Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 05:35:18
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 2 3 4 ... 6
    Послать Тему Печать
    Оловянный гусар (Прочитано 69741 раз)
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #15 - 16.10.2010 :: 17:55:06
     
    Процитировано сообщение: ger от 16.10.2010 :: 17:45:13:
    не написано, но штамповать номер на дутой сферической, с донышком, пуговице не возможно.

    Почему? Пуговки внутри полые. У вас есть какие-нибудь сведения об этом или вы знакомы с технологиями в этой области? Поделитесь, мне будет интересно. Мое мнение таково, что существовавшие в то время технологии позволяли штамповать номера на сферических пуговках, по крайней мере на латунных. Даже в отсталой в производственном плане России. Поэтому оловянные пуговицы отливались. А вот французы в то время уже умели штамповать и оловянные сферические пуговицы. Пример тому сферические оловянные пуговки с латунными донышками полков конно-африканских егерей из моей коллекции по той же Крымской войне.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #16 - 16.10.2010 :: 18:02:54
     
    на всякий случай извинюсь перед крымскими коллекционерами.
    но мои слова относятся в первую очередь к подобным небезызвестному Кузину и к давнему, не знаю существует ли он сейчас, сайту крымского коллекционера, где находки на местах ливрейных и губернских пуговиц, объяснялись участием носителей этих пуговиц в сражениях.
    не очень нравится так же то, что на униформологию и историю крымчане смотрят ТОЛЬКО через призму Крымской войны.
    и уж точно, ничего великоросского в моих словах нет и обидеть меня затруднительно.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #17 - 16.10.2010 :: 18:06:58
     
    Процитировано сообщение: fr402 от 16.10.2010 :: 17:55:06:
    Процитировано сообщение: ger от 16.10.2010 :: 17:45:13:
    не написано, но штамповать номер на дутой сферической, с донышком, пуговице не возможно.

    Почему? Пуговки внутри полые. У вас есть какие-нибудь сведения об этом или вы знакомы с технологиями в этой области? Поделитесь, мне будет интересно

    так именно потому, что полые.
    штамповка без контрштампа может производится на достаточно толстых поверхностях.
    а штамповать дутую собранную пуговицу, это просто ее деформировать.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #18 - 16.10.2010 :: 18:13:50
     
    Процитировано сообщение: ger от 16.10.2010 :: 18:06:58:
    Процитировано сообщение: fr402 от 16.10.2010 :: 17:55:06:
    Процитировано сообщение: ger от 16.10.2010 :: 17:45:13:
    не написано, но штамповать номер на дутой сферической, с донышком, пуговице не возможно.

    Почему? Пуговки внутри полые. У вас есть какие-нибудь сведения об этом или вы знакомы с технологиями в этой области? Поделитесь, мне будет интересно

    так именно потому, что полые.
    штамповка без контрштампа может производится на достаточно толстых поверхностях.
    а штамповать дутую собранную пуговицу, это просто ее деформировать.

    Возможно, что для этого было достаточно контрштампа малого размера, вставлявшегося в отверстие заготовки, которое после выполнения операции по нанесению номера закрывалось донышком, а соединительный шов зашлифовывался...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #19 - 16.10.2010 :: 18:16:32
     
    по вашим дописанным словам понял что вы имеете в виду штамповку до сбора пуговицы, но в таком случае в документах должны быть приспособления для сборки дутых пуговиц.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #20 - 16.10.2010 :: 18:25:57
     
    Процитировано сообщение: ger от 16.10.2010 :: 18:16:32:
    по вашим дописанным словам понял что вы имеете в виду штамповку до сбора пуговицы, но в таком случае в документах должны быть приспособления для сборки дутых пуговиц.

    Вы меня правильно поняли. А вот, что касается приспособлений для сборки - это двоякий вопрос. С одной стороны, они, возможно, просто не упомянуты, что не исключает их наличия. А с другой - были ли они вообще? Спаивать две детали могли и вручную, а потом шлифовать шов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #21 - 16.10.2010 :: 18:31:59
     
    Кстати, если посмотреть на место соединения, то можно без труда увидеть, что плоскость, образуемая после шлифовки шва, затрагивает и верхнюю, и нижнюю части пуговицы, а сама шлифовка очень качественная и шва почти не видно. На мой взгляд это подтверждает версию о том, что это делалось для обеспечения сохранности плетеных шнуров.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #22 - 16.10.2010 :: 21:06:36
     
    Процитировано сообщение: ger от 16.10.2010 :: 16:15:16:
    тема гусарских пуговиц нижних чинов довольно интересна, в первую очередь потому, что нигде не описана.
    некоторые коллекционеры, особенно с родины многих пуговичных мифов, из Крыма, считают, что МЕДНЫЕ гусарские пуговицы и у офицеров, и у рядовых были одинаковые, дутые, а отличались только наличием или отсутствием покрытия, начертанием номера и конструцией ушка.

