Хороший бухгалтер здесь недорого для постоянных клиентов.

Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров

Производившие мундирные пуговицы, торговавшие ими и использовавшие их при строительстве мундиров.
  •  АЛЕКС
  •  НОРДЕНШТРЕМ
  •  НУССБАУМ
  •  ПАВЛОВ
  •  ПГ (СПБ) ПУГОВ. МАНУФ..
  •  ПЕТРОВ
  •  ПОБЕДА
  •  Пугов. фабр. из Люденшайда
  •  РАКУЗИН
  •  РАПОПОРТ
  •  РЕЩИКОВЫ
  •  РОЗЕНБЕРГ
  •  РОГОВ
  •  РЫБАКОВ
  •  Рус. акц. общ. "Марс"
  •  РУСЬ
  •  Rykert
  •  СЕМЕНОВ СЕРГЕЙ
  •  СЕМЕНОВ
  •  СЕРГЕЕВ
  •  СЕРОВ
  •  СЛАВА
  •  СОКОЛОВ
  •  СОЛОВЬЕВ
  •  СОРОКОУМОВ
  •  СТУЛОВ
  •  ТАБИЕВ
  •  Товарищество "Мандль и Райц"
  •  ТРЕБИЛГИН
  •  ЧИКИН
  •  ЧЕСМЕНСКИЙ
  •  ШУМИЛОВ
  •  ЩЕТИНИН
  •  ФИЛИМОНОВ
  •  ФРЕЙДЕНБЕРГ
  •  ЭРЛИХ
  •  ЭКОНОМ. ОБЩ. ОФИЦЕРОВ МОСКОВ. ВОЕН. ОКРУГА
  •  ЮДИНЫ, Братья
  •  ЮНКИН
  •  ЯБЛОНЬ
  •  ЯКОВЛЕВ
  •  G. JAEGER & Co
  •  Sh.David_s
  •  Польские
  •  Производитель неопределен

Заводы  » liv

стр.

Ливенцов

статья подготовлена Левиным А. М.

Московский первостатейный купец Федор Васильевич Ливенцов (1770-?) являлся одним из первых пуговичных фабрикантов, производивших гербовые мундирные пуговицы.
    Пуговичная фабрика была заведена им, тогда еще тульским купцом 3-ей гильдии, в 1794 году  в Четвертой части Москвы у храма  Иоанна  Воина, где у него находился собственный  двор.
    В 1795 году он  подал прошение в московскую шестигласную думу о записи его в купечество Кадашевской слободы.
    Производство располагалось в прямоугольном одноэтажном каменном корпусе 9 саженей(19,2 м) в длину и 4,5 саженей(9,6 м) в ширину.
    В сентябре 1797 года  Федор Ливенцов  внес  в Московский приказ общественного призрения одну тысячу рублей, чтобы получить право изготавливать пуговицы с гербами в течение года. Таким образом, его фабрика следом за казенной пуговичной фабрикой Александровского завода одной из первых начала производить гербовые губернские и ведомственные  пуговицы.
    С начала 1799-го и до конца 1800 -го года согласно ведомостям, переданным в  Мануфактур - контору купцом 2- ой гильдии Федором Ливенцовым, его фабрика произвела:
    - незолоченых штатских гербовых кафтанных пуговиц 4 600 гросс (662 400 штук) по 4 рубля за гросс и 4 600 гросс камзольных по 2 рубля за гросс;
    - воинских  незолоченых кафтанных пуговиц  1 850 гросс (266 400 штук) по 2 рубля 40 копеек за гросс и 1 850 гросс камзольных по 1 рублю 20 копеек за гросс;
    - ливрейных кафтанных пуговиц 3 000 гросс (432 000 штук) по 3 рубля 25 копеек;
    - пуговиц для немецких кафтанов 800 гросс (115 200 штук) 1-го разбора (сорта) по 4 рубля за гросс, 810 гросс (116 640 штук) 2-го разбора по 3 рубля за гросс, 810 гросс 3-го разбора по 2 рубля 50 копеек за гросс;
    - щиблетных (штиблетных) пуговиц 3 100 гросс (446 400 штук) по 1 рублю 20 копеек за гросс.
    Итого за два года было произведено и продано без остатка 3 084 480 штук различных пуговиц  на 55 385 рублей.
    При фабрике было приготовлено 1 450 пудов красной  кованной  штыковой (отлитой в бруски и очищенной от примесей) меди с добавлением шпиаутера (цинка)  по 23 рубля 25 копеек за пуд на  33 712 рублей 50 копеек.
    На производстве в разное время было занято от 80 до 90 вольнонаемных рабочих (40 - 50 мастеров и 40 учеников) и задействовано 40 -50 станков. Капитал на покупку меди и другого материала, а также на выдачу мастеровым поступал с торгового оборота и составлял 51 500 рублей за два года.
    Таким образом, прибыль за два года без учета налогов составила 3 885 рублей.
    При сравнении этих данных с ведомостями, поданными другими пуговичными фабрикантами,
    можно предположить, что Ливенцов занижал стоимость гербовых губернских пуговиц.
    В 1799 году Федор Ливенцов завел при собственном доме еще и шелковую фабрику, которая располагалась в двух одноэтажных корпусах (каменном и деревянном).
    При этом сам он проживал тут же в 2-х этажном каменном шестнадцатикомнатном доме под № 570 в 5 квартале Якиманской части на пересечении переулков Мароновского и Иоанна Воина (ныне Якиманского) и вел торговлю в пуговичном городском ряду.
    Вероятно, что обе фабрики закрылись к 1805-му году.
    Вскоре торговый двор Ливенцова превратился в городскую усадьбу с двумя парадными двухэтажными зданиями, хозяйственными постройками и садом.
    Манифестом 1 января 1807 г. «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий»  было введено почетное звание первостатейных купцов, к которым были отнесены купцы 1-ой гильдии, ведущие только оптовую торговлю. Вскоре к первостатейным купцам был причислен и Федор Васильевич Ливенцов.
    В 1811 году он проживал в собственной усадьбе с женой Александрой Федоровной 32 лет, сыновьями Дмитрием 12 лет, Николаем 9 лет, Федором 7 лет и дочерьми  Марьей 8 лет и Анной 5 лет. После пожара 1812 года в  усадьбе Ливенцова уцелели три каменных здания(2 жилых и хозяйственная постройка).
    В это время Федор Ливенцов покинул Москву и жил в Туле, где завел сахарный завод, который просуществовал до 1817 года.
    В 1814 году он вошел в Российскую историю и был упомянут  в  «Слове» епископа Тульского и Белевского Амвросия. «Московский первостатейный купец, живущий в городе Туле, Федор Васильевич Ливенцов, желая ознаменовать благотворением  благополучное окончание тяжкой для России войны…, положил выдать своим иждивением в замужество сорок бедных девиц из Мещанского и Оружейного сословия города Тулы. А как открылось оных числом шестьдесят семь, то и прочих двадцать семь восхотел он осчастливить благотворением своим».
    К 1816 году  Ливенцов вернулся в Москву и полностью восстановил усадьбу. В этом же году он объявил капитал в 50 тысяч рублей.
    В 1823 году первостатейный московский купец Федор Васильевич  Ливенцов  вел торговые дела в Санкт-Петербурге, где  проживал в Московской части в доме № 451.
    К 1830 году Федор Ливенцов постепенно отошел от дел. Он объявил капитал как купец 3 - ей гильдии, торгу не производил и проживал в усадьбе с женой Александрой Федоровной, сыновьями Дмитрием, Николаем, Федором и дочерью Анной. В 1838 году у Ливенцова умер сын Федор.
    В 1839 году усадьба Ливенцова перешла к новому владельцу, а сам он проживал в доме купца Карцева  № 596 на Шаболовской улице, в 4 квартале Серпуховской части, прихода Казанской Богоматери. Тогда же в адресной книге  было упомянуто о том, что он  «пожалован медалью бриллиантами украшенною».
    В 1841 году Федор Васильевич  Ливенцов с сыновьями Дмитрием и Николаем выбыл из Московского купечества.

