Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
19.03.2024 :: 15:14:35
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
    Послать Тему Печать
    Страховые знаки (Прочитано 82394 раз)
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #45 - 10.08.2013 :: 23:01:26
     
    Процитировано сообщение: slade от 08.08.2013 :: 15:30:43:
    последняя- просто сокровище какое-то!!!

    Согласен полностью! Оригинальность этой доски в том, что текст на ней выполнен на двух языках, что само по себе давольно редко, а если учесть что эта табличка известна в единственном экземпляре, то её находку считаю огромной удачей.
       Большинство своих табличек, я оформляю в некую композицию на стенах нашей квартиры, свободного места почти не осталось. Это становиться проблемой, поскольку мы очень придирчиво относимся к своему интерьеру, а устраивать ковровые экспозиции «а-ля Вернисаж»  не комильфо. Выход один - переходить от количества к качеству.  
       Долгое время, в моей коллекции жила латунная доска Северного страхового общества, сегодня ей появилась замена.  
     

     
      Благодаря комраду с дружественного форума, коллекция пополнилась доской этого типа, но с родными красками, за что ему  андрей23153 огромный респект!
     

     
    Конечно, еще предстоит работа по рихтовке, расчистке, покраске, но думаю результат будет достойный.
     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #46 - 24.08.2013 :: 10:05:03
     
      Новинка в нашей коллекции.  
    Великолепной сохранности доска Харьковского губернского земства.  
      Из личного опыта замечено, что нередко, таблички с Украины приходят "в люксе", это объясняется просто: доски сложно прибить на стену, поскольку большинство строений каменные. Таким образом, доска провалявшись лет сто по чердакам и кладовкам, попадает к коллекционерам.
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #47 - 25.08.2013 :: 20:14:19
     
    Прекрасная вещь!! А если можно, поясните, что означает  "доска провалявшись лет сто по чердакам и кладовкам"?
    Если дома, в основном, каменные, то доски на здании не крепились, как в других регионах?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #48 - 05.09.2013 :: 22:16:15
     
    Процитировано сообщение: slade от 25.08.2013 :: 20:14:19:
    Прекрасная вещь!! А если можно, поясните, что означает  "доска провалявшись лет сто по чердакам и кладовкам"?
    Если дома, в основном, каменные, то доски на здании не крепились, как в других регионах?

    Доски должны были крепиться на фасад, но из за сложности монтажа на кирпичном здании, хозяин пренебрегал этим правилом и закидывал табличку в дальний угол, таким образом сохранив ее до наших дней.
    Пополнение коллекции.  
    Страховая доска из Латвии и как не редко бывает с досками из Прибалтики, она в идеальном  состоянии.
     

     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #49 - 08.09.2013 :: 21:58:01
     
       С ростом коллекции, вакантных  мест в интерьере становиться все меньше и меньше. Ужас Практически в каждом свободном углу, стали появляться, несанкционированные домочадцами, очаги страхового антиквариата.
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #50 - 08.09.2013 :: 23:22:12
     
    Интересно, а такое количество страховых знаков в отдельной квартире создает мощную ауру "застрахованности" от всяких неприятностей?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #51 - 14.09.2013 :: 22:51:35
     
    Процитировано сообщение: slade от 08.09.2013 :: 23:22:12:
    Интересно, а такое количество страховых знаков в отдельной квартире создает мощную ауру "застрахованности" от всяких неприятностей?

    Мне хотелось бы в это верить  Круглые глаза
     
    Лето 2011, вот в такой картинке, вычлененной из старинной фотографии и предложенной ВН в качестве предмета для обсуждения.
     

     
    моему воспаленному воображению, удалось разглядело вот это:
     

     
     Герб у Гомеля довольно характерный, поэтому с большой долей вероятности можно было предположить, что это именно гомельская городская доска, никому ранее не известная. Тогда, я почему-то решил, что она эмалевая, на подобии другой городской доски - доски города Владивостока.
     Сегодня, наконец удалось увидеть оригинал, им оказалась цинковая доска размером  23,3 х 16,5 см, раскрашенная вручную, кустарным способом. На фото доска в оригинальных красках, белый фон и черные буквы, цвет герба сильно потускнел от времени.
     Согласитесь, ну ведь, попал же! Ну, почти...
     

     
       Забавно то, что сокращенные слова "ВЗАИМ.СТРАХ." художник изобразил вниз головой, а слово "ПРАВЛЕНИЕ", на досках встречается впервые.
       Жаль, что доска не литографская или эмалевая, а кустарная.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #52 - 29.09.2013 :: 18:26:02
     
     На улице четвертый день подряд моросит дождь, за окном +4, а в квартире холодно и неуютно. В такие минуты хочется вновь хочется вернуться в лето.  
      Эта история началась лет шесть назад, когда в один из зимних вечеров, блуждая по лабиринтам интернета я обнаружил эти фото.
     

