Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 04:56:29
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Морской кадетский корпус (Прочитано 4148 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Морской кадетский корпус
    26.09.2012 :: 20:00:55
     
    Вот такая бляха. Собственно, после того, как таких блях уже было найдено некоторое количество они не считаются очень уж редкими. Хотя и весьма нечасты. Что, в общем, легко объясняется тем, что кадетов было не так уж и много.
    Но, у данной бляхи одна интересная особенность. Практически все просмотренные мною бляхи военно-учебных заведений имели две скобы под ремень. Что, кстати, обычно считается одним из признаков блях с этим изображением на лицевой стороне. Да и я так все время считал. Но вот эта бляха, найденная на днях в Лен. области. Здесь явно видно, что крепление состояло из одной скобы. Кстати, и крюк напаян в самом центре бляхи.
    Я просмотрел практически все сохранившиеся в архиве приказы по военно-учебным заведениям и там нигде не приводилось описания блях для поясных ремней. Нет, приказы о присвоении таких блях там есть, но нет подробностей. А единственное более-менее подробное описание обмундирования ВУЗ сохранилось только на, кажется, 1847 год.
    Моя версия по этой бляхе такая. Вероятно, бляха изготовлена в 1858 году или чуть позже. И, скорее всего, такой тип крепления связан с конструкцией поясного ремня, который для кадет был в тот период установлен по образцу ремня нижних чинов Гвардейского Экипажа. На таком ремне бляха крепилась при помощи дополнительного тонкого ремешка. У Гвардейского Экипажа такой ремень сохранился до революции, а для кадет ремень был изменен. Возможно в начале 20-го века, а вероятнее всего, в 1910 году, когда были установлены бляхи для всех нижних чинов флота. Эти бляхи имели две скобы.
    Наверх
     

    CIMG6572.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Морской кадетский корпус
    Ответ #1 - 26.09.2012 :: 20:01:17
     
    обратная сторона
    Наверх
     

    CIMG6570.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Морской кадетский корпус
    Ответ #2 - 26.09.2012 :: 20:01:37
     
    место крепления скобы
    Наверх
     

    CIMG6571.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    <-Stas->
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 14
    Пол: male
    Re: Морской кадетский корпус
    Ответ #3 - 28.09.2012 :: 00:39:12
     
    Когда то похожая проходила, я тогда еще удивился что 1 скоба, но как то не придал этому значения.
    Наверх
     

    DSC00537.JPG
    Посмотреть Профиль   IP записан
    <-Stas->
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 14
    Пол: male
    Re: Морской кадетский корпус
    Ответ #4 - 28.09.2012 :: 00:39:42
     
    1
    Наверх
     

    DSC00538.JPG
    Посмотреть Профиль   IP записан
    LEF
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 20
    Пол: male
    Re: Морской кадетский корпус
    Ответ #5 - 07.10.2017 :: 20:31:02
     
    Процитировано сообщение: <-Stas-> от 28.09.2012 :: 00:39:12:
    Когда то похожая проходила, я тогда еще удивился что 1 скоба, но как то не придал этому значения.

     
    Выставленная Вами бляха в инете мне пока не попадалась. Так же, как и отсутствует у меня в коллекции.
     
    Более того, именно, она в своей нижней части в районе лап якоря и хвоста соответствует рисунку в ПСВ от 1858 года. Остальные три известные мне штампа - не соответствуют и, вероятно, являются выпуском от 1910 года, т.к. имеют двое ворот.
    Наверх
     

    _1858_-3.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.