Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
28.04.2024 :: 09:12:53
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 
    Послать Тему Печать
    Пуговица Преображенского или Семеновского полка (Прочитано 29873 раз)
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #30 - 30.06.2011 :: 12:47:08
     

    "Вероятно не стоит более прозрачно Вам намекать, что Вы в вопросах 18-го века полная бестолочь. Но привычно напористая".  
     
    Вы знаете, Palacios_Roberto, самое интересное, что это глубокомысленное утверждение вполне можно отнести и к вашей персоне. И не только по 18-у веку, но и далее. Вы очень напористо пытаетесь доказать, что все вокруг полные "лохи".
    В отличие от вас (каждый свой "пук"  считающего истинной в последней инстанции) автор данного сайта высказал всего лишь предположение о принадлежности подобных пуговиц к гвардейским полкам. Это было сделано после того, как первая из известных теперь таких пуговиц была найдена в присутствии автора на месте боевого столкновения частей Апраксина и Люберека на Сойкинском полуострове.  
    А ваша ссылка на "Русскую полевую армию"- это очередная попытка "блеснуть" знакомством с чужими работами. И что, в данном сборнике документов есть какое-то разъяснение относительно обсуждаемой пуговицы? Есть упоминание о 98 -и портищах пуговиц с орлами. Кому они предназначались и как выглядели? Можно только предполагать, а не утверждать, как вы делаете.
    Скромнее надо быть.  
     
     
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #31 - 30.06.2011 :: 12:49:43
     
    Процитировано сообщение: ger от 29.06.2011 :: 23:23:24:
    Процитировано сообщение: fr402 от 29.06.2011 :: 23:18:28:
    И орлы на знаменах были и там, и там

    а покажите знамя армейского полка с таким орлом, что проще.

    И не подумаю, потому как вы в разных ситуациях для аргументации своей позиции используете то, что в данный момент удобно. Здесь вам удобно атрибутировать пуговицу как гвардейскую, используя рисунки знамен, на которых изображение орла похожее, а, например,в этой теме было удобно отвергнуть аргументы оппонента, потому что был приведен образцовый рисунок не пуговицы, а вензеля:
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1219153164/15
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #32 - 30.06.2011 :: 12:51:16
     
    Спасибо. Место бы по-конкретнее. И размер какой Вы дали? Шведской или русской?
    Эта пуговица естественно армии карла XII, но в первый период войны не мундирах шведов были пуговицы с папиной цифрой XI. Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #33 - 30.06.2011 :: 12:53:16
     
    Это размер шведской, я напутал. И, учитывая, что она была найдена рядом с русской, аналогичной обсуждаемой (но оловянной), и то, что Карл XII погиб в 1718, предложенная Вами датировка 1710-ми годами выглядит убедительной.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #34 - 30.06.2011 :: 13:16:19
     
    Процитировано сообщение: slade от 30.06.2011 :: 12:47:08:

    "Вероятно не стоит более прозрачно Вам намекать, что Вы в вопросах 18-го века полная бестолочь. Но привычно напористая".

    Вы знаете, Palacios_Roberto, самое интересное, что это глубокомысленное утверждение вполне можно отнести и к вашей персоне. И не только по 18-у веку, но и далее. Вы очень напористо пытаетесь доказать, что все вокруг полные "лохи".
    В отличие от вас (каждый свой "пук"  считающего истинной в последней инстанции) автор данного сайта высказал всего лишь предположение о принадлежности подобных пуговиц к гвардейским полкам. Это было сделано после того, как первая из известных теперь таких пуговиц была найдена в присутствии автора на месте боевого столкновения частей Апраксина и Люберека на Сойкинском полуострове.
    А ваша ссылка на "Русскую полевую армию"- это очередная попытка "блеснуть" знакомством с чужими работами. И что, в данном сборнике документов есть какое-то разъяснение относительно обсуждаемой пуговицы? Есть упоминание о 98 -и портищах пуговиц с орлами. Кому они предназначались и как выглядели? Можно только предполагать, а не утверждать, как вы делаете.
    Скромнее надо быть.

