Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
13.05.2024 :: 21:13:29
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Двухцветные (Прочитано 9592 раз)
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #15 - 15.08.2009 :: 20:05:07
     
    Процитировано сообщение: Cube от 15.08.2009 :: 19:35:45:
    Процитировано сообщение: ger от 15.08.2009 :: 16:39:03:
    ...не вижу причин искать документального подтверждения их использования на форменной одежде именно в качестве двухцветных.

    Ger, я просто обескуражен Смущённый Не Вы ли всегда являлись сторонником теории об
    обязательном оффициальном утверждении всякой детали русского мундира?
    Я, конечно, не призываю всех бежать немедленно в архивы - искать документы; я только хочу сказать, что эта "двухцветность" (в т.ч. и знаков на гол. уборы) - достаточно серьёзное отличие от стандартного, привычного нам вида, чтобы быть просто причудой производителя.

     
    если бы вы взяли себе за правило внимательно читать написаное собеседником, то и причин для обескураживания было бы меньше.
    но мне не трудно повторить, на чищенных пуговках вы врядли заметите большую разницу в цвете.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #16 - 15.08.2009 :: 22:40:50
     
    если бы вы взяли себе за правило воздерживаться от грубостей в разговоре с собеседником...
      Если следовать вашей логике, то цвет металлического прибора вообще теряет всякое значение,
    ведь в чищенном виде разница в цвете, по-вашему, совсем незаметна. Зачем тогда на это  
    обращается внимание в описаниях формы?
      Slade нашёл:
    "Например, в описании формы для персонала морских судов русского торгового флота на 1903 год, указано, что на фуражке для инспекторов морской части, капитанов, их помощников и учеников, "на тулье крепится круглый серебряный значок с помещенным на нем позолоченным якорем"."
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #17 - 16.08.2009 :: 01:40:26
     
    Процитировано сообщение: Cube от 15.08.2009 :: 22:40:50:
    если бы вы взяли себе за правило воздерживаться от грубостей в разговоре с собеседником...
     Если следовать вашей логике, то цвет металлического прибора вообще теряет всякое значение,
    ведь в чищенном виде разница в цвете, по-вашему, совсем незаметна. Зачем тогда на это
    обращается внимание в описаниях формы?

     
    моя бабушка говаривала "зарекалась ворона говно не клевать - до сих пор клюет"
    уж сколько раз зарекался беседовать с вами, ан нет, стало скушно и опять вляпался.
    я даже не спрашиваю, где вы увидели грубость в моем предыдущем посте, видимо вы имели ввиду, что ваше откровенное вранье, вызовет мою ответную грубость.
    что ж вы не ошиблись.
    не врите, Cube, и не приписывайте собеседнику результаты своих не очень логичных умопостроений - я ни словом не намекнул, что "цвет металлического прибора вообще теряет всякое значение",
    более 90 % поверхности пуговок соответствует установленому цвету прибора.
    и не писал что "разница в цвете, совсем незаметна".
    больше читайте, и понимание оттенков русского языка поможет вам избежать многих конфликтов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #18 - 16.08.2009 :: 18:02:30
     
    Отвечу сначала по делу. Как понимать эти Ваши слова?
    Процитировано сообщение: ger от 15.08.2009 :: 16:39:03:
    ...в начищенном состоянии основа и накладной элемент не будут такими контрастными по цвету, да и пуговки гражданские, не для строя.
     
    Процитировано сообщение: ger от 15.08.2009 :: 20:05:07:
    ...но мне не трудно повторить, на чищенных пуговках вы врядли заметите большую разницу в цвете.

    Если предмет гражданский, не для строя, да ещё и начищен, то даже если элементы оказались
    разного цвета - это не так важно, так как всё равно заметно не будет. Так? Это следует из Вашего пассажа?
    Вы ошибаетесь, Ger, или, если Вам больше нравится, то врёте.
    В Императорской России никогда не делалось разницы в отношении к военной и гражданской униформе. Я говорю не об обывательском отношении, а об отношении государства к ней.
    Порядок разработки и утверждения в целом был одинаков. Они одинаково рассматривались, согласовывались и Высочайше утверждались. Всякий, работавший а РГИА и РГВИА по этой теме, это знает. Я, в отличие от Вас, держал в руках многие дела, касающиеся военной и статской униформы и знаю, о чём говорю.  
     У Вас никогда не было коллекции, и Вы, похоже, даже никогда не держали в руках предметов
    в хорошем состоянии, поэтому не придумывайте то, о чем не имеете представления.
    В начищенном состоянии основа и накладной элемент будут очень контрастными по цвету.    И это будет очень хорошо видно, как на этой фотографии ниже:

     
    А теперь на другую тему.
    Вы, Ger, верны себе. Когда Вам нечего сказать по теме, но хочется продолжить,  
    Вы переходите на личности и грубости.
    Процитировано сообщение: ger от 16.08.2009 :: 01:40:26:
    ..я даже не спрашиваю, где вы увидели грубость в моем посте...

