Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
28.04.2024 :: 12:57:01
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Двухцветные (Прочитано 9570 раз)
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Двухцветные
    05.04.2009 :: 17:31:57
     
    Можно предположить, что ливрейная двухцветная была сделана такой из, так сказать,
    эстетических соображений.
    А вот что означают двухцветные мундирные пуговицы?
    Поделитесь своими соображениями, пожалуйста!

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #1 - 04.08.2009 :: 21:23:08
     
    Несмотря отсутствие мнений у народа рискну продолжить тему.
    Вот "знаки на головные уборы" - также двухцветные.
    Видно, в этом был какой-то сакральный смысл...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #2 - 05.08.2009 :: 09:50:38
     
    Относительно показанных пуговиц ничего сказать в данный момент не могу, а вот по знакам на головной убор информация проскакивает. Не конкретно по выставленным Cube.
    Например, в описании формы для персонала морских судов русского торгового флота на 1903 год, указано, что на фуражке для инспекторов морской части, капитанов, их помощников и учеников, "на тулье крепится круглый серебряный значок с помещенным на нем позолоченным якорем".
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Tarik
    Действительный статский советник
    ****


    В споре рождается
    истина!

    Сообщений: 260
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #3 - 06.08.2009 :: 23:26:39
     
    Рискну высказаться. У меня друг - исключительно удачливый "копатель". Всё откопанное реставрирует исключительно сам. Тут тоже - талант. Когда у него нет ничего оригинального на продажу он из того что у него осталось (пуговка без ушка, накладной орёл и т.д.)  лепит разные штуки и вынорсит на продажу. Например у пуговки Штатовской морской пехоты оборотка  - "Слава". Правда честно предупреждает. По моему - выставленные на фото из этого разряда.
    Наверх
     
     

    Всем здравствовать!
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #4 - 06.08.2009 :: 23:39:45
     
    Вы ошибаетесь. Пуговицы подлинные.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Tarik
    Действительный статский советник
    ****


    В споре рождается
    истина!

    Сообщений: 260
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #5 - 09.08.2009 :: 00:36:41
     
    Не вопрос. Аргументируйте со ссылкой на источник.
    Наверх
     
     

    Всем здравствовать!
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #6 - 09.08.2009 :: 20:06:59
     
    ????!!!!! Ужас
    Извините - кто кому и что должен аргументировать?! Да ещё и "со ссылками на источник"?!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    anticvar99
    Коллежский регистратор
    *


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 41
    Re: Двухцветные
    Ответ #7 - 09.08.2009 :: 21:37:19
     
    Наверх
     
     
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #8 - 10.08.2009 :: 02:09:52
     
    Спасибо, но это не совсем то. Здесь накладка просто облезла, на ней видны остатки покрытия.
    Я же показал пуговицы, где изначально накладная деталь была вызолочена и поставлена
    на высеребренную основу.  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Tarik
    Действительный статский советник
    ****


    В споре рождается
    истина!

    Сообщений: 260
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #9 - 11.08.2009 :: 14:44:30
     
    Моё сообщение адресовалась Sasha. По Министерству путей сообщения вопросов нет, а по остальным при своём мнении. Причём мой знакомый "копатель", и не он один, тоже.
    Наверх
     
     

    Всем здравствовать!
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #10 - 11.08.2009 :: 15:23:25
     
    Поскольку я показываю эти пуговицы, то вопрос по подлинности относится так же и ко мне. Чьё-то рукоделие у меня вопросов бы не вызвало. Эти вещи являются подлинными без всяких обсуждений. Хочу пожелать Вашему знакомому "копателю" набираться опыта, держать побольше
    предметов в руках, отличать свою "рукодельную" работу от старой фабричной и всё будет хорошо!
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Tarik
    Действительный статский советник
    ****


    В споре рождается
    истина!

    Сообщений: 260
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #11 - 14.08.2009 :: 21:27:34
     
    Поверьте, уважаемый Cube, ни в коем случае не пытался задеть чью либо честь. Не берусь утверждать что моё мнение и есть истина, но, по-моему, имею право на него, разве нет? Просто документально не встречал описания выставленных пуговиц в таком исполнении и, как я понимаю, не я один.  
    По поводу "Хочу пожелать Вашему знакомому "копателю" набираться опыта, держать побольше предметов в руках, отличать свою "рукодельную" работу от старой фабричной и всё будет хорошо!" - встаю на защиту товарища: ключевые слова в Вашем пожелании - держать в руках,- ручаюсь, если бы он подержал в руках выставленные образцы он бы точно определил переделывались ли они или нет.
    Наверх
     
     

    Всем здравствовать!
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #12 - 15.08.2009 :: 15:33:25
     
    Уважаемый Tarik! Безусловно, Вы имеете право, как и любой из нас,  на выражение собственного
    мнения.  Что касается "мнения" Вашего знакомого "копателя", то это просто голословное заявление;
    мне лично всё равно, но досадно за интересные предметы, которые, просто так, проходя мимо, этот человек может "зафуфлить".
     Раз что-то нужно аргументировать - то сделаю это. Конкретно электротехнические пуговицы были
    привезены в Питер из Вологды в количестве прим. 12 шт.(8 больших и 4 мал.), и разошлись по
    коллекциям Питера и Москвы. Может, попали и в др. места. Пару - бол. и малую, Вы можете видеть
    на фото ниже. Так же представлено фото этих пуговиц в сравнении с петличными эмблемами, где
    хорошо видна разница в исполнении и размере эмблем и накладок на пуговицах. Эмблемы на
    петлицах, как мне кажется, самые маленькие эмблемы на форменной одежде, поэтому, если Ваш
    знакомый  подскажет, откуда можно взять эмблемы ещё более мелкого размера, чтобы поставить
    на пуговицы (в т.ч. на малую) буду весьма благодарен. Накладки на всех представленных пуговицах имеют люфт, т.е. крепятся на загнутых внутри пуговицы усах, а не припаяны, сами же
    пуговицы следов "вскрытия" или другого вмешательства не имеют, что также хорошо видно на фото.
     Что до документов, так о том и речь, что пока про двухцветные пуговицы ничего не найдено.
    Потому они и были предложены на всеобщее обсуждение для предположений и т.д.
     Кстати, существуют многие десятки пуговиц, документы про которые пока не найдены. И наоборот. Улыбка
     



     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Двухцветные
    Ответ #13 - 15.08.2009 :: 16:39:03
     
    я не вижу причин для сомнения в аутентичности показаных Cube пуговок.
    как, впрочем, не вижу причин искать документального подтверждения их использования на форменной одежде именно в качестве двухцветных.
    в начищенном состоянии основа и накладной элемент не будут такими контрастными по цвету, да и пуговки гражданские, не для строя.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Двухцветные
    Ответ #14 - 15.08.2009 :: 19:35:45
     
    Процитировано сообщение: ger от 15.08.2009 :: 16:39:03:
    ...не вижу причин искать документального подтверждения их использования на форменной одежде именно в качестве двухцветных.

    Ger, я просто обескуражен Смущённый Не Вы ли всегда являлись сторонником теории об
    обязательном оффициальном утверждении всякой детали русского мундира?
    Я, конечно, не призываю всех бежать немедленно в архивы - искать документы; я только хочу сказать, что эта "двухцветность" (в т.ч. и знаков на гол. уборы) - достаточно серьёзное отличие от стандартного, привычного нам вида, чтобы быть просто причудой производителя.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.