, похоже на пуговицах есть изображение
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #20 - 01.03.2010 :: 19:27:59
     
    Процитировано сообщение: ger от 01.03.2010 :: 02:46:13:
    1. Cube, ваши вопросы и претензии admin'у и Висковатову, адресуйте этим господам. а у меня действительно нет объяснения существованию крайне выпуклых "серебряных пуговиц с орлами 1857 года"но гусарские они только в вашем воображении.

    2. а) императорский указ 1855 года вас не убеждает.
    б) указ 1857 года, в котором отсутствуют сферические и полусферические пуговицы, вам тоже безразличен.
    в) "описание офицерского обмундирования ..." в котором разряд второй - одежда датируется 1861 годом, тоже вас не убеждает.можно кроме этого доломана, показать еще ментик и пару венгерок, но и там тоже самое.
    г) приказ 1908 года вам тоже не интересен

    3. к чему все это Cube, найдите указ по гусарам с жутко выпуклыми пуговицами после 1857 года, тогда и быкуйте.
    4. а пока, указам о гусарских пуговицах после 1855 года, пуговки о которых вы вопрощаете, не соответствуют.
    и я тут совершенно ни причем.
    5. если бы я так любил советывать, как вы, то посоветовал бы вам доколоться до кого-нибудь другого.
    до господина Низовского, например, который в своем исследовании, пришел к такому же выводу.

     
    Прежде, чем отвечать, для простоты, по пунктам, должен заметить, что я с уважением отношусть к чистой воды
    "теоретикам" в любой отрасли знаний и помню, например, что некоторое количество планет солнечной системы
    было обнаружено "на кончике пера" и лишь позже их существование было подтверждено астрономами.
    Но и вас, чистой воды "теоретика", который обладает весьма значительным объёмом письменной информации,  
    но не имеет никаких материальных, вещественных знаний просил бы также помнить, что "практические" знания
    так же важны и одно весьма дополняет другое. А не как у вас: если это не описано, значит этого не существует.
     
    1. Вопросов и претензий ни к Админу, ни к Висковатову у меня не было, очевидно, это было написано вами просто так.
    2. Императорские указы мне безусловно небезразличны, убеждают и интересны. Но, как человек имеющий большой
    практический опыт работы с предметами в различных собраниях и обладающий навыками работы в архивах и библиотеках,
    я имею вопросы по существу этих указов.
    В указе 55 года, скан которого вы показали, говорится о плоских гусарских пуговицах (вы это слово выделили
    красным цветом), которых никто никогда не видел. здесь же НЕ указано, какими именно должны быть пуговицы на плечевых шнурах. Не указан срок введения в действие указа, в течение которого должна быть заменена форма в полках.
    Не указан источник финансирования и его срок. Не дан срок "донашивания" вещей нижними чинами.
     И кто сказал, что в остальных указах исчерпывающая информация?
    3. Я же не просто так привел ссылку на Висковатова, современника этих указов, о гусарских пуговицах на плечевых шнурах.
    Если есть разночтение с рисунками, значит оно на чём-то основано?
    И ещё: полууголовное слово из подворотни "быковать" оставьте, пожалуйтса, для других ваших собеседников.
    4. здесь они не упоминаются, но от этого они не стали менее гусарскими.
    5. До Низовского нечего докапываться, он такой же "теоретик", набравший кучу печатного материала и абсолютно
    не владеющий практической стороной вопроса. И никаких "выводов" по гусарским пуговицам он не делает. Просто
    перечислил те же указы, что и вы. Или вы вслед за ним. И всё.
    У вас картинки из указов, а у меня мундирчик шефский.
     

     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #21 - 01.03.2010 :: 19:45:25
     
    Процитировано сообщение: slade от 01.03.2010 :: 18:53:01:
    Юра, я честно говоря ничего не понял из твоего последнего выступления. При чем тут лакейская ливрея? Я всего лишь пытаюсь найти хоть какое-то объяснение существованию подобных пуговиц. У тебя какая-то непонятная позиция. - Вот есть пуговицы, и по рисунку Гос. герба они не вписываются в военный вариант. Ну так предложи хоть какое-то объяснение их существованию.
    Вот еще фото, к сожалению не могу указать с какого оно сайта или кому принадлежит, так как было опубликовано где-то в сети довольно давно. Тут уж явно пуговицы имеют похожую форму, а учитывая нашитых кругом орлов, вполне могут(пуговицы) также иметь изображение такого герба.

     
    Серёжа, извини, значит я был недостаточно понятен. Ливрея притом, что у неё на жилете небольшие, аккурат гусарского
    размера очень выпуклые пуговицы. У меня есть такие, но если их, гусарскую и ливрейную, положить рядом, то разница между
    ними "велика есть". Улыбка
    "Вот есть пуговицы, и по рисунку Гос. герба они не вписываются в военный вариант." - прости, тут уж я не понял,
    о каких пуговицах ты говоришь.
    А фотку ты показал замечательную! Это явно кто-то из дворцовой обслуги...
    Мундир совсем стрелковый, а галуны лакейские...
    Пуговицы. наверняка, с орлами, но они маленькие, стрелковой формы, а размер можно пересчитать по фото, зная диаметр медалей (28 мм)
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 02.03.2010 :: 04:21:01 от Cube »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #22 - 01.03.2010 :: 21:03:29
     
    Процитировано сообщение: Cube от 01.03.2010 :: 19:27:59:

    2. Императорские указы мне безусловно небезразличны, убеждают и интересны. Но, как человек имеющий большой
    практический опыт работы с предметами в различных собраниях и обладающий навыками работы в архивах и библиотеках,
    я имею вопросы по существу этих указов.
    В указе 55 года, скан которого вы показали, говорится о плоских гусарских пуговицах (вы это слово выделили
    красным цветом), которых никто никогда не видел. здесь же НЕ указано, какими именно должны быть пуговицы на плечевых шнурах.

