Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
26.04.2024 :: 09:10:08
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 ... 6
    Послать Тему Печать
    Выпуклые пуговицы (Прочитано 64381 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #15 - 01.03.2010 :: 00:19:31
     
    Юра, я, честно говоря, вообще не любитель защищать чью-либо точку зрения. Я или соглашаюсь с документально или предметно подтвержденными данными или их оспариваю, если у меня для этого есть материал. Я всего лишь высказал свою версию, основываясь на просмотренных документах.
    И, кстати, показанное фото "господ кучеров" никоим образом не опровергает моих предположений, так как на этих кафтанах я, например, не вижу никаких пуговиц. Ни плоских, ни круглых. А я приводил описание формы в котором пуговицы упоминались.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #16 - 01.03.2010 :: 02:46:13
     
    Процитировано сообщение: Cube от 28.02.2010 :: 23:44:36:

    Про "разные интонации" - вы их не видите, ладно!, но со стороны виднее...оставим это.
    А вот "уверенность" - вот она:...оказывается не только запомнить, но и прочитать иногда трудно.
    пуговка не гуссарская, потому как круглые и полукруглые отменили в 1855 году.
    а орел на ей 1857 года.
    единственное подразделение у которого были после 1855 года полукруглые гусарские малые пуговицы, это лейб-гвардии стрелковый Императорской Фамилии батальон.

    Или как иначе вас прикажете понимать?!
    Именно поэтому вас и попросили объяснить существование гусарских серебряных пуговиц с орлами 1857 года.
    Извините, но по вашим ответам понятно, что объяснения такового у вас нет.
    Попытка же Slade"a прийти к вам на помощь в объяснении такой коллизии просто неудачна.
    Сергей, без обид! Я тебя уважаю, как серьёзного исследователя, но нельзя же так каждое лыко в строку ставить!
    Ну причем тут какие-то служители и кондуктора!
    Это был муднир "русского покроя" и, мало ли, кто его ещё носил.
    Если любому видно, что это именно гусарские пуговицы двух размеров, как у них это всегда и было.
    На вашу, Ger, цитату, у меня есть своя - это Висковатов; в 28-м томе которого прямо указывается, что на гусарском мундире
    обр. 1855 года на плечевых шнурах иметь малые гусарские пуговицы.
    Специально размещаю фото "господ", на "форме" которых тоже можно поискать пуговицы типа гусарских. Улыбка

    Cube, ваши вопросы и претензии admin'у и Висковатову, адресуйте этим господам.
    а у меня действительно нет объяснения существованию крайне выпуклых "серебряных пуговиц с орлами 1857 года"
    но гусарские они только в вашем воображении.
     
    императорский указ 1855 года вас не убеждает.
    указ 1857 года, в котором отсутствуют сферические и полусферические пуговицы, вам тоже безразличен.
     

     
    "описание офицерского обмундирования ..." в котором разряд второй - одежда датируется 1861 годом, тоже вас не убеждает.
    можно кроме этого доломана, показать еще ментик и пару венгерок, но и там тоже самое.

     
    приказ 1908 года вам тоже не интересен

     
    к чему все это Cube, найдите указ по гусарам с жутко выпуклыми пуговицами после 1857 года, тогда и быкуйте.
    а пока, указам о гусарских пуговицах после 1855 года, пуговки о которых вы вопрощаете, не соответствуют.
    и я тут совершенно ни причем.
    если бы я так любил советывать, как вы, то посоветовал бы вам доколоться до кого-нибудь другого.
    до господина Низовского, например, который в своем исследовании, пришел к такому же выводу.
     
    что касается версии Slade, то другим господам, искующим ответы на вопросы о гладких сферических и полусферических пуговицах, она будет любопытна.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #17 - 01.03.2010 :: 15:18:08
     
    Процитировано сообщение: slade от 01.03.2010 :: 00:19:31:
    Юра, я, честно говоря, вообще не любитель защищать чью-либо точку зрения. Я или соглашаюсь с документально или предметно подтвержденными данными или их оспариваю, если у меня для этого есть материал. Я всего лишь высказал свою версию, основываясь на просмотренных документах.
    И, кстати, показанное фото "господ кучеров" никоим образом не опровергает моих предположений, так как на этих кафтанах я, например, не вижу никаких пуговиц. Ни плоских, ни круглых. А я приводил описание формы в котором пуговицы упоминались.

