Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
19.03.2024 :: 11:53:53
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
    Послать Тему Печать
    Страховые знаки (Прочитано 82387 раз)
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #90 - 06.04.2014 :: 23:03:54
     
    Процитировано сообщение: slade от 03.04.2014 :: 00:23:49:
    при размещении отреставрированной доски в рамке под стеклом никаких следов "замещения" я думаю увидеть не удастся..Отличная работа...

    В общем ДА,  доска в таком виде и висела на стене около года...
        История с реставрацией самарской доски получила неожиданное продолжение.  
      В 2009, когда я мотался за табличками в Самару, среди прочего, мне удалось обнаружить на одном из домов часть городской доски, а именно - её корону.
     

     
       В тот раз, её не отдали, несмотря на все мои уговоры и посулы. Одна из пожилых обитательниц многоквартирного дома, оказалась совершенно неадекватна.
       Спустя 5 лет, я к своему удивлению, встречаю знакомую корону на одном из интернет-аукционов. Сомнений быть не может, это именно она. Цена объявлена довольно символичная, поэтому решил брать, но как часто это бывает, в суете совершенно забыл сделать ставку. Решил, что корона без самой доски будет мало кому интересна и отложил покупку на "попозже"
       Спохватился лишь по прошествии месяца, а то и двух. Как и следовало ожидать - корону купили.  
    Зацепка конечно была, предмет попал к  коллеге из рязанской губернии.
     Наконец, наступает развязка пятилетней истории, в ходе обмена страховыми артефактами, корона достается мне. Как писали в советской прессе: "награда нашла своего героя".  
     

     
      Дело за малым - совместить имеющуюся у меня доску с недостающей короной. Нужно обрезать лишние элементы у короны и тонировать ее акриловыми красками в цвет доски.
     

     
      Корона затонирована, приступаю к сращиванию доски и короны при помощи термопистолета.
     

     
    вот, как выглядит доска с обратной стороны.
     

     
    чтобы избежать образования  коррозии, покрываю получившуюся композицию акриловым лаком из балончика.
     

     
    остается заключить табличку в багет.
     

     
     Язык
     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #91 - 11.04.2014 :: 23:09:51
     

     
    Предмет на реставрации  Улыбка  
     

     
    Вот теперь все!  Смех
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #92 - 14.04.2014 :: 00:20:54
     
    "Предмет на реставрации"..Сразу вспомнился эпизод из фильма "Старики-разбойники", где главные герои под видом "уноса" на реставрацию, крадут картину....
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #93 - 20.04.2014 :: 21:37:57
     
    Процитировано сообщение: slade от 14.04.2014 :: 00:20:54:
    "Предмет на реставрации"..Сразу вспомнился эпизод из фильма "Старики-разбойники", где главные герои под видом "уноса" на реставрацию, крадут картину....

    Табличка навеяна именно этой киноклассикой, тем более что с одним из главных героев мы однофамильцы. Круглые глаза
     

     
     Поздравляю всех со светлым Христовым Воскресением!
    Сердечно желаю вам всем великое сие торжество из торжеств христианских
    встретить и провести в мире и утешении духовном, добром здравии и всяком
    благополучии.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #94 - 01.05.2014 :: 11:54:03
     
