Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
18.05.2024 :: 13:05:12
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 
    Послать Тему Печать
    Фарфоровые кокарды Привилегiя (Прочитано 29989 раз)
    Serega
    Надворный советник
    ***


    А я люблю женщин ;)

    Сообщений: 125
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #15 - 25.07.2009 :: 03:27:19
     
    Процитировано сообщение: Vodorosl от 16.07.2009 :: 21:50:14:
    Хороши, спасибо. Жаль у чиновника центральную часть криво отштамповали, да так и прицепили - не могу себе представить что вот так кто-то и носил эту кокарду.

    вполне возможно их и не носили..
    и лежали они где нить в отходах производства на заводе..
    Наверх
     
     

    http://turinfa.ru/
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    kompoetor
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 521
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #16 - 25.07.2009 :: 13:48:49
     
    Мне тоже почему-то удобнее и понятнее называть КОК-АРДОЙ тот знак на головной убор, который носится там, где и парикмах#рский чубчик – КОК. А просто знаков на головной убор – в принципе их может быть несколько, и расположены  они могут быть где угодно. Просьба к уважаемым канцлерам, чтобы мы не путались,  утвердить на этом Форуме название «кокарда» применительно ко всем знакам на головной убор, которые носятся на лбу.  Ужас
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #17 - 25.07.2009 :: 15:11:56
     
    Процитировано сообщение: ger от 24.07.2009 :: 23:42:57:
    Процитировано сообщение: Cube от 24.07.2009 :: 21:43:07:
    Современные словари эти понятия уравнивают.

    какие понятия, о чем это вы?

    Что Вы - я ни о чем! Улыбка
    А словари уравнивают понятия кокарда и знак на головной убор.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #18 - 25.07.2009 :: 15:12:03
     
    Процитировано сообщение: kompoetor от 25.07.2009 :: 13:48:49:
    Мне тоже почему-то удобнее и понятнее называть КОК-АРДОЙ тот знак на головной убор, который носится там, где и парикмах#рский чубчик – КОК. А просто знаков на головной убор – в принципе их может быть несколько, и расположены  они могут быть где угодно. Просьба к уважаемым канцлерам, чтобы мы не путались,  утвердить на этом Форуме название «кокарда» применительно ко всем знакам на головной убор, которые носятся на лбу.  Ужас

     
    кокарда в разное время располагалась на головном уборе в разных местах и на околыше, и на тулье и у виска.
    и в сочетании с другими знаками, и без них, и знаки без кокарды.
     
    вот например рисунок из указа, что вы предлагаете назвать кокардой?
    самою кокарду или гос. герб или их сочетание.
    если даже в советское время, в приказах, различали кокарды и знаки на головные убор, то уж нам грех рушить столь долгие традиции.
    а впрочем, в копательском сообщесве привыкли называть бляхи - пряжками, личные знаки - жетонами.
    называйте как хотите, окружающие будут оценивать ваш уровень погружения в тему и степень доверия к вашему мнению, именно по правильности употребления униформологических терминов.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #19 - 25.07.2009 :: 15:22:33
     
    Процитировано сообщение: Cube от 25.07.2009 :: 15:11:56:

    Что Вы - я ни о чем! Улыбка
    А словари уравнивают понятия кокарда и знак на головной убор.

     
    я сегодня добрый и не буду заставлять вас искать хоть один такой словарь.
     
    скажу только, что словари поплоше, называют кокарду знаком на головной убор (кто-ж возражает, так и есть), но нет такого, который называл знаки на головные уборы кокардами.  
    люди - приматы, но не все приматы - люди.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #20 - 25.07.2009 :: 17:06:41
     
    Процитировано сообщение: ger от 25.07.2009 :: 15:22:33:
    Процитировано сообщение: Cube от 25.07.2009 :: 15:11:56:

    Что Вы - я ни о чем! Улыбка
    А словари уравнивают понятия кокарда и знак на головной убор.

