Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 19:29:53
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ (4-я) ЛАРИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ (Прочитано 1796 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ (4-я) ЛАРИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
    05.02.2017 :: 01:27:27
     
    САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ (4-я) ЛАРИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
     
    В 1835 году по инициативе министра народного образования графа С.Уварова, «который, обратив внимание на то, что трех гимназий, существовавших в Петербурге до 1835 года, было для столицы недостаточно, решился учредить четвертую». На имя Императора был подан Всеподданейший доклад в котором министр «испросил Высочайшее соизволение на открытие гимназии на Васильевском острову с наименованием ея Ларинскою, в виду того, что средства на устройство ея и, отчасти, на содержание открываемого при ней пансиона, предполагалось заимствовать из капитала, пожертвованного купцом П.Лариным еще в царствование Екатерины II и находящегося в распоряжении Министерства народнаго просвещения». Также граф Уваров ходатайствовал о том, чтобы были сделаны «некоторые отступления от общего Устава гимназий 1828 года, так как новая гимназия должна была иметь, кроме общеобразовательной цели всякого учебного заведения, еще свою особую, местную, цель: приготовление купеческих детей к коммерческим занятиям». 6 февраля 1836 года последовало Высочайшее утверждение «Положения о Ларинской гимназии с пансионом». По «Положению» в гимназии полагалось два курса. 1. «Главный или общий, в состав которого входят все учебные предметы, определенные Уставом гимназий». 2.»Особый или дополнительный, соответствующий местному назначению гимназии. Воспитанники, живущие на казенном иждивении в пансионе Ларинской гимназии, обязаны следовать главному курсу учения. Тем же из своекоштных пансионеров и приходящих учеников, которые не намерены поступать в высшие учебные заведения, предоставляется, по их желанию, право заменить древние языки другими предметами, имеющими ближайшую связь с избираемыми ими родом занятий. Эти – то учебные предметы, вместе взятые, и составляют особый курс». Так как в гимназию принимались, кроме детей дворян и чиновников, дети русских купцов и иностранных коммерсантов, в состав особого курса включались предметы, «которые имеют прямую связь с торговлей и промышленностью». Однако, из-за недостатка квалифицированных преподавателей этот курс реально не существовал уже с 1839 года.
    Для «изучающих главный курс плата полагается в год: с пансионеров по 800 рублей ассигнациями, с полупансионеров по 300, а с вольноприходящих по 60 рублей ассигнациями».
    15 августа 1836 года в присутствии Министра графа С.Уварова и попечителя учебного округа князя Дондукова – Корсакова, гимназия была торжественно открыта.
    На 1905 год в гимназии было 8 основных классов, 2 параллельных и 1 приготовительный. В этот период числилось 408 учащихся и 30 учителей.
    на фото: ученик Ларинской гимназии (из коллекции В.Авдеева). На бляхе буквы "СПЛГ"
    Наверх
     

    19e4704e.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    palex-spb
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 41
    Пол: male
    Re: САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ (4-я) ЛАРИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
    Ответ #1 - 06.02.2017 :: 22:26:22
     
    Уже Петроград...
    Наверх
     

    img001.jpg

    Всех Благ! Алекс
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ (4-я) ЛАРИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
    Ответ #2 - 27.03.2017 :: 22:36:28
     
    вот еще фото ученика Ларинской гимназии (из коллекции Володи Авдеева). Обратите внимание на паспарту. Конечно, возможен вариант использования старых запасов при переходе на новое название города.
    Наверх
     

    1796f7a4.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКАЯ (4-я) ЛАРИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ
    Ответ #3 - 27.03.2017 :: 22:37:13
     
    знак на фуражке
    Наверх
     

    4kj.jpg
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.