Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
25.04.2024 :: 14:37:48
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    губернские пуговицы (Прочитано 4735 раз)
    Roxy
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 3
    губернские пуговицы
    07.06.2005 :: 18:33:12
     
    Подскажите,а как вы определяете время изготовления
    губернских пуговиц? Они же вроде все похожи между собой? ???
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Для Roxy..
    Ответ #1 - 10.06.2005 :: 12:59:14
     
    По губернским пуговицам следующая ситуация...По имеющимся у нас сведениям до 1831 года на плоских губернских пуговицах изображался только герб губернии,затем в 1831 году выходит указ,в котором на специальных рисунках были изображены губернские пуговицы с гербом губернии в щите,короной сверху и названием губернии...Далее,в 1857 году в ходе геральдической реформы на пуговицах появляется новый рисунок,теперь там изображается в щите герб губернии,над щитом императорская корона,а вокруг щита дубовые листья с Андреевской лентой и название губернии...Это так сказать,основные точки...Затем ,необходимо пользоваться справочной литературой по геральдике,например: П.Винклер "Гербы городов,губерний,областей и посадов Российской Империи",и аттрибутируя пуговицу смотреть,какой герб там изображен,так как гербы губерний и городов периодически менялись,дополнялись,что естественно,отражалось в изображениях на пуговицах...Это дает возможность еще более сузить рамки атрибуции..Дополнительную информацию может дать форма пуговиц..-выпуклые,с бортиком,наличие точек в поле пуговицы и прочее...Что-то дополнительно добавят сведения о фабрике или заводе,где пуговица сделана...Вот так,в общих чертах...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: губернские пуговицы
    Ответ #2 - 10.06.2005 :: 13:51:48
     
    Отличный ответ. Даже добавить вроде нечего, если только сомнения - а не были-ли губернские пуговицы первого типа (плоские, без надписи) военными, то есть не использовались ли соответствующими подразделениями, то-есть Калужский полк - с калужским гербом.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: губернские пуговицы
    Ответ #3 - 10.06.2005 :: 16:57:56
     
    Не знаю,что там с Калужским полком,но,если судить по Висковатову или Звегинцову,то до декабря 1829 года у военных(не касаясь свитских) Русской Армии на пуговицах не было никаких рисунков..А потом и Одесский,и Томский,и другие полки с ,скажем так ,"городскими-губернскими" названиями имели определенные номера,в соответствии с номером на киверном гербе...И эти номера периодически меняясь в связи с различными преобразованиями в Армии,чеканились на пуговицах до 1862 года...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: губернские пуговицы
    Ответ #4 - 10.06.2005 :: 17:09:15
     
    Со сжатыми губами Понял - Спасибо - Сомнения развеяны. Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Roxy
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 3
    Re: губернские пуговицы
    Ответ #5 - 14.06.2005 :: 03:04:32
     
    Спасибо за подробный и понятный ответ!! Улыбка Получается, время изготовления любой губернской пуговицы можно определить довольно точно. А место изготовления? Неужели по всем изготовителям есть книги, с которыми можно свериться? И вот еще что интересно: исторические пуговицы - это все-таки очень узкая и сложная тема, мало кто в ней разбирается. (Подозреваю, участниками данного уважаемого и очень интересного форума число специалистов почти полностью и ограничивается). Зато если разбираешься, наверно, замечаешь, соответствуют ли пуговицы на костюмах персонажей в исторических фильмах той эпохе, в которую и происходит действие фильма. Замечали ли вы когда-нибудь несоотвествие?  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Еще для Roxy...
    Ответ #6 - 14.06.2005 :: 18:25:16
     
    Вот с местом изготовления с одной стороны сложнее,а с другой-проще...Естественно,если написано-Москва или Петербург,то чего уж тут сложного...Но на многих пуговицах,и это можно посмотреть на сайте,есть имя производителя,но нет города...К сожалению,пока никаких книг с адресами пуговичных фабрик мне найти не удалось...Вся информация по производителям собирается по крохам и порой в совершенно неожиданных материалах,с производством пуговиц вообще никак не связанных...Но ,по моим сведениям,все же большинство изготовителей пуговиц размещалось в исследуемый период в Санкт-Петербурге(больше) и в Москве...Хотя и были еще фабрики в некоторых городах Империи,да плюс-всякие кустари,небольшие мастерские...Один коллекционер написал мне-"Вы что серьезно думаете,что пуговицы для губернских чиновников отдаленных губерний выпускали в Петербурге,а потом развозили по стране?"..Я лишь могу ответить,что в своей коллекции имею много накладных пуговиц с гербами различных,весьма далеких от столицы губерний (периода-1900-1917 годов) изготовленных Санкт-Петрбургской-Петроградской пуговичной мануфактурой...К тому же нам попадались пуговицы Царства Польского с клеймом "Бухъ.Санкт-Петербург"...
    А по пуговицам на мундирах в исторических фильмах ничего не могу сказать,честно говоря не обращал на это внимание,но не уверен,что там все правильно...Простой пример:..хотел на сайте сделать фотогалерею мундиров с пуговицами..для наглядности...Взял фотоаппарат,пошел в Артиллерийский музей,решил сделать несколько снимков...Но,мое мнение о возможности четкой атрибуции по музейным экспонатам было сразу же сведено "на нет",когда я увидел в витрине шинель,названную на табличке "шинелью рядового пешей артиллерии" на которой были нашиты пуговицы с номерными гренадами...да еще номера были в трех вариантах..Типа-то,что под руку попалось...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.