Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
28.03.2024 :: 20:24:45
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
    Послать Тему Печать
    Страховые знаки (Прочитано 82425 раз)
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #60 - 08.11.2013 :: 10:44:47
     
    Раннее утро 9 мая 2013 года, День победы!  
    Раннее это для нас, привыкшим вставать в районе 7-ми утра, а учитывая разницу во времени в 2 часа, мы встали гораздо раньше обычного. Здесь уже 8!
     

     

     

     
    Из окна гостиницы, открывается живописный вид на частный сектор. Собственно, мы специально выбрали это мини-отель, чтобы вечером, можно было продолжить наши поиски рядом с нашим пристанищем.  
    Легкий завтрак и мы уже в седле, надо успеть пересечь центр, пока не перекрыли движения для проведения праздничного парада.
    Стоит особо рассказать, как местные жители празднуют этот Великий день.  
    С самого утра, по всему городу с флагами и клаксонами носятся десятки авто, начиная от стареньких ладамобилей и заканчивая последними достижениями немецкого автопрома.  При этом, почти все из них раскрашены и расписаны водными красками, так сказать "на военную тему".  
    Те жители, что не успел оформить свой автомобиль накануне, делают это в течении всего дня, до самого вечера. Практически в каждой третьей подворотне, стоит авто, вокруг которого собралась группа молодежи, придающая ему более воинственно-праздничный вид.  
    Вероятно, такое бешеное самовыражение, это отголоски азиатской крови, которая с избытком намешена в этих молодых ребятах, родившихся в аккурат на границе между Европой и Азией.
     
    Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
    С раскосыми и жадными очами!

    А.Блок
     
    Пол дня, мы вновь провели в поисках заветных раритетов и к полудню изрядно вымотавшись, решили прогуляться пешком, пересечь реку Урал, являющуюся границей между Европой и Азией и подкрепиться в местной кафешке.
     

     
    Этот берег еще Европа,
     

     
    памятник Валерию Павловичу Чкалову,  перед пешеходным мостом через реку Урал
     

     
    а этот берег, уже Азия
    После короткой прогулки в Азию, опять за штурвал и вперед!
    Вновь, несколько часов увлекательного но изматывающего квеста по улицам и закоулкам старого Оренбурга.
     

     

     

     
    Любимая местными хозяевами "сладкая парочка".  
    Вечереет,  а заветная доска в достойной сохранности ещё не найдена, неужели придётся ехать к мужику?
     

     

     

     
    Большая плоская доска Санкт-Петербургского страхового общества, цвета - увы, не сохранились.  
    Еще пара, тройка улиц и настает время "Ч", о котором мы договорились с давешним мужиком.  
    Как и запланировали утром, постепенно приближаемся к отелю.  Вот и он, дальше ехать нельзя -тупик, сквозной проезд по улице перекрыт прямо возле отеля.  
    Разворачиваемся. А что, это такое темнеет над верхним окном ?
    Oh my Goth !!!
    Это, то что мы тщетно ищем почти сутки!
     

     
    И это в 10, нет в 7 метрах от нашей гостиницы! Да какие там цифры, это самый ближайший к ней дом!!!
     

     

     
    Договориться с хозяевами удалось быстро и не дорого    
     

     
    Мужик - отдыхает.  
    Вторая и конечно же ОСНОВНАЯ цель поездки - достигнута.
    Фанфары, занавес.
    Идем в центр, пить пиво и смотреть на салют, День победы же!
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #61 - 14.11.2013 :: 09:40:40
     
     Любимая забава из босоногого детства, разгадывать ребусы в журнале «Пионер» - «найди 10 различий». Две латунных доски страхового общества «Надежда», изготовлены с интервалом лет в 10-15. Отличий как раз около десяти.  
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #62 - 22.12.2013 :: 22:45:52
     
      Недавно, в обмене мне досталась страховая доска из Калуги, экземпляр весьма занятный. Табличка выполнена в форме подковы, что в сознании большинства обывателей, ассоциируется с подковой-оберегом, приносящей в дом удачу и защищающей от неприятностей.  
        Интересен тот факт, что страховое общество "Россиянин" тоже использовали этот символ, правда самому обществу это удачи не принесло, из за потери финансовых резервов и основного капитала, оно разорилось, просуществовав всего три года.
     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #63 - 23.12.2013 :: 00:43:30
     
    А этот красивый знак в форме подковы- это и есть "Россиянин" или какое-то другое общество? По самой табличке не понятно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    nevermore72
    Канцлер
    *****




    Сообщений: 713
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #64 - 23.12.2013 :: 10:14:06
     
    Калужское. В центре таблички калужский герб.
    Наверх
     
     

    Терпение-есть искусство питать надежду
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #65 - 23.12.2013 :: 13:03:18
     
    Кстати, а почему данный предмет не стали восстанавливать по отработанным технологиям?
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #66 - 24.12.2013 :: 09:09:40
     
    Процитировано сообщение: slade от 23.12.2013 :: 00:43:30:
    А этот красивый знак в форме подковы- это и есть "Россиянин" или какое-то другое общество? По самой табличке не понятно.