    "как человек имеющий ... обладающий навыками работы в архивах и библиотеках" вы должны бы знать, что цитируя указы не стоит добавлять что-то от себя.
    в указе говориться о "плоских пуговицах", но отнюдь не гусарских, и "эти плоские пуговицы" в то время видели и носили все в РИА кстати они были и на гусарских шинелях.
    в документах интедантского ведомства "плоскими" их называли для отличия от сферических и полусферических гусарских.  
    вот цитата из Низовского, извините, что длинная.
    "Согласно действующим на 1833 год штатам и табелям, каждому кавалерийскому пол¬ку полагалось пуговиц (РГВИА. Ф. 396. Оп. 4. Д. 757. Лл. 6-6 об., 8 об.-9):
           .
    а)      гусарскому полку      
    Строевому составу:      
    На 1671 шинель по 9 пуговиц = 1253 портища + 3 пуговицы; На 1671 шинель больших по 18 пуговиц = 2506 портищ + 6 пуговиц На 1671 шинель малых по 36 пуговиц = 5013 портищ На 1671 доломан больших по 18 пуговиц = 2506 портищ + 6 пуговиц На 1671 доломан малых по 36 пуговиц = 5013 портищ
    Нестроевым:
    На 10 сюртуков по 18 пуговиц = 15 портищ      
    На 24 мундира фурштат по 21 пуговице = 42 портища      
    На 3 мундира фурштат по 21 пуговице = 5 портищ + 3 пуговицы На 74 куртки фурштат по 17 пуговиц = 104 портища + 10 пуговиц На 111 шинелей фурштат по 10 пуговиц = 92 портища + 6 пуговиц K 111 шапкам по 1 пуговице = 9 портищ + 3 пуговицы
    К амуниции и вооружению:
    К 1264 чемоданам строевых по 4 пуговицы = 421 портище К 18 чемоданам нестроевых по 4 пуговицы = 6 портищ К 1294 ружью по 1 пуговице = 107 портищ + 10 пуговиц
    ИТОГО: плоских пуговиц 2056 портищ + 11, круглых пуговиц 5013 портищ полукруглых пуговиц 10026 портищ"
     
    Процитировано сообщение: Cube от 01.03.2010 :: 19:27:59:

    3. Я же не просто так привел ссылку на Висковатова, современника этих указов, о гусарских пуговицах на плечевых шнурах.
    Если есть разночтение с рисунками, значит оно на чём-то основано?
    4. здесь они не упоминаются, но от этого они не стали менее гусарскими.

    про ваши вопросы к Висковатову, я уже писал и предполагаю, что составителей указов и государя, который их подписывал тоже можно причислить к современникам.
    в указе 1857 года они гвардейские гусарские пуговицы упомянаются "для гвардейской пехоты и кавалерии", но сферические и полу не упомянаются потому что они вышли из употребления.
    в опис... оф... обм... говорится, цитирую "в военном ведомстве пуговицы имеются трех различных размеров", далее цитировать не буду, всем известно каких.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #23 - 02.03.2010 :: 02:12:58
     
    Ger, напрасно вы потратили столько места и времени на цитаты из Низовского, каюсь, мне надо было написать,
    что шучу, а то вот без такой ремарки шутка осталась непонятой. Неужели не понятно было, что я обыгрывал понятие
    "плоская пуговица" лишь для того, чтобы показать, что написанное конкретное понятие "плоская" в контексте означает
    совсем даже другое. Что нельзя буквально и дословно читать документ не зная исторических реалий и предметов.
    Ерунда получится. Ни в указе 55 года, ни в указе 33 года нет сноски о том, что на самом деле "плоская" пуговица вовсе
    даже и не плоская, а слегка выпуклая и называется "плоской" она лишь потому, чтобы отличить её от других, совсем
    выпуклых. Хотя всё равно остаётся непонятным, зачем в указе 55 года "плоские" пуговицы так назывались, ведь
    других, кроме костыльков, на мундире не было? Не потому ли, чтобы не спутать с выпуклыми гусарскими пуговицами
    на плечевых шнурах? А если нет, то почему я должен вам верить, что составители указа помнили особенности
    терминологии указа 22-х летней давности, а не имели ввиду буквально плоские пуговицы? Других-то на мундире нет!
     
    Прошу прощения, Ger, но я не попугай и не могу бесконечно и безответно повторять свои вопросы.
    Как это у вас бывает, вы перестали замечать аргументы собеседника.  Озадачен
    Если вам нравится пребывать в хрустальном замке своих теоретических убеждений - пожалуйста, я вам не мешаю. Со сжатыми губами
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #24 - 02.03.2010 :: 03:29:39
     
    Цитата:
    почему я должен вам верить, что составители указа помнили особенности
    терминологии указа 22-х летней давности, а не имели ввиду буквально плоские пуговицы?

    эта терминология использовалась на протяжении всех 22-х лет.
     