    Уважаемый slade. У меня уже давно по этому форуму создалось впечатление, что Вы с Гером (или Хером - не знаю как по-русски точнее) некие две ипостаси одного целого; вроде как - добрый и злой полицейский или даже доктор Джекил и мистер Хайт. Подмигивание Где и когда быть скромнее, я как-нибудь сам решу. Особенно в дискуссиях с теми, кто в вопросе той дискуссии не совсем компетентен ( это я мягко формулирую). Не спешите - ваш любимый коллега самостоятельно выскажется по этому вопросу - как обычно.
    В книге есть ТРИ архивных (документальных) упоминания пуговиц с орлами. И непосредственно в полковых "сказках" тоже. Если сами не найдёте, я ещё раз дам номера страниц. Вопрос бы был точно закрыт, если бы не избыточный диаметр всех найденных.
    Что значит "чужие работы"? Кирилл как настоящий архивист занимается публикациями архивных документов для всех нас с Вами в том числе. Часть работы по выявлению этих документов была сделанв архивными сотрудниками до него. Он для тех только публикатор. (Сейчас выявляет в РГВИА толко он). Кстати, я ему иногда помогаю чем могу, но он мне несравнимо больше. А когда Вы будете ссылаться на ПСЗРИ, мне Вам тоже указывать на пользование чужими работами? Не смешно.
    По поводу предположения об "орляных" пуговицах на сайте. На самом деле, если бы я сам оказался на месте автора этой подписи, то написал бы скорее всего тоже самое. То есть чисто логически предположил бы, что такая "красота" скорее всего была гвардейской. Смутило бы только отсутствие известий о таковых в документах о Гвардии. Которые изучены сильно лучше, чем по армии (там ещё конь толком не валялся). Но после обсуждения этого вопроса на форуме - можно было бы и внести изменения. Тем более, что я Вам вроде предлагал это сделать уже давно. Но в ответ - тишина...  
    А сам порядочный "лох" (как Вы выразились) в пуговицах и т.д.  19-го века. И что? Это факт, который  обуславливает моё поведение в тех темах - читать и узнавать.
    Место находки пуговицы крайне интересно. И из этого действительно можно и нужно делать выводы. А у Апраксина в отряде были только гвардейцы? А позже там ничего не происходило? И т.д.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #35 - 30.06.2011 :: 13:19:12
     
    Процитировано сообщение: Cube от 30.06.2011 :: 11:58:13:
    Вот эта пуговица. Были куплены весной две штуки: первая - олово такого же вида, как в начале темы, вторая - с вензелем Карла, тоже олово.
    С слов бывшего хозяина найдены они были вместе, надалеко друг от друга. Для меня лично, это вполне исчерпывающий аргумент
    в определении периода, пренадлежности и т.д. С размером уточнение - 34 мм
    http://i52.tinypic.com/120i5xg.jpg
    http://i54.tinypic.com/2cfe51v.jpg

    Огромное спасибо. Очень интересно. Вот само место бы? Откуда?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #36 - 30.06.2011 :: 14:19:51
     
    [/quote]
    Уважаемый slade. У меня уже давно по этому форуму создалось впечатление, что Вы с Гером (или Хером - не знаю как по-русски точнее) некие две ипостаси одного целого; вроде как - добрый и злой полицейский или даже доктор Джекил и мистер Хайт. Подмигивание Где и когда быть скромнее, я как-нибудь сам решу. Особенно в дискуссиях с теми, кто в вопросе той дискуссии не совсем компетентен ( это я мягко формулирую). Не спешите - ваш любимый коллега самостоятельно выскажется по этому вопросу - как обычно.
    В книге есть ТРИ архивных (документальных) упоминания пуговиц с орлами. И непосредственно в полковых "сказках" тоже. Если сами не найдёте, я ещё раз дам номера страниц. Вопрос бы был точно закрыт, если бы не избыточный диаметр всех найденных.
    Что значит "чужие работы"? Кирилл как настоящий архивист занимается публикациями архивных документов для всех нас с Вами в том числе. Часть работы по выявлению этих документов была сделанв архивными сотрудниками до него. Он для тех только публикатор. (Сейчас выявляет в РГВИА толко он). Кстати, я ему иногда помогаю чем могу, но он мне несравнимо больше. А когда Вы будете ссылаться на ПСЗРИ, мне Вам тоже указывать на пользование чужими работами? Не смешно.
    По поводу предположения об "орляных" пуговицах на сайте. На самом деле, если бы я сам оказался на месте автора этой подписи, то написал бы скорее всего тоже самое. То есть чисто логически предположил бы, что такая "красота" скорее всего была гвардейской. Смутило бы только отсутствие известий о таковых в документах о Гвардии. Которые изучены сильно лучше, чем по армии (там ещё конь толком не валялся). Но после обсуждения этого вопроса на форуме - можно было бы и внести изменения. Тем более, что я Вам вроде предлагал это сделать уже давно. Но в ответ - тишина...  
    А сам порядочный "лох" (как Вы выразились) в пуговицах и т.д.  19-го века. И что? Это факт, который  обуславливает моё поведение в тех темах - читать и узнавать.
    Место находки пуговицы крайне интересно. И из этого действительно можно и нужно делать выводы. А у Апраксина в отряде были только гвардейцы? А позже там ничего не происходило? И т.д. [/quote]
     
