Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
05.05.2024 :: 06:14:35
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Теперь к делу (Прочитано 2071 раз)
    Billon
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 4
    Теперь к делу
    06.12.2005 :: 13:40:30
     

    День добрый, уважаемому сообществу.
    Зная, как размещать фотографии, я теперь могу обратиться к вам с конкретной просьбой помочь в идентификации трех пуговиц, найденных в течение этого сезона.
     
    №1 Это, судя по всему, пуговица-гирька. На пуговице остались следы позолоты. Может быть кто-нибудь подскажет к какому веку наиболее вероятно относится эта пуговица? И кому она могла принадлежать "гражданским" или "военным"?

     
    №2 Предположительно это пуговица относится к концу 19 началу 20 вв. Но, маркировка, если не ошибаюсь, не соответствует отечественному производителю. Подскажите, что могут означать цифра V и литера W на обороте этой пуговицы. И, опять же, кому она могла принадлежать "гражданским" или "военным"?

     
    №3 Интерес в этой пуговице вызывает элемент, который наличествует на груди орла вместо обычного щита. Мне кажется, что эта деталь похожа на латинскую букву S, состоящую из двух частей. S выполнена из металла, некогда бывшего белым или серебристым. Сама пуговица - медная. Вместе с тем, S не выглядит, как элемент чекана пуговицы, а напоминает некую "нашлепку". Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными пуговицами и сможет пояснить, кто их мог носить. На сайте аналогов не нашел.  

     
    Не знаю, насколько интересны эти пуговицы для уважаемого сообщества, но если вы посчитаете их достойными находится в коллекции сайта - буду рад.
    Надеюсь на помощь.
    С уважением,
    Billon
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Теперь к делу
    Ответ #1 - 06.12.2005 :: 14:38:05
     
    вторая пуговица по-моему солдатская, с временным периодом, указанным вами, соглашусь, а по поводу производителя, я бы все таки перевернул пуговицу так чтобы прочитать М и Л (типа мануфактура лопахина или лыкова), хотя могли и в австрии и в польше сделать.
    третья - обычная гербовая после 1857 года.
    что касается S на щите, то такой артефакт мог получится:
    на офицерской двойной при частичной утрате изображения Егория со змием
    или на солдатской, когда по тогдашней технологии, усики ушка продевались на лицевую сторону и загибались, а потом чеканилось изображение. где то на форуме уже разбирали подобный эффект.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Billon
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 4
    Re: Теперь к делу
    Ответ #2 - 07.12.2005 :: 10:14:59
     
     
    День добрый всем.
    "ger" - отдельное спасибо.
    По второй пуговице - не уверен в отечественном производителе. Наши, обычно, ставили не по одной букве. Да и "шрифт", стилек выбирали позатейливей. Пуговица поднята в районе боев времен гражданской войны (впрочем, как и третья).
    №3 - не думаю, что ваши версии верны. Вчера осмотрел пуговицу еще раз. Это однозначно не усики ушка, их обломки на обратной стороне в выступах упрятаны. Насчет офицерских двойных - вообще не сталкивался, трудно судить. Но не выглядит S совсем уж остатками, смахивает на некую самостоятельность.
    А по первой пуговице так никто ничего сказать и не хочет?
    С уважением,
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Теперь к делу
    Ответ #3 - 07.12.2005 :: 12:16:41
     
    1.Пуговица-гирька..Скорее всего с крестьянской одежды..Часто находимый предмет на деревенских урочищах...
    2.Однозначно российская пуговица..У меня много есть с таким клеймом..в основном солдатские "номерные", кажется есть и гвардейские с орлами..Период 1829-1840..если судить по изображениям на лицевой стороне...
    3.Согласен с версией ger, так как тоже имею пуговицы с таким же внешним видом, а также с отверстиями на месте этой так называемой буквы "S"...Постараюсь найти и поставить скан...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.