    Цитата:
    я имею вопросы по существу этих указов.
    В указе 55 года, скан которого вы показали, говорится о плоских гусарских пуговицах (вы это слово выделили
    красным цветом), которых никто никогда не видел. здесь же НЕ указано, какими именно должны быть пуговицы на плечевых шнурах. Не указан срок введения в действие указа, в течение которого должна быть заменена форма в полках.
    Не указан источник финансирования и его срок. Не дан срок "донашивания" вещей нижними чинами.
    И кто сказал, что в остальных указах исчерпывающая информация?
    3. Я же не просто так привел ссылку на Висковатова, современника этих указов, о гусарских пуговицах на плечевых шнурах.
    Если есть разночтение с рисунками, значит оно на чём-то основано?

     
    имеем три вопроса,  
    на первый я ответил, но он, как стало понятно из ваших неловких объяснений, всего лишь "веселая" шутка.
    на второй ответил, что в указе 1857 года показаны пуговицы для ВСЕЙ гвардейской кавалерии, а не только для улан и драгун, куда более "исчерпывающая информация".
    на третий тоже ответил, обратив ваше внимание, что государь был не менее современен чем Висковатов.
    а на чем основано разночтение, это не ко мне.
    на вопросы о пуговицах с орлом 1857 года, которые вы считаете гусарскими, я к сожалению ответить не могу, потому как для меня указы 1855 и 1857 года понятны и однозначны.
    по поводу потраченного времени, это еще одно ваше заблуждение, на copy-past уходит 2 секунды.
    что касается ваших не очень уместных образов, то мой "хрустальный замок" зиждется на документах и железной логике, в то время, как воздушный замок ваших фантазий соткан из зыбкой путины предположений с парой неизвестных пуговок в центре.
    и последнее, я буду жутко огорчен, Cube, если вы перестанете задавать мне ваши шутливые вопросы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #25 - 02.03.2010 :: 03:53:40
     
      Фотография неизвестного в мундире поручика гусарского Ахтырского полка(1914г.)
      На плечевых шнурах выпуклые пуговицы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #26 - 02.03.2010 :: 03:59:11
     
    Процитировано сообщение: slade от 01.03.2010 :: 18:53:01:
    Вот еще фото, к сожалению не могу указать с какого оно сайта или кому принадлежит, так как было опубликовано где-то в сети довольно давно. Тут уж явно пуговицы имеют похожую форму, а учитывая нашитых кругом орлов, вполне могут(пуговицы) также иметь изображение такого герба.

     
    Сергей! Не можешь ли ты показать эту фотку Serapo? Что он скажет?
    Мне тут пришла в голову гениальная догадка!
    А не нижний ли это чин Придворной Охоты? Там ведь были такие...
    В моём собрании давно есть одна пуговка...ломал, ломал голову...
    А если так, то всё встало на свои места!
    Что скажете, господа? Похоже?
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #27 - 02.03.2010 :: 11:04:59
     
    Ну, вот, кажется, моя версия начинает находить частичное подтверждение. Ну, хотя бы в отношении пуговиц придворной охоты. Кстати, это подтверждает скорее факт того, что показанные варианты пуговиц не являются "самодеятельностью" отдельных военных чинов, а просто в нашем банке данных отсутствуют какие-то документы разъясняющие данную ситуацию. Насколько я помню историю обмундирования, после проигрыша в русско-японской войне, были предприняты некоторые действия по возврату к форме прошлых лет. Возможно, что и по гусарам такая работа проводилась. Интересную фотографию показал Sasha, правда что-то уж очень много пуговиц на плечах данного персонажа.
    А отдельным участникам нашей дискуссии все же, мне кажется, не стоит столько времени тратить на "замер некоторых частей собственного тела- у кого больше?". Как-то это непродуктивно и уводит в сторону от темы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #28 - 02.03.2010 :: 12:48:37
     
    Процитировано сообщение: slade от 02.03.2010 :: 11:04:59:
    1)...Кстати, это подтверждает скорее факт того, что показанные варианты пуговиц не являются "самодеятельностью" отдельных военных чинов, а просто в нашем банке данных отсутствуют какие-то документы разъясняющие данную ситуацию.
    2). Насколько я помню историю обмундирования, после проигрыша в русско-японской войне, были предприняты некоторые действия по возврату к форме прошлых лет. Возможно, что и по гусарам такая работа проводилась.
    3). Интересную фотографию показал Sasha, правда что-то уж очень много пуговиц на плечах данного персонажа.
    4). А отдельным участникам нашей дискуссии все же, мне кажется, не стоит столько времени тратить на "замер некоторых частей собственного тела- у кого больше?". Как-то это непродуктивно и уводит в сторону от темы.

     
    1. Об этом и был разговор с самого начала.
    2. Совершенно верно. Ger показывал  часть указа 1908 года на эту тему.
    3. Пуговица гусарская выпуклая там одна. Остальные - это гомбочки, которыми обозначаются гусарские чины.
    4. Не согласен. Никаких "замеров" ни у кого нет. Есть уверенность в своей правоте с обеих сторон. Пока.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #29 - 02.03.2010 :: 23:06:13
     
    В продолжение нашей дискуссии. Просмотрел еще раз один документ. Это "Сборник описаний предметов интендантского вещевого довольствия и принадлежностей обмундирования". Является приложением к Приказу по военному ведомству №365 1899 года. К сожалению, не могу выложить скан страницы, так как пока у меня не работает сканер.
    Так вот, там есть Отдел 2 в котором собраны описания "Амуничных и металлических вещей и предметов снаряжения"
    в п.37 описание костыльков металлических гусарских
     
