Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
19.03.2024 :: 07:24:22
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
    Послать Тему Печать
    Страховые знаки (Прочитано 82377 раз)
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #30 - 27.05.2013 :: 09:12:14
     
    Процитировано сообщение: nevermore72 от 27.05.2013 :: 08:40:30:
    Багет отлично гармонирует с доской! А чёрный цвет "Волги"-родная краска или патина такая?

    Родная краска. Доска из т.н. "бутерброда", когда одна табличка прибита поверх другой, мол - знай наших. Фото двух досок, только снятых с дома.
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #31 - 06.06.2013 :: 07:17:56
     
    В небольшом городке эта доска висела наверно на единственном старинном доме не обшитом сайдингом.
     

     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #32 - 24.06.2013 :: 10:05:53
     
    Не редко, страховые доски, выпущенные одним обществом, имели по нескольку типоразмеров и даже расцветок.
     

     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #33 - 04.07.2013 :: 20:35:10
     

     
    Вы видите, доску на доме?.. вот и я не сразу её заметил.


     
    Доска висела на фронтоне и закрашена в цвет дома. Вот она-же, в руках у его хозяина (это к постоянным вопросам о законности пополнения коллекции  :!))
     

     
    Между прочим, редчайшая доска!
    Единственная из русских firemarks, имеющая надпись выполненную арабской вязью.


    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #34 - 04.07.2013 :: 23:31:45
     
    уважаемый ufo212, каждый раз с восхищением смотрю на обновления вашей коллекции и с интересом ваши короткие репортажи об охоте за досками.
    не может быть, что-бы после взаимовыгодных обменов, аборигены не предлагали бы вам что-нибудь "старинное".
    покажите, если не трудно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #35 - 05.07.2013 :: 01:04:11
     
    Да, Казанское общество очень интересная доска..А уж, как стала выглядеть- так просто класс!!!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #36 - 12.07.2013 :: 10:23:34
     
    Процитировано сообщение: ger от 04.07.2013 :: 23:31:45:
    уважаемый ufo212, каждый раз с восхищением смотрю на обновления вашей коллекции и с интересом ваши короткие репортажи об охоте за досками.
    не может быть, что-бы после взаимовыгодных обменов, аборигены не предлагали бы вам что-нибудь "старинное".
    покажите, если не трудно.

     
    Спасибо, за добрые слова.  
       Предлагают постоянно, начиная от монет до старенькой "Победы", дабы не распыляться, я ничего не беру, поскольку в этом не разбираюсь.  Нерешительный
       Подавляющее большинство страховых досок, было изготовлено методом штамповки, но наряду с ними встречаются и таблички кустарного производства, выполненные вручную на плоском листе металла.  Поскольку многие крупные страховые фирмы не пренебрегали таким, более бюджетным способом изготовления табличек, как плоская трафаретная печать, что уж говорить о небольших городских компаниях. В одном случае - экономия, в другом - элементарное отсутствие средств, в третьем, выражаясь современным языком, - «оптимизация производства», все эти факторы привели к тому, что страховые общества стали искать более дешевый способ изготовления страховых досок.  
      Обычно, такие доски дошли до нас  в виде ржавых кусков железа, заполучить в коллекцию кустарную табличку с родными красками, большая удача.
     
     

     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #37 - 16.07.2013 :: 15:38:43
     
    мне кажется, что с "родными красками" вы погорячились.
    по-моему, понятны цвета герба (и то только потому, что известны), да литеры, скорее всего черные, а может темнолюбогоцвета.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #38 - 17.07.2013 :: 08:13:53
     
    Процитировано сообщение: ger от 16.07.2013 :: 15:38:43:
    мне кажется, что с "родными красками" вы погорячились.
    по-моему, понятны цвета герба (и то только потому, что известны), да литеры, скорее всего черные, а может темнолюбогоцвета.

     
      Все конечно так, но это лучший образец, который известен на сегодняшний день.
     
                Год назад, я случайно узнал, что Питерские парадные хранят в себе целые сокровища.
         Мой старший брат несколько лет назад перебрался на ПМЖ в Питер, вот мы и решили, пользуясь выдавшейся "свободной" неделькой, махнуть в гости.
        Еще до этой поездки в северную столицу, я догадывался, что старинные питерские подъезды, или как их принято здесь называть, лестницы, хранят в себе еще не мало страховых артефактов. Даже удивительно, что до сих пор, во всемирной паутине сообщений о подобного рода находках, обнаружено считанные единицы. Вот и теперь, отправляясь в поездку, у меня был всего один адрес где висит квартирная страховая доска. Буквально за пару дней до нашего отъезда, комрад по сообществу любителей страховых древностей dualex_rzn , подкинул еще один адресок.
       Квартирные доски находки сами по себе не частые, а одна из них, что висит в питерской парадной и информация о которой получена благодаря "последним данным разведки", трофей очень даже завидный - северное страховое с годом! Интрига состоит в том, что зная номер дома, мне неизвестен номер квартиры, придётся обходить все подъезды подряд.
     