    я сегодня добрый и не буду заставлять вас искать хоть один такой словарь.

     
    Доброта Ваша бесконечна, а вопросы языкознания так же близки, как и И.В.Сталину.
    Заставлять искать не надо, надо просто снять с полки словари Ожегова и Ушакова -
    они ведь, как у всякого образованного человека, у Вас есть - а там всё написано.
      Когда французы в начале 18 века придумали кокарду - это была цветная лента,
    а Вы в предыдущем посте назвали этим словом  металлическую штуковину(почти 200 лет прошло), -
    - язык развивается, понятия меняются, слова приобретают иной смысл - так всегда было!
    Мы же не называем самолёты - аэропланами! И слово "пионер" немного смысл поменяло.
      Профессиональный униформолог у нас есть, геральдист есть, теперь надо искать филолога,
    а то дилетантские разговоры получаются.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #21 - 25.07.2009 :: 18:04:14
     
    Процитировано сообщение: Cube от 25.07.2009 :: 17:06:41:

    Доброта Ваша бесконечна, а вопросы языкознания так же близки, как и И.В.Сталину.
    Заставлять искать не надо, надо просто снять с полки словари Ожегова и Ушакова -
    они ведь, как у всякого образованного человека, у Вас есть - а там всё написано.
     Когда французы в начале 18 века придумали кокарду - это была цветная лента,
    а Вы в предыдущем посте назвали этим словом  металлическую штуковину(почти 200 лет прошло), -
    - язык развивается, понятия меняются, слова приобретают иной смысл - так всегда было!
    Мы же не называем самолёты - аэропланами! И слово "пионер" немного смысл поменяло.
     Профессиональный униформолог у нас есть, геральдист есть, теперь надо искать филолога,
    а то дилетантские разговоры получаются.

     
    не злопамятен, но за сравнение с Висарионычем ответите.  Злой
     
    Ушаков
    "КОКАРДА, кокарды, ж. (фр. cocarde) (дореволюц.). Овальный или круглый жестяной значок на форменной фуражке. "
    не полно, да, но замены смысла не вижу.
     
    С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова  
    "КОКАРДА -ы, ж. Форменный знак на головном уборе (в советских вооруженных силах с 1940 г. - для высшего командного состава, позднее - для офицеров и военнослужащих сверхсрочной службы). Фуражка с кокардой. || прил. кокардный, -ая, -ое и кокардовый, -ая, -ое. "
    те кто знает, что появилось в 1940 году на фуражках сов. офицеров, тоже не найдут в этом определении никакой замены смысла.
     

     
    а вот из приказа 1958 года.
    и почти всем понятно, что такое кокарда, а что эмблема.  
    и где здесь замена смысла?
     

     
    Sapienti sat
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    kompoetor
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 521
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #22 - 25.07.2009 :: 21:50:33
     
    Большое спасибо за цитаты и иллюстрации!.  
    1. Я тоже думаю, что определение Ушакова надо отбросить, ибо по нему получается, что  КОКАРДА – это или ОВАЛЬНЫЙ, или КРУГЛЫЙ значок на форменной фуражке. А если ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, РОМБИЧЕСКИЙ, или в форме какой-либо капитульной ЗВЕЗДЫ – то это все не кокарды.
    2. Значит, остается Ожегов, по которому ЛЮБОЙ форменный знак на головном уборе – это кокарда. То есть, на моём  – коллежского регистратора – понятийном уровне. Слава Ожегову, который окончательно всё прояснил!
    3. На последней иллюстрации: справа – написано «кокарда». А слева, где парадный вариант кокарды, украшенной венком (ну, как губернский герб украшали) – написано: «кокарда и ЭМБЛЕМА». Поясните, пожалуйста, начинающему, где там запрятана эта самая эмблема?
     Ужас
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #23 - 25.07.2009 :: 22:40:28
     