     п.65.  пуговицы к мундирной одежде.
    А. Для гвардейской:пехоты и кавалерии - с орлом, далее-есть с орлом и пушками, с орлом и топорами, с гренадой, с гренадой и топорами, с Императорской короной
    З. Для остальных войск- гладкие.
    И все эти пуговицы- в диаметре по выпуклости 9/16 вершка, а по прямой линии- 1/2 вершка. Пуговицы медные и оловянные. Отличаются материалом- красная медь(томпак), латунь (желтая медь) и оловянные
     
    Никаких особых пуговиц для гусарских частей не описывается (за исключением вышеуказанных костыльков, которые, кстати, явно предназначены для гвардейских частей, так как металл указан- красная медь, а также- олово-по прибору)
     
    Насколько я понимаю, на этот период - армейских гусар не было вообще (с 1882 года), но гвардейские-то были
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #30 - 03.03.2010 :: 00:47:50
     
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
     Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #31 - 03.03.2010 :: 03:00:37
     
    Мда-а...  Подмигивание
    Два современника - государь Император и Висковатов всё-таки поняли друг-друга.
    Один описАл в своём труде "выпуклые гусарские пуговицы" на плечевых шнурах, а у другого они оказались на плечах. Класс
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #32 - 03.03.2010 :: 05:04:06
     
    Цитата:
    На вашу, Ger, цитату, у меня есть своя - это Висковатов; в 28-м томе которого прямо указывается, что на гусарском мундире
    обр. 1855 года на плечевых шнурах иметь малые гусарские пуговицы.

    Процитировано сообщение: Cube от 03.03.2010 :: 03:00:37:
    Мда-а...  Подмигивание
    Два современника - государь Император и Висковатов всё-таки поняли друг-друга.
    Один описАл в своём труде "выпуклые гусарские пуговицы" на плечевых шнурах, а у другого они оказались на плечах. Класс

     
    то что вы написали, Cube, не цитата и даже не пересказ.
    Висковатов говорит об изменениях в форме ОФИЦЕРОВ Л-Гв. Гусарского Его Величества полка согласно указу 29289 от 7 мая 1855 года
    и отнюдь не "малые гусарские пуговицы" и не "выпуклые гусарские пуговицы", а "гусарскую пуговицу малого размера"
     
    в указе же 29368 от 28 мая в котором утверждены изменения в форме НИЖНИХ ЧИНОВ военного ведомства у гусар и гвардейских, и армейских на воротнике просто пуговица без каких либо характеристик.
    так что непонимания между вышеупомянутыми фигурантами и не было.
    на лицо только ваше непонимание, ни того, ни другого.
    но это явно не их проблемы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #33 - 03.03.2010 :: 11:44:31
     
    Процитировано сообщение: sasha от 03.03.2010 :: 00:47:50:
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
    Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.
    http://i48.tinypic.com/15xsf0z.jpg

     
     
    Интересно, а какого полка этот мундир?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Advokat
    Действительный статский советник
    ****




    Сообщений: 447
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #34 - 03.03.2010 :: 12:26:08
     
    Процитировано сообщение: slade от 03.03.2010 :: 11:44:31:
    Процитировано сообщение: sasha от 03.03.2010 :: 00:47:50:
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
    Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.
    http://i48.tinypic.com/15xsf0z.jpg



    Интересно, а какого полка этот мундир?

     
    Похоже Лейб-Гвардии Гродненского
    Наверх
     
     

    События, не зафиксированные документально, считаются не произошедшими
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #35 - 03.03.2010 :: 13:31:37
     
    Процитировано сообщение: Advokat от 03.03.2010 :: 12:26:08:
    Процитировано сообщение: slade от 03.03.2010 :: 11:44:31:

    Интересно, а какого полка этот мундир?

    Похоже Лейб-Гвардии Гродненского

     
    У Гродненского полка был серебряный прибор.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #36 - 03.03.2010 :: 14:24:31
     
    Процитировано сообщение: ger от 03.03.2010 :: 05:04:06:
    то что вы написали, Cube, не цитата и даже не пересказ.
    Висковатов говорит об изменениях в форме ОФИЦЕРОВ Л-Гв. Гусарского Его Величества полка согласно указу 29289 от 7 мая 1855 года
    и отнюдь не "малые гусарские пуговицы" и не "выпуклые гусарские пуговицы", а "гусарскую пуговицу малого размера"

    в указе же 29368 от 28 мая в котором утверждены изменения в форме НИЖНИХ ЧИНОВ военного ведомства у гусар и гвардейских, и армейских на воротнике просто пуговица без каких либо характеристик.
    так что непонимания между вышеупомянутыми фигурантами и не было.
    на лицо только ваше непонимание, ни того, ни другого.
    но это явно не их проблемы.

     
     Очень довольный Очень довольный Очень довольный  Просто развести руками! Вместо того, чтобы что-то сказать по предмету разговора, вы занялись филологией.
    А что, есть смысловая разница между "малыми гусарскими пуговицами" и "гусарскими пуговицами малого размера"?
    Надо спросить у Slade'а, он к филологии, по-моему, имел отношение.
     
    Идёт дискуссия, никто, Ger, не жаждет вашей "крови" и, говорю прямо, ни у кого, я уверен, не стоит задача унизить собеседника.
    Вам представлены были фото-доказательства того, что выпуклые гусарские пуговицы размером меньше обычной мундирной
    в обсуждаемый период времени - существовали.  Вместо того, чтобы признать - да , действительно, такой факт есть, но мне в документах пока информация не попадалась и, значит, документальный массив пока не полон, вы делаете....то, что вы делаете.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #37 - 03.03.2010 :: 14:56:49
     
    из указа 29368 от 28 мая 1855 года.
    ответы на вопросы некоторых шутников-затейников


     
    Цитата:
    Идёт дискуссия, никто, Ger, не жаждет вашей "крови" и, говорю прямо, ни у кого, я уверен, не стоит задача унизить собеседника.
    Вам представлены были фото-доказательства того, что выпуклые гусарские пуговицы размером меньше обычной мундирной
    в обсуждаемый период времени - существовали.  Вместо того, чтобы признать - да , действительно, такой факт есть, но мне в документах пока информация не попадалась и, значит, документальный массив пока не полон, вы делаете....то, что вы делаете.

