Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
19.05.2024 :: 13:07:45
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Пряжка  В2Г  для сайта (Прочитано 3981 раз)
    kompoetor
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 521
    Пол: male
    Пряжка  В2Г  для сайта
    14.07.2009 :: 01:14:02
     
    Воронежская 2-я гимназия. Лично выкопана из воронежской земли всё тем же металлопоисковиком Александром  Свиридовым, который всех нас так удивил своей Тамбовской пуговицей...
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пряжка  В2Г  для сайта
    Ответ #1 - 14.07.2009 :: 16:38:36
     
    Да, числится Воронежская 2-я гимназия. Преобразована в гимназию в 1903 году из прогимназии, открытой 22 сентября 1873 года.
    Кстати, бляха изготовлена в Москве, судя по клейму в правом нижнем углу. Фирма Д.Улыбина.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    kompoetor
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 521
    Пол: male
    Re: Пряжка  В2Г  для сайта
    Ответ #2 - 14.07.2009 :: 18:40:25
     
    Да, была на Большой Дворянской.  Но подскажите, пожалуйста, откуда Вы так легко черпаете сведения о её истории? Вот бы мне научиться!  Ужас  Кстати, а более примитивная пряжка – без веток, а просто с буквами В.П. – могла бы принадлежать этой самой прогимназии? Если могла, то выкуплю у копачей себе в коллекцию и сфотографирую.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пряжка  В2Г  для сайта
    Ответ #3 - 15.07.2009 :: 01:54:27
     
    Вы абсолютно правы. Бляха с буквами "В.П.", скорее всего, и принадлежала учащемуся Воронежской прогимназии, так как в 1871 году был принят устав гимназий и прогимназий и по описанию формы учащихся на  знаках для шапки у них ставились для прогимназий именно такие сочетания букв. например "В.П." для Воронежской прогимназии. Однако, на 1871 год в форме учеников не упоминаются ремни с бляхами.Они были введены позже.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    kompoetor
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 521
    Пол: male
    Re: Пряжка  В2Г  для сайта
    Ответ #4 - 15.07.2009 :: 10:10:51
     
    Огромное спасибо за столь чётко проставляемые в этой, пока ещё очень чёрной для меня, бездне – маркеры. Знак ВП на шапку, стало быть, тоже буду отслеживать. Всё копирую и в отдельный файл вставляю. Под бляхой В2Г пока поставил «1903-1917, Изготовлена фирмой Д.Улыбина». Если вдруг обнаружится ещё один тип – то тогда будем дополнительно думать.  Бляху  В.П. – я ещё вчера позвонил – на днях заберу, внесу в черновой каталог и поставлю даты «Время существования прогимназии 1873-1903. После 1903 – В2Г.» За 30 лет блях ВП тоже могло быть, наверное, несколько разновидностей. И скорее всего – все они местной примитивной штамповки. Чувствую, что пора  начинать скупать воронежские (и окрестных мест) фотографии людей в формах. От гимназистов до взрослых дядек. Или, хотя бы, брать на время и сканировать… Ужас
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    kompoetor
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 521
    Пол: male
    Re: Пряжка  В2Г  для сайта
    Ответ #5 - 16.07.2009 :: 16:50:02
     
    Вот эта самая  В. П.  Размер 50 х 68 мм. Сама по себе , конечно же, она обладает минимальной коллекционной ценностью. Но в общем ряду с В2Г, да если ещё и со знаками на шапку - будет очень даже на месте!  Ужас  
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.