      Нет, это Калужское городское общество, табличка как две капли воды похожа на  "Россиянина", с которого она скопированна, или наоборот.
      Цвета я восстанавливаю, только на тех досках, где оригинальные краски сохранились минимум в 50%.
     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #67 - 27.12.2013 :: 19:02:12
     
    Не редко, в ходе реставрации страховых досок, приходится осваивать профессию рихтовщика.
     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #68 - 08.01.2014 :: 15:31:18
     
    Вот и закончился непростой, но интересный 2013 год и наступили длинные Рождественские каникулы. Дабы не шарахаться всю неделю по бесконечным гостям, решили мы перемахнуть через уральский хребет и проехаться по среднему Уралу.  
      Главной целью нашей поездки было посещение Свято-Николаевского Верхотурского монастыря и еще пару удивительных мест.
     

     

     

     

     

     

     

     
    Вы когда-нибудь окунались в купель в 30 градусный мороз , я не рискнул  :roll:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Найти страховые доски, задача не ставилась, а пополнение коллекции стало приятным бонусом в нашей культурной программе.  
     

     
    Пикантность ситуации состояла в том, что мне впервые довелось снять табличку при температуре - 34С. Утром, когда мы завели автомобиль, термометр показывал -37С  !  
     

     
    Лично у меня, особая любовь к плоским кустарным знакам, сложилась даже небольшая подборка. Этот тип страховых досок один из них.
    Впервые, он достался мне лет пять назад, на одном из коллекционных форумов, тогда продавались две одинаковые страховые доски, обе попали в страховые коллекции. Вот недавно удалось снять ещё.
    Судя по всему, это местное Верхотурское творчество, в других городах доски такого типа мне не попадались, а объездил я губернию довольно основательно.
    Встречается 3 типа досок: овальное "земство с медведем штампованная"  и точно такая, только плоская, встречаются очень часто.
    Третий тип, чисто шрифтовой, мне известен исключительно по Верхотурью.  Hand made, штучная работа.  
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #69 - 08.01.2014 :: 16:26:15
     
    отличный последний фоторепортаж...Я вообще не большой любитель зимы, но сейчас у нас в Питере просто поздняя осень...А тут показана настоящая русская зима...
    Мне еще немного повезло, можно сказать встречал Новый Год чуть ли не один на весь город со снегом...просто у меня за окнами школьный каток и у них там то ли искусственного снега навезли,то ли сгребли в кучу выпавший еще пару недель назад...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #70 - 09.01.2014 :: 15:17:42
     
    У нас на Урале снега в достатке, вчера весь день шел  Ужас, благо что морозы спали.
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #71 - 12.01.2014 :: 19:04:02
     
    Спасибо!
    Вот вновь, на очередной стене не осталось свободного пространства, переходим на следующую    Смех

    Наверх
     
    « Последняя редакция: 12.01.2014 :: 23:32:17 от ufo212 »  

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #72 - 18.01.2014 :: 10:35:46
     
    Порой, при реставрации страховых досок, приходится потратить не одну сотню ватных палочек и несколько часов драгоценного времени.
     

    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    ufo212
    Коллежский секретарь
    **


    Я люблю форум

    Сообщений: 96
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #73 - 08.02.2014 :: 20:49:18
     
      Эта табличка полгода как кочует из угла в угол, с комода на комод, тем не менее, еще вакантная  
    стеночка найдется...  
       Пока это табличка-бомж  Смех
     

     
         Осталось оформить ещё пяток досок и прикинуть как будет смотреться вся композиция в целом.
     

     

     
    Наверх
     
     

    Ищу в коллекцию страховые доски- такие таблички с надписью "СТРАХОВОЕ", "ЗАСТРАХОВАНО", что все-еще висят на старинных домах или находят на чердаках.
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    nevermore72
    Канцлер
    *****




    Сообщений: 713
    Пол: male
    Re: Страховые знаки
    Ответ #74 - 10.02.2014 :: 10:13:51
     
    Очень красивый интерьер! Со вкусом и любовью...Жена не возражает? Моя сначала не понимала, а теперь любуется. Даже просит найти кое-что из старинной мебели, чтобы оформить последние пару закутков в доме. Улыбка
    Наверх
     
     

    Терпение-есть искусство питать надежду
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.