    Slade, сам посуди: "русский кафтан" был достаточно популярен, и какие-нибудь, но пуговицы у его "носителей" да были.
    И кучеры эти тоже с ними, но они просто здесь почти на боку и не видны. Что касается кондукторов-ЖД, то тут, я считаю,
    вообще непонятка какая-то... Двубортный кафтан - ясно. Но где тут 2\8 пуговиц?  С наружным бортом ясно - можно
    разместить и 4-5 пуговиц, как у стрелков, а можно и все 8, но куда пришивать ещё 8 пуговиц на внутреннем борту?
    Кто носил двубортный пиджак - знает, что что пуговицы там есть - одна-две, лишь для того чтобы зафиксировать полу,
    чтобы она не болталась, но восемь?! Ладно, пусть - восемь. Но уж никак они не могут быть выпуклыми, им просто нет там
    места, внутри. В рёбра вопьются...
    Вот, на жилете этого придворного лакея тоже есть небольшие выпуклые пуговицы издалека очень похожие
    на гусарские. Но всякий, кто возьмёт в руки те и другие - увидит, что между ними "дистанция огромного размера"...
    и спутать их никак не возможно.
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #18 - 01.03.2010 :: 18:53:01
     
    Юра, я честно говоря ничего не понял из твоего последнего выступления. При чем тут лакейская ливрея? Я всего лишь пытаюсь найти хоть какое-то объяснение существованию подобных пуговиц. У тебя какая-то непонятная позиция. - Вот есть пуговицы, и по рисунку Гос. герба они не вписываются в военный вариант. Ну так предложи хоть какое-то объяснение их существованию.
    Вот еще фото, к сожалению не могу указать с какого оно сайта или кому принадлежит, так как было опубликовано где-то в сети довольно давно. Тут уж явно пуговицы имеют похожую форму, а учитывая нашитых кругом орлов, вполне могут(пуговицы) также иметь изображение такого герба.
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #19 - 01.03.2010 :: 19:05:49
     
    попробовал что-то вытянуть из скана, похоже на пуговицах есть изображение
     

     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #20 - 01.03.2010 :: 19:27:59
     
    Процитировано сообщение: ger от 01.03.2010 :: 02:46:13:
    1. Cube, ваши вопросы и претензии admin'у и Висковатову, адресуйте этим господам. а у меня действительно нет объяснения существованию крайне выпуклых "серебряных пуговиц с орлами 1857 года"но гусарские они только в вашем воображении.

    2. а) императорский указ 1855 года вас не убеждает.
    б) указ 1857 года, в котором отсутствуют сферические и полусферические пуговицы, вам тоже безразличен.
    в) "описание офицерского обмундирования ..." в котором разряд второй - одежда датируется 1861 годом, тоже вас не убеждает.можно кроме этого доломана, показать еще ментик и пару венгерок, но и там тоже самое.
    г) приказ 1908 года вам тоже не интересен

    3. к чему все это Cube, найдите указ по гусарам с жутко выпуклыми пуговицами после 1857 года, тогда и быкуйте.
    4. а пока, указам о гусарских пуговицах после 1855 года, пуговки о которых вы вопрощаете, не соответствуют.
    и я тут совершенно ни причем.
    5. если бы я так любил советывать, как вы, то посоветовал бы вам доколоться до кого-нибудь другого.
    до господина Низовского, например, который в своем исследовании, пришел к такому же выводу.

