Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
20.04.2024 :: 20:20:20
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 ... 6
    Послать Тему Печать
    Выпуклые пуговицы (Прочитано 64370 раз)
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Выпуклые пуговицы
    26.02.2010 :: 23:06:44
     
    На соседнем форуме возникла дискуссия, которую уместней продолжить здесь.
    http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=58620&st=0&p=805589& ;#entry805589
     
    Хорошо, пусть так. И эти две разные по форме золотые пуговицы - стрелки, а не гусары.
    Хотя форма орлов и исполнение (мне лично) говорят о том, что они из одного комплекта...
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #1 - 27.02.2010 :: 03:51:57
     
      Не претендую на полноту материала и надеюсь, что другие участники внесут свой вклад.
      Вот, похоже на стрелков и встречается не часто. Размеры оказались следующие:
      основание 12 мм, выпуклость 10 мм. Желтый прибор.
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #2 - 27.02.2010 :: 04:19:24
     
      Вот гусарская пуговица до 1855 г. Основание 18 мм, выпуклость 10 мм.
     

     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #3 - 27.02.2010 :: 04:47:17
     
      Вот пуговица после 1855 г по гербу, но по размерам и белому прибору никак не похожа на  
      стрелков. Зато, очень похожа на  гусарскую. Основание 19 мм, выпуклость 10 мм.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #4 - 27.02.2010 :: 05:08:45
     
      Вот еще одна пуговица белого прибора. По гербу и клейму намного позже 1855 г. Основание    
      17 мм, выпуклость 13 мм. По прибору не может быть отнесена к стрелкам.  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #5 - 27.02.2010 :: 05:29:54
     
     Такая же желтого прибора. Встречаются эти пуговицы довольно часто. Всегда считал, что  
     последние две гусарские погонные на Николая 2. Может быть ошибаюсь, но хорошо бы разобраться.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #6 - 27.02.2010 :: 05:48:14
     
    1 линия = 2.54 миллиметра
    1 дюйм = 25.4 миллиметра
     
    Из опис. Оф. Обм. 1845 года
     
    Гусарские большого размера  
    диаметр 7 линий – 17,78 мм
    в выпуклости ½  дюйма – 12,7 мм
     
    Гусарские малого размера  
    диаметр 6 линий – 15,24 мм
    в выпуклости 3/8  дюйма – 9,53 мм
     
    Из опис. Оф. Обм. 1862 года, для "стрелков"
    Выпуклые виде малых полушарий с Гвардейским гербом
     
    что то даже с явно гусарской не очень сходится.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #7 - 27.02.2010 :: 12:50:02
     
    Процитировано сообщение: ger от 27.02.2010 :: 05:48:14:
    Из опис. Оф. Обм. 1845 года:
    Гусарские большого размера:...

    Гусарские малого размера:...

    ...что то даже с явно гусарской не очень сходится.

     
    Несоответствие реальных предметов (самых разных, и не только пуговиц) их описаниям мы уже неоднократно здесь обсуждали.
    И вроде как пришли к выводу, что такое бывает.
    Да и Бог с этим, - не об этом речь.
    А о том, что КОМУ, - какому подразделению, по вашему, принадлежат ЭТИ пуговицы серебряного прибора? Небольшого размера и сильно выпуклые.
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #8 - 27.02.2010 :: 14:36:59
     
    Процитировано сообщение: Cube от 27.02.2010 :: 12:50:02:

    Несоответствие реальных предметов (самых разных, и не только пуговиц) их описаниям мы уже неоднократно здесь обсуждали.
    И вроде как пришли к выводу, что такое бывает.
    Да и Бог с этим, - не об этом речь.
    А о том, что КОМУ, - какому подразделению, по вашему, принадлежат ЭТИ пуговицы серебряного прибора? Небольшого размера и сильно выпуклые.

     
    вынужден опять поблагодарить Cube, за столь лестную оценку моих знаний, выразившуюся в адресации столь сложного вопроса именно ко мне.
    но зачем вам мое малокомпетентное, сугубо частное , не подтвержденное документами мнение.
    почему бы, для начала дискуссии не сформулировать свое.
    с другой стороны, если вы уже пришли к выводу о возможности «несоответствия реальных предметов (самых разных, и не только пуговиц) их описаниям», то вроде как и обсуждать больше нечего.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #9 - 27.02.2010 :: 14:49:01
     
    Есть у меня одна версия на эту тему. Правда, надо будет еще кое-что попытаться уточнить. В общем при работе с различными документами мне периодически попадались материалы об установлении формы одежды различным категориям служащих, где указывалось, что, обмундирование полагается по образцу прежней формы Стрелкового батальона Императорской фамилии. Например, так описывается на 1867 год форма для служителей при городских сооружениях Санкт-Петербурга. Правда, здесь конкретно указаны желтые пуговицы с изображением герба столицы. Кстати, никак не обозначены их форма и размер. Однако, сноски на образец формы Стрелкового батальона Императорской фамилии мне встречались несколько раз. К сожалению, скорее всего, я не отфиксировал эти данные в своих записях, вероятно, что в тексте не упоминались пуговицы. Поэтому, считаю вполне возможным, что при установлении обмундирования "по образцу", в случае, если для обмундирования конкретных служащих были ранее присвоены пуговицы с государственным гербом их могли также нашить на новом обмундировании "по образцу", не вдаваясь в подробности, если в указе не было дополнительных данных.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #10 - 28.02.2010 :: 00:10:19
     
    Процитировано сообщение: ger от 27.02.2010 :: 14:36:59:
    вынужден опять поблагодарить Cube, за столь лестную оценку моих знаний, выразившуюся в адресации столь сложного вопроса именно ко мне.
    но зачем вам мое малокомпетентное, сугубо частное , не подтвержденное документами мнение.

