Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
20.04.2024 :: 03:08:24
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Пермская губерния. (Прочитано 13106 раз)
    son
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 8
    Пермская губерния.
    27.06.2005 :: 15:00:54
     
    Прошу о помощи! Попалась вот такая пуговица. На сайте такой не нашел. Диаметр 20 мм. Сплав по всей видимости оловянно- свинцовый. Позолота - сусалка. На реверсе мастер - ЮНКИНЪ.
    И надпись - сортъ (какой не читаемо.) Какого времени данная пуговица и на сколько часто попадается именно такой тип?
    С Уважением.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #1 - 27.06.2005 :: 15:15:58
     
    Это пуговица,скорее всего периода 1840-1850 гг...К сожалению,пока у меня нет точных данных о времени образования фирмы Юнкина,хотя немного информации по этом производителе в разделе "Заводы " есть...Пуговица точно до 1857 года,потому что тогда на губернских пуговицах появляется еще и дубовые дистья с андреевской лентой...и еще..Где-то с начала 50-х годов гражданские пуговицы становятся чуть выпуклыми....
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #2 - 27.06.2005 :: 15:53:28
     
    Да, хороша пуговка!
    а что на оборотке внизу написано - город или сортность?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    son
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 8
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #3 - 27.06.2005 :: 19:16:52
     
    Внизу написано - сортъ. Какой не понятно. Цифры не видно.
    Как я понял эта пуговица из не частых? С Ув.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #4 - 28.06.2005 :: 11:24:49
     
    Если судить по качеству изготовления и позолоте-сорт скорее всего-1-й...Пуговица,по-моему мнению-довольно редкая,учитывая,что использовалась всего десяток лет и на ограниченной территории..В таком состоянии может стоить..15-20 $
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #5 - 28.06.2005 :: 11:41:28
     
    Если быть точным: это пуговица от дворянских мундиров (а также мундирных фраков и сюртуков) Пермской губернии обр.1831 г. Такие пуговицы были также присвоены губернаторам и вице-губернаторам.
    Рисунок к приказу 1831 г. с пуговицами всех губерний и областей лежит в материалах сайта (сейчас, судя по всему, этот рисунок решили отреставрировать и не доделали)...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Forum Admin
    Экс-Участник



    to serapo
    Ответ #6 - 28.06.2005 :: 11:50:03
     
    вроде все нормально с рисунком, а что, плохо грузится?
    или недогружается?
    Наверх
     
     

    WWW   IP записан
    but
    Коллежский секретарь
    **


    Я вообще к жизни
    хорошо отношусь

    Сообщений: 90
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #7 - 28.06.2005 :: 12:23:45
     
    я думаю, что эта пуговица сделана до указа 31 года.
    во первых в наименовании губернии использована буква ЯТЬ а не Е.
    во-вторых на гербе пермской губернии "идущий медведь", а здесь, извините, стоящая газель, ну или какая другая зверушка.
    возможно гравер у юнкина был обкуренный, но медведя с таким длинным хвостом даже ребенок постыдится рисовать.
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 28.06.2005 :: 23:53:04 от but »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #8 - 29.06.2005 :: 12:44:03
     
    To Forum Admin
    Поначалу не все пуговицы загружались, только ряда 2-3, хотя IE писал "Готово" и больше не грузил. Но после того, как немного поковырял ссылки, стал грузиться полностью...
     
    To But
    А что, до 1831 года Пермская писалась через ять, и на гербе была газель? Вряд ли. Зато точно знаю, что пуговицы с короной над губернским гербом и названием под ним введены в 1831 (правда, образцовые рисунки утверждены 1.03.1831, а закон с их описанием датирован 1.05.1832).
    Думаю, ять - это банальная ошибка (вспомните, недавно на форумах мелькали пуговицы с надписями "Вильненской" вместо "Виленской" и "Хирсонской" вместо "Херсонской"). Ну а уж кто как "видит" медведя - это вообще non disputandum...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #9 - 29.06.2005 :: 13:35:17
     
    Я эту пуговицу атрибутировал 1840-1850,по одной простой причине,serapo упоминает образцовые рисунки,размещенные на сайте,а они,насколько мне известно повторяются и в законе 1834 года...Но...на этих рисунках в конце названия губернии везде еще стоит буква "Г"(губерния)..а на данной пуговице этой буквы нет...Я очень сомневаюсь,что в момент появления образцовых рисунков,производитель самовольно выбросил данную букву...Честно говоря,пуговиц с этой буквой данного периода мне не попадалось...и в переписке с коллекционерами мы сделали вывод,что ее с пуговиц позже убрали(возможно,как не благозвучную)...Но факт есть-факт!..Должно было пройти какое-то время...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    but
    Коллежский секретарь
    **


