Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
27.04.2024 :: 04:38:30
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Пехотная пряга с накладным орлом (Прочитано 4926 раз)
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Пехотная пряга с накладным орлом
    10.02.2009 :: 20:53:51
     
    Похожа-ли на оригинал?
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пехотная пряга с накладным орлом
    Ответ #1 - 10.02.2009 :: 23:26:25
     
    А там две точки крепления орла?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Пехотная пряга с накладным орлом
    Ответ #2 - 10.02.2009 :: 23:42:14
     
    Сергей, извините пряга не у меня. Под левой скобой, третье крепление виднеется и я подозреваю что под крюком ещё одно скрывается.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    demonoid74
    Действительный статский советник
    ****




    Сообщений: 256
    Пол: male
    Re: Пехотная пряга с накладным орлом
    Ответ #3 - 11.02.2009 :: 12:46:41
     
    А с двумя точками крепления не бывает настоящих?
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 11.02.2009 :: 19:47:27 от demonoid74 »  

    Куплю железнодорожные пряжки
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Пехотная пряга с накладным орлом
    Ответ #4 - 11.02.2009 :: 20:57:54
     
    интересно,как такие бляхи можно определять по подлинности??
     
    Креплений там может быть сколько угодно.
    Каждая артель могла сделать свою версию.
    А если какая то бляха и окажется похожа на образец  из каталога частного производителя,
    то где гарантия что она не сделана по образцу и подобию в современное время?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Пехотная пряга с накладным орлом
    Ответ #5 - 11.02.2009 :: 23:40:02
     
    Игорь, не подержав в руках лучше не связываться?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пехотная пряга с накладным орлом
    Ответ #6 - 12.02.2009 :: 02:12:06
     
    Процитировано сообщение: demonoid74 от 11.02.2009 :: 12:46:41:
    А с двумя точками крепления не бывает настоящих?

     
     
    О двух точках крепления я спросил просто потому, что большинство блях, которые изредка проскакивают в сети, да и у нас на сайте проходили, имели всего пару точек крепления накладного элемента, что, у меня, например, вызывает простой вопрос-насколько прочно такое крепление...К тому же эти бляхи (кстати, с западных аукционов) выглядели так, что их только что сняли из-под штампа, никаких следов патины или ношения...
    Возвращаясь к креплению-подобные усики, на мой взгляд-крепление хлипкое и ненадежное, а,учитывая, что накладная бляха стоит дороже простой штамповки, возникает естественный вопрос-зачем платить больше, если можно накладку легко потерять...Учитывая, как сделано крепление на большинстве дореволюционных знаков, с аккуратной завальцовкой ножек накладных элементов, странно видеть подобное...И, кстати, если присмотреться, видно, что толщина усиков значительно,раза в два меньше отверстия..Вопрос-почему это так? Возможно потому, что ранее на бляхе была накладка с эмблемой, например, гимназии, но с орлом как-то симпатичней, хотя орел ранее крепился на чем-то другом, скорее всего мягком, типа сукна...Подобное несоответсвие по отверстиям я вижу уже не первый раз...
    Можно вполне согласиться с gosan-ом в том, что каждый производитель мог делать все, что ему вздумается, ведь никто данный продукт не проверял...А внешне, с лицевой стороны бляха вполне похожа на те, что носились до революции...Кстати, были варианты и такого вида, когда орел значительно выпирает над поверхностью, и более плоские, где не очень и заметишь, что элемент накладной...Я тут на форуме показывал такую кадетскую,Cube тоже выставлял более плоскую с орлом...
    Интересно, что лет за десять поисков мне бляхи накладные не попадались, да и информации о таких находках в нашей местности у меня нет, хотя редчайшие офицерские бляхи проходят...
    Вот пара примеров с фото тех лет...
     

     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    gosan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 207
    Re: Пехотная пряга с накладным орлом
    Ответ #7 - 12.02.2009 :: 20:59:23
     
    Процитировано сообщение: slade от 12.02.2009 :: 02:12:06:
    Процитировано сообщение: demonoid74 от 11.02.2009 :: 12:46:41:
    А с двумя точками крепления не бывает настоящих?



    О двух точках крепления я спросил просто потому, что большинство блях, которые изредка проскакивают в сети, да и у нас на сайте проходили, имели всего пару точек крепления накладного элемента, что, у меня, например, вызывает простой вопрос-насколько прочно такое крепление...К тому же эти бляхи (кстати, с западных аукционов) выглядели так, что их только что сняли из-под штампа, никаких следов патины или ношения...
    Возвращаясь к креплению-подобные усики, на мой взгляд-крепление хлипкое и ненадежное, а,учитывая, что накладная бляха стоит дороже простой штамповки, возникает естественный вопрос-зачем платить больше, если можно накладку легко потерять...Учитывая, как сделано крепление на большинстве дореволюционных знаков, с аккуратной завальцовкой ножек накладных элементов, странно видеть подобное...И, кстати, если присмотреться, видно, что толщина усиков значительно,раза в два меньше отверстия..Вопрос-почему это так? Возможно потому, что ранее на бляхе была накладка с эмблемой, например, гимназии, но с орлом как-то симпатичней, хотя орел ранее крепился на чем-то другом, скорее всего мягком, типа сукна...Подобное несоответсвие по отверстиям я вижу уже не первый раз...
    Можно вполне согласиться с gosan-ом в том, что каждый производитель мог делать все, что ему вздумается, ведь никто данный продукт не проверял...А внешне, с лицевой стороны бляха вполне похожа на те, что носились до революции...Кстати, были варианты и такого вида, когда орел значительно выпирает над поверхностью, и более плоские, где не очень и заметишь, что элемент накладной...Я тут на форуме показывал такую кадетскую,Cube тоже выставлял более плоскую с орлом...
    Интересно, что лет за десять поисков мне бляхи накладные не попадались, да и информации о таких находках в нашей местности у меня нет, хотя редчайшие офицерские бляхи проходят...
    Вот пара примеров с фото тех лет...

    http://i39.tinypic.com/sx24py.jpg

    http://i39.tinypic.com/15yw221.jpg


     
    С Сергеем полностью согласен.
    Эти бляхи покупали и покупали(я думаю) не для полевых действий,а для выхода..
    То-есть,просто щегольнуть.
    Это вполне оправдано и понятно.
    Тут и позолота и накладное все.
    И в общем то просто красиво.
    Но вот определить подлиность таких блях довольно сложно.
    Вот эту (что показали) имея определенные навыки и знания можно изготовить довольно быстро и без напрягов.
    Причем все будет настоящее в полном смысле этого слова.
    Достаточно купить орла  настоящего в патине,бляху (как говорил Slade) ученическую без накладки(вполне подойдет).То есть купить запчасти,а далее дело техники..  
    Процесс дальнейшей доработки описывать не буду,есть много приемов.
    Но мне на показанной бляхе не нравится в первую очередь патина с обратной стороны и пайка крюка. Есть на то причины.
    Плюс еще и доводы Сергея про не соответствие отверстий.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Пехотная пряга с накладным орлом
    Ответ #8 - 12.02.2009 :: 22:47:05
     
    Спасибо Игорю и Сергею за урок.  Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.