    ваших возможностей, Cube, не хватает даже для того, что бы просто меня задеть, а не то что унизить.
    я с легкость признаю тот факт, что выпуклые пуговицы существовали, тем более, что я этого и не отрицал, но вот их принадлежность к гусарскому обмундированию ставится мной под большое сомнение, и лично вам, Cube, это сомнение не удалось развеять, да вы и не пытаетесь этого сделать.
    а картинки, пожалуйста и я внесу свою лепту, и что теперь будем считать, как факт, что на шнурах в определенный период вообще не было пуговицы.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #38 - 03.03.2010 :: 15:18:22
     
    Процитировано сообщение: slade от 02.03.2010 :: 23:06:13:
    В продолжение нашей дискуссии. Просмотрел еще раз один документ. Это "Сборник описаний предметов интендантского вещевого довольствия и принадлежностей обмундирования". Является приложением к Приказу по военному ведомству №365 1899 года. К сожалению, не могу выложить скан страницы, так как пока у меня не работает сканер.
    Так вот, там есть Отдел 2 в котором собраны описания "Амуничных и металлических вещей и предметов снаряжения"
    в п.37 описание костыльков металлических гусарских

    п.65.  пуговицы к мундирной одежде.
    А. Для гвардейской:пехоты и кавалерии - с орлом, далее-есть с орлом и пушками, с орлом и топорами, с гренадой, с гренадой и топорами, с Императорской короной
    З. Для остальных войск- гладкие.
    И все эти пуговицы- в диаметре по выпуклости 9/16 вершка, а по прямой линии- 1/2 вершка. Пуговицы медные и оловянные. Отличаются материалом- красная медь(томпак), латунь (желтая медь) и оловянные

    Никаких особых пуговиц для гусарских частей не описывается (за исключением вышеуказанных костыльков, которые, кстати, явно предназначены для гвардейских частей, так как металл указан- красная медь, а также- олово-по прибору)

    Насколько я понимаю, на этот период - армейских гусар не было вообще (с 1882 года), но гвардейские-то были

    Slade, как я понимаю, этот указ касается нижних чинов, но обсуждаемых выпуклых пуговиц нижних чинов, я лично, не видел.
    Думается, что дискуссия касается только офицерских пуговиц.  
    С красной медью мне по-прежнему ничего  не понятно. Через мои руки, наверное, больше полковых гвардейских знаков
    прошло, чем пуговиц "красной меди". Таких, чтобы было издалека видно: "вот - красная медь - значит, гвардия."
    Но я не говорю, что их не было, для меня это, по-прежнему, вопрос терминологии.
    Вот цитата от униформиста на тему "стрелков", которых мы вскользь касались, я привожу её, как иллюстрацию того, что
    непоняток и разночтений, в те времена, было достаточно на разные темы:
    "...Кстати обнаружил, что в 1883 году выяснили, что описание шапки б-на по приказам военного ведомства и фактическое описание, которым руководствовались в батальонной швальне, сильно отличались. Но концов, откуда взялось второе, так и не нашли. Однако, именно им руководствовался командир батальона. Неясно также, привели ли всё в соответствие, или оставили как было. А разночтения там были, особенно по внутрянке."
     
    Фото ещё одного армейского гусара:
     

    Наверх
     
    « Последняя редакция: 03.03.2010 :: 18:30:23 от Cube »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #39 - 03.03.2010 :: 15:25:09
     
    Процитировано сообщение: sasha от 03.03.2010 :: 00:47:50:
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
    Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.

    пуговицы заметно менее выпуклые.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #40 - 03.03.2010 :: 15:38:11
     
    Процитировано сообщение: ger от 03.03.2010 :: 14:56:49:
    я с легкость признаю тот факт, что выпуклые пуговицы существовали, тем более, что я этого и не отрицал, но вот их принадлежность к гусарскому обмундированию ставится мной под большое сомнение, и лично вам, Cube, это сомнение не удалось развеять, да вы и не пытаетесь этого сделать.
    а картинки, пожалуйста и я внесу свою лепту, и что теперь будем считать, как факт, что на шнурах в определенный период вообще не было пуговицы.

     Смех Смех Это просто смешно! Вы отпираетесь от "оче-видного", как напроказивший мальчишка. А  шутки типа:
    "...теперь будем считать, как факт, что на шнурах в определенный период вообще не было пуговицы." - для дилетантов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #41 - 03.03.2010 :: 15:51:09
     
    Процитировано сообщение: Cube от 03.03.2010 :: 15:38:11:

    Смех Смех Это просто смешно! Вы отпираетесь от "оче-видного", как напроказивший мальчишка. А  шутки типа:
    "...теперь будем считать, как факт, что на шнурах в определенный период вообще не было пуговицы." - для дилетантов.