     
    Прежде, чем отвечать, для простоты, по пунктам, должен заметить, что я с уважением отношусть к чистой воды
    "теоретикам" в любой отрасли знаний и помню, например, что некоторое количество планет солнечной системы
    было обнаружено "на кончике пера" и лишь позже их существование было подтверждено астрономами.
    Но и вас, чистой воды "теоретика", который обладает весьма значительным объёмом письменной информации,  
    но не имеет никаких материальных, вещественных знаний просил бы также помнить, что "практические" знания
    так же важны и одно весьма дополняет другое. А не как у вас: если это не описано, значит этого не существует.
     
    1. Вопросов и претензий ни к Админу, ни к Висковатову у меня не было, очевидно, это было написано вами просто так.
    2. Императорские указы мне безусловно небезразличны, убеждают и интересны. Но, как человек имеющий большой
    практический опыт работы с предметами в различных собраниях и обладающий навыками работы в архивах и библиотеках,
    я имею вопросы по существу этих указов.
    В указе 55 года, скан которого вы показали, говорится о плоских гусарских пуговицах (вы это слово выделили
    красным цветом), которых никто никогда не видел. здесь же НЕ указано, какими именно должны быть пуговицы на плечевых шнурах. Не указан срок введения в действие указа, в течение которого должна быть заменена форма в полках.
    Не указан источник финансирования и его срок. Не дан срок "донашивания" вещей нижними чинами.
     И кто сказал, что в остальных указах исчерпывающая информация?
    3. Я же не просто так привел ссылку на Висковатова, современника этих указов, о гусарских пуговицах на плечевых шнурах.
    Если есть разночтение с рисунками, значит оно на чём-то основано?
    И ещё: полууголовное слово из подворотни "быковать" оставьте, пожалуйтса, для других ваших собеседников.
    4. здесь они не упоминаются, но от этого они не стали менее гусарскими.
    5. До Низовского нечего докапываться, он такой же "теоретик", набравший кучу печатного материала и абсолютно
    не владеющий практической стороной вопроса. И никаких "выводов" по гусарским пуговицам он не делает. Просто
    перечислил те же указы, что и вы. Или вы вслед за ним. И всё.
    У вас картинки из указов, а у меня мундирчик шефский.
     

     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #21 - 01.03.2010 :: 19:45:25
     
    Процитировано сообщение: slade от 01.03.2010 :: 18:53:01:
    Юра, я честно говоря ничего не понял из твоего последнего выступления. При чем тут лакейская ливрея? Я всего лишь пытаюсь найти хоть какое-то объяснение существованию подобных пуговиц. У тебя какая-то непонятная позиция. - Вот есть пуговицы, и по рисунку Гос. герба они не вписываются в военный вариант. Ну так предложи хоть какое-то объяснение их существованию.
    Вот еще фото, к сожалению не могу указать с какого оно сайта или кому принадлежит, так как было опубликовано где-то в сети довольно давно. Тут уж явно пуговицы имеют похожую форму, а учитывая нашитых кругом орлов, вполне могут(пуговицы) также иметь изображение такого герба.

     
    Серёжа, извини, значит я был недостаточно понятен. Ливрея притом, что у неё на жилете небольшие, аккурат гусарского
    размера очень выпуклые пуговицы. У меня есть такие, но если их, гусарскую и ливрейную, положить рядом, то разница между
    ними "велика есть". Улыбка
    "Вот есть пуговицы, и по рисунку Гос. герба они не вписываются в военный вариант." - прости, тут уж я не понял,
    о каких пуговицах ты говоришь.
    А фотку ты показал замечательную! Это явно кто-то из дворцовой обслуги...
    Мундир совсем стрелковый, а галуны лакейские...
    Пуговицы. наверняка, с орлами, но они маленькие, стрелковой формы, а размер можно пересчитать по фото, зная диаметр медалей (28 мм)
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 02.03.2010 :: 04:21:01 от Cube »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #22 - 01.03.2010 :: 21:03:29
     
    Процитировано сообщение: Cube от 01.03.2010 :: 19:27:59:

    2. Императорские указы мне безусловно небезразличны, убеждают и интересны. Но, как человек имеющий большой
    практический опыт работы с предметами в различных собраниях и обладающий навыками работы в архивах и библиотеках,
    я имею вопросы по существу этих указов.
    В указе 55 года, скан которого вы показали, говорится о плоских гусарских пуговицах (вы это слово выделили
    красным цветом), которых никто никогда не видел. здесь же НЕ указано, какими именно должны быть пуговицы на плечевых шнурах.