          Как же интересны и неожиданны порой бывают  находки, обнаруженные на чердаке.  
    Практически любая находка, сама по себе - небольшое открытие,  а чердачная находка, это уже целая история. Старый чердак может многое рассказать о жильцах дома, это своего рода альбом воспоминаний, который десятилетиями формируется как спонтанно, так и вполне осознано.  
        Что люди хранят на чердаках, обычно это масса вещей, использование которых  потеряло свою актуальность, а выбросить  их на помойку не поднимается рука, в силу необъяснимой привязанности к этим милым предметам.   Вот бабушкино подвенечное платье и дедушкины счеты, а вот папин кульман, на котором он чертил свой диплом,  а вот  велосипед старшего брата, на котором учились кататься и ты…  
         Тут можно обнаружить практически все, начиная от старой подписки журнала «Нива» за 1910 год,  ликерных бутылок и водочных штофов и заканчивая антикварной мебелью.  
     Время не стоит на месте, меняется мода, а вместе с ней и привычки хозяев, одно поколение сменяет другое, и вот, еще вполне приличный дубовый секретер, отправляется на чердак, а его место занимает  элегантная полированная стенка артели «БЕРДЛЕСПРОМ» из Бердибяковки и венгерский торшер.  В мгновение ока пролетели ещё каких-то 30 лет, и на почетном месте  мультимедийная консоль в стиле Hi-Teck с LED экраном в 42 дюйма. Все на тот - же чердак, отправлен повидавший виды, но ставшим таким родным, импортный торшер.  
         И вот, в течении жизни всего одного поколения,  чердак становиться местом воспоминаний, путешествием в прошлое. Чердаки старинных домов, особенно если дому повезло, и его возраст  перевалил  далеко за сотню, хранят в себе поистине бесценные сокровища. Так случилось и с нашим героем, добротным  кирпичным особняком, что уютно расположился на перекрестке улиц Большой и Благовещенской.  
      Построенный в 1880 году, одноэтажный кирпичный  дом с подвальным помещением, верандой и открытой террасой, оснащенный электрическим  освещением и печным отоплением, принадлежал купцу 1-й гильдии Бабинцеву Николаю Петровичу (1842–1892), совладельцу и представителю ТД «И.Я. Чурин и Ко» в Благовещенске (1871–1892).  
        Николай Петрович, был потомственный почётным гражданином, из купцов 2-й гильдии Приморской обл., постановлением военного губернатора № 233 от 15.10.1871 зачислен в благовещенские купцы 2-й гильдии, с 1872 по 01.01.1886 — 1-й гильдии, затем — 2-й гильдии. Имел недвижимость во 2-м квартале Благовещенска. Приговором гор. общества от 22.12.1872 избран выборным в городскую думу от купечества на 1873–1874. Гласный гор. думы (1876–1883), член различных комиссий. Избирался директором городского Общественного банка на 1874–1877 годы. 18.12.1877 гор. думой решено: Н.П. Бабинцеву «относившему в течение 4-х лет должность директора банка, выразить благодарность».  
      Владел золотым прииском Четырёхключевой по р. Ольге (07.04.1880), переданным в казну (1895). Был попечителем женской школы, член-учредитель благовещенского управления РОКК (Российское общество Красного Креста )(1890). Почетный член православного Братства Пресвятой Богородицы (1890).  
      В собственности участки: ул. Большая / Бурхановская, 37/26; ул. Большая / Благовещенская, 109/10.  
      После смерти Н.П. Бабинцева его жена — Екатерина Васильевна  и дочь - Агния (1868–13.07.1940, Харбин), бывшая замужем за подполковником артиллерии П.В. Подставкиным, вступили в наследство и стали совладельцами ТД «Т-во «Преемники И.Я. Чурина и Ко — А.В. Касьянов и Ко».  
     

     
      Бабинцева Екатерина Васильевна (1850–09.12.1931), выборщица в гор. думу, член попечительного совета женской гимназии (1890), попечительница дома призрения сирот, казначей дамского комитета РОКК. Участница встречи в Благовещенске цесаревича Николая (04.06.1891). Действительный член Иоанно-Богословского братства (1900). Домовладения: ул. Большая, 39. После октябрьского переворота эмигрировала с дочерью в Китай, поселившись в Харбине.
     

     
       В 1918 г. исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов постановил национализировать дом Бабинцевой как участницы контрреволюции с отдачей его под рабочий клуб «Интернационал». Здесь же разместилась редакция газеты «Коммунист». В начале 1920-х г.г. в здании размещался детский дом № 8, с 1923 г. - рабочее-крестьянская инспекция, с 1925 г. - жилищное товарищество «Полиграф» союза полиграфов. В советское время - отдел здравоохранения. С 1948 по 1967 год здесь работал заслуженный врач РСФСР Николай Шевченко.  
     

     
        Не смотря на то, что дом стоит на госохране (РМС № 221 от 05.11.1992).  здание находится в плачевном состоянии , последние лет 10 лет оно пустовало и в нем жили бомжи.  
         В 2013 году здание было передано православному братству имени Александра Невского.  Этой общественной организации здание передано в безвозмездное пользование на 25 лет.
     

