Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
08.05.2024 :: 10:04:24
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Кокарда-Герб (Прочитано 10590 раз)
    oleg21
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Кокарда-Герб
    31.05.2006 :: 11:07:47
     
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста какую нибудь информацию по кокарде


     


    Заранее благодарен!
    Наверх
     
     

    Я бескорыстно люблю деньги!
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Parovoz
    Униформолог
    *****


    Navigare necesse est

    Сообщений: 628
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #1 - 31.05.2006 :: 20:15:06
     
    Герб на армейский парадный головной убор, 1882 - 1917 (кроме улан, драгун, артиллеристов и саперов).
    Размер какой?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    oleg21
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #2 - 31.05.2006 :: 22:55:57
     
    От кончика хвоста до вехушки короны 59мм, ширина по линии проходящей посредине изображения георгия 55мм.
    Наверх
     
     

    Я бескорыстно люблю деньги!
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #3 - 01.06.2006 :: 08:14:34
     
    Это, судя по всему, герб на шапку, образца мая 1862 года...скорее всего военный...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #4 - 01.06.2006 :: 09:15:35
     
    Увы. Боюсь, что это не более чем копия  Нерешительный
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    oleg21
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #5 - 01.06.2006 :: 10:18:53
     
    Процитировано сообщение: Ulan   от 01.06.2006 :: 09:15:35:
    Увы. Боюсь, что это не более чем копия  Нерешительный

    Почему вы решили что копия?
    Посмотрите пожалуйста еще крест размер 42мм, брал их вместе.
     

     

    Наверх
     
     

    Я бескорыстно люблю деньги!
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #6 - 01.06.2006 :: 16:07:50
     
    Я решил так из-за значительных "залипонов" на оперении: особенно чётко это видно там, где держава и скипетр соединяются с крылями. Вы привели довольно неразборчивые и маленькие снимки, так что посмотрите сами - насколько чёткая прорисовка перьев с лицевой стороны, и повторяется ли она в точности с тыльной стороны? Если тыльная сторона вся такая нечёткая, смазанная, заглаженная - это очень характерный признак копии. На ополченческом кресте это видно невооружённым взглядом. Не забывайте, что эти детали изготавливались штамповкой, и штампы лицевой и тыльной стороны были практически идентичными. Кроме того, пайка и лапки-крепления тоже навевают печаль. Я в общем-то знаю, о чём говорю - сам такого орла в руках вертел, только большего размера и артиллерийского. В общем, если вернуть назад невозможно, то я бы это ребёнку подарил, а себе поискал бы что-то более интересное. Я без иронии. А верить-не верить - решайте сами, мне всё равно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    oleg21
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #7 - 01.06.2006 :: 19:01:27
     
    Спасибо за ответ! Кто что еще думает по этому поводу?
    Вот немного покрупней


     

     

     

     

     


    Заранее благодарен за ответы!
    Наверх
     
     

    Я бескорыстно люблю деньги!
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Parovoz
    Униформолог
    *****


    Navigare necesse est

    Сообщений: 628
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #8 - 02.06.2006 :: 21:41:29
     
    Ополченский крест скорее всего копия. Родной крепеж - петли, такие же, как на пуговицах, для пришивания на головной убор. Таких усов на них по определению не бывает. Да и пробит коряво.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    oleg21
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #9 - 03.06.2006 :: 07:35:04
     
    Спасибо за ваше мнение!
    Это вещи отсюда: http://russfront.ru/until1917/znaki
    Вот ответ продавца:
     Здравствуйте!
     Вы приобрели оригинальные вещи! Прочитал вашу ссылку...
    Что могу сказать... Часто , на таких форумах, судить о подлинности вещей берутся люди,которые видели недостаточно коллекционного материала ,и часто представляют себе оригинальные вещи как что-то из земли , со следами носки и коррозии. Представить себе вещи в идеальном состоянии они не могут, потому что не видели таких. Хотя этот "Улан" на многих военно-исторических форумах считается специалистом по Российской униформе.  
      У нас , у группы коллекционеров из Москвы и Питера - эти кокарды считаются оригинальными, известна и история их появления. А видели эти люди и имеют в коллекциях головные уборы и кокарды начиная с Петровских времен.Только вот на такие форумы из них мало кто заходит...
     Сказать что-то, не неся никакой ответственности, легко. Труднее потом оправдываться.
      По поводу петель и усов на кресте можете посмотреть здесь:http://medalirus.narod.ru/Nag19_20/Wn2/OpolcN2.htm
      
     Могу взамен ополченческго креста прислать вам ДВА заношеных или из земли , которые на таком форуме будут признаны бесспорными оригиналами. Также на замену орла со ржавыми усами .  
     Могу сделать возврат (это мне проще).
     Только "не дарите это ребенку". Конец цитаты.
    Так что ребенку дарить это пока не буду, себе оставлю.
    Наверх
     
     

    Я бескорыстно люблю деньги!
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #10 - 03.06.2006 :: 11:50:18
     
    Процитировано сообщение: oleg21   от 03.06.2006 :: 07:35:04:
    Спасибо за ваше мнение!
    Это вещи отсюда: http://russfront.ru/until1917/znaki
    Вот ответ продавца:
    Часто , на таких форумах, судить о подлинности вещей берутся люди,которые видели недостаточно коллекционного материала ,и часто представляют себе оригинальные вещи как что-то из земли , со следами носки и коррозии.
    ...
    Только "не дарите это ребенку". Конец цитаты.
    Так что ребенку дарить это пока не буду, себе оставлю.

