Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
19.03.2024 :: 12:27:15
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 ... 10
    Послать Тему Печать
    Страховые знаки (Прочитано 82388 раз)
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Страховые знаки
    21.12.2005 :: 17:43:51
     
    Откликнитесь, видел ли, кто ни будь, в вашем городе "страховые знаки",  такие металлические таблички, висящие на стенах и фронтонах старинных деревянных домов и свидетельствующие, что дом застрахован в страховом обществе. Куплю или обменяю. Приглашаю посетить первый  русско-язычный сайт по этой теме http://firemark.boxmail.biz/  
     
     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #1 - 09.03.2013 :: 08:08:55
     
    Прошло время, я решил напомнить о себе  Подмигивание и показать свою коллекцию страховых досок.
     

     

     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #2 - 10.03.2013 :: 01:41:19
     
    Выглядит очень солидно и достойно
    А Тульская после реставрации?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #3 - 10.03.2013 :: 11:45:35
     
    Процитировано сообщение: slade от 10.03.2013 :: 01:41:19:

    А Тульская после реставрации?

    В данном случае реставрация косметическая, табличка досталась в очень хорошем состоянии из т.н. "бутерброда". Это когда страховой агент по ошибке взял из пачки не одну, а две страховых таблички, ну и прибил обе на фасад. Таким образом верхняя доска сохранила нижнюю. такие случаи очень редки, но не единичны. Известны десятки подобных историй.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #4 - 17.03.2013 :: 22:17:55
     
    В продолжении темы страховых табличек, хочу показать связь между страховыми досками и пуговицами с мундиров служащих этих страховых обществ.
     

     

     
    Наверняка и другие страховые организации использовали в своей практике фирменные пкговицы. Никому не попадались пуговицы скажем с надписью "Надежда", "Варшавское" "Второе страховое", "Московское", "Якорь", "Саламандра" наконец?
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #5 - 18.03.2013 :: 15:57:20
     
    отличное сочетание..и фото в качестве...
    Учитывая показанные образцы, можно практически уверенно говорить о том, что и остальные общества пуговицы со своим изображением имели...Страховщики никогда к бедным не относились, поэтому обслуга всяко была....
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #6 - 19.03.2013 :: 22:25:50
     
    Результат недавнего уик-энда в Симбирской губернии.


     
     
     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #7 - 20.03.2013 :: 17:18:33
     
    как вы его заметили!?
    я минут десять пытался по фотографии понять в чем прикол.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #8 - 20.03.2013 :: 19:01:24
     
    А хозяин дома-то в курсе?
    Мне известны истории, когда подобные предметы добывались ночью, пока хозяева спали...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #9 - 20.03.2013 :: 21:43:44
     
    Процитировано сообщение: slade от 20.03.2013 :: 19:01:24:
    А хозяин дома-то в курсе?
    Мне известны истории, когда подобные предметы добывались ночью, пока хозяева спали...

     
     Ну, во первых, я вырос из того нежного возраста, когда по ночам через заборы лазят. Во вторых, коллекцию из более чем полутора сотен досок, таким образом собрать сложно. В третьих, чтобы найти именно эту табличку, пришлось проехать 650 км, в один конец, ну естесственно все снято с согласия хозяев, при полном непротивлении сторон. Смех
     Прикол в том, что та табличка, которая спряталась за антенной, хозяева не отдали, она так и осталась висеть на прежнем месте Печаль Та доска, что оформлена в рамку и лежит на столе, куплена на соседней улице. Дом там совсем неинтересный, поэтому я показал фото дома с антенной.  
      А то, как я её заметил, то обычно они крепятся на определенных местах, а за 10 лет глаз уже наметан.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #10 - 20.03.2013 :: 22:14:27
     
    вы уж извините за праздное любопытство, но почему ту не отдали, как объяснили отказ?
    вроде бы понятно, что коллекционеру она нужнее, чем фасаду дома.
    закрыть некрашенное место на стене можно любой жестянкой.
    если неприятно вспоминать, то считайте, что я не спрашивал.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #11 - 20.03.2013 :: 22:52:51
     
    Абсолютно не желал кого-либо обидеть..Просто поинтересовался...Табличка отличная...
    Кстати, учитывая, что на табличке имеется изображение императорской короны, можно вполне определенно говорить о том, что она висела на своем месте со времен Империи... получается, что жильцы ее закрасили сразу после  революции...А потом уже просто слой за слоем малевали..У нас ведь не Германия, где дома чуть ли не каждый год перекрашивают...Вероятно, за все время раз пять всего краску и наносили
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #12 - 21.03.2013 :: 09:16:36
     
    Процитировано сообщение: ger от 20.03.2013 :: 22:14:27:
    вы уж извините за праздное любопытство, но почему ту не отдали, как объяснили отказ?
    вроде бы понятно, что коллекционеру она нужнее, чем фасаду дома.
    закрыть некрашенное место на стене можно любой жестянкой.
    если неприятно вспоминать, то считайте, что я не спрашивал.

     
    Причина банальна, муж был на рыбалке  Смех, а без мужа такие вопросы не решаются. А вообще, из практики скажу, есть две самых распространенных версий отказа. 1. С детства ее помню, дорога как память о  предках (достойно уважения!) 2. Не отдам и все! (без комментариев)
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #13 - 21.03.2013 :: 09:21:51
     
    Процитировано сообщение: slade от 20.03.2013 :: 22:52:51:
    Абсолютно не желал кого-либо обидеть..Просто поинтересовался...Табличка отличная...
    Кстати, учитывая, что на табличке имеется изображение императорской короны, можно вполне определенно говорить о том, что она висела на своем месте со времен Империи... получается, что жильцы ее закрасили сразу после  революции...А потом уже просто слой за слоем малевали..У нас ведь не Германия, где дома чуть ли не каждый год перекрашивают...Вероятно, за все время раз пять всего краску и наносили

     
    Я абсолютно не обиделся  Подмигивание.  Все страховые доски (кроме госстраха), висели в период Империи. Страховые общества были упразднены декретом совдепии в 1918 году.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #14 - 24.03.2013 :: 12:30:15
     
    Помимо табличек из латуни и жести, некоторые страховые общества использовали в своей практике доски, отлитые из чугуна.




    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 2 3 ... 10
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.