    "как человек имеющий ... обладающий навыками работы в архивах и библиотеках" вы должны бы знать, что цитируя указы не стоит добавлять что-то от себя.
    в указе говориться о "плоских пуговицах", но отнюдь не гусарских, и "эти плоские пуговицы" в то время видели и носили все в РИА кстати они были и на гусарских шинелях.
    в документах интедантского ведомства "плоскими" их называли для отличия от сферических и полусферических гусарских.  
    вот цитата из Низовского, извините, что длинная.
    "Согласно действующим на 1833 год штатам и табелям, каждому кавалерийскому пол¬ку полагалось пуговиц (РГВИА. Ф. 396. Оп. 4. Д. 757. Лл. 6-6 об., 8 об.-9):
           .
    а)      гусарскому полку      
    Строевому составу:      
    На 1671 шинель по 9 пуговиц = 1253 портища + 3 пуговицы; На 1671 шинель больших по 18 пуговиц = 2506 портищ + 6 пуговиц На 1671 шинель малых по 36 пуговиц = 5013 портищ На 1671 доломан больших по 18 пуговиц = 2506 портищ + 6 пуговиц На 1671 доломан малых по 36 пуговиц = 5013 портищ
    Нестроевым:
    На 10 сюртуков по 18 пуговиц = 15 портищ      
    На 24 мундира фурштат по 21 пуговице = 42 портища      
    На 3 мундира фурштат по 21 пуговице = 5 портищ + 3 пуговицы На 74 куртки фурштат по 17 пуговиц = 104 портища + 10 пуговиц На 111 шинелей фурштат по 10 пуговиц = 92 портища + 6 пуговиц K 111 шапкам по 1 пуговице = 9 портищ + 3 пуговицы
    К амуниции и вооружению:
    К 1264 чемоданам строевых по 4 пуговицы = 421 портище К 18 чемоданам нестроевых по 4 пуговицы = 6 портищ К 1294 ружью по 1 пуговице = 107 портищ + 10 пуговиц
    ИТОГО: плоских пуговиц 2056 портищ + 11, круглых пуговиц 5013 портищ полукруглых пуговиц 10026 портищ"
     
    Процитировано сообщение: Cube от 01.03.2010 :: 19:27:59:

    3. Я же не просто так привел ссылку на Висковатова, современника этих указов, о гусарских пуговицах на плечевых шнурах.
    Если есть разночтение с рисунками, значит оно на чём-то основано?
    4. здесь они не упоминаются, но от этого они не стали менее гусарскими.

    про ваши вопросы к Висковатову, я уже писал и предполагаю, что составителей указов и государя, который их подписывал тоже можно причислить к современникам.
    в указе 1857 года они гвардейские гусарские пуговицы упомянаются "для гвардейской пехоты и кавалерии", но сферические и полу не упомянаются потому что они вышли из употребления.
    в опис... оф... обм... говорится, цитирую "в военном ведомстве пуговицы имеются трех различных размеров", далее цитировать не буду, всем известно каких.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #23 - 02.03.2010 :: 02:12:58
     
