Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
28.04.2024 :: 02:13:52
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Вятский пехотный полк (Прочитано 7898 раз)
    Abhas
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 99
    Пол: male
    Вятский пехотный полк
    09.02.2007 :: 02:11:56
     
    Киверный (впоследствии касочный )герб Вятского пехотного полка образца 1829 года.В  ходе военной реформы в 1833 году полк был расформирован и вошел в состав Суздальского пехотного полка.Несет на себе следы переделки на герб нового образца 1833г.(по обеим сторонам от прорезанного номера пробиты отверстия под накладной щиток)За  двадцать с лишним лет до Альминского сражения вероятно не раз менял владельцев.Был найден в долине р. Альма ,приблизительно ,на позициях Суздальского полка.

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Вятский пехотный полк
    Ответ #1 - 09.02.2007 :: 12:52:02
     
    Не совсем так... Я бы сказал: киверный герб Казанского пехотного полка, 1830-1833.
    Причем такие гербы введены не в 1829, а 24.04.1828.
    Первоначально номер 61 достался, действительно, Вятскому пехотному полку. Однако уже 20.02.1830 этот номер присвоен Казанскому пех. полку. Даже если до начала 1830 г. гербы успели изготовить, то полки ими наверняка поменялись (Казанский и Вятский состояли в одной бригаде). В 1833 г. Казанский пех. полк переформирован в Казанский егерский (вернее, влит в его состав) и получил на гербы накладку с номером 20.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Abhas
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 99
    Пол: male
    Re: Вятский пехотный полк
    Ответ #2 - 09.02.2007 :: 16:08:21
     
    Неверная датировка-моя механическая ошибка.В остальном-искренне благодарен за информацию!Доходчиво и убедительно! Я  ориентировался ,только, на книгу И.Ульянова и ,конечно ,был не прав.Тем паче,что Казанский полк так же принимал непосредственное участие в Альминском сражении.  
       С  уважением В.                                                          8)
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    68
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 359
    Пол: male
    Re: Вятский пехотный полк
    Ответ #3 - 24.02.2007 :: 23:00:40
     
    Это киверный знак 61 Вятского полка 1829-1831. В 1831 ввели щитки с оловянными номерами на знаки. Для крепления щитка и цифр делали два отверстия. На этом предмете четыре отверстия. Этот знак имел три номера. Сначала 61 Вятский, а потом надо смотреть какие номера получал этот полк. Если его расформировали, то солдат направляли на поплнение других полков и соответственно меняли номера. Надо посмотреть какая судьба Вятского полка. Кстати, когда отменили кивера, знаки перенесли на каски 1844 года.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Вятский пехотный полк
    Ответ #4 - 24.02.2007 :: 23:34:50
     
    Что-то я не очень понял относительно оловянных номеров на киверных знаках...Поясните,пожалуйста...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Abhas
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 99
    Пол: male
    Re: Вятский пехотный полк
    Ответ #5 - 25.02.2007 :: 00:27:21
     
    Это выглядит так...
     
    Офицеры имели цифры в тяжелом металле и соответствующей плакировке
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    68
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 359
    Пол: male
    Re: Вятский пехотный полк
    Ответ #6 - 25.02.2007 :: 00:47:39
     
    Даю обстоятельный ответ по Висковатому.    
     Печаль  24 апреля 1828 года повелено иметь щиты у киверныхъ гербовъ повелено иметь съ прорезнымъ нумеромъ.Нумера, присвоенные кивернымъ гербамъ, были следующія: Вятскому - 61, Казанскому - 62.    
     Печаль  20 февраля 1830 года Казанскому Пехотному полку на киверныхъ гербахъ и на пуговицахъ повелено иметь № 61, Вятскому - 62.    
     Печаль  28 января 1833 года по случаю последовавшаго переобразованія Армейской Пехоты (до пехотные полки имели номера и названия,а егерские поки только номера. Казанский стал егерским полком, а Вятский расформирован), на киверахъ и пуговицахъ повелено иметь нумера в 10 армейской дивизии номера 19 и 20 (1 пехотная бригада: Владимирскому - 19, Суздальскому - 20; 2 егерская бригада - Фельдмаршала Князя Сакена - 19, Казанскому -  20.)    
     Печаль  5 мая 1833 года цифры или нумера на киверныхъ гербахъ повелено иметь не прорезные, а накладные изъ олова на щитке (у офицеровъ высеребренные).    
     Печаль  26 апреля 1835 года переименованы Пехотные Корпуса и дивизии - 10-я Пехотная дивизия в 16-ю Пехотною со сменой, соответственно, номеров полков на 31 и 32.    Казанский егерский - 32. С этим номером он участвовал в Крымской войне. Киверно-касочные знаки отменили вместе с кожанными касками после Альминского сражения.    
      Подмигивание И так - три смены номера:    
    1830 - 61(прорезные); 1833 - 20(щиток); 1835 - 32(щиток).    
      С уверенностью можно утверждать, опираясь на выше сказанное, что это "ОРЕЛ" Казанского полка.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Вятский пехотный полк
    Ответ #7 - 25.02.2007 :: 01:25:25
     
    Теперь с оловом понятно..Спасибо...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Вятский пехотный полк
    Ответ #8 - 26.02.2007 :: 11:44:00
     
    Процитировано сообщение: 68   от 25.02.2007 :: 00:47:39:
    С уверенностью можно утверждать, опираясь на выше сказанное, что это "ОРЕЛ" Казанского полка.

     
    О чем я и написал выше.  Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.