Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
30.04.2024 :: 13:39:21
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
    Послать Тему Печать
    Бляха с сумки почтальона (Прочитано 72286 раз)
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #60 - 05.07.2010 :: 01:35:36
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 05.07.2010 :: 00:44:08:

    Давайте, Вы мне докажете свою "осведомлённость" тем, что укажете на полк или ещё что-нибудь, где носилась подобная форма. Жду с нетерпением.
    Последняя иллюстрация в той книге вообще БАШКИР с луком и стрелами. Хотите военным его назовите - хотите не очень.
    При Екатерине известны случаи назначения на некие контрольные должности на почте унтер-офицеров армии. Но про их одежду не понятно. Может оставляли армейскую. Может по новому ведомству одевались.
    А посылать что-то почитать - дело конечно интересное. Однако я же не посылаю Вас почитать оригинальные военные штаты и табели на Екатерину. Даже опубликованные в двух томах недавно материалы по истории русского военного мундира. Или всё таки послать...

    давайте вспомним, что я со своей стороны ранее освободил вас от каких бы то ни было доказательств вашей компетентности и открыто заявил о некомпетентности своей.
    поэтому "ваше предложение, говорю, убогое ..."
    далее, я человек не публичный и отказываться от любых дискуссий, из боязни потерять лицо, не буду.
    и в связи с тем, что в углубленном изучении священного писания еще не дошел до Нового Завета, на любое ваше хамство и высокомерие буду давать симметричный ответ.
    и дальность ответного посыла будет не пропорционально увеличена.
    попытайтесь вести дискуссию без попыток перейти на обсуждение личности оппонента и я буду первый кто искупает вас, пусть и в виртуальных, но аплодисментах.
    а башкир это несомненно гражданский служащий и конечно такая подпись под рисунком означает не национальную принадежность, а ведомственную.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #61 - 05.07.2010 :: 05:41:03
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 05.07.2010 :: 01:00:13:
    Процитировано сообщение: slade от 04.07.2010 :: 22:24:33:
    Ув. Palacios_Roberto. Вы же сами в своем посте цитируете мое сообщение, в котором специально цветом выделены участки текста. И там вполне ясно написано, что ранее был герб с почтовой трубою (1 шт.)...далее по тексту...

    Вы очень уверенны в своей трактовке тех текстов. Я - нет.

     
    По-моему, дискуссия с отдельными участниками становится бессмысленной...Я, в отличие от вас, не считаю себя истиной в последней инстанции, поэтому стараюсь приводить хоть какие-то логичные обоснования своей точки зрения..Хочу заметить, не ссылаясь на стихийные бедствия, которые "путем магнитных бурь добавили на эмблему русской почты дополнительные рожки"...Честно говоря, мне уже надоело... Насколько я понимаю, вот эта картинка из того же издания, которое по "вашему желанию" удачно изменило цвет обмундирования почтальонов на нужный вам для доказательства вашей правоты...Надеюсь все зрители смогут удостовериться, что природа, изображенная на данном рисунке, спокойно продолжает "зеленеть" и не "синеет" от времени... (А синее (вода и лента)- остается синим)
     

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #62 - 06.07.2010 :: 13:05:19
     
    Процитировано сообщение: ger от 05.07.2010 :: 01:35:36:
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 05.07.2010 :: 00:44:08:

    Давайте, Вы мне докажете свою "осведомлённость" тем, что укажете на полк или ещё что-нибудь, где носилась подобная форма. Жду с нетерпением.
    Последняя иллюстрация в той книге вообще БАШКИР с луком и стрелами. Хотите военным его назовите - хотите не очень.
    При Екатерине известны случаи назначения на некие контрольные должности на почте унтер-офицеров армии. Но про их одежду не понятно. Может оставляли армейскую. Может по новому ведомству одевались.
    А посылать что-то почитать - дело конечно интересное. Однако я же не посылаю Вас почитать оригинальные военные штаты и табели на Екатерину. Даже опубликованные в двух томах недавно материалы по истории русского военного мундира. Или всё таки послать...