    Ger, напрасно вы потратили столько места и времени на цитаты из Низовского, каюсь, мне надо было написать,
    что шучу, а то вот без такой ремарки шутка осталась непонятой. Неужели не понятно было, что я обыгрывал понятие
    "плоская пуговица" лишь для того, чтобы показать, что написанное конкретное понятие "плоская" в контексте означает
    совсем даже другое. Что нельзя буквально и дословно читать документ не зная исторических реалий и предметов.
    Ерунда получится. Ни в указе 55 года, ни в указе 33 года нет сноски о том, что на самом деле "плоская" пуговица вовсе
    даже и не плоская, а слегка выпуклая и называется "плоской" она лишь потому, чтобы отличить её от других, совсем
    выпуклых. Хотя всё равно остаётся непонятным, зачем в указе 55 года "плоские" пуговицы так назывались, ведь
    других, кроме костыльков, на мундире не было? Не потому ли, чтобы не спутать с выпуклыми гусарскими пуговицами
    на плечевых шнурах? А если нет, то почему я должен вам верить, что составители указа помнили особенности
    терминологии указа 22-х летней давности, а не имели ввиду буквально плоские пуговицы? Других-то на мундире нет!
     
    Прошу прощения, Ger, но я не попугай и не могу бесконечно и безответно повторять свои вопросы.
    Как это у вас бывает, вы перестали замечать аргументы собеседника.  Озадачен
    Если вам нравится пребывать в хрустальном замке своих теоретических убеждений - пожалуйста, я вам не мешаю. Со сжатыми губами
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #24 - 02.03.2010 :: 03:29:39
     
    Цитата:
    почему я должен вам верить, что составители указа помнили особенности
    терминологии указа 22-х летней давности, а не имели ввиду буквально плоские пуговицы?

    эта терминология использовалась на протяжении всех 22-х лет.
     
    Цитата:
    я имею вопросы по существу этих указов.
    В указе 55 года, скан которого вы показали, говорится о плоских гусарских пуговицах (вы это слово выделили
    красным цветом), которых никто никогда не видел. здесь же НЕ указано, какими именно должны быть пуговицы на плечевых шнурах. Не указан срок введения в действие указа, в течение которого должна быть заменена форма в полках.
    Не указан источник финансирования и его срок. Не дан срок "донашивания" вещей нижними чинами.
    И кто сказал, что в остальных указах исчерпывающая информация?
    3. Я же не просто так привел ссылку на Висковатова, современника этих указов, о гусарских пуговицах на плечевых шнурах.
    Если есть разночтение с рисунками, значит оно на чём-то основано?

     
    имеем три вопроса,  
    на первый я ответил, но он, как стало понятно из ваших неловких объяснений, всего лишь "веселая" шутка.
    на второй ответил, что в указе 1857 года показаны пуговицы для ВСЕЙ гвардейской кавалерии, а не только для улан и драгун, куда более "исчерпывающая информация".
    на третий тоже ответил, обратив ваше внимание, что государь был не менее современен чем Висковатов.
    а на чем основано разночтение, это не ко мне.
    на вопросы о пуговицах с орлом 1857 года, которые вы считаете гусарскими, я к сожалению ответить не могу, потому как для меня указы 1855 и 1857 года понятны и однозначны.
    по поводу потраченного времени, это еще одно ваше заблуждение, на copy-past уходит 2 секунды.
    что касается ваших не очень уместных образов, то мой "хрустальный замок" зиждется на документах и железной логике, в то время, как воздушный замок ваших фантазий соткан из зыбкой путины предположений с парой неизвестных пуговок в центре.
    и последнее, я буду жутко огорчен, Cube, если вы перестанете задавать мне ваши шутливые вопросы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #25 - 02.03.2010 :: 03:53:40
     
      Фотография неизвестного в мундире поручика гусарского Ахтырского полка(1914г.)
      На плечевых шнурах выпуклые пуговицы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #26 - 02.03.2010 :: 03:59:11
     
    Процитировано сообщение: slade от 01.03.2010 :: 18:53:01:
    Вот еще фото, к сожалению не могу указать с какого оно сайта или кому принадлежит, так как было опубликовано где-то в сети довольно давно. Тут уж явно пуговицы имеют похожую форму, а учитывая нашитых кругом орлов, вполне могут(пуговицы) также иметь изображение такого герба.