     
    мягче, Cube, аккуратнее, я ж не говорю, что вы ведете себя, как базарная баба.
    а шутка видимо удалась, целевая аудитория сама себя идентифицировала.  Улыбка Улыбка Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #42 - 03.03.2010 :: 16:37:51
     
    ОзадаченКуда уж мягче, куда аккуратней... Нерешительный
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #43 - 03.03.2010 :: 16:43:17
     
    уважаемый Cube,
    мне временно надоела эта пикировка, поэтому абсолютно серьезно, без подтекста, задаю вам вопрос -  
    последняя фотография гусара, которую вы выставили, к какому периоду вы ее относите?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #44 - 03.03.2010 :: 18:27:26
     
    На униформистской ветке сайта было предположено, что это киевский гусар периода 1910-12 г.г.
    http://sammler.ru/index.php?showtopic=63251
     
    Ещё несколько фотографий:  
    Интересно, на цветной фотографии в.кн. Ольга с своём шефском мундире, том самом, который сейчас находится в Эрмитаже
    и показан на фото выше. Видно, что выпуклые пуговицы были уже на ней,  и что это не поздняя придумка музейщиков.
    А вообще, фотографий, иллюстрирующих данный вопрос - много.
     



     
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 03.03.2010 :: 19:58:40 от Cube »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #45 - 03.03.2010 :: 18:52:27
     
    Процитировано сообщение: Cube от 03.03.2010 :: 18:27:26:
    На униформистской ветке сайта было предположено, что это киевский гусар периода 1910-12 г.г.

    ну значит и искать надо в узаконениях 1910-1917 годов.
    когда возрождали гусар в 1908 году, в приказе на плечевом "снуре" просто "пуговица малого размера".
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #46 - 03.03.2010 :: 19:55:41
     
    Процитировано сообщение: ger от 03.03.2010 :: 18:52:27:
    ну значит и искать надо в узаконениях 1910-1917 годов.
    когда возрождали гусар в 1908 году, в приказе на плечевом "снуре" просто "пуговица малого размера".

    Хоть и было отдельное упоминание о номерных пуговицах на седельных чемоданах (только 2 шт.), но уж больно частный это вопрос..., больше похоже на какую-то традицию..., может и ошибаюсь.
    Но, всё-таки, эти выпуклые пуговицы были и раньше: последняя фото-я - это царевич Николай ещё до коронации - рубеж 1890-х годов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #47 - 04.03.2010 :: 00:28:35
     
    Попытался еще раз перечитать данную ветку...Да уж! Одним из участников этой дискуссии в первом посте был задан вопрос, поддержанный серьезным исследователем темы, кому могли принадлежать подобные пуговицы? Хорошо, надо попытаться найти ответ пользуясь коллективным разумом. Однако, беспрерывно возникает какая-то непонятная пикировка.
    Например, относительно красной меди.
    Вот сегодня попался указ от сентября 1906 года об установлении формы обмундирования для офицеров и нижних чинов лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона.
    У офицеров на полукафтане русского покроя- 6 позолоченных выпуклых пуговиц с орлами. У нижних чинов- указано полукафтан такой же- пуговицы медные с орлами(форма пуговиц не обозначена)
    На рубашке у офицеров- пуговицы вызолоченные с орлами, у нижних чинов медные.
    Теперь смотрим табель для нижних чинов- показаны пуговицы красной меди с орлом на обшлага и погоны. И также пуговицы красной меди с орлом маленькие выпуклые особого образца для застегивания полукафтана.
    Сколько можно эту тему обсуждать? Вероятно, все современники этих пуговиц, включая Императоров подписывавших эти указы, также не видели никаких отличий в материалах, использовавшихся для изготовления фурнитуры в армии и гвардии и им было все равно, что написано "томпак" или "латунь". Зачем тогда состав материала так старательно расписывали, до доли процента?
    А, кстати, при чем тут пуговицы на седельных чемоданах? Может быть я что-то пропустил в беседе?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #48 - 04.03.2010 :: 00:40:30
     
    Вот и мой вклад в иллюстративный ряд...Жаль, фото уже подарено...А тут не видно, что у него на плечевых шнурах, но, в данном случае, похоже, там пуговки не шарообразные
     
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1227039717
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #49 - 04.03.2010 :: 03:40:08
     
    Процитировано сообщение: slade от 04.03.2010 :: 00:28:35:
    ...возникает какая-то непонятная пикировка.
    Например, относительно красной меди.
    .......................
    Сколько можно эту тему обсуждать? Вероятно, все современники этих пуговиц, включая Императоров подписывавших эти указы, также не видели никаких отличий в материалах, использовавшихся для изготовления фурнитуры в армии и гвардии и им было все равно, что написано "томпак" или "латунь". Зачем тогда состав материала так старательно расписывали, до доли процента?
    А, кстати, при чем тут пуговицы на седельных чемоданах? Может быть я что-то пропустил в беседе?

     
    Значит, пропустил. Язык Вопрос "красной меди" будет невольно возникать всякий раз, когда будет упоминаться материал
    пуговиц нижних чинов. Почему расписывали? Не знаю. Может, просто тупо переписывали из приказа в приказ.
    Пуговицы на седельных чемоданах были упомянуты для "красного словца". Просто составитель указа описывая
    многочисленную амуницию всадника здесь не забыл-таки упомянуть эти самые пуговицы, которых было-то всего пара.
    А другой составитель описания гусарской униформы, может, просто забыл это сделать. Или посчитал неважным.
    Или описание есть, но мы пока не нашли.
     