    Я вообще к жизни
    хорошо отношусь

    Сообщений: 90
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #10 - 29.06.2005 :: 16:24:23
     
    to serapo
    посмотрел еще раз на сайте подборку пуговиц Гродненской губернии (в определители набираешь гроднен и не надо перелистывать все страницы) и не могу не согласиться с вами по поводу "виденья" медведей Улыбка
    но думаю наличие образцовых рисунков 1831-34 года помогло бы граверам избежать многих ошибок.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #11 - 30.06.2005 :: 16:09:55
     
    Дело ведь еще и в том, что пуговицы с губ.гербами появились впервые не в 1831, а в 1797 (только без надписей и корон). Так что мастерам не надо было объяснять, что такое пермский герб - в 1831 году заказчик мог просто показать новую пуговицу другой губернии, и сказать: "а мне сделай такую же, но пермскую". Мог и просто от руки нарисовать. Думаю, что образцовый рисунок 1831 г. видели лишь единицы мастеров-пуговичников. Он и в архиве-то, помнится, всего один на три комплекта образцовых рисунков; и в 1834 г., вроде, его не повторяли - просто приложили прежний, 1831...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    but
    Коллежский секретарь
    **


    Я вообще к жизни
    хорошо отношусь

    Сообщений: 90
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #12 - 30.06.2005 :: 16:44:57
     
    то-есть вы считаете, что губернские пуговицы заказывалсь не централизовано - администрацией, а индивидуально - каждый для себя. Этак-бы все рисунки были настолько разные, да и я лично такого медведя на своем мундире не потерпел бы, да и ошибок в названии родной губернии тоже.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #13 - 30.06.2005 :: 17:02:39
     
    Я тут скорее не соглашусь с мнением serapo по поводу мастеров-пуговичников,которые "ваяли" пуговицы чуть ли не со слов заказчика..Кроме пуговиц я еще немного занимаюсь разными нагрудными знаками российской Империи..Так вот,для изготовления полковых знаков,требовалось Высочайшее утверждение представленного эскиза,а потом уже по этому эскизу ювелиры делали знаки,хотя уже в процессе работы в знак могли вноситься какие-то мелкие доработки...Хотя были случаи,когда "очень хотелось" и поэтому некоторые полки выпускали знаки не имея высочайшего утверждения,но все равно по эскизу..К тому же это уже было время Николая-2....Жаль,но пока мне так и не удалось достать ни одного прейскуранта "пуговичной" фирмы с образцами продукции..но в прейскурантах фирм,производивших металлофурнитуру,есть самые различные рисунки,к примеру кокард с губернскими гербами,различных эмблем-значит работали по образцам...
    Да,и вообще,мне как-то сложно представить,что в эпоху Николая-1,когда по некоторым данным за отсутствие на мундире той же пуговицы,могли прогнать сквозь строй,находились "веселые" заказчики или мастера-пуговичники,которые могли делать все,что им вздумается...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Пермская губерния.
    Ответ #14 - 30.06.2005 :: 17:31:05
     
    Slade, Вы говорите в основном о времени Николая 2-го, заметили? А это уже совсем другой уровень и технологии, и грамотности... Начиная с Александра 2-го практически все образцовые рисунки, пусть и ч/б, публиковались в том же ПСЗ; а рисунок пуговиц 1831 г. впервые (!) опубликован Шепелёвым в прошлом году (или может он его еще в "Чиновном мире" опубликовал? Но все равно недавно, и очень мелко...).
     
    Я ведь не утверждаю, что все мастера творили, что хотели (речь о 1830-х гг.). Да, были указания работать только по рисунку (правда, уже после положения 1834 г., когда следить стали строже). Но рисунков на всех явно не хватало. На многих портретах видно, что с губернскими пуговицами обращались достаточно вольно: на ведомственные мундиры часто нашивали пуговицы дворянские (с короной и названием), у одного купца в кафтане МВД на таких пуговицах явственно читается даже не "Рязанской", а просто "Рязань"; у нескольких других под гербами скрещенные веточки вместо надписи... При этом у многих чиновников наблюдаются и просто гербы, без корон и надписей (как им и было положено).
    Так что разночтения существовали, и они заметны. Впрочем, о чем я? Посмотрите на сайте, сколько вариантов!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.