     
    Сергей! Не можешь ли ты показать эту фотку Serapo? Что он скажет?
    Мне тут пришла в голову гениальная догадка!
    А не нижний ли это чин Придворной Охоты? Там ведь были такие...
    В моём собрании давно есть одна пуговка...ломал, ломал голову...
    А если так, то всё встало на свои места!
    Что скажете, господа? Похоже?
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #27 - 02.03.2010 :: 11:04:59
     
    Ну, вот, кажется, моя версия начинает находить частичное подтверждение. Ну, хотя бы в отношении пуговиц придворной охоты. Кстати, это подтверждает скорее факт того, что показанные варианты пуговиц не являются "самодеятельностью" отдельных военных чинов, а просто в нашем банке данных отсутствуют какие-то документы разъясняющие данную ситуацию. Насколько я помню историю обмундирования, после проигрыша в русско-японской войне, были предприняты некоторые действия по возврату к форме прошлых лет. Возможно, что и по гусарам такая работа проводилась. Интересную фотографию показал Sasha, правда что-то уж очень много пуговиц на плечах данного персонажа.
    А отдельным участникам нашей дискуссии все же, мне кажется, не стоит столько времени тратить на "замер некоторых частей собственного тела- у кого больше?". Как-то это непродуктивно и уводит в сторону от темы.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Cube
    Канцлер
    *****


    Я люблю форум

    Сообщений: 1702
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #28 - 02.03.2010 :: 12:48:37
     
    Процитировано сообщение: slade от 02.03.2010 :: 11:04:59:
    1)...Кстати, это подтверждает скорее факт того, что показанные варианты пуговиц не являются "самодеятельностью" отдельных военных чинов, а просто в нашем банке данных отсутствуют какие-то документы разъясняющие данную ситуацию.
    2). Насколько я помню историю обмундирования, после проигрыша в русско-японской войне, были предприняты некоторые действия по возврату к форме прошлых лет. Возможно, что и по гусарам такая работа проводилась.
    3). Интересную фотографию показал Sasha, правда что-то уж очень много пуговиц на плечах данного персонажа.
    4). А отдельным участникам нашей дискуссии все же, мне кажется, не стоит столько времени тратить на "замер некоторых частей собственного тела- у кого больше?". Как-то это непродуктивно и уводит в сторону от темы.

     
    1. Об этом и был разговор с самого начала.
    2. Совершенно верно. Ger показывал  часть указа 1908 года на эту тему.
    3. Пуговица гусарская выпуклая там одна. Остальные - это гомбочки, которыми обозначаются гусарские чины.
    4. Не согласен. Никаких "замеров" ни у кого нет. Есть уверенность в своей правоте с обеих сторон. Пока.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Выпуклые пуговицы
    Ответ #29 - 02.03.2010 :: 23:06:13
     
    В продолжение нашей дискуссии. Просмотрел еще раз один документ. Это "Сборник описаний предметов интендантского вещевого довольствия и принадлежностей обмундирования". Является приложением к Приказу по военному ведомству №365 1899 года. К сожалению, не могу выложить скан страницы, так как пока у меня не работает сканер.
    Так вот, там есть Отдел 2 в котором собраны описания "Амуничных и металлических вещей и предметов снаряжения"
    в п.37 описание костыльков металлических гусарских
     
     п.65.  пуговицы к мундирной одежде.
    А. Для гвардейской:пехоты и кавалерии - с орлом, далее-есть с орлом и пушками, с орлом и топорами, с гренадой, с гренадой и топорами, с Императорской короной
    З. Для остальных войск- гладкие.
    И все эти пуговицы- в диаметре по выпуклости 9/16 вершка, а по прямой линии- 1/2 вершка. Пуговицы медные и оловянные. Отличаются материалом- красная медь(томпак), латунь (желтая медь) и оловянные
     
    Никаких особых пуговиц для гусарских частей не описывается (за исключением вышеуказанных костыльков, которые, кстати, явно предназначены для гвардейских частей, так как металл указан- красная медь, а также- олово-по прибору)
     
    Насколько я понимаю, на этот период - армейских гусар не было вообще (с 1882 года), но гвардейские-то были
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 ... 6
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.