    давайте вспомним, что я со своей стороны ранее освободил вас от каких бы то ни было доказательств вашей компетентности и открыто заявил о некомпетентности своей.
    поэтому "ваше предложение, говорю, убогое ..."
    далее, я человек не публичный и отказываться от любых дискуссий, из боязни потерять лицо, не буду.
    и в связи с тем, что в углубленном изучении священного писания еще не дошел до Нового Завета, на любое ваше хамство и высокомерие буду давать симметричный ответ.
    и дальность ответного посыла будет не пропорционально увеличена.
    попытайтесь вести дискуссию без попыток перейти на обсуждение личности оппонента и я буду первый кто искупает вас, пусть и в виртуальных, но аплодисментах.
    а башкир это несомненно гражданский служащий и конечно такая подпись под рисунком означает не национальную принадежность, а ведомственную.

    Если я Вас правильно понял- по существу у Вас ничего. На том и закончим. потому как пикировка с Вами бессмысленна и совсем не интересна. Кстати, в вопросе именно почтового мундира у меня тоже ответов почти нет. Наш уровень не сильно различается. и я не упрекая Вас в хамстве, Вы просто жёстко ведёте дискуссию. Так что оба хороши.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #63 - 06.07.2010 :: 13:14:28
     
    [quote author=slade link=1227188448/60#61 date=1278294063][quote author=Palacios_Roberto link=1227188448/45#59 date=1278277213]Процитировано сообщение: slade от 04.07.2010 :: 22:24:33:
    Ув. P/quote]

    По-моему, дискуссия с отдельными участниками становится бессмысленной...Я, в отличие от вас, не считаю себя истиной в последней инстанции, поэтому стараюсь приводить хоть какие-то логичные обоснования своей точки зрения..Хочу заметить, не ссылаясь на стихийные бедствия, которые "путем магнитных бурь добавили на эмблему русской почты дополнительные рожки"...Честно говоря, мне уже надоело... Насколько я понимаю, вот эта картинка из того же издания, которое по "вашему желанию" удачно изменило цвет обмундирования почтальонов на нужный вам для доказательства вашей правоты...Надеюсь все зрители смогут удостовериться, что природа, изображенная на данном рисунке, спокойно продолжает "зеленеть" и не "синеет" от времени... (А синее (вода и лента)- остается синим)

    http://i49.tinypic.com/2gv956e.jpg

    Я ни на каке "стихийные бедствия" не ссылался. А приводил конкретные случаи изменения цветов. Давайте без подтасовок. Ваша позиция мне тоже поднадоела. Однако именно Вы решили озвучить свои ощущения. Если в конкретном случае с цветами лично Вы мало компетентны, то хотя бы воздержитесь от резких оценок. Водяные краски зелёного спектра имеют похожие на вид оттенки, но получаемые смешиванием разных инградиентов. Соответственно и ведут себя со временем по разному. Я ведь этот разговор затевал как бывший реставратор и художник с верхним образованием. Не просто написать абы что:

    Вот в этот цвет превратился гвардейский зелёный:

    И это тоже бывший зелёный, только уже армейский.

    И это тоже:

    А вот последний - это синий мундир.
    В той серии ВСЕ зелёные мундиры поменяли цвет. То что они были зелёными - известно достоверно. Без вариантов.
    P.S. На тему цветов - это мой последний пост. Если ещё кому не понятно, боюсь переубедить с помощью фактов уже не получится.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #64 - 06.07.2010 :: 14:15:12
     
    Интересно, оказывается, свою некомпетентность(или невозможность ничем подтвердить высказанные предположения) в некоторых вопросах можно легко компенсировать "верхним образованием" и прошлыми занятиями в области реставрации и рисования. Вероятно, вам стоит продолжить ваши увлекательные изыскания в области "Леоноведения" и если у вас нечем подтвердить свои "трактовки" реальных документов, то может и не стоит время тратить на то, чтобы просто озвучивать свое несогласие с "трактовками", которые предлагаете не вы?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #65 - 06.07.2010 :: 15:53:45
     
    Процитировано сообщение: Palacios_Roberto от 06.07.2010 :: 13:05:19:

    Если я Вас правильно понял- по существу у Вас ничего. На том и закончим. потому как пикировка с Вами бессмысленна и совсем не интересна.

