Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 03:08:15
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 ... 5 6 7 
    Послать Тему Печать
    Раритет!!! Гигантского размера (Прочитано 56056 раз)
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #90 - 12.01.2018 :: 00:16:20
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 11.01.2018 :: 18:56:43:
    О подобных (см. выше фото в данной теме). На Вашем фото литая пуговица чуть более 3 см?

     
    Так даже в самой статье написано сколько пуговиц на кафтане...
    Цитата "Общее количество пуговиц на кафтане менялось со временем, но поскольку регламентов до нас не дошло, можно опираться лишь на отрывочные упоминания: 36 штук в 1706 г., 26 штук — в 1709 г. в гвардии, 18 штук — в 1717 г. в армии."
    Фото кафтанов с дутыми пуговицами есть и так плотно сидят между собой, а ТАКИХ....кафтана не хватит. А если брать в расчет те экземпляры, которые в теме показаны (40-45 мм в диаметре), то не знаю что это должен быть за кафтан такой.  
    И эти пуговицы, мне кажется "престижнее" дутых. Так могли ли их носить нижние чины? На кафтане? А в каком количестве?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #91 - 12.01.2018 :: 13:23:39
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 12.01.2018 :: 00:16:20:
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 11.01.2018 :: 18:56:43:
    О подобных (см. выше фото в данной теме). На Вашем фото литая пуговица чуть более 3 см?


    Так даже в самой статье написано сколько пуговиц на кафтане...
    Цитата "Общее количество пуговиц на кафтане менялось со временем, но поскольку регламентов до нас не дошло, можно опираться лишь на отрывочные упоминания: 36 штук в 1706 г., 26 штук — в 1709 г. в гвардии, 18 штук — в 1717 г. в армии."
    Фото кафтанов с дутыми пуговицами есть и так плотно сидят между собой, а ТАКИХ....кафтана не хватит. А если брать в расчет те экземпляры, которые в теме показаны (40-45 мм в диаметре), то не знаю что это должен быть за кафтан такой.
    И эти пуговицы, мне кажется "престижнее" дутых. Так могли ли их носить нижние чины? На кафтане? А в каком количестве?
    Я вроде уже написал, что это вполне годная статья Бори Мегорского, но уже довольно старая. Сведений по разным вариантам с количеством пуговиц в Русской армии и Гвардии намного больше, чем он тогда знал. Как и регламентов (по сути ещё не регламентов, а образцов, по которым отшивали для пехоты и кавалерии, а в артиллерии была совсем своя "епархия").
    Что сохранилось по Вашему? Ни одного мундира ни армейских нижних чинов, ни офицеров армии времён Петра не сохранилось. Есть только несколько вещей из гардероба самого Петра Первого, которые можно определить, как гвардейские. Всё. Напомню, армия и гвардия носили разные мундиры.
    На счёт Вашего представления о престижности, тут сложно что-то написать. В общем - не правильное это Ваше представление. Литые пуговицы были сильно дешевле и крепче сварных дутых. Описания пуговиц с изображениями я в этой теме уже приводил. Может её перечитаете? Там как раз и прочтёте, что они для нижних чинов. И упоминаются для гренадеров армии.  
    Собственно размер в 40-45 мм для кафтанных пуговиц и я считаю избыточным. И 100-процентно записывать их в кафтанные на Петра я бы не стал. Пока с ними не всё понятно. Но пуговиц с таким изображением накопано сейчас уже довольно много. И там встречаются и с вполне нормальными размерами для кафтанов - 30 мм.
    Но собственно в этой теме всё это уже неоднократно писалось...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #92 - 12.01.2018 :: 14:04:30
     
    Процитировано сообщение: sasha от 12.01.2018 :: 00:04:27:
    Это фрагмент фото из статьи Бориса Мегорского.
    Да, я и сам потом догадался.  Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #93 - 12.01.2018 :: 14:08:48
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 27.12.2015 :: 15:49:18:
    а пуговица, показанная в начале темы диаметром 4,5 см. не может быть плащевой (держателем плащ-накидки)?
    Не может. Тогдашие "плащ-накидки", которые назывались ЕПАНЧА застёгивались всегда на крючки. Такой же конструкции, как и у шведов. На фото из питерского музея эти парные застёжки сфотаны рядом с такой пуговицей. На застёгивание ворота епанчи на большую КАФТАННУЮ пуговицу перешли только в разгар Семилетней войны (во имя экономии). Тогда пуговицы были дутыми и гладкими. Вот так.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #94 - 12.01.2018 :: 23:15:36
     
    Palacios_Roberto, спасибо за сообщения. Тему я читал и неоднократно. Но лично мое мнение сводится к тому.... как говорил К.С. Станиславский - "Не верю!". Выражение относится к принадлежности к кафтанным пуговицам. Моя подобная пуговица 42 мм. Уж Вы уж меня извините.
    Для уточнения связался с автором статьи - Борисом Мегорским. Наверняка либо он, либо те, кто находится в клубе, президентом которого он является смогут более подробно прокомментировать ситуацию по поводу принадлежности данных пуговиц.
    Может что-то прояснится более подробно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #95 - 12.01.2018 :: 23:26:05
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 12.01.2018 :: 14:08:48:
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 27.12.2015 :: 15:49:18:
    а пуговица, показанная в начале темы диаметром 4,5 см. не может быть плащевой (держателем плащ-накидки)?
    Не может. Тогдашие "плащ-накидки", которые назывались ЕПАНЧА застёгивались всегда на крючки. Такой же конструкции, как и у шведов. На фото из питерского музея эти парные застёжки сфотаны рядом с такой пуговицей. На застёгивание ворота епанчи на большую КАФТАННУЮ пуговицу перешли только в разгар Семилетней войны (во имя экономии). Тогда пуговицы были дутыми и гладкими. Вот так.