      А напрасно, вот она:
    Процитировано сообщение: ger от 15.08.2009 :: 20:05:07:
    ...если бы вы взяли себе за правило внимательно читать написаное собеседником..

    Процитировано сообщение: ger от 16.08.2009 :: 01:40:26:
    моя бабушка говаривала "зарекалась ворона говно не клевать - до сих пор клюет"
    уж сколько раз зарекался беседовать с вами, ан нет, стало скушно и опять вляпался.

    "блевотина", "говно" - эти слова, для некоторых с детства, возможно, и кажутся нормальными, но
    вкупе с приведёнными выше выражениями, а также демонстративное написание обращения "вы" со строчной буквы, и являются грубостью (а можно сказать и резче).  
     Помнится, Вы от души возмутились, оскорбились и потребовали "фильтровать базар" в ответ на моё замечание о том, что Вы вводите собеседника в заблуждение, показывая, как аргумент, пуговицу другого типа. Думаю, что сейчас это относится и к Вам.
     Надеюсь, что хоть Вы сейчас и "в отставке", не будете для "разборок" со мной задействовать администратиный ресурс, которым обладаете.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #19 - 16.08.2009 :: 18:17:37
     
    бу-га-га
    ярый противник документов и сторонник теории "атрибуции пуговиц путем общупывания и обнюхивания" начинает искать документальные подтверждения.
    я вежливо пытаюсь поддержать его переход в правильную веру, но этот ренегат, вместо благодарности и покаянного признания своих прежних заблуждений, начинает облыжно обвинять в отступничестве меня.
    во сюжет, и я же еще, представляюсь ему грубым и не вежливым.
     
    не обольщайтесь, Cube, я помню о вашем существовании, ровно столько времени, сколько требуется для прочтения ваших благоглупостей и для вежливого ответа на них.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #20 - 16.08.2009 :: 19:23:54
     
    А ещё заносчивым и легко срывающимся на хамство.
    Мог бы уличить Вас во лжи, да зачем? Я искал документы по пуговицам тогда, когда Вы ещё под стол пешком ходили, это легко проверить по личной карточке в РГИА, но Вас всё равно туда не  пустят.  
      А что касается "теории "атрибуции пуговиц путем общупывания и обнюхивания""- каюсь,
    обсуждать её с Вами, человеком, далёким от коллекционирования и имеющим представление о предметах лишь по картинкам из интернета, было моей ошибкой.
     
    А вообще, всё обнадёживающе.Вывод по теме можно сделать такой:
    Артефакты есть. Мнений пока нет. Возможно, ещё появятся документы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #21 - 16.08.2009 :: 19:32:17
     
    Процитировано сообщение: Cube от 16.08.2009 :: 19:23:54:
    А ещё заносчивым и легко срывающимся на хамство.
    Мог бы уличить Вас во лжи, да зачем? Я искал документы по пуговицам тогда, когда Вы ещё под стол пешком ходили, это легко проверить по личной карточке в РГИА, но Вас всё равно туда не  пустят.

     
    проверять не буду, верю на слово, но со времени моих путешествий под столом прошло лет сорок.
    выходит за сорок лет ничего не нашли, жаль, зря потратили время.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #22 - 17.08.2009 :: 00:16:30
     
    В продолжение оживленной дискуссии, местами напоминающей диспуты у пивного ларька эпохи развитого социализма.
     
    В апреле 1885 года установлена форма обмундирования для гражданских чиновников военного ведомства
     
    Для чиновников канцелярии Императорской Главной квартиры, состоящих в первых пяти классах, описывается черная мерлушковая шапка. На тулье шапки крепится серебряный герб. По середине герба- накладкой-металлическая золоченая императорская корона малого размера-1,3 см.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #23 - 17.08.2009 :: 13:45:51
     
    Процитировано сообщение: slade от 17.08.2009 :: 00:16:30:
    На тулье шапки крепится серебряный герб. По середине герба- накладкой-металлическая золоченая императорская корона малого размера-1,3 см.

    Скажите, а что имеется ввиду под названием "серебряный герб"?
      Орёл? Венок? Розетка-кокарда?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #24 - 17.08.2009 :: 23:40:51
     
    Рисунка шапки в указе нет, но герб-это орел, так как в описании есть фраза "серебряный герб по образцу для офицерских мерлушковых шапок  1881 года+ круглая кокарда гражданского образца диаметров в 1/2 вершка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.