     
    Очень довольный Люблю Расею!
    Ну, могу только пожелать, чтобы эта "группа коллекционеров" ничего кроме таких крестов-орлов не насобирала. Я ещё могу как-то худо-бедно понять, когда фуфло за бугор продают, но когда им снабжают своих же - это не есть гут. Хотя, обычно в таких случаях виноват не столько торгаш (который зачастую сам может быть "нулём" в теме - мол, что принесли, то и продаю), сколько человек, который купил сам не зная что, а потом начинает по форумам долбиться - а вот посмотрите да обсудите, чего я тут такого напокупал. Спрашивается, если это не Ваша тема, то какая вообще разница? На стеночку повешать? Ну, для этих целей вещи вполне подходящие, тем более, что делают нынче очень качественно, грех жаловаться. Всё выглядит очень антуражно. А если это Ваша тема, то не проще ли было бы сперва самому поискать-посмотреть материалы, потеребить коллег, а уже после этого тратить деньги? В общем, чего вы там решите - оставлять у себя, обменивать, возвращать, ставить на пьедестал почёта или сдавать в Эрмитаж, мне глубоко фиолетово.
     
    Ладно, Бог с ним. Поскольку в оправданиях продавца я не усматриваю наезда на себя, то не считаю вопрос сколько-нибудь конфликтным. Специалистом я себя не считаю, но повторюсь, что подобные железяки у меня через руки проходили, проходят, и будут проходить. Бывали родные вещи, попадались и такие вот "1000% оригинальные"  Подмигивание Детский развод про головные уборы с Петровских времён на меня не действует - где-то я это уже слышал. Однако полностью соглашусь, что серьёзные коллекционеры по форумам почти не лазят, и уж тем более не участвуют в таких вот горячих дискуссиях спорах. Им это ни к чему. Я и сам всё больше убеждаюсь, что ликбез - дело неблагодарное. Если человек искренне любит свою тему, и она не является для него лишь данью общей моде собирать цацки, то я уверен, что он и сам разберётся, что к чему. Конечно же, будут и ошибки и "ожоги", но в конце концов всё будет в норме. Чего и Вам желаю  Улыбка
     
    С уважением,
    Михаил
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #11 - 03.06.2006 :: 12:59:48
     
    Процитировано сообщение: oleg21   от 03.06.2006 :: 07:35:04:

    ...,и часто представляют себе оригинальные вещи как что-то из земли , со следами носки и коррозии. Представить себе вещи в идеальном состоянии они не могут, потому что не видели таких...

     
    Очень странным выглядит появление на рынке большого количества оригинальных вещей в идеальном состоянии без следов носки и коррозии.  
    Особенно металлической фурнитуры нижних чинов.
    Бронзовые гербы найденные в ящике на чердаке возможно не будут иметь следов носки, но коррозия ...
    Что касается определения подлинности бронзовых изделий, если нет возможности определить хим. состав сплава, мне кажется можно руководствоваться только категориями "нравится - не нравиться"
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    admin
    YaBB Administrator
    *****


    Don't trouble
    trouble, till
    trouble troubles you

    Сообщений: 240
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #12 - 03.06.2006 :: 13:18:23
     
    На ВСЕХ форумах участники дискуссий выражают личное мнение, не всегда совпадающее с мнением администраций сайтов.
    С большим трудом можно представить себе коллекционера, который отказался бы от информации по интересующему его предмету в какой бы то ни было форме.
    Наверх
     
     

    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    2Fed
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 49
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #13 - 03.06.2006 :: 15:12:14
     
    Серьезные коллекционеры это Вексельберг со своими яицами?Улыбка
     
    Подделать можно всё - и так что не отлечишь....надо посчитать рентабельность данного предприятия.....если ВДРУГ появилось много настоящих гербов....делайте выводы Улыбка
     
    Один герб никто подделывать не станет.....отливка и формовка стоит дороже
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    oleg21
    Коллежский регистратор
    *




    Сообщений: 15
    Пол: male
    Re: Кокарда-Герб
    Ответ #14 - 03.06.2006 :: 16:42:31
     
    Благодарю всех за ответы!
    Наверх
     
     

    Я бескорыстно люблю деньги!
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.