    Процитировано сообщение: slade от 04.03.2010 :: 00:40:30:
    Вот и мой вклад в иллюстративный ряд... тут не видно, что у него на плечевых шнурах, но, в данном случае, похоже, там пуговки не шарообразные

     
    Так это ж нижний чин!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #50 - 13.02.2011 :: 23:35:55
     
    Cube, спасибо  за Вашу активность, но приведенные Вами мариалы лично меня не одушевили.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #51 - 14.02.2011 :: 00:59:05
     
    Смысл дискуссии в том, что после 1855 года выпуклые гусарские пуговицы существовали только на плечевых шнурах. С какого года, вот вопрос ?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #52 - 14.02.2011 :: 01:02:42
     
    Совсем куда-то ветка уплыла и вот снова "приподнята"..Кстати, насчет седельных чемоданов. Кажется там была не "пара" пуговиц, а целых четыре.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #53 - 17.02.2011 :: 06:13:13
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 13.02.2011 :: 23:35:55:
    Cube, ... приведенные Вами материалы лично меня не одушевили.

    В смысле? Извините, не нонял... Озадачен
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #54 - 17.02.2011 :: 06:21:24
     
    Процитировано сообщение: slade от 04.03.2010 :: 00:28:35:
    ... относительно красной меди...

    Год прошел, кое-что ещё видел и, должен сказать, что если рассматривать, например, бляхи в отличном виде,
    не из земли, то разница в цвете между обычной и, предположительно, гвардейской - видна совершенно отчётливо.
    Она выглядит темнее и имеет красновато-коричневый оттенок.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #55 - 17.02.2011 :: 22:07:34
     
    Юра, видимо, год прошел не зря...Уже и ты начинаешь замечать разницу между красной медью и латунью... Я как-то, кажется писал, что обратил внимание, что в артиллерийском музее в одной витрине разложено большое количество лент "За отличие", в "музейной" так сказать патине...И там очень хорошо видно, что одинаковые ленты (по форме, размеру и надписи) присвоенные когда-то, очевидно гвардейским и армейским частям явно отличаются по цвету...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #56 - 20.02.2011 :: 13:14:39
     
    Улыбка Серёжа, подожди, торжество твоё ещё не полно! Речь-то только о бляхах.
    Пуговицы, хоть у меня и есть что-то похожее, но встречаются крайне редко
    (или вообще не встречаются), учитывая то количество гвард. полков, какое мы имели в столице.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #57 - 20.02.2011 :: 19:00:16
     
    Юра, мне-то что торжествовать? Меня данный вопрос, честно говоря, вообще не беспокоит. Просто хотелось, чтобы хоть какие-то ориентиры имелись в этой области.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #58 - 23.02.2011 :: 03:25:22
     
    Улыбка А меня вообще ничего не беспокоит. У меня и без дискуссий о цвете металла - лучшая коллекция пуговиц в б.Союзе.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #59 - 23.02.2011 :: 12:58:14
     
    Процитировано сообщение: Cube от 23.02.2011 :: 03:25:22:
    Улыбка А меня вообще ничего не беспокоит. У меня и без дискуссий о цвете металла - лучшая коллекция пуговиц в б.Союзе.

    Вам бы еще свою коллекцию выложили бы где-то (электронную версию). Может сайт свой создадите с галереей?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #60 - 23.02.2011 :: 13:57:31
     
    Процитировано сообщение: Cube от 23.02.2011 :: 03:25:22:
    Улыбка А меня вообще ничего не беспокоит. У меня и без дискуссий о цвете металла - лучшая коллекция пуговиц в б.Союзе.

     
     
    Юра, что-то я не понял- причем тут цвет металла и твоя коллекция, бесспорно- одна из лучших не только в б.Союзе, но и в других частях земного шара. А вообще всех, кто был причастен к данной организации- с днем нашей армии!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #61 - 23.02.2011 :: 13:58:45
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 23.02.2011 :: 12:58:14:
    Процитировано сообщение: Cube от 23.02.2011 :: 03:25:22:
    Улыбка А меня вообще ничего не беспокоит. У меня и без дискуссий о цвете металла - лучшая коллекция пуговиц в б.Союзе.

    Вам бы еще свою коллекцию выложили бы где-то (электронную версию). Может сайт свой создадите с галереей?

     
     
     
    Это чтобы разнообразным Кузиным было чем иллюстрировать свои псевдокаталоги?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    trewa
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 259
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #62 - 23.02.2011 :: 14:40:31
     
    da i s adreskom.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #63 - 23.02.2011 :: 15:11:49
     
    лично для меня пока проблема авторского права не актуальна, а собрания пуговиц хочется, конечно, увидеть.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #64 - 23.02.2011 :: 16:29:01
     
    Понимаю. Поэтому все интересное стараюсь выложить на форуме.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #65 - 27.02.2011 :: 19:43:40
     
    а пуговицы с белым прибором имели гусары после 1855 г. на погонах, вроде оригинальный мундир
    http://www.antikvariat.ru/military/2856/40777/
    http://www.antikvariat.ru/military/2856/40696/
    http://www.antikvariat.ru/military/2856/40697/
    http://www.antikvariat.ru/military/2856/37767/
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #66 - 28.02.2011 :: 00:36:22
     
    Красивые вещи...Правда, на мой взгляд, выглядят слишком "свежими" для своего возраста...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #67 - 28.02.2011 :: 04:49:02
     
    При всём уважении, когда имеешь дело постоянно с "копаниной", вещи другого состояния действительно  
    кажутся какими-то "не такими". Ничего личного.
    Хотя, на предметы из этого именно места нужно смотреть всегда очень внимательно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #68 - 28.02.2011 :: 05:13:39
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 27.02.2011 :: 19:43:40:
    а пуговицы с белым прибором имели гусары после 1855 г. на погонах, вроде оригинальный мундир

    а такие, тоже оригинальные, пуговицы имели "горные инженеры"
    http://www.antikvariat.ru/military/2856/26766/
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #69 - 28.02.2011 :: 20:31:52
     
    Процитировано сообщение: slade от 28.02.2011 :: 00:36:22:
    Красивые вещи...Правда, на мой взгляд, выглядят слишком "свежими" для своего возраста...