     
         Решение о передаче дома в администрации Благовещенска приняли в прошлом году после обращения общественников. «Передача в безвозмездное пользование была осуществлена в связи с тем, что организация является общественной, – пояснил заместитель председателя городского комитета по имуществу Алексей Хорошевский. – Уставная деятельность подразумевает её направленность на решение социальных задач. Поэтому конкурс либо аукцион при передаче не проводился, в соответствии с законом о конкуренции перед
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #95 - 06.05.2014 :: 21:29:32
     
    Решили православные отремонтировать, пустовавшее добрый десяток лет здание, сказано-сделано,  русский ведь только запрягает долго, зато едет быстро...  Не прошло и полгода, как бригада граждан таджикистана, трудиться над расчисткой здания от старого хлама, добрались и до чердака. Мусор грузят на самосвал и увозят в неизвестном направлении.
         Вот тут, неожиданно, подобно троллю из табакерки,  появляется наш брат коллекционер, проезжавший мимо на велосипеде. Природная любознательность и пытливый ум не дают ему остаться равнодушным к творящемуся беспределу.  
         Какие чувства переживает в этот момент наш герой, можно с легкостью представить, вспомнив Остапа Ибрагимовича  оживленно беседующего с Кисой, после неудачного аукциона.  
        Оценив возможные варианты развития событий, наш герой переходит в режим повышенной коммуникабельности. Благодаря природному обаянию и первой статье парижской конвенции 1997 года,  трактуемой  как подкуп должностного лица иностранного государства (литр местной водки), получена ценная информация о месте нахождения мусора.
     

     
        Как уж повелось в России испокон веков, желая сэкономить, строительный мусор вывозится не на свалку, где за него придется платить, а в ближайший удобный овраг. Предприимчивый азиатский прораб, не стал исключением и направил грузовики за город. Рейсов было несколько, причем в разные места. Поисковиками обнаружено и обследовано три кучи. Результат великолепен: две Благовещенские городские доски и три союзные, все в цвете, хотя и с утратами. По словам гастарбайтеров, досок было найдено 15!  
     

     
        Даже если удастся найти половину, это уже большая удача. Как правило, такие находки единичны. За многолетнюю практику, я слышал лишь одну подобную историю. Речь идет о партии досок Северного страхового общества, которая была обнаружена на чердаке во Владимире.
      Судя по фотографиям  здания, дом довольно большой и скорее всего часть его сдавалась в наем. Практически уверен, что там размещалась агентсво либо жил агент, городского страхового общества. Иначе чем объяснить такое большое количество страховых досок.  Во время неразберихи 17 го, агент съехал, а доски припрятал на чердаке, до лучших времен, которые для Благовещенского страхового общества, так и не настали. Зато как повезло нам, охотникам за страховыми знакам!  
       Абсолютно не исключаю того, что в куче мусора можно обнаружить и документы, относящиеся к деятельности страхового общества: полисы, квитанции, отчетность.  Один знакомый, называющий себя «чердачным археологом», чердачную посыпку просевает, в буквальном смысле слова. За то, что объект перспективный и «не битый», говорят первые находки, обнаруженные буквально на поверхности.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #96 - 13.05.2014 :: 00:57:12
     
    Тридцать лет назад, с подобной  таблички все и началось...  
       Именно фасадные "ручки" висели в квартире одного ижевского коллекционера, когда мы, пятнадцатилетние пацаны попали к нему в гости. Доску именно этого типа я снял последней из оставшихся, в одном из укромнейших уголков родного города. Наконец, в музее заповедной Чердыни, мне посчастливилось впервые обнаружить эту доску, в родных красках.
        Недавно и я, благодаря коллегам из Благовещенска, их интуиции и коллекционерскому фарту, стал счастливым обладателем этой доски в цвете.
        Такой она мне досталась.
     

     

     
    А вот, что получилось после ее реставрации.
     

