Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
03.05.2024 :: 23:51:05
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Бляха с фотографии деда. Какой это род войск? (Прочитано 13092 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Бляха с фотографии деда. Какой это род войск?
    Ответ #15 - 08.01.2007 :: 09:33:41
     
    Сергей, я не писал о том, что ученик школы был ниже солдата по статусу..Я всего лишь о том, что в молодости всегда хочется казаться старше...А солдат явно старше, чем ученик школы, хоть и торговой...
    Интересно бы узнать, что на них за форма...Цепочки часовые, правда у среднего,похоже никаких часов и нет..да и у остальных в таком случае возможно цепочка просто в корман протянута...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Nikonik
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 9
    Re: Бляха с фотографии деда. Какой это род войск?
    Ответ #16 - 09.01.2007 :: 17:33:06
     
    Медаль абсолютно точно «В память 300-летия царствования дома Романовых».
    Фотография с очень большой вероятностью сделана до 1-й мировой войны (т.е. в 1913-14 гг.)
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Nikonik
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 9
    Re: Бляха с фотографии деда. Какой это род войск?
    Ответ #17 - 09.01.2007 :: 17:59:45
     
    Фотография сделана судя по оттиску на обороте, в Общедоступной фотографии И.М.Мякишина в Н.Новгородъ, Больш.Покровка, 82, даты нет
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Nikonik
    Коллежский регистратор
    *


    Я люблю форум

    Сообщений: 9
    Re: Бляха с фотографии деда. Какой это род войск?
    Ответ #18 - 10.01.2007 :: 00:42:57
     
    Не очень логичным выглядит предположение что в царской России, с её детально разработанной системой сословий и соответствующей атрибутики, в армии парадную униформу (а на фотографии люди ведь в парадных мундирах?!) разработали таким образом, что военнослужащему было стыдно фотографироваться с ремнём из парадного комплекта и школьный ремень выглядел предпочтительнее. Ведь на снимке люди уже послужившие, да и просто взрослые люди.
    Теоретически конечно можно предположить, что  в стране уже настали тяжёлые предвоенные времена, обмундирования не хватает и прапорщик (или как он тогда назывался) не выдал к парадному мундиру соответствующего ремня...
    Если позволите ещё несколько вопросов:
    1)Ладно, пряжка разобраться не помогает, но по каким ещё деталям можно распознать род войск, чин?
    2)Мне кажется, или у деда (он на фотографии с медалью) фуражка не такая как у двоих других (околыш другого цвета и кокарда немного больше по размеру)? Если это так, то о чём это говорит?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    bia
    Надворный советник
    ***


    Я люблю форум

    Сообщений: 166
    Пол: male
    Re: Бляха с фотографии деда. Какой это род войск?
    Ответ #19 - 10.01.2007 :: 06:46:23
     
    В качестве дополнения к сказанному.
    Бойцы, судя по шифровкам (если у всех "38"), принадлежат к 38 пехотному Тобольскому полку квартировавшему перед ПМВ в Нижнем Новгороде.
    Что касается ремней, то это явный реквизит фотоателье.
    Дайте сканы погон с видимыми шифровками у всех троих.
    По званиям все рядовые, первый - вольноопределяющийся.
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Бляха с фотографии деда. Какой это род войск?
    Ответ #20 - 10.01.2007 :: 09:12:33
     
    Я все же тоже соглашусь с Nikonik... Ну не может быть такого,чтобы солдаты не имели уставных ремней (хоть с бляхой,хоть со шпеньком) и поэтому одели бляхи, не соответствующие случаю...
    Мне кажется,что все таки довольно логичным выглядит мое предположение о 1917 годе, когда была отменена царская символика, а солдаты вернулись с фронта в Н.Новгород...Заменили бляхи на ремнях, лежавшими по домам коммерческими бляхами,одели хранившуюся там же парадку  и пошли фотографироваться на память,
    А вот насчет реквизита фотоателье, тут по-моему "за уши притянуто"...Не могу себе представить, что в ателье имеется огромный склад на котором чего только нет...Особенно ремней с бляхами коммерческих училищ..Их-то зачем хранить?Чтобы один раз за 50 лет использовать?Ведь,если в ателье зайдут учащиеся ,то они уж точно будут иметь ремни с соответствующими бляхами..и,кстати при допущении такой возможности наличия реквизита,ремень или пара ремней  с военными бляхами в ателье уж точно бы имелась...
     
    А нельзя ли все-таки попробовать крупно отсканировать бляху на ермне того,что стоит слева..Там ведь другая бляха,похоже...Интересно,что там изображено...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.