    абсолютно "правильно", в ваших лучших традициях.
    действительно ничего, кроме екатериненского указа о почте и восьми последующих из ошибочного ПСЗ и около 50 изображений должностных почтовых знаков разных царствований.
    куда уж против картинки с башкиром.
    вы можете "закончить" ваше участие в дискуссии когда вам заблагорассудится, даже без предварительного уведомления ее участников.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #66 - 08.07.2010 :: 11:11:32
     
    Процитировано сообщение: slade от 06.07.2010 :: 14:15:12:
    Интересно, оказывается, свою некомпетентность(или невозможность ничем подтвердить высказанные предположения) в некоторых вопросах можно легко компенсировать "верхним образованием" и прошлыми занятиями в области реставрации и рисования. Вероятно, вам стоит продолжить ваши увлекательные изыскания в области "Леоноведения" и если у вас нечем подтвердить свои "трактовки" реальных документов, то может и не стоит время тратить на то, чтобы просто озвучивать свое несогласие с "трактовками", которые предлагаете не вы?

    Я так и поступлю. Спасибо за совет.
    Кстати, из-за страстного желания подвергать сомнению именно мои посты, Вы даже забыли, что наша позиция по принадлежности этой бляхи была схожей. Не совпадали только временные рамки использования.  
    P.S. Я не высказываюсь в вопросах, в которых не компетентен. В подобных случаях предпочитаю слушать других. Чего и искренне желаю своим оппонентам.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #67 - 13.07.2010 :: 22:16:21
     

    Кстати, из-за страстного желания подвергать сомнению именно мои посты, Вы даже забыли, что наша позиция по принадлежности этой бляхи была схожей. Не совпадали только временные рамки использования.  
    P.S. Я не высказываюсь в вопросах, в которых не компетентен. В подобных случаях предпочитаю слушать других. Чего и искренне желаю своим оппонентам.  
     
    Ув.Palacios_Roberto!
    У меня нет никакого желания (а страстного, тем более) подвергать сомнению именно ваши посты...Вспомнился мне в связи с этим эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"..там герой Пуговкина говорит набор слов, а потом заявляет царю "Вы меня не так поняли". На что Иван Грозный отвечает-"Да как же тебя поймешь, если ты и не говоришь ничего".
    Так и у нас тут дискуссии постоянно уходят от темы в какие-то непонятные дебри...Начали с бляхи почтальона..а потом углубились в проблемы сохранения краски на старых рисунках...Краска, наверное, важна, но это ничего не добавляет к решению вопроса и определению предмета.
    Вполне ясно, что никто из нас не жил в исследуемое время, да и родственники ничего не могли об этом рассказать, поэтому для каких-то выводов есть всего несколько источников.
    1.Документы (указы, табели и прочее), к сожалению, чаще всего не сопровождавшиеся (особенно до 19-го века) рисунками
    2.Образцовые рисунки-тоже весьма редкое явление, учитывая объем различного материала.
    3. Иллюстративный материал-картины и прочее- но в этом случае изображение должно быть явно читаемым, без домыслов.
    Поэтому, если есть явно подтвержденный ответ на поставленный вопрос- оспаривают его или из чувства(ничего не приводя в качестве доказательства или подтверждая свои слова данными, позволяющими их рассматривать в десятках вариантов) противоречия или из-за простого желания оставить последнее слово за собой. Когда я не знаю ответа на вопрос, мне, например, гораздо проще признать, что я этого не знаю, чем "вешать лапшу" своим оппонентам.
     
     
    Кстати, в отношении обсуждаемой бляхи могу высказать еще одну версию ее использования. Возможно, это бляха с головного убора служащего почтового ведомства, а так как в данный период были установлены довольно большие и крепкие головные уборы, то и крепление могло использоваться такое, как на обороте данной бляхи.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #68 - 14.07.2010 :: 19:28:04
     
    Процитировано сообщение: slade от 13.07.2010 :: 22:16:21:
    "вешать лапшу" своим оппонентам.
    Кстати, в отношении обсуждаемой бляхи могу высказать еще одну версию ее использования. Возможно, это бляха с головного убора служащего почтового ведомства, а так как в данный период были установлены довольно большие и крепкие головные уборы, то и крепление могло использоваться такое, как на обороте данной бляхи.

    Думал об этом. вот только на не менее крепкие военные головные уборы вроде всегда штамповку ставили, не литьё. Уж больно тяжёлое получается.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    serapo
    Униформолог
    *****


    Униформолог

    Сообщений: 629
    Пол: male
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #69 - 20.07.2010 :: 02:42:56
     
    С уважением ко всем участникам обсуждения...
     
