Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
19.03.2024 :: 07:29:36
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 ... 8 9 10 
    Послать Тему Печать
    Страховые знаки (Прочитано 82378 раз)
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #135 - 22.07.2017 :: 22:22:10
     
        Когда снимаю с дома табличку, я кладу выдернутые гвозди в сумку с инструментом, которая висит через плечо. Раз в год я её перебираю, выбрасываю мусор, стираю, наиболее выдающиеся гвозди оставляю на память. Недавно вновь достал кучку гвоздей…
       Есть просто гигантские экземпляры, которые я извлек из кирпичной кладки, это и понятно, обычный гвоздь в нее фиг загонишь. Обратил внимание на закономерность, чем старше возраст страховой доски, тем вероятнее, что гвозди будут кованные. Обычными гвозди, те к которым мы все привыкли, прибиты таблички более поздних серий начала ХХ века.
    Наверх
     

    IMG_5546.jpg

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #136 - 18.08.2017 :: 23:17:10
     
    Иногда накатывает, хочется вспомнить годы учебы в университете, достать краски и взяться за кисти.
     
    Наверх
     

    IMG_5736.jpg

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #137 - 13.10.2017 :: 09:18:52
     
    Люди к табличкам на своих строениях относятся по разному, одни знать не знают что висит на их доме - отдают без лишних разговоров,  другие напротив, знают и берегут как реликвию, а есть тупо - упертые скряги.  
             К этому дому подкатываю уже не первый раз, то нет никого, то муж на рыбалке. Довелось давеча с хозяином пообщаться.  
    -Дядя, отдай вон ту железяку, за антенной.
    -Не, не отдам!
    -Я денег дам, назначь цену.
    -Даже не думай.
    -Дядя, я щедрый, вторую тарелку купишь.
    -Только сунься, у меня дома ружо заряженное.
    -Дядь, а если свиснет кто по тихому, а так, ты денег выручишь…
    -А свиснут, да и хрен с ним.
     
    Наверх
     

    IMG_6510.jpg

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #138 - 14.10.2017 :: 04:07:06
     
    спасибо.
    за всех не скажу, но знаю многих, кому нравятся ваши истории, увы, эти рассказы вполне самодостаточные и не дают возможности вашим благодарным читателям, которые чаще всего далеки от коллекционирования страховых досок, задавать вам поощряющие вопросы.
    а реагировать, типа, "афтор жжет, пиши ешо" или "круто", как-то не хочется.
    поэтому пишите, не ожидая поощрения.
    читатели у вас есть.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #139 - 15.10.2017 :: 00:05:38
     
    Процитировано сообщение: ger от 14.10.2017 :: 04:07:06:
    спасибо.
    за всех не скажу, но знаю многих, кому нравятся ваши истории, увы, эти рассказы вполне самодостаточные и не дают возможности вашим благодарным читателям, которые чаще всего далеки от коллекционирования страховых досок, задавать вам поощряющие вопросы.
    а реагировать, типа, "афтор жжет, пиши ешо" или "круто", как-то не хочется.
    поэтому пишите, не ожидая поощрения.
    читатели у вас есть.

     
    Спасибо, мне это очень приятно.  Круглые глаза
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #140 - 16.12.2017 :: 17:55:26
     

     
    С каждым сезоном, все меньше остается страховых досок в “дикой природе”, тем ценнее каждая находка. Особенно, если это квартирная страховая доска - табличка малого размера, та что крепилась не на фасад здания, а рядом с дверью. Зацепил недавно на одном из антикварных форумов.  
    Наверх
     

    IMG_7484.jpg

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #141 - 09.03.2018 :: 14:32:16
     
        Один из основных источников пополнения коллекции, это чердачные находки. Небольшая, цинковая страховая доска была найдена как раз на чердаке, среди всякого хлама. Обычно, такие таблички вешались на двери квартир или на ворота, на уровне глаз, в среде коллекционеров они называются "квартирные". Скорее всего, эта табличка относится к так называемым "транспортным" страховым доскам, т.е табличкам, которые крепились к движимому имуществу:ящикам, сундукам, вагонам. Особый интерес представляет то, что табличка "Московского страхового общества" выполнена на немецком языке, что указывает на использование её в системе международной торговли, либо в местности где преобладало немецкое население.
         В моей коллекции есть однотипная цинковая доска, которая была обнаружена на одном из из складов фабрики "Шапшал" в Санкт Петербурге.  
        Известная петербургская табачная фабрика «Торговый дом “Братья Шапшал”» была основана Юфудой Моисеевичем Шапшалом 12 октября 1873 года, караимским купцом 2-й гильдии, вместе с братьями Абрамом и Самуилом Моисеевичами. Юфуда Моисеевич содержал табачную фабрику в доме, где поселился, приехав в Петербург из Киева. Фирма была основана на скромных началах, с небольшим капиталом, и в первый год она принесла одни убытки. Однако Шапшал с братьями взялся за дело энергичнее, и уже к 1878 году фабрика вышла на одно из первых мест в России по объему производства.
    Полагаю, что обе эти таблички использовались в 70-80х годах XIX века, на это косвенно указывает как дата основания "Варшавского страхового от огня общества " - 1 мая 1870 года, так и расцвет бизнеса братьев Шапшал, приходящийся на этот период.
    Наверх
     

    IMG_8341.jpg

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #142 - 23.06.2018 :: 09:49:56
     
    Иногда, кроме страховых досок, предлагают вот такую прелесть.
    Наверх
     

    IMG_0212.jpg

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #143 - 23.06.2018 :: 23:27:10
     
    Да, красиво.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #144 - 24.11.2018 :: 00:25:42
     
    Одним из неоскудевающих источников пополнения коллекций страховых досок являются строители, наряду с кладоискателями, чердачными археологами и непосредственно маркхантерами. «Чердачные археологи», да, появился и такой термин!  
         Квартирные доски акционерных страховых обществ – явление довольно распространённое, таблички земского страхования встречаются в разы реже. Далеко не все земства использовали в своей страховой практике квартирные страховые доски.  
        Эта калужская малышка, была обнаружена при рытье котлована под фундамент, на месте разбомбленного в годы 2ой мировой войны дома. Судя по всему, остатки с пепелища сгребли в воронку, где доска и была обнаружена этим летом.  
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #145 - 31.12.2018 :: 19:45:11
     
       Коллеги, поздравляю вас с приближающимся новолетием и Рождеством Христовым, желаю вам мира сердечного, душевного тепла и семейного счастья, все остальное приложиться. Братьям коллекционерам, да и сёстрам, что уж там, желаю запоминающихся находок и ярких впечатлений, чтобы было о чем вспомнить и рассказать.
         Поделюсь с вами легендой, доставшейся мне вместе с тульским земством. Доска была куплена у человека, который некоторое время жил в доме Стечкиных, в Белеве, Стечкин - создатель автоматического пистолета, названного его именем. Доска была обнаружена в 80х в шкафу, стоящем в сенях. Дом до сих пор существует, правда в плачевном состоянии, и даже имеет мемориальную доску.
         Табличка тульского земства была куплена в Сыктывкаре, куда она попала из Твери, где в свою очередь была приобретена у человека жившего в Белеве. Вот такая, весьма не банальная история приключения страховой доски.
    Наверх
     

    IMG_8768-3.jpg

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 ... 8 9 10 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.