Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 08:53:12
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    283-я Уфимская дружина Гос. ополчения. (Прочитано 1753 раз)
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    283-я Уфимская дружина Гос. ополчения.
    15.03.2017 :: 08:00:35
     
    Самарцев Леонид Викторович.
    Род. 2.03.1870, из мещан г. Лаишева  Казанской губ., православный.
    Обучался в 3-й Казанской классической гимназии, курса не окончил. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище по 2 разряду.
    В службе вольноопределяющимся в 86-м пехотном резервном батальоне - с 13.05.1889, в училище - с 9.09.1889, разрешено носить очки - 1.12.1889, подпрапорщик - 25.07.1891, подпоручик - 20.03.1892 с переводом с 13-й пехотный Белозерский полк. (Есть запись, что при производстве в подпрапорщики переведен на казенное содержание, из чего следует, что учился в Казанском ПЮУ на собственном содержании, и именно это позволило ему не давать обязательства служить 3 года после окончания училища ). Уволен в запас армейской пехоты по Казанскому уезду - 21.7.1893.
    Мобилизован во 2-й пехотный Сибирский Читинский полк, зачислен в 1 роту - 21.2.1904, командующий 11-й ротой - 1.04-3.5.1904 (это еще при развертывании полка, в Забайкалье).
    Жена: дочь потомственного дворянина Михаила Александровича Палицина, девица Валентина Михайловна
    Дочь - Лия (род. 22.06.1895).
     
    Самарцев Леонид Викторович, поручик 283 Уфимской дружины. Заболел ишиасом, эвакуирован в Одессу.
    Заболел 22.4.1916, эвакуирован 1.6.1916, семейный.
    Печать лазарета Одесского комитета Красного креста.
    Во всяком случае из этого вытекает, что штабсом, если он на фото штабс, Самарцев был в отставке, а в ПМВ снова поручик. И что к апрелю 1916 жив, хотя и страдает радикулитом...
     
    Награды:
     
    - 18.6.1906 утверждается пожалование С3мб призванному из запаса пор. Леониду Самарцеву.
     
    - 21.11.1906 утверждается пожалование Ан. 4 ст. призванному из запаса во 2-й пехотный Сибирский Читинский полк Леониду Самарцеву.
     
    - серебряная медаль "За усердие" на ленте ордена Св. Анны.
    - светло-бронзовая медаль "В память Русско-Японской войны".
    - светло-бронзовая медаль "В память 300-летия Дома Романовых".
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: 283-я Уфимская дружина Гос. ополчения.
    Ответ #1 - 15.03.2017 :: 08:00:54
     
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: 283-я Уфимская дружина Гос. ополчения.
    Ответ #2 - 15.03.2017 :: 08:01:19
     
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: 283-я Уфимская дружина Гос. ополчения.
    Ответ #3 - 15.03.2017 :: 08:01:50
     
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: 283-я Уфимская дружина Гос. ополчения.
    Ответ #4 - 15.03.2017 :: 08:03:21
     
    Участие в Ижевско-Воткинском восстании.
     
    "Поручику Болонкину было сообщено, что центральная телефонная станция будет работать до б часов вечера 13 ноября и что 2-й батальон его полка, находившийся в распоряжении штаба, будет отходить с последними телефонистами штаба армии и с подрывниками, которые должны будут взорвать железнодорожный мост через реку Сиву, что в 5 верстах к югу от завода (на ветке с завода к пристани Галево). Успешно отбив днем 13 ноября все атаки красных, поручик Болонкин около 9 часов вечера вышел на восточную окраину Воткинска, в 3 часа утра 14 ноября был у моста и в 5 часов утра переправился на левый берег Камы. Начальником переправы был строитель моста капитан 1-го ранга Вологдин. В его распоряжении находился штабс-капитан Самарцев, который встречал части и указывал им порядок переправы. От Самарцева поручик Болонкин узнал, что его 2-й батальон уже переправился, а 4-й находится в 2 верстах ниже переправы и пропускает последние подходящие части ижевцев». [61, с.107]
    http://www.fnperm.ru/SharedFiles/Download.aspx?pageid=2214&mid=2484&file id=6692
     
    "Начальником переправы был строитель моста капитан 1 ранга Вологдин. В его распоряжении находился штабс-капитан Самарцев, который встречал части и указывал им порядок переправы. От Самарцева поручик Болонкин узнал, что его 2-й батальон уже переправился, а 4-й находится в 2 верстах ниже переправы и пропускает последние подходящие части ижевцев. Штабс-капитан Самарцев в разговоре с Болонкиным высказал ему мнение о весьма неудовлетворительном управлении штабс-капитана Журавлева ижевскими частями. По его словам, ижевцы отступали, не зная обстановки и не имея указаний о направлении движения. Мнение Самарцева находит подтверждение от других лиц и из фактов происшедших событий. Неудачное управление или его полное отсутствие в отношении к Северному фронту ижевцев привело к тому, что большая часть этого фронта была отрезана красными. Незначительная часть выбралась благополучно, отойдя со 2-м батальоном 4-го Воткинского полка. Другая часть пробовала пробиться через Ижевск, уже захваченный красными, попала в плен и стала жертвой чекистских зверств. Говорят, немногим удалось рассеяться и укрыться в лесах."
    http://militera.lib.ru/cards/card45278.html
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Grade7
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 7132
    Пол: male
    Re: 283-я Уфимская дружина Гос. ополчения.
    Ответ #5 - 15.03.2017 :: 08:04:19
     
    САМАРЦЕВ Леонид Викторович.
    Штабс-капитан отдельного корпуса жандармов. В 1918 — находился в Перми. 4 сентября 1918 — арестован как заложник и расстрелян.
    Балмасов С. С. Красный террор на востоке России в 1918-1922. С. 117.
     
    http://pkk.memo.ru/page%202/KNIGA/Sa.html
    Наверх
     
     

    "Мзду не беру.Мне за Державу обидно..."
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.