Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
05.05.2024 :: 00:56:48
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Десятский.      Для форума. (Прочитано 7680 раз)
    kinnik
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 34
    Пол: male
    Десятский.      Для форума.
    05.02.2010 :: 21:29:12
     
    Размер 70мм Х 80ммм
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    nevermore72
    Канцлер
    *****




    Сообщений: 713
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #1 - 05.02.2010 :: 21:51:56
     
    Неплохой знак. Несколько лет назад был у меня подобный, только прямоугольной формы.
    Наверх
     
     

    Терпение-есть искусство питать надежду
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #2 - 05.02.2010 :: 23:28:43
     
    Процитировано сообщение: nevermore72 от 05.02.2010 :: 21:51:56:
    Неплохой знак. Несколько лет назад был у меня подобный, только прямоугольной формы.

     
     
    Вот мне кажется, данная точка зрения в определенной мере ошибочна. На мой взгляд, одинаковая надпись еще не говорить о том, что это одинаковые знаки.  
    Этот овальный, по моему мнению, образца 1863 года. Насчет прямоугольного пока ничего определенно сказать не могу..., хотя подобный знак у меня есть.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    nevermore72
    Канцлер
    *****




    Сообщений: 713
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #3 - 06.02.2010 :: 08:14:12
     
    Тогда возникает вопрос, регламентировалась ли форма и внешний вид знака каким - либо документом (вряд ли это был указ императора), мне кажется, что в различных территориальных образованиях Империи (уездах, волостях, отдельных больших сёлах), где существовала такая должность, заказывая такие знаки исходили из чисто материальных соображений-экономии (прямоугольный знак проще в изготовлении, меньше металла и т.п.). Как пример, можно привести нагрудный знак судьи. Мне попадался знак с накладным орлом и высоким рельефом букв, а так же целиком штампованный из латуни, с обычным рельефом, хотя размер и внешний вид знаков идентичный (к сожалению, не могу представить фото, сейчас у меня их нет). Думаю, Вы тоже встречали нечто подобное. Но это всего лишь моё предположение...
    Наверх
     
     

    Терпение-есть искусство питать надежду
    Посмотреть Профиль   IP записан
    kinnik
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 34
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #4 - 06.02.2010 :: 10:37:48
     
    Известно место, где владелец этого знака нес службу : Архангельская губерния,. д. Челмохта.
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 06.02.2010 :: 12:52:43 от kinnik »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    kinnik
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 34
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #5 - 06.02.2010 :: 12:54:46
     
    Знак выставлен на аукцион:    http://www.monetonos.ru/index.php?topic=3483.0
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #6 - 06.02.2010 :: 15:34:52
     
    Ну, во-первых: рисунки знаков, а часто и готовые образцы, утверждались каким-либо должностным лицом. Большое количество- Императором(указов на тему, Высочайше утвержденных- хватает), затем различными министрами (больше всего-министром внутренних дел), далее губернаторы, военные наместники и начальники отдельных областей Империи, руководители городов и прочие. Уже утвержденные образцы затем изготавливались или на Монетном дворе(в отдельных случаях-в основном по должностям крестьянской и городской реформы) или в соответствующих фирмах, типа "Бух", "Збук" и прочие. И здесь уже, при сохранении внешнего вида знака, близкого к образцовому рисунку, появлялись варианты- , например, штампованный знак и такой же- литой.Отличие-только в стоимости, хотя на этой стадии могли уже появляться различия в изображении и шрифтах, связанные с технологией изготовления. Честно говоря, я никогда не поверю, что кривой-косой должностной знак, явно нацарапанный гвоздем на металлической пластине, был изготовлен в мастерской, артели или фирме, выпускавшей изделия из металла.Это знаки-самоделки, которые могли быть состряпаны их носителем (или по их просьбе мастеровыми, типа кузнеца) по причине утери оригинала, стоимость которого надо было восполнять по установленным правилам. К тому же часть знаков могла утверждаться различными правлениями товариществ или железных дорог по образцам, ранее утвержденным для других похожих организаций, но уже со своими добавлениями.
    Как вы верно заметили по поводу знака судьи- "размер и внешний вид знаков идентичный", то есть основное различие- в стоимости. Кстати, простой пример- Магазин офицерских и гражданских вещей В.Живаго в Москве(на 1893 год):
    -Знак для городского головы- на цепи-серебро 84-й пробы-100 руб.
                                                                    - белый металл         - 20 руб.  
    Скорее всего, эти знаки будут отличаться друг от друга в деталях, так как технологии их изготовления разные.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    nevermore72
    Канцлер
    *****




    Сообщений: 713
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #7 - 06.02.2010 :: 21:03:56
     
    Полностью согласен. Действительно, точка зрения, что более простые знаки (в частности, прямоугольный "десятский") могли быть выполнены своими силами взамен утерянного, очень логична. Когда я говорил, что вряд ли знаки утверждались указом Императора, я имел в виду именно рассматриваемые нам знаки "десятский"
    Наверх
     
     

    Терпение-есть искусство питать надежду
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #8 - 06.02.2010 :: 22:04:41
     
    Честно говоря, я имел в виду несколько другое. а знак десятского в виде прямоугольника, во всяком случае те, что я видел, изготовлены на машинном оборудовании. Вероятнее всего, это просто знак другой должности, возможно, со схожими функциями, но в другой организации.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Игорь Жмак
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 363
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #9 - 15.02.2010 :: 02:00:38
     
    Недавно у меня проходил прямоугольный знак, штампованный, но совершенно корявого, кустарного изготовления. Думается, что все таки изготовление знаков десятских прямоугольной формы было не просто воплощением идеи экономии металла, а устанавливалось каким то положением.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Десятский.      Для форума.
    Ответ #10 - 23.02.2010 :: 14:25:38
     
    Процитировано сообщение: Игорь Жмак от 15.02.2010 :: 02:00:38:
    Недавно у меня проходил прямоугольный знак, штампованный, но совершенно корявого, кустарного изготовления. Думается, что все таки изготовление знаков десятских прямоугольной формы было не просто воплощением идеи экономии металла, а устанавливалось каким то положением.

     
     
    По поводу соответствующего положения- абсолютно согласен, просто пока оно не установлено...Кстати, должностные бляхи могли крепиться: на груди, на рукаве, на головном уборе. Естественно, что при этом они могли различаться, как формой, так и размерами...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.