     
        Как я уже не раз писал, восстанавливаю родные краски, при условии, когда оригинальных цветов сохранилось не менее 50%. При этом, отреставрированная доска не должна выглядеть новой, необходимо постараться сохранить "налет времени".  Воссоздавать расцветку с нуля, на мой взгляд, не совсем правильно, ну да это неважно, тут дело вкуса.  Ужас
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #97 - 14.05.2014 :: 16:41:35
     
    По-моему, те, кто пытаются отреставрировать вещь до состояния блеска, как определенные органы у кота, просто губят оригинальные вещи..Неоднократно видел подобные, якобы восстановленные вещи. Ощущение, что держишь в руках новодел...
    Тут на последней табличке хорошо сохранили такой корозийно-ржавый налет...Очень достойно
    Кстати, очень удивляет сохранность оригинальной краски на дореволюционных предметах...даже на копаных...Вероятно, краски делали качественные
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #98 - 20.05.2014 :: 09:22:12
     
    Любая история, даже чердачная, имеет обыкновение заканчиваться. Вот и я готов поставить точку в своем рассказе. Вчера привез из багетной мастерской оформленную находку.
     

     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #99 - 27.05.2014 :: 15:48:02
     
    Сегодня получил на почте городскую доску Рижского страхового общества.  
         Этот май оказался богат на таблички с изображением рукопожатия, так сложилось, что это моя третья доска с этим символом, приобретенная в последнее время.  
         Первой была полученная союзная доска из Благовещенска.  
     

     
         Вторая пришла из Самары, Сызранское  городское общество, третий тип сызранских досок, которого мне не доставало.  
     

     
         Наконец  эмалевая доска принадлежащая Второму рижскому обществу взаимного страхования, прилетела из Латвии. Доски выполненной по технологии горячей эмали у меня ещё не было.
     

         
          Сам по себе символ рукопожатия используется  довольно широко и имеет свои корни в масонской символике.  Принято считать, что рукопожатие в страховании символизирует взаимовыручку  и сопутствующую ей круговую поруку.  
     

     

     
        Этот образ был весьма популярен именно у взаимных  страховых организаций, осуществляющих свою деятельность на территории одного города, иногда определенной местности. Примеров тому масса: Архангельское, Бузулукское, Елецкое, Казанское, Красноярское, Ревельское, страховые общества, список можно продолжить.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #100 - 27.05.2014 :: 20:47:33
     
    вот пуговицы с похожей символикой
     
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1399495148
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #101 - 28.05.2014 :: 22:33:38
     
    Процитировано сообщение: slade от 27.05.2014 :: 20:47:33:
    вот пуговицы с похожей символикой

    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1399495148


     Ужас Ужас Ужас
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #102 - 13.06.2014 :: 11:03:45
     
       Еще год назад, досталась мне в обмене казанская страховая доска. Великолепный экземпляр, правда без городского герба, снял Константин Митряев.    
         Вместе с доской досталось это фото, очень колоритное, обожаю такие! Атмосферностью напоминает цветные диапозитивы Прокудина-Горского, Парфеновский фильм о котором, был показан накануне.
     

         
        Даже в таком состоянии предмет уникален, поскольку самих досок известно не так много, а с родными красками всего две, отличающихся по колориту. Обычно, до наших дней доживают лишь плоские, ржавые ромбы, как на этом фото из Мариинского Посада.
     

     

         
       Для выравнивания поверхности доски использую автомобильную грунтовку.
     

         
       За образец взят экземпляр из коллекции Марины Моисеенко
       

     
       Порядком повозившись с наждачкой, красками и лаком, представляю на ваш суд результат своей работы..
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #103 - 21.06.2014 :: 16:38:03
     
         Привез из мастерской оформленные доски, среди которых доска 3-го Рижского общества взаимного страхования от огня. Хочется отметить, что страхование в Риге имеет глубокие корни. Первое Рижское страховое общество было основано аж в 1765 году.
     

     

       
         Его примеру последовало основанное в 1804 году Второе-рижское общество взаимного страхования от огня, эмалевую доску которого мне прислали пару недель назад.
     

       
         Наконец доска Первого рижского общества взаимного страхования от огня. Именно эта разновидность относится к началу ХХ века, интересно как выглядела доска 1765 года?
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #104 - 27.06.2014 :: 19:29:05
     
    Продолжая тему рукопожатий на страховых досках, предлагаю вашему вниманию три типа досок сызранского городского общества взаимного страхования.  
     

     

     

     
        Все доски хоть и отличаются по дизайну, но имеют одинаковые размеры. В документах этого общество зафиксировано, что существовали малые доски, возможно квартирные. Один из сызранских коллекционеров писал, что встречал такую малышку, осталось только её найти.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.