    Я не очень понимаю к чему эти ваши постоянные сравнения "плохой-хороший полицейский". И у меня нет "любимых коллег", а кое-кого я вообще не могу отнести к "коллегам". Если вам нечего сказать по-существу, может не стоит уводить дискуссию в сторону и переходить на личности?
    Вероятно также не стоит указывать тем, кто хоть что-то делает, а не занимается пустой болтовней, что и как им делать на собственном сайте. Хотелось бы, кстати, ознакомиться с текстами ваших книг, так для общего развития, чтобы лучше разбираться в предметах 18-го века.  
    Не знаю состав отряда Апраксина. К сожалению, в отличие от вас я не привык просто собирать информацию из чужих работ и потом выдавать за собственную. Я иду в архив и там просматриваю реальные документы в поисках ответа. Сейчас у меня нет времени, так как пишу книгу по обмундированию дореволюционных железнодорожников.  
    Да, сайт делался еще в 2004 году, тогда же писалась и книга по пуговицам и поиск информации был ограничен. Поэтому,естественно, допускались какие-то ошибки. Кстати, всегда легче что-либо делать, исправляя чужие ошибки, все на виду. Но, использовав результаты чужого труда вряд ли стоит хаять своего предшественника. Это не о вас, есть и другие персонажи с болезненным самолюбием.
    И еще, вы бы хоть читали внимательно чужие сообщения, может тогда и поводов для вашей суеты было бы меньше. В моем посте было указание на место находки. Почитайте еще раз, если вам действительно интересно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #37 - 30.06.2011 :: 14:31:46
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 30.06.2011 :: 09:41:09:

    Вероятно не стоит более прозрачно Вам намекать, что Вы в вопросах 18-го века полная бестолочь.

     конечно, не стоит, бестолочь без сомнения, только не пыжусь, как чайник, пытаясь представить себя специалистом.
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 30.06.2011 :: 09:41:09:

    К примеру, армии РИ только при Елизавете Петровне запрещалось на символике армейских частей на гос. орлах изображать андреевский знак. Только гвардейским. Но после и это ограничение было отменено.

     … и дозволялось изображать его вокруг вензеля, или 1747 год и есть пресловутое «после».

    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 30.06.2011 :: 09:41:09:

    P.P.S. Желаете вновь общаться в хамоватой манере - это легко.

    легкость, с которой ВЫ переходите к общению в хамоватой манере, явно не зависит от МОИХ желаний и коррелируется только с недостатком аргументов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #38 - 30.06.2011 :: 14:57:16
     
    Процитировано сообщение: fr402 от 30.06.2011 :: 12:49:43:
    И не подумаю, потому как вы в разных ситуациях для аргументации своей позиции используете то, что в данный момент удобно. Здесь вам удобно атрибутировать пуговицу как гвардейскую, используя рисунки знамен, на которых изображение орла похожее, а, например,в этой теме было удобно отвергнуть аргументы оппонента, потому что был приведен образцовый рисунок не пуговицы, а вензеля:
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1219153164/15

    да без проблем, не хотите знамя, покажите образцовый рисунок пуговицы.
     