     
    Ger, обратите внимание, мой вопрос вежливо и спокойно был обращён к вам и именно к вам
    потому, что вы, сначала иронично, а потом весьма строго указали на единственно возможную
    принадлежность показанной пуговицы. По тону, каким это было сказано, было ясно, что у вас
    есть исчерпывающая информация на эту тему. Поэтому, я и прошу вас разъяснить - кому тогда принадлежат пуговицы по виду "гусарские", но серебряного прибора, фотографии которых
    вам здесь были представлены?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #11 - 28.02.2010 :: 01:56:13
     
    Моя версия пока не обсуждалась, но вот еще попалась информация на ту же тему. Согласно описанию обмундирования обер - кондукторов и кондукторов Главного Общества российских ж.д на 1870 год: " Кафтан- темно-синего сукна формы лейб-гвардии стрелкового Императорской фамилии батальона, застегиваемый на обе стороны на крючки и малые круглые металлические белые пуговицы, по 8 с каждой стороны". Хотя в этом случае пуговицы, вероятно, без изображения, но факт имеется.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #12 - 28.02.2010 :: 02:15:04
     
    Процитировано сообщение: Cube от 28.02.2010 :: 00:10:19:

    Ger, обратите внимание, мой вопрос вежливо и спокойно был обращён к вам и именно к вам
    потому, что вы, сначала иронично, а потом весьма строго указали на единственно возможную
    принадлежность показанной пуговицы. По тону, каким это было сказано, было ясно, что у вас
    есть исчерпывающая информация на эту тему. Поэтому, я и прошу вас разъяснить - кому тогда принадлежат пуговицы по виду "гусарские", но серебряного прибора, фотографии которых
    вам здесь были представлены?

    я ничего не понял.
    где ирония и строгость, а уж тем более уверенность "единственно возможную
    принадлежность показанной пуговицы" в двух выписках из двух известных мне источников, который были процитированы в ответ на пост sasha.
    легкая и незлобивая ирония появилась только после вашего вопроса, в результате недоумения, почему именно я должен искать ответ.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #13 - 28.02.2010 :: 02:46:06
     
    Процитировано сообщение: slade от 28.02.2010 :: 01:56:13:
    Моя версия пока не обсуждалась, но вот еще попалась информация на ту же тему. Согласно описанию обмундирования обер - кондукторов и кондукторов Главного Общества российских ж.д на 1870 год: " Кафтан- темно-синего сукна формы лейб-гвардии стрелкового Императорской фамилии батальона, застегиваемый на обе стороны на крючки и малые круглые металлические белые пуговицы, по 8 с каждой стороны". Хотя в этом случае пуговицы, вероятно, без изображения, но факт имеется.

    ну вот по поводу малых гладких и белых пуговиц, ответ уже есть.
    отнюдь не гусарские.
    постепенно и все остальные "неосоответствующие" пуговки найдут своих бывших хозяев.
    потерпите Cube.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #14 - 28.02.2010 :: 23:44:36
     
    Процитировано сообщение: ger от 28.02.2010 :: 02:15:04:
    я ничего не понял.
    где ирония и строгость, а уж тем более уверенность "единственно возможную
    принадлежность показанной пуговицы" в двух выписках из двух известных мне источников, который были процитированы в ответ на пост sasha.
    легкая и незлобивая ирония появилась только после вашего вопроса, в результате недоумения, почему именно я должен искать ответ.

     
    Про "разные интонации" - вы их не видите, ладно!, но со стороны виднее...оставим это.
    А вот "уверенность" - вот она:...оказывается не только запомнить, но и прочитать иногда трудно.
    пуговка не гуссарская, потому как круглые и полукруглые отменили в 1855 году.
    а орел на ей 1857 года.
    единственное подразделение у которого были после 1855 года полукруглые гусарские малые пуговицы, это лейб-гвардии стрелковый Императорской Фамилии батальон.

    Или как иначе вас прикажете понимать?!
    Именно поэтому вас и попросили объяснить существование гусарских серебряных пуговиц с орлами 1857 года.
    Извините, но по вашим ответам понятно, что объяснения такового у вас нет.
    Попытка же Slade"a прийти к вам на помощь в объяснении такой коллизии просто неудачна.
    Сергей, без обид! Я тебя уважаю, как серьёзного исследователя, но нельзя же так каждое лыко в строку ставить!
    Ну причем тут какие-то служители и кондуктора!
    Это был муднир "русского покроя" и, мало ли, кто его ещё носил.
    Если любому видно, что это именно гусарские пуговицы двух размеров, как у них это всегда и было.
    На вашу, Ger, цитату, у меня есть своя - это Висковатов; в 28-м томе которого прямо указывается, что на гусарском мундире
    обр. 1855 года на плечевых шнурах иметь малые гусарские пуговицы.
    Специально размещаю фото "господ", на "форме" которых тоже можно поискать пуговицы типа гусарских. Улыбка
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 ... 6
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.