    Процитировано сообщение: kompoetor от 25.07.2009 :: 21:50:33:
    Большое спасибо за цитаты и иллюстрации!.
    1. Я тоже думаю, что определение Ушакова надо отбросить, ибо по нему получается, что  КОКАРДА – это или ОВАЛЬНЫЙ, или КРУГЛЫЙ значок на форменной фуражке. А если ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, РОМБИЧЕСКИЙ, или в форме какой-либо капитульной ЗВЕЗДЫ – то это все не кокарды.
    2. Значит, остается Ожегов, по которому ЛЮБОЙ форменный знак на головном уборе – это кокарда. То есть, на моём  – коллежского регистратора – понятийном уровне. Слава Ожегову, который окончательно всё прояснил!
    3. На последней иллюстрации: справа – написано «кокарда». А слева, где парадный вариант кокарды, украшенной венком (ну, как губернский герб украшали) – написано: «кокарда и ЭМБЛЕМА». Поясните, пожалуйста, начинающему, где там запрятана эта самая эмблема?
    Ужас

    "КЛАВА Я ШИЗЕЮ"
    1. определение Ушакова упрощенно, но абсолютно верно, кокарда это именно овал или круг иммитирующий розетку из тесьмы, содержащюю геральдические цвета страны.
    "А если ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ, РОМБИЧЕСКИЙ, или в форме какой-либо капитульной ЗВЕЗДЫ – то это все не кокарды." - так оно и есть, звезда в указах называется звездой.
    2. Ожегов говорит о том, что только в 1940 году на головные уборы сов. офицеров вернули кокарды, и что звезды таковыми не являются.
    3. венок это и есть эмблема. венки на губернских гербах являются неотемлемой частью герба. венок под кокардой, частью кокарды не является.
     
    если это глум - то вы в моем "черном списке"
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #24 - 25.07.2009 :: 22:41:58
     
    "Я не злопамятный! Я просто злой и память у меня хорошая..." Очень довольный
     
    Тем не менее, мне кажется, что серьёзный человек не будет составлять своё мнение о собеседнике
    лишь на основе филологии...
     
    Dixi
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #25 - 25.07.2009 :: 22:50:30
     
    Процитировано сообщение: Cube от 25.07.2009 :: 22:41:58:
    "Я не злопамятный! Я просто злой и память у меня хорошая..." Очень довольный

    Тем не менее, мне кажется, что серьёзный человек не будет составлять своё мнение о собеседнике
    лишь на основе филологии...

    Dixi

     
    во-первых я не серьезный и вам от моего мнения ни холодно ни жарко
    во-вторых у меня не мало знакомых, которые говорят "ложить" и за свою жизнь прочитали не более двух книг.
    у меня прекрасное мнение об этих замечательных людях, но их мнению я увы доверять не буду.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    kompoetor
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 521
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #26 - 26.07.2009 :: 02:47:26
     
    В чёрный список мне, конечно, неохота. Ужас Но что делать, если очень хочется вернуться к защите Ушакова в первом пункте главы «Клава, я шизею!»  за дополнительными разъяснениями.
    Эх! а вот ежели бы, к примеру, сто лет назад я  был бы – Император?!. И вот вызываю я к себе разных генералов-брусиловых и прочих и приказываю им: «Отныне в кокардах РИА – никаких кружочков и овальчиков! Изготовлять – только ромбиками!» И – по морде одному-другому (точно так, как в документальных кадрах Наследник Цесаревич Алексей тычет кулаком в зубы своему воспитателю) бац-бац! … Генералы утираются и отвечают, естественно: «Слушаемся, Ваше Императорское Величество! Но, мол, почему?»  Да просто потому, - ответил бы Я им, - чтобы через сто лет ребятки на Форумах об этих кружочках и овальчиках в ревности не спорили! А знали бы – складывать патриотическия ленточки кружочками, овальчиками, ромбиками или какой другой фигурою – на всё Воля Монаршая, а не Ушакова!»  Злой Ох, ни за что ни про что уж и генералов своих побил, Плачущий и всё из-за него, братцы!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #27 - 26.07.2009 :: 04:01:39
     