    PS спасибо за повышенное внимание, которое вы уделяете моим постам, и вдумчивый анализ принципов аргументации, которую я использую.
    искренне жаль, что не смогу ответить вам тем же - лениво.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #39 - 30.06.2011 :: 16:03:44
     
    Процитировано сообщение: fr402 от 30.06.2011 :: 12:49:43:

    И не подумаю, потому как вы в разных ситуациях для аргументации своей позиции используете то, что в данный момент удобно. Здесь вам удобно атрибутировать пуговицу как гвардейскую, используя рисунки знамен, на которых изображение орла похожее, а, например,в этой теме было удобно отвергнуть аргументы оппонента, потому что был приведен образцовый рисунок не пуговицы, а вензеля:
    http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1219153164/15

    возвращаясь к принципам аргументации.
    интересно, что вы можете сказать о ПУГОВИЦАХ по этому приказу о ШИФРОВКАХ 1907 года?
    о я знаю, что вы скажете - "к обсуждаемому предмету это не относится"
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #40 - 30.06.2011 :: 20:52:07
     
    Процитировано сообщение: slade от 30.06.2011 :: 14:19:51:

    Уважаемый slade.  
     
    Вот и хорошо. По Вашей книге желаю Вам успехов. Смог бы чем-нибудь помочь - то с радостью.
    По месту и ходу сражения сейчас будем разбираться, это всем вроде бы должно быть интересно.
    Ответы на остальные тезисы могут опять погрузить в ругань, а я намерен её по возможности избегать.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #41 - 30.06.2011 :: 21:05:21
     
    Процитировано сообщение: ger от 30.06.2011 :: 14:31:46:
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 30.06.2011 :: 09:41:09:

    Вероятно не стоит более прозрачно Вам намекать, что Вы в вопросах 18-го века полная бестолочь.

    конечно, не стоит, бестолочь без сомнения, только не пыжусь, как чайник, пытаясь представить себя специалистом.
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 30.06.2011 :: 09:41:09:

    К примеру, армии РИ только при Елизавете Петровне запрещалось на символике армейских частей на гос. орлах изображать андреевский знак. Только гвардейским. Но после и это ограничение было отменено.

    … и дозволялось изображать его вокруг вензеля, или 1747 год и есть пресловутое «после».
    http://i56.tinypic.com/xapijt.jpg
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 30.06.2011 :: 09:41:09:

    P.P.S. Желаете вновь общаться в хамоватой манере - это легко.

    легкость, с которой ВЫ переходите к общению в хамоватой манере, явно не зависит от МОИХ желаний и коррелируется только с недостатком аргументов.

    Про недостаток аргументов - это Вы мне? Забавно.
    По поводу документа на Елизавету - найду и процитирую, но только, с Вашего позволения, завтра.
    По поводу рисунка - казачьи полки тогда не имели отношения к полевым полкам армии РИ. То есть армейскими частями не являлись. Соответственно и указ Елизаветы на них мог и не распространятся. Там отдельная песня. Но с наличием символики орденского знака разберёмся тоже. Но чуть позже.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #42 - 30.06.2011 :: 22:23:34
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 30.06.2011 :: 21:05:21:
    Но с наличием символики орденского знака разберёмся тоже. Но чуть позже.

    позже, так позже.
    я пока поставлю еще одну картинку с надписью на обороте.
    «оной рисунок прислан при указе из Государственной военной коллегии в главный комиссариат 1757 году июня 5 дня для делания по нему в гренадерских пехотных полках знамен»
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #43 - 01.07.2011 :: 09:18:31
     
    Процитировано сообщение: ger от 30.06.2011 :: 22:23:34:
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 30.06.2011 :: 21:05:21:
    Но с наличием символики орденского знака разберёмся тоже. Но чуть позже.

    позже, так позже.
    я пока поставлю еще одну картинку с надписью на обороте.
    «оной рисунок прислан при указе из Государственной военной коллегии в главный комиссариат 1757 году июня 5 дня для делания по нему в гренадерских пехотных полках знамен»
    http://i51.tinypic.com/sx0jh1.jpg

    А, кстати, спасибо за картинку. В том месте ещё чего нибудь такого нет?
    Это, естественно, нормальная полевая армия. И орденские знаки присутствуют.
    А я пока ищу документ...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Пуговица Преображенского или Семеновского полк
    Ответ #44 - 01.07.2011 :: 13:25:35
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 01.07.2011 :: 09:18:31:

    А, кстати, спасибо за картинку. В том месте ещё чего нибудь такого нет?
    Это, естественно, нормальная полевая армия. И орденские знаки присутствуют.
    А я пока ищу документ...

    есть, но сканы дерьмовые, текст на обороте не разобрать.
    гербовник, или как его еще называют, папка Миниха.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.