    С ответственностью могу сказать, что медные (латунные или красной меди) пуговицы были у всех русских гусар при Екатерине. У тех полков, что с белым прибором - лудились или серебрились.  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #23 - 16.10.2010 :: 22:00:39
     
    Процитировано сообщение: fr402 от 16.10.2010 :: 18:13:50:
    Процитировано сообщение: ger от 16.10.2010 :: 18:06:58:
    Процитировано сообщение: fr402 от 16.10.2010 :: 17:55:06:
    Процитировано сообщение: ger от 16.10.2010 :: 17:45:13:
    не написано, но штамповать номер на дутой сферической, с донышком, пуговице не возможно.

    Почему? Пуговки внутри полые. У вас есть какие-нибудь сведения об этом или вы знакомы с технологиями в этой области? Поделитесь, мне будет интересно

    так именно потому, что полые.
    штамповка без контрштампа может производится на достаточно толстых поверхностях.
    а штамповать дутую собранную пуговицу, это просто ее деформировать.

    Возможно, что для этого было достаточно контрштампа малого размера, вставлявшегося в отверстие заготовки, которое после выполнения операции по нанесению номера закрывалось донышком, а соединительный шов зашлифовывался...

    ... либо номер на пуговице появлялся в момент изготовления ее верхней части...
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #24 - 18.10.2010 :: 22:56:49
     
    Тема пуговиц для гусарских полков действительно очень интересна и пока до конца не изучена. К сожалению, насколько я знаю по документам, пока известно только первое "Описание вещей, заготовляемых комиссариатом для обмундирования и  снаряжения сухопутных войск" от 1859 года, Но в нем уже не могли описываться гусарские пуговицы по причине их отмены. Еще есть упоминание о размерах пуговиц для офицеров гусарских полков, но там нет ни слова об их  конструкции.
    В этой дискуссии весь разговор идет вокруг пуговиц составных, по типу офицерских, которые, по мнению отдельных участников форума нашивались и на обмундировании нижних чинов. А куда же отнести пуговицы в виде полусферы с изображением и длинной проволочной  ножкой? Правда не могу найти изображение таких пуговиц на форуме, слишком у нас теперь много страниц.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #25 - 19.10.2010 :: 00:55:22
     
    Обсуждались пуговицы с центрального ряда, а это с других рядов. Скорее всего с проволочным ушком офицерские,
    а с литым лопатообразным нижних чинов.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #26 - 19.10.2010 :: 01:20:10
     
    Процитировано сообщение: slade от 18.10.2010 :: 22:56:49:

    В этой дискуссии весь разговор идет вокруг пуговиц составных, по типу офицерских, которые, по мнению отдельных участников форума нашивались и на обмундировании нижних чинов. А куда же отнести пуговицы в виде полусферы с изображением и длинной проволочной  ножкой? Правда не могу найти изображение таких пуговиц на форуме, слишком у нас теперь много страниц.

    Сергей, Вы же сами занимаетесь археологией и лично нашли немало пуговиц. Я не помню ни одной большой гусарской пуговицы нижнего чина без донышка. Вы в отличие от "отдельных участников форума" считаете все обнаруженные большие медные гусарские пуговицы офицерскими? Маленькие гусарские имеют вид полусферы и никогда не имеют донышка, как офицерские, так и нижних чинов, потому что несли чисто декоративную функцию и на них ничего не застегивалось. Кстати, даже малые оловянные гусарские пуговицы очень часто полые внутри.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #27 - 19.10.2010 :: 13:08:25
     
    Вообще-то начиная с Павла Петровича в музейных коллекциях нашей страны сохранилось довольно много гусарских ментиков и доломанов. И офицерских и нижних чинов. И гвардейских и армейских. На них родные пуговицы. Можно посмотреть хоть в ГИМе на экспозиции хоть где. Пуговицы на гусарском мундире были "круглые" и "половинчатые". Диаметр одинаковый. Круглые (шарообразные) функциональные, половинчатые - декоративные. Ещё были малые половинчатые на плечах для шнуров.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    ger
    "в отставке"
    *


    С нами Бог

    Сообщений: 3171
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #28 - 19.10.2010 :: 13:36:22
     
    вообще--то гусарские большого и малого размера или "сферические" и "полусферические" были РАЗНОГО диаметра.
    и спор идет пока только о конструкции пуговиц.
    одно мнение, что интендатское ведомство заготовляло НИЖНИМ гусарским чинам большие двойные, с донышком пуговицы, офицерского образца пуговицы, дорогущие и мало того в полках, на коленке, по мере убыли, такие пуговки изготовлялись самостоятельно.
    второе мнение, что гусарские пуговицы НИЖНИХ чинов по конструкции такие же, как у всей остальных, отличающиеся только, диаметром и выпуклостью.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #29 - 20.10.2010 :: 00:24:30
     
    Процитировано сообщение: fr402 от 19.10.2010 :: 01:20:10:

    Кстати, даже малые оловянные гусарские пуговицы очень часто полые внутри.

    Этот факт косвенно говорит в пользу позиции fr402, так как оловянные пуговицы с переднего ряда можно было
    легко делать без дна, как малые, и металла меньше, и вес меньше. Но их делали литыми, чтобы было "дно". Вряд ли это делалось просто так. И все большие оловянные пуговицы, которые я встречал за два года, такие же монстры, как 13 в этой теме.  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 2 3 4 ... 6
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.