     
                                                          
      
      На стене небольшого дома висит великолепная страховая доска, да не простая, а единственного типа среди русских firemarks, имеющяя надпись выполненную арабской вязью! Даже сегодня, это доска считается редчайшей, а что говроить о далеком 2007-ом, это был настоящий раритет.
      Приволжский город Энск, удален от родного Ижевска, на значительное расстояние, поэтому поездку решил отложить до наступления тепла, как минимум до мая. Наконец, наступила весна, сошел снег и у меня выдались пара свободных денечков. Вот я на месте.
     

     

     

     
      До самых сумерек, я колесил по городу в поисках дома с кружевными наличниками, увы - результата небыло. Лишь на следующий день, ближе к полудню, мне удалось разыскать заветный адрес.
     

     
      Как это часто бывает, дома никого не оказалось, ни в этот, ни во второй раз, когда я заглянул туда через пару часов. Погода окончательно испортилась, пошел снег с дождем (это в середине мая!), а мне пора возвращаться домой.
     

     
      Дабы табличка не канула в лету, я написал в Энск весьма пространное письмо с просьбой сохранить табличку для потомков, а ещё лучше уступить её молодому коллекционеру из Ижевска, за ЛЮБУЮ назначенную хозяевами сумму. Прошел месяц, другой, а ответа так и не последовало. Чтож, этого следовало ожидать, не на одно из десятков отпраленных мною писем, я не получил ответа.
      В очередной раз, проезжая мимо Энска по трассе М7 Волга, я в тайне мечтал, что настанет такой момент и я обязательно в него загляну, но все как-то не сросталось.
      И вот, момент настал. Июнь 2013, я вновь попадаю в Энск, первым делом к заветному дому. Тут должна звучать барабанная дробь...
     

     
       На стене вместо доски - темный овал. Воздушный замок, вот уже несколько лет старательно возводимый моим воображением, рухнул в одночасье - очередной облом.
      Остается только выяснить, кто и когда прошелся по хрустальной детской мечте своими грубыми армейскими сапогами, стучусь в калитку.
    - Здрастье, у вас тут на стене ржавая бляха висела...
    - Знаем, знаем и не "бляха", а страховая табличка, мы письмо получали, щас дед выйдет.
    Из дома выходит пожилой мужчина.
    - Здравствуйте, так это вы за табличкой, сейчас принесу.
    В знойном вечернем воздухе, повисло томительное ожидание...
      Пара минут, из дверей появляется хозяин с заветной табличкой в руках и протягивает ее мне. Что в тот момент творилось у меня в душе, словами передать сложно.
     Слова благодарности за бережное отношение к историческому и культурному наследию нации, понимание проблем странствующих коллекционеров, респект, уважуха и огромное человеческое спасибо хозяину!
    Реверансы и фото на память.
     

     
       Вот так, однажды отправленное письмо, сыграло свою роль в судьбе редкого страхового артефакта. На сегодня наша миссия выполнена, едем заселяться в отель.
     

     
      Ужин с холодной окрошкой и пенным напитком. В такую жару (+32!), ничего другого не хочется.
     

     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #53 - 29.09.2013 :: 22:56:28
     
    success story, просто восторг.
    фотографии класс.
    бывшие знаковладельцы молодцы, и лица у них позитивные, хорошие.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #54 - 06.10.2013 :: 16:29:19
     
    Процитировано сообщение: ger от 29.09.2013 :: 22:56:28:
    success story, просто восторг.
    фотографии класс.
    бывшие знаковладельцы молодцы, и лица у них позитивные, хорошие.

    СПАСИБО!  
     
    Реинкарнация доставшейся мне недавно страховой доски из Казани. Второе Страховое Общество "крылья в сторону".
    Итак:  
            1. Оригинал
            2. Оранжевый СилитБэнг
            3. Патинирование серной печенью.
     

     

     

     

     
    Печатаю на цветном принтере фото однотипной доски в натуральную величину,  и приклеиваю его на картон, затем сверху монтирую саму доску.
     

     
    Теперь вся эта инсталляция оформляется в багет, выставочный образец готов.
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #55 - 07.10.2013 :: 01:30:46
     
    интересный вариант восстановления коллекционного предмета...
    А изначально доска, похоже, была покрыта синей краской...Или это уже поздние наслоения?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #56 - 12.10.2013 :: 19:05:52
     
    Процитировано сообщение: slade от 07.10.2013 :: 01:30:46:
    интересный вариант восстановления коллекционного предмета...
    А изначально доска, похоже, была покрыта синей краской...Или это уже поздние наслоения?


