Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
05.05.2024 :: 02:59:36
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 
    Послать Тему Печать
    Фарфоровые кокарды Привилегiя (Прочитано 29971 раз)
    Nikkola
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 254
    Пол: male
    Фарфоровые кокарды Привилегiя
    16.07.2009 :: 19:19:48
     
    Добрый день. Улыбка
    Фарфоровые кокарды,сзади надпись привилегия и номер 2189.
    Причём на двух кокардах один номер. Озадачен
    Кто имел право носить такие кокарды,и за что давалась такая привилегия?
    Подскажите и по другим кокардам.
    Эти вещи находятся в коллекции друга,и не продаются.  








    Наверх
     
    « Последняя редакция: 16.07.2009 :: 20:44:26 от Nikkola »  

    Николай
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #1 - 16.07.2009 :: 20:49:06
     
    "Другой ссылается на то, что изобретенные им фарфоровые кокарды легче моются и чище выглядят; они представляют преимущества и, значит, заслуживают патента"
    из какого-то учебника по патентному праву.
    судя повсему "привилегия", это что-то по-жиже патента, вроде рац. предложения.
     
    совсем не давно на каком-то дружественном форуме выставляли рекламку того времени об этих кокардах, типа ничего что чуть дороже, зато ярче и более износостойкие.
     
    2, 5, 7 офицерские
    3 - ж.д.
    4 - общегражданская для всех чинов всех ведомств.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #2 - 16.07.2009 :: 20:59:11
     
    Слово "привилегия" на фарфоровых кокардах означает разрешение (привилегия) данное этой фирме для производства фарфоровых кокард. Номер это может быть номер разрешения.
    - Овальная кокарда с зернением и с крестом полагалась унтер-офицерам РОКК (Русского Общества Красного Креста).  
    - Круглая кокарда с крестом полагалась чиновнику РОКК (Русского Общества Красного Креста).  
    - Круглая кокарда с орлом полагалась чиновнику казенной железной дороги.
    - Простая круглая кокарда полагалась всем чиновникам, министерство здесь не установить.
    - 3 овальные кокарды полагались офицерам армии, считается что фарфоровые овальные кокарды чаще носились военными моряками.
     
    Предмет на последних двух фото рядом с кокардой не имеет отношения к России, скорее всего это что-то французское.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #3 - 16.07.2009 :: 21:04:11
     
    А нельзя-ли увидеть поближе аверс и реверс обеих кокард РОКК?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Nikkola
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 254
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #4 - 16.07.2009 :: 21:38:05
     
    Вот они Улыбка

    Наверх
     
     

    Николай
    E-mail Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #5 - 16.07.2009 :: 21:50:14
     
    Хороши, спасибо. Жаль у чиновника центральную часть криво отштамповали, да так и прицепили - не могу себе представить что вот так кто-то и носил эту кокарду.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #6 - 16.07.2009 :: 23:20:42
     
    Процитировано сообщение: Vodorosl от 16.07.2009 :: 20:59:11:
    Слово "привилегия" на фарфоровых кокардах означает разрешение (привилегия) данное этой фирме для производства фарфоровых кокард. Номер это может быть номер разрешения.

    а чего так уверенно-поучительно, в русском языке есть слова "возможно, вероятно, скорее всего, по моему мнению"
    "Привилегия (лат. Privilegium) — ..., название патента, до некоторых пор использовавшееся в международном лицензионном, авторском праве, — в России до 1917 года."
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #7 - 17.07.2009 :: 00:12:46
     
    Александр, перечитал своё сообщение, ничего поучительного в нём не увидел. Ещё раз перечитал ваше и моё сообщение, большой разницы в них тоже не увидел. С русским языком я знаком - спасибо. Если вам так будет легче, ко всему тому что я написал ставлю "возможно, вероятно, скорее всего, по моему мнению". Когда писал своё сообщение, я почерпнул информацию по этой ссылке от Паровоза (мною уважаемого специалиста в униформологии): http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=40573&mode=linear.
     