     
    На счет епанчи - вопрос, нижние чины да, носили на крюках. А что с офицерами? В то время их форма не была четко регламентирована.....Может как раз на обеих сторонах епанчи и были гигантские пуговицы с орлом, которые соединялись, например, пришитой лямкой (петлей) к одной из верхних пуговиц, которая накидывалась на другую пуговицу? И носили они тогда чисто декоративное украшение и принадлежность офицера к российской империи?
     

     

     
    если только такая епанча...или кафтан такого фасона мог обеспечивать большое количество больших пуговиц...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #96 - 14.01.2018 :: 19:37:41
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 12.01.2018 :: 23:15:36:
    Palacios_Roberto, спасибо за сообщения. Тему я читал и неоднократно. Но лично мое мнение сводится к тому.... как говорил К.С. Станиславский - "Не верю!". Выражение относится к принадлежности к кафтанным пуговицам. Моя подобная пуговица 42 мм. Уж Вы уж меня извините.
    Для уточнения связался с автором статьи - Борисом Мегорским. Наверняка либо он, либо те, кто находится в клубе, президентом которого он является смогут более подробно прокомментировать ситуацию по поводу принадлежности данных пуговиц.
    Может что-то прояснится более подробно.
    Читали - хорошо. Не верите - не страшно. Связались - не проблема. Во всяком случае, от этой связи ничего венерического не подхватите.  
    Ребята там конечно больше Вас понимают в вопросе петровского мундира и пуговиц в частности. Но меньше меня.  
    Успехов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #97 - 14.01.2018 :: 19:45:20
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 12.01.2018 :: 23:26:05:
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 12.01.2018 :: 14:08:48:
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 27.12.2015 :: 15:49:18:
    а пуговица, показанная в начале темы диаметром 4,5 см. не может быть плащевой (держателем плащ-накидки)?
    Не может. Тогдашие "плащ-накидки", которые назывались ЕПАНЧА застёгивались всегда на крючки. Такой же конструкции, как и у шведов. На фото из питерского музея эти парные застёжки сфотаны рядом с такой пуговицей. На застёгивание ворота епанчи на большую КАФТАННУЮ пуговицу перешли только в разгар Семилетней войны (во имя экономии). Тогда пуговицы были дутыми и гладкими. Вот так.


    На счет епанчи - вопрос, нижние чины да, носили на крюках. А что с офицерами? В то время их форма не была четко регламентирована.....Может как раз на обеих сторонах епанчи и были гигантские пуговицы с орлом, которые соединялись, например, пришитой лямкой (петлей) к одной из верхних пуговиц, которая накидывалась на другую пуговицу? И носили они тогда чисто декоративное украшение и принадлежность офицера к российской империи?

    http://images.vfl.ru/ii/1515788046/d7bb62a8/20125529_s.jpg http://images.vfl.ru/ii/1515788581/f2eae030/20125610_s.jpg

    http://images.vfl.ru/ii/1515787706/36634cac/20125476_m.jpg

    если только такая епанча...или кафтан такого фасона мог обеспечивать большое количество больших пуговиц...
    Что с офицерами? Так посмотрите на своё собственное фото. Там как раз ЕПАНЧА КАрла № 12. Русские были такиеже. И у офицеров и у нижних чинов. Это всё элементарные знания, которых у Вас совсем нет. Вы чего желаете этим бесконечным задаванием вопросов и диллетатских версий? В очередной раз заявить - НЕ ВЕРЮ ! Так уже писали.  
    Ножка у пуговицы (оба типа) такая, что специально сделана для крепления на кожаном шнуре. Этим шнуром соединялся ВЕСЬ ряд пуговиц. Такая практика существовала до 1786 г.
    Типов епанчей в то время было полно. Регламентным был ОДИН. Остальные могли быть как и шубы просто личным гардеробом. По сути партикулярным платьем. И завязывайте уже с офицерами. Вроде уже много раз объяснил. Это даже хуже, чем версия с гвардией.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #98 - 14.01.2018 :: 20:21:12
     
    Palacios_Roberto, спасибо за новую информацию. Учиться никогда не поздно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #99 - 15.01.2018 :: 01:38:54
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 14.01.2018 :: 20:21:12:
    Palacios_Roberto, спасибо за новую информацию. Учиться никогда не поздно.
    Пожалуйста. Не жалко совсем.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #100 - 22.11.2020 :: 00:39:54
     
    Попробуем оживить тему. Мои пуговицы по теме.
    Наверх
     

    0Pdy5lwQW84.jpg
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Раритет!!! Гигантского размера
    Ответ #101 - 22.11.2020 :: 00:44:41
     
    олово


    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 ... 5 6 7 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.