     
      Вот мы на месте. Особенность питерских дворов состоит в том, что это "дворы-колодцы", попасть в которые можно преодолев калитку с кодовым замком и лишь затем можно попасть в подъезд, защищенный в свою очередь другим кодовым замком. Итак, попав во двор, я обнаружил три запертых подъезда, жду жильцов...
     

     
       Легенда для попадания внутрь подъезда такая: я фотограф, занимающийся съемкой старинных парадных. Время час пик, и движуха во дворе активная - народ возвращается с работы. В течении минут сорока, я побывал во всех подъездах расположенных во дворе дома, даже намека на следы табличек я не обнаружил. Опять облом!
       Еще раз прохожу по двору: лестница 2, лестница 4, лестница 3. Где же лестница номер один ? Задаю вполне законный вопрос преходящему мимо жильцу. Лестница N1 выходит на улицу и находится снаружи здания. Действительно, как я не обратил внимания на стеклянную шахту лифта, что находиться рядом с аркой, ведущей на улицу. Хоть небольшой, но реальный шанс обнаружить табличку остается. Поднимаюсь на третий этаж, вижу на двери характерный след от доски северного страхового общества, неужели опять опоздал?
     

     
       Похоже нет, след старый, дверь после снятия таблички уже красилась, а информация о находке совсем свежая, поднимаюсь выше...
    Последний, пятый этаж. На площадке две двери, одна из которых девственно чиста, вторая плотно заставлена старой мебелью. Мебель высокая и понять имеется ли на двери страховая табличка невозможно. Шанс обнаружить там страховую доску ничтожно мал, но все-же, он существует- надо только подвинуть мебель. Двигать мебель без разрешения хозяев я не решился, думаю они этому не будут рады. Звоню в квартиру, один, второй раз, а в ответ тишина...
      Стоит отметить, что на двери квартиры несколько звонков, т.е это коммуналка. Звоню во все звонки по очереди - результат нулевой. Было бы обидно уйти, так и не узнав, что находиться за этим высоким шкафом. Сердце начинает учащенно биться, а в голове пролетают десятки комбинаций. Извечный русский вопрос: что делать?
      Неожиданно включившийся лифт, заставляет меня вздрогнуть. Логика подсказывает, если пользуются лифтом, значит едут минимум на третий этаж.
      О чудо! Лифт поднялся на последний. Квартиру открывает молодая дама, пытаюсь объяснить ей суть проблемы.
    -Здравствуйте, ммм ... я из страхового музея... ммм, вот за этой мебелью, возможно... висит такая закрашенная хреновина... короче, можно ли подвинуть мебель и взглянуть на дверь?
    - Однако! Сейчас спрошу у соседей, думаю они не будут возражать. Никогда не замечала, что там что то висит.
    Прошло несколько минут томительного ожидания, девушка возвращается.
    -Двигайте конечно, если есть нужда, соседи не против, только осторожно.
    -Да я не то что осторожно, я можно сказать все ювелирно сделаю.
    -Мне самой интересно стало, что там висит. Сейчас мужа позову, он здесь с детства живет.
    К разговору присоединяется молодой человек, вышедший на лестничную площадку.
    -Сколько здесь живу, никакой таблички не замечал.
    Осторожно двигаю шкаф, он зараза не только высокий, но еще и тяжелый. Близится кульминационная развязка действа, наступает время "Ч".
     

     

     
      Есть! Табличка северного страхового там действительно висит. Не напрасны были все эти танцы с бубнами.
    Остается только договориться о приобретении. "Остается" Улыбка, да это пожалуй главное!
      В этот раз, разрешение было получено моментально и даже без финансовых инвестиций, за что огромное спасибо хозяевам. Оказалось, что обе двери принадлежат одной квартире, только сейчас одной из них не пользуются, т.е. это одна многокомнатная коммуналка, занимающая целый этаж. Разрешение о снятии получено, все остальное дело техники, табличка у меня в руках.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    deni
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 182
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #39 - 20.07.2013 :: 15:58:15
     
    Супер рассказ!Поздравляю с хорошим приобритением,шикарно!Ждем после реставрации.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль WWW deni deni 1 deni deni   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #40 - 31.07.2013 :: 10:19:41
     
    Процитировано сообщение: deni от 20.07.2013 :: 15:58:15:
    Супер рассказ!Поздравляю с хорошим приобритением,шикарно!Ждем после реставрации.

    Спасибо  Подмигивание  
    Вот кстати эта доска ДО и ПОСЛЕ реставрации.  
     

     

     

     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    deni
    Надворный советник
    ***


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 182
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #41 - 31.07.2013 :: 23:17:38
     
    Отличная работа! Удалось сохранить дух тех лет.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль WWW deni deni 1 deni deni   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #42 - 07.08.2013 :: 23:38:36
     
       Вчера получил посылку из Латвии. Благодаря grinns, участнику одного из форумов получена великолепная табличка.
    В числе прочих интересных находок, доска обнаружена при разборе старого сарая в окрестностях Риги.  
     

     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #43 - 08.08.2013 :: 15:30:43
     
    последняя- просто сокровище какое-то!!!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #44 - 08.08.2013 :: 20:38:53
     
    тоже хотел восклицательных наставить, но просто подпишусь под постом Сергея.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.