Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 17:46:20
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Русские бляхи на обмен/продажу (Прочитано 3232 раз)
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Русские бляхи на обмен/продажу
    17.02.2008 :: 20:10:47
     
    Вот такой материал. Брал всё это для себя, но со временем появились дубли в более превосходном качестве. №4 пока ещё под вопросом: дубль уже куплен, но на руки я его не получил, и следовательно - не знаю, какую из двух блях оставлю себе.
     
    №1. Производатсва фирмы Кранц, Варшава. Клеймо отсутствует.

     
    №2. Производатсва фирмы Кранц, Варшава. Клеймо отсутствует.

     
    №3. Артиллерист производства фирмы братьев Бух, с клеймом.

     
    №4.  

     
    №5.

     
    №6. Эту я ещё не получил с почты. Покупал из немецкой семьи, где она лежала много лет в качестве "дедушкиного трофея".

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Русские бляхи на обмен/продажу
    Ответ #1 - 18.02.2008 :: 00:31:40
     
    Миша, как всегда радует...Очень нравится как он фотографирует материал,с трех точек, просто приятно смотреть...Всем нам стоит поучиться,тогда,надеюсь,не будут на форуме появляться фото, где сам предмет невозможно увидеть среди бескрайних полей снимка..
    А по сути материала есть некоторые вопросы
    1. Почему две первые бляхи определены, как продукция фирмы Кранц?
    2.№6 мне не понятен вообще...вернее непонятно зачем бляху в таком состоянии приобретать, да еще и в Германии?Если не секрет-сколько за такие предметы там просят?  
    возможно так снято, но бляха выглядит чуть ли не как "литая" и вся выстучанная-прямленая..Да еще и дуга припаяна в наши дни и не та , что нужно...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Ulan
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 120
    Пол: male
    Re: Русские бляхи на обмен/продажу
    Ответ #2 - 18.02.2008 :: 05:13:42
     
    Процитировано сообщение: slade от 18.02.2008 :: 00:31:40:

    1. Почему две первые бляхи определены, как продукция фирмы Кранц?
    2.№6 мне не понятен вообще...вернее непонятно зачем бляху в таком состоянии приобретать, да еще и в Германии?

     
    Сергей, спасибо за отзыв! Мои комментарии по существу твоих вопросов:
    1. Я сделал для себя вывод что некоторые производители выпускали тиражи блях как с фирменными клеймами, так и без таковых. Лично убедился в этом на примере блях фабрики Чикина - на одних стоит клеймо "А.О.Ч.", а на других, ПОЛНОСТЬЮ ИДЕНТИЧНЫХ по рисунку штампа, размерам и конструкции, такового клейма нет. Причём оно даже не затёрто - его просто изначально не стояло. Оба моих "псевдо-Кранца" имеют одинаковые размеры, конструкцию и рисунок штампа, и прямо сейчас в Интернете можно отследить пару аналогичных блях, но уже со штампами. Вот, например одна: http://www.molotok.ru/item313677614_pryaga_carskaya_pehotnaya.html
    В тот вариант, что на двух независимых предприятиях-производителях существовали абсолютно идентичные матрицы, мне совершенно не верится.  
     
    Ещё раз повторюсь - этот вывод я делал чисто для себя, для упрощения работы с материалом, и я не стремлюсь толкать эту теорию в массы или яростно доказывать её правоту. Просто для меня главное - аверс бляхи, его сохранность, незамыленность. И я стремлюсь чтобы у меня не было дублей. Т.е. к примеру, если у меня будет две бляхи с абсолютно одинаковым по штампу и сохранности аверсом, но с какими-то отличиями на реверсе, я выберу ту, которая либо более сохранна по реверсу, либо (если одна в патине, а другая - без патины), я выберу ту, что без патины. В данном случае я просто приобрёл третью бляху с абсолютно таким же как у этих двух аверсом, тоже очень сильно патинированную, но имеющую меньше неровностей на поверхности. Я её ещё не получил, но предполагаю, что я смогу полностью удалить на ней патину и подглянцевать. Но это всё на любителя - есть коллеги, которые наоборот очень ценят патину и меня ОЧЕНЬ критикуют за её уничтожение. Типа вот в таком виде, как я уже показал выше - они более ценные и "действительно пахнущие историей". Но согласитесь, что на вкус и цвет...
     
    2. Бляху артиллериста я вынужден был взять. Именно вынужден - т.е. я на неё по большому счёту не претендовал, но продавцом было поставлено условие - либо я их все покупаю разом, либо он их будет по одной продавать на аукционе. Поскольку в подборку входил белый гренадер, то это было предложение из разряда тех, от которых нельзя отказаться. Цену озвучивать даже как-то стесняюсь, иначе разрушу лозунг Игоря, что "на Западе всё дешевле".
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.