    Справедливости ради, должен поддержать Роберто хотя-бы в одном: на рисунке Люде изображен действительно обыкновенный почтальон. Во-первых, никаких отдельных военных почтальонов не было. Во-вторых, его форма полностью соответствует цветам почтового ведомства: зеленый кафтан с черными лацканами, желтые пуговицы, палевый камзол...
     
    Мундир у него, безусловно, зеленый, а не синий. Синие мундиры в этом издании заметно отличаются от зеленых. Примеры: рис. 76 (сенатский и провиантский офицер), 81 (офицер Спб. губернии), а также 78, 80, 82, и т.д., и т.п... А вот, например, рис.83 (офицер Гос. банка) такой же зеленый, как и почтальон. И действительно, мундиры банковского ведомства были зеленые, с палевыми лацканами...
     
    В отношении выцветания зеленого цвета в синий - также с полной ответственностью хочу подтвердить, что такой казус наблюдается со многими рисунками и миниатюрами конца 18 - начала 19 в. Это настолько частое явление, что его приходится специально учитывать при атрибуции миниатюр... Кстати, подобное выцветание я встречал на образцовых рисунках мундиров консулов, прибор у которых, как известно, полагался вишневого цвета. Так вот, на рисунках в РГИА этот цвет "гуляет" от оранжевого до фиолетового, а в ГАРФе и АВПРИ он вообще вместо вишневого везде ярко-синий!
     
    Что касается странности помещения почтальона среди изображений российского имп. войска, то тут я не очень удивлен. Это не более странно, как помещение там же офицеров и солдат Спб. губернии (имеется в виду губернская рота, т.е. скорее полицейские), сенатских, иностр. коллегии, банковских. А ведь почтальонские команды были полувоенными, там были и свои унтер-офицеры...
     
    А в дискуссию, пожалуй, далее вступать не буду. Не до этого.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #70 - 21.07.2010 :: 23:49:06
     
    Пришивная бляха с орлом такого же типа (может кому интересно):
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #71 - 23.07.2010 :: 09:26:35
     
    Вопрос к serapo.
    Сергей, вы пишите-  "Во-первых, никаких отдельных военных почтальонов не было".  
    Это относительно конца 18-го-начала 19-го века или на период Империи вообще?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #72 - 23.07.2010 :: 09:29:42
     
    Процитировано сообщение: fr402 от 21.07.2010 :: 23:49:06:
    Пришивная бляха с орлом такого же типа (может кому интересно):
    http://s43.radikal.ru/i101/1007/01/3afcef217e35t.jpg

     
     
    Да, скорее всего это бляха того-же периода, но, возможно, крепилась в ином месте, чем литая с ушками. Хотя мне приходилось видеть на общих фото служителей с абсолютно одинаковыми должностными знаками, имевшими разное крепление к одежде.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #73 - 24.07.2010 :: 12:20:37
     
    Процитировано сообщение: slade от 23.07.2010 :: 09:26:35:
    Вопрос к serapo.
    Сергей, вы пишите-  "Во-первых, никаких отдельных военных почтальонов не было".
    Это относительно конца 18-го-начала 19-го века или на период Империи вообще?

    В ожидании ответа о Сергея...
    Вероятно имелось в виду, что представленная картинка относится к правлению Екатерины Великой. Тогда были только просто почтальоны. А вот в правление её сына Павла была учреждена фельдъегерьская служба (это уже в этой ветке обсуждалось). Которая и существует до сих пор.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Бляха с сумки почтальона
    Ответ #74 - 24.07.2010 :: 12:25:27
     
    Процитировано сообщение: slade от 23.07.2010 :: 09:29:42:
    Процитировано сообщение: fr402 от 21.07.2010 :: 23:49:06:
    Пришивная бляха с орлом такого же типа (может кому интересно):
    http://s43.radikal.ru/i101/1007/01/3afcef217e35t.jpg



    Да, скорее всего это бляха того-же периода, но, возможно, крепилась в ином месте, чем литая с ушками. Хотя мне приходилось видеть на общих фото служителей с абсолютно одинаковыми должностными знаками, имевшими разное крепление к одежде.

    Такая же ситуация и с бляхами на сумы. То есть могли быть литые со способом крепления с изнанки кожи (как рассматривалось) - это чаще. Но могли и в дырки проволокой. Правда последний вариант по креплению больше подходит для головного убора (или одежды).
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.