    "... "МУ-МУ" написал Тургенев, а памятник Гоголю поставили"
     
    Ушаков-то вам чем не угодил!?
    он между прочим, один из тех кто избавил нас от ятей и еров.
    и почему именно кокардой вам хочется назвать все эмблемы, гербы и знаки на головные уборы, чем вам так это не русское слово приглянулось?
    столько хороших, знакомых, понятных слов, ну там "фиговина, хреновина, х#ровина и т.д."
     
    ваших представлений о взаимотношениях императора и генералитета, основанных на анализе поведения не очень здорового ребенка, даже не касаюсь.  Со сжатыми губами
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    kompoetor
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 521
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #28 - 26.07.2009 :: 15:59:07
     
    Ушаков не угодил своей косностью. Узостью. Своей наглой безапелляционностью. Своей истинностью в последней инстанции. Давайте я как-нибудь по-другому попробую объяснить.
     
    Допустим, взяли несколько патриотов по ленте, несущей геральдические цвета государства. Один свернул из неё аккуратненький круг и укрепил на головном уборе. Красиво. Патриотично. Ушаков увидел и говорит: «Получилась кокарда». Другой – из своего кусочка ленточки выложил овал и тоже прицепил на головной убор. Ушаков говорит: «Молодец! Тоже получилась кокарда!» Третий – сложил ленточку аккуратненьким квадратиком (или ромбиком, треугольником, звездочкой…). Укрепил на головном уборе. Красиво. Патриотично. А Ушаков ни с того и ни с сего вдруг стал рядом и нудит ему в ухо: «Мне не нравится! Так патриоты не поступают. Я не засчитаю это кокардой! Сверни кружочком!»  
     
    Но в главном Вы правы. Ибо, действительно: кокарда – это некая фиговина. Поскольку вот что люди поймут (или не поймут), читая посты в этой теме и разглядывая иллюстрации.
     
    1. Кокарда – это розетка, сделанная для форменного головного убора из какого-либо материала и имитирующая ленту. Причем вследствие своего имитирующего характера эта розетка может и не быть раскрашенной в геральдические цвета ленты, а может быть изготовлена просто однотонной (желтой, белой, зелёной, вороненой, и так далее).  
     
    2. Если нет розетки, имитирующей ленту, содержащую геральдические цвета  государства – то это не кокарда, а какой-либо знак на головной убор. То есть, все эти венки, эмблемы, символы, звезды – составной частью кокарды не являются. Поэтому подпись под верхней правой иллюстрацией в корне неправильна. Там должно быть написано не просто «кокарда», а «кокарда со звездой», или «кокарда и звезда» (как слева написано «кокарда и эмблема»).
     
    И я весь этот разговор веду не флуда ради, уважаемый GER, а к тому, что Вам необходимо нынче сформулировать качественно новое определение кокарды. Ибо ни Ушаков, ни Ожегов удовлетворительного определения этой фиговине не дали. А в умах военных бюрократов – вообще каша!  
    А истинные коллекционеры всегда де факто знают больше и правильнее, нежели музейные работники или же составители всяческих словарей.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    admin
    YaBB Administrator
    *****


    Don't trouble
    trouble, till
    trouble troubles you

    Сообщений: 240
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #29 - 26.07.2009 :: 19:10:05
     
    Коллеги, не стоит увлекаться уничижительными характеристиками Дмитрия Николаевича.
    Высокообразованный, но сугубо штатский человек и словарная статья про "кокарды", во время составления словаря вышедшие в Советской России из употребления, явно не была для него сколь нибудь значимой и важной.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC% D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
    Наверх
     
     

    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 2 3 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.