    П.С. Если вас обидело что я написал сразу после вас вроде как поправляя вас, то когда я писал своё сообщение - вашего ещё не было. Если бы увидел ваше раньше - ничего бы не писал.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #8 - 17.07.2009 :: 01:00:52
     
    Процитировано сообщение: Vodorosl от 17.07.2009 :: 00:12:46:
    Александр, перечитал своё сообщение, ничего поучительного в нём не увидел. Ещё раз перечитал ваше и моё сообщение, большой разницы в них тоже не увидел. С русским языком я знаком - спасибо. Если вам так будет легче, ко всему тому что я написал ставлю "возможно, вероятно, скорее всего, по моему мнению". Когда писал своё сообщение, я почерпнул информацию по этой ссылке от Паровоза (мною уважаемого специалиста в униформологии): http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=40573&mode=linear.

    П.С. Если вас обидело что я написал сразу после вас вроде как поправляя вас, то когда я писал своё сообщение - вашего ещё не было. Если бы увидел ваше раньше - ничего бы не писал.

     
    не, не обидело. жарко - я злой. но если совсем не спорить, то вообще будет не интересно.
    я ко всем цепляюсь если не вижу вышеупомянутых волшебных слов, тем более если тема не общеизвестная.
    а в данном случае ваше утверждение о том, что фирме давалось разрешение на производство кокард, показалось мне не соответствующим, довольно развитым в то время экономическим отношениям.
    поучительного в сообщении было довольно много, я например ничего не знал про кокарды РОКК, и к сожалению не нашел ни одного документа к ним относящегося.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #9 - 17.07.2009 :: 01:14:57
     
    Процитировано сообщение: ger от 17.07.2009 :: 01:00:52:
    я например ничего не знал про кокарды РОКК, и к сожалению не нашел ни одного документа к ним относящегося.

     
    Александр, специально для вас скан. Если приглядеться, кокарды на тулье с крестами.
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #10 - 17.07.2009 :: 01:36:31
     
    спасибо.
    и уж заодно, давно меня мучает вопрос откуда вдруг взялись унтер-офицерские кокарды.
    в 1858 у всех ниж. чинов были одинаковые, каталог фурнитуры (предположительно 1907) о них ничего не знает.
    но на форумах и в вашем сообшении такое сочетание слов есть.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Vodorosl
    Надворный советник
    ***




    Сообщений: 149
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #11 - 23.07.2009 :: 23:50:46
     
    Александр, термины "унтер-офицерская" и "юнкерская" означают один и тот-же тип кокарды. Насколько я знаю, исследователи ещё не пришли к однозначному мнению, о том кому предназначались такие кокарды. По этой ссылке http://www.box.net/public/2b3m9vln6i# , загрузите Цейхгауз Н2, в нём интересная статья с наглядными примерами на тему кокард РИА. Возвращаясь к названию "унтер-офицерская", я видел много фотографий унтер-офицеров именно с такими кокардами, может быть поэтому они и получили своё название. Ну и напоследок, кокарда показаная Николаем в этой теме, сама по себе не может быть юнкерской, из-за присутствия креста. Так как мы знаем как выглядят кокарды чиновников, рядовых и офицеров РОКК, она "достаётся" унтер-офицерам этого общества.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #12 - 24.07.2009 :: 01:21:31
     
    я видел в каталоге в разделе "для нижних чинов", кокарду названую "юнкерской" и вполне допускаю, что производитель мог изобрести для юнкеров более эффектную (но соответствующую описанию кокарды для нижних чинов).
     
    в том же каталоге в разделе "солдатские кокарды", есть и зерненые и с веревкой и без оной.
     
    я тоже смотрел фотографии юнкеров, на фуражках которых были положеные им кокарды для нижних чинов.
     
    и увы это не термин, это очередное мифотворчество, такое же как "масонский орел" и "кокарда" применительно к знакам на головной убор.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #13 - 24.07.2009 :: 21:43:07
     
    Почему "мифотворчество"? Озадачен Современные словари эти понятия уравнивают.
    И сейчас одно слово удобнее употреб##ть, чем четыре.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Фарфоровые кокарды Привилегiя
    Ответ #14 - 24.07.2009 :: 23:42:57
     
    Процитировано сообщение: Cube от 24.07.2009 :: 21:43:07:
    Почему "мифотворчество"? Озадачен Современные словари эти понятия уравнивают.
    И сейчас одно слово удобнее употреб##ть, чем четыре.

     
    какие понятия, о чем это вы?
    кстати, использование того слова на которое ошибочно сработал "антимат" еще более удобно и некоторым может заменить гораздо больше четырех слов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.