Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
28.03.2024 :: 20:35:39
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Реставрация корродированных пуговиц (Прочитано 8287 раз)
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Реставрация корродированных пуговиц
    24.05.2011 :: 00:05:49
     
    Коллеги, позвольте поделиться некоторым опытом приведения в порядок пуговиц, пострадавших от внутренней коррозии.
    Вняв увещеваниям супруги о том, что "все свободные места в квартире завалены пуговицами и прочим хламом", начал год назад оформлять свою коллецию пуговиц. В процессе оформления выявился один фактор, на который до этого внимания не обращал, но который по мере продвижения процесса раздражал все больше и больше - отсутствие у ряда пуговиц ушек, а у некоторых вдобавок еще и повреждения, связанные с коррозией металлической основы, распирающей пуговицу изнутри. Все это мешало нормальному оформлению. Либо никак не получалось составить законченный ряд однотипных пуговиц (например, артиллерийских бригад) и пуговицы, имевшие ушки, стояли на плашетах в то время как их собратья без ушек продолжали храниться в других местах, либо с трудом установленная на планшет пуговица, испорченная внутренней коррозией, фигово смотрелась среди тех, что в нормальном состоянии, и портила всю картину.
    В итоге было принято решение о реставрации того, что можно и нужно было постараться спасти, тем более, что по закону подлости "болеют" самые редкие вещи.
    Ниже я покажу то, что из этой затеи вышло. Сразу отмечу то обстоятельство, что это стало возможным исключительно благодаря моему знакомству с одним человеком, у которого просто золотые руки, т.к. сам я не владею таким мастерством и мое участие в процессе свелось к поиску и предоставлению "доноров".
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Реставрация корродированных пуговиц
    Ответ #1 - 24.05.2011 :: 00:09:39
     
    Пример 1. Пуговица офицера Литовского корпуса.
    Года 3 назад за довольно большие деньги приобрел лацканную пуговку офицера Литовского корпуса. Верхняя крышка оказалась серебряной, что чаще всего встречается у пуговиц, изготовленных в Польше. Обратная сторона представляла на момент приобретения сплошное поле коррозии, из которого торчали следы ушка.

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Реставрация корродированных пуговиц
    Ответ #2 - 24.05.2011 :: 00:19:42
     
    У коллеги с форума, имеющего аналогичную пуговицу в коллекции, выяснил, какое клеймо имеется на его экземпляре, после чего другой коллега с нашего форума помог мне с нужной пуговицей, которая была пущена в дело в качестве донора, за что обоим огромное спасибо. Пациент и донор были переданы мастеру, который в течение двух недель колдовал с ними. Сначала алмазными бурами была выбрана все корродированные внутренности, пока не осталась только серебряная крышка, а потом по размерам было подогнано донышко от донора, которое встало на место "на щелчок". Результат на фото.


    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Реставрация корродированных пуговиц
    Ответ #3 - 24.05.2011 :: 00:24:52
     
    Пример 2.
    На одном форуме на аукционе за сущие копейки приобрел достаточно редкую пуговицу чиновника заведения, подведомственного артиллерийскому департаменту в дряном состоянии:


    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Реставрация корродированных пуговиц
    Ответ #4 - 24.05.2011 :: 00:25:49
     
    Она же.

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Реставрация корродированных пуговиц
    Ответ #5 - 24.05.2011 :: 00:34:53
     
    Точно так же, как и в первом случае, был найден донор того же производителя с абсолютно аналогичным клеймом. Старое дно было удалено, пуговица отмыта, а железная сердцевина удалена алмазными бурами насколько это максимально возможно (здесь главное не переусердствовать, т.к. верхняя крышка с изображением очень тонкая и можно запросто ее продырявить). Была аккуратно запаяна трещина, которая видна на лицевой стороне на 2-х часах, восстановлены утраченные фрагменты гурта, после чего на место было установлено дно от донора. В итоге получилась довольно редкая пуговица в приличном состоянии, которая уже не так плохо смотрится в коллекции.

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Реставрация корродированных пуговиц
    Ответ #6 - 24.05.2011 :: 00:36:51
     
    Виды сбоку.

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    oktober
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 10
    Пол: male
    Re: Реставрация корродированных пуговиц
    Ответ #7 - 25.05.2011 :: 23:53:16
     
    Неплохо но если думаете что не видно ошибаетесь. Когдато я также делал.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.