Список источников и литературы.
    Неопубликованные источники:

ГБУ «ЦГА Москвы»:
    1. Городская обывательская книга, составленная  Московским купеческим  Депутатским собранием из списков старост, гражданам города Москвы с 1834 по 1837 год, Ф. 2, Оп. 2, Д. 3205, 1058 Л.
    2. Дело о взносе купцом  Ливенцовым  Ф.  денег в Московский приказ общественного призрения для разрешения изготавливать пуговицы с гербами, Ф. 105, Оп. 7, Т.1, Д. 3656, Л.1-4
    3. Дело о записи в  Московское купечество Тульского купца Ливенцова  Ф. В., Ф. 32, Оп. 4, Д. 2925,
    Л.1-6
    4. Дело о наведении справок о бывшем сахарном заводе купца Ливенцова Ф. в г. Туле, Ф. 105, Оп.7, Д.7378, 6 Л.
    5. Квартирная книга по Якиманской части на 1806 год, Ф. 14, Оп. 6, Д. 4, Л. 103-104
    6. Книга для записи объявленных капиталов первостатейными купцами за 1816 год, Ф. 2, Оп. 2, Д. 409, 8 Л.

РГАДА:
    7. Ведомости содержателей фабрик о состоянии работы на их фабриках за 1799 год, Ф. 294, Оп.3,  Д. 688, 238 Л.
    8. Ведомости о состоянии фабрик в г. Москве и Московской губернии  за 1800 год, Ф.294, Оп. 3, Д.692, 262 Л.

Опубликованные источники:
    1. Амвросий, епископ. Слово, говоренное преосвященным Амвросием, епископом Тульским и Белевским, к сочетанным браком в Туле, по случаю заключенного мира между Россиею и Франциею, благотворением Московского первостатейного купца Федора Васильевича Ливенцова, июля 20 дня, 1814 года. М., 1814, 9 С.
    2. Метелеркамп  В. Д.,  Нистрем К. М. Книга адресов столицы Москвы, М., 1839, 866 С.
    3. Найденов Н. А.  Материалы для истории Московского купечества  т. 4 прил.1,5,6,7,8, М., 1887-1889, 1337 С.
    4. Список купцов г. Москвы, объявивших капиталы  на 1830 г. с показанием имеющихся  при них семейства, чем торговлю производят и где жительство имеют. Б. м.,  б. г., 35 С.

МОСК. Ф. ЛИВЕНЦОВА
    М. Ф. Ф. ЛИВЕНЦОВА