    То же чувство. Подмигивание
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #70 - 07.03.2011 :: 17:00:40
     
    Процитировано сообщение: ger от 03.03.2010 :: 18:52:27:
    Процитировано сообщение: Cube от 03.03.2010 :: 18:27:26:
    На униформистской ветке сайта было предположено, что это киевский гусар периода 1910-12 г.г.

    ну значит и искать надо в узаконениях 1910-1917 годов.
    когда возрождали гусар в 1908 году, в приказе на плечевом "снуре" просто "пуговица малого размера".

    Просто предположение. Возможно, выпуклые пуговицы на плечевом шнуре появились в период с 1862 до 1882,
    когда армейские гусары носили гладкие пуговицы.
     

     
    Размеры( диаметр 17 мм, выпуклость 12 мм) такие же, как у пуговиц после 1908 года, представленных ниже.
     

    Наверх
     
    « Последняя редакция: 07.03.2011 :: 23:07:20 от sasha »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #71 - 13.03.2011 :: 22:54:59
     
    В №1(39) Цейхгауза за 2011 год на стр. 42 напечатана статья "Стрелки Императорской Фамилии", в которой есть много фотографий нижних чинов и офицеров Лейб- гвардии 4 стрелкового Императорской Фамилии батальона. На некоторых фотографиях офицеров видно, что выпуклые пуговицы на рубашке явно меньше погонных и скорее ближе по размеру к представленной во 2 посте данной темы пуговице с диаметром 12 мм и выпуклостью 10 мм.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #72 - 07.04.2011 :: 15:26:03
     
    Недавно приобрёл пару погон, из первых рук, в смысле - из семьи, видно, что не трогались.
    И на погонах необычные, выпуклые пуговицы.

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    61ml1
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 13
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #73 - 15.04.2011 :: 00:47:20
     
    Приветствую
    Эта пуговица, то гусарский? Помогите?
     
    http://myvimu.com/exhibit/5823517-guzik-wypukly-rosyjski
     
    Занавеска упадёт после 15 секундах.
    Заранее спасибо.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #74 - 02.10.2013 :: 00:04:04
     
    Процитировано сообщение: ger от 03.03.2010 :: 15:25:09:
    Процитировано сообщение: sasha от 03.03.2010 :: 00:47:50:
     Портрет Александра 2, написанный Маковским в 1881 г.
    Пуговицы на плечевых шнурах, похоже, выпуклые.

    пуговицы заметно менее выпуклые.

    http://i48.tinypic.com/15xsf0z.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/28/210/28210321_Tsar_.jpg

    В выходные был в музее Отечественной войны 1812 года на Красной площади. Там выставлен этот или один из гусарских мундиров Александра 2. Пуговицы на плечевых шнурах выпуклые без дна.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #75 - 06.02.2015 :: 11:55:35
     
    Процитировано сообщение: Cube от 02.03.2010 :: 03:59:11:
    Процитировано сообщение: slade от 01.03.2010 :: 18:53:01:
    Вот еще фото, к сожалению не могу указать с какого оно сайта или кому принадлежит, так как было опубликовано где-то в сети довольно давно. Тут уж явно пуговицы имеют похожую форму, а учитывая нашитых кругом орлов, вполне могут(пуговицы) также иметь изображение такого герба.


    Сергей! Не можешь ли ты показать эту фотку Serapo? Что он скажет?
    Мне тут пришла в голову гениальная догадка!
    А не нижний ли это чин Придворной Охоты? Там ведь были такие...
    В моём собрании давно есть одна пуговка...ломал, ломал голову...
    А если так, то всё встало на свои места!
    Что скажете, господа? Похоже?

    Юра, скорее всего, подобные пуговицы нашивались у служащих Придворной охоты. Вот фото В.Диц ловчий Его Императорского Величества. Фото, конечно никакое- двойная, если не тройная пересъемка, я тоже через стекло переснимал.
    http://i46.tinypic.com/sy9fcz.jpg
    http://i48.tinypic.com/2ic61cj.jpg

    Наверх
     

    P1050172.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #76 - 06.02.2015 :: 11:58:20
     
    видно, что на рукаве пуговицы сильно выпуклые..На остальном обмундировании не видно.
    Наверх
     

    P1050u172.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #77 - 06.04.2018 :: 21:17:03
     
    пуговицы (предположительно придворной охоты) есть, фото есть, а приказов их устанавливающих нет?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #78 - 13.08.2018 :: 21:23:21
     
    вот нашел в группе ВК про императорскую охоту фото пуговицы, в группе сказали, что она из Егерской Слободы (Гатчина). Обсуждали фото, что есть здесь выше с Егерем Придворной охоты...вот что написали...
    Владимир Робертович Диц- Ловчий Придворной охоты. Такая пуговка была найдена в Егерской Слободе Гатчины (Е.С. Была и в Петергофе...)
    На пуговке "орел на дудках", т.е. с охотничьими парными рожками. Такие пуговки были на ливрее или вицливрее старших чинов охоты (рядом с Дицем, наиболее вероятно- Лопухин, Государев стремянной)
     
    Вот и сама пуговица...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.