     
    Доска в оригинальных красках выглядела вот так.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #57 - 13.10.2013 :: 01:29:10
     
    Довольно яркое цветовое решение...Кстати, вполне достойно смотревшееся бы и в наши дни, только птица очень на какого-то попугая похожа
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #58 - 20.10.2013 :: 14:03:38
     
    Сегодня принес с почты этого малыша.
    Великолепная квартирная доска, изготовленная в мастерской В.Бонакера, Москва.
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #59 - 26.10.2013 :: 21:28:21
     
    Тема довольно большая, а времени свободного у меня не очень много, буду писать по чуть-чуть.  
    В сторону Оренбурга, я собирался уже не первый год. Однажды чуть было в него не попал, но окрыленный удачей, которая мне сопутствовала в Бузулуке, я так дальше и не поехал. Сняв там с десяток интересных досок, в том числе и городских, усталый но довольный, я повернул домой.
      В апреле 2013 на одном из форумов, удалось договориться о покупке городской страховой доски, которая, между прочим, до сего времени считалась неизвестной. А ещё через неделю, пришло сообщение от коллег из Мурома и Самары, о их удачном вояже в Оренбург.  
       Ну что ж, подумали мы, впереди длинные выходные, а имеющаяся у нас доска, хоть и весьма приличной сохранности, но имеет утраты (отсутствует  корона).
    А не махнуть ли нам в степи, пока остальные коллеги там не побывали?  
    Дорога в 800 верст, пролегает через Уфимскую и Оренбургскую губернии, и что интересно, не все земские доски с тех краев, имеются в нашей коллекции.  
    Сказано-сделано! И так, утром 7 мая, мы стартуем.  
    Первая остановка, она-же ночевка, уездный город Энск.  
    Досок, не сказать что совсем нет, но все больше популярная акционерка, да местное земство, одна из разновидностей которого и побудила нас, сделать остановку именно в этом городе.


     
    Интересная особенность: любили местные страховщики доски нового страхового общества вешать рядом с доской поверженного конкурента, не бутербродом - как везде, а именно рядом. Хотя может это и не страховщики вовсе, а хозяева, смотрите мол, как я крут, сколько на доме у меня табличек!


     
    Две доски: плоская и рельефная, мне кажется обе они относятся к земскому страхованию.


     
    В этот день, первая из поставленных целей была достигнута, в коллекции появилась "большая" доска Уфимского земства.
     

     

     
    В Оренбург мы прибыли на следующий день, после обеда.
    Была у меня "наколка" на один адресок с местной городской доской, любезно предоставленная уважаемыми коллегами. Въехав в город, мы сразу туда, глядим - висит!  
     

     
    Только я вылез из автомобиля, чтобы сделать фото, вижу из калитки выходит мужик, похоже хозяин - я к нему.
    Так мол и так, собираю старые железяки, не продадите?  
    Мужик как будто меня ждал, даже обрадовался.
    -Отчего не продать, предложи цену.
    -Пятьсот рублей.
    -Издеваешься, мне тут давеча мужики ХХХХ  предлагали, а ты пятьсот  рублей. Не веришь, давай у жены спросим.
    -А что, дяденька, овес нынче дорог?
    -Ну ладно, шут с тобой, давай ХХХ  и по рукам, а то и этого скоро не будет. Нам давешние парни, сказали что это последняя табличка в городе.
    -Не мужик, давай  ХХ  и я пошел за лестницей, сумма самое то, для ржавой железяки!
    -Нет братан, ХХ  мало и снимать буду я сам, причем сегодня, а то много тут вас трется...
    Честно признаться, я был готов искать банкомат, но это было-бы слишком дорого, а главное - скучно. Договорились, что если ничего не найду, заеду к мужику на следующий день, вечером.
    -Посмотри, пожалуй в районе. называемом "Аренда" там много старых домов. Посоветовал мне словоохотливый хозяин.
    Что ж, едем туда.
    Несколько часов скурпулезнейших поисков, принесли свои плоды. В этот раз, мы отправились в поездку на автомобиле супруги, что с автоматической коробкой передач и я в полной мере смог насладиться видами города с пассажирского места.
    Всегда считал монтажников сайдинга, первыми врагами охотников за страховыми досками. Как оказалось,  это не совсем так. Электрики - вот настоящая напасть.  :x  Две редкие городских доски, безнадежно испорчены электроизоляторами.
     

     


    Так случилось, что на тот момент в нашей коллекции не доставало цинковой Варшавской доски, самой обыкновенной - фасадной.  Вечером, мы эту доску нашли.  
    Я договорился с хозяйкой, разложил лестницу и тут подходит к нам лейтенант полиции.  
    Так мол и так, иду, вижу машина из другого региона кто такие, что делаете? Пришлось все подробно рассказать да еще показать трофеи, каталог.  
    -Ага говорит он, интересненько, снимайте свою табличку и проедем ко мне в участок, поближе познакомимся...
    Грузимся в нашу машину, поехали, по дороге он мне всякие наводящие вопросы задает и смотрит так пристально, своими карими глазами.  Вообще лейтенант такой опрятный, в новой форме, вежливый такой лейтенант - правильный. Один в один, как в старых советских фильмах.
    -Все, говорит, приехали, я пошел, спасибо что подвезли.
    -А как же мы?
    -А что вы, тоже в участок хотите? Мне просто интересна всякая старина, недавно в мусорной куче пол шашки с ножнами нашел. Да у меня много чего старинного есть,  парабелум старый... тут вы подвернулись, мне интересно стало, захотел узнать побольше, да и выяснил за одним, кто такие.
    Так и расстались... мы поехали искать отель а он пошел в свой участок.
     

     

     
    Привет Газпрому!
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.