Исторические
пуговицы

сайт для коллекционеров
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.
29.03.2024 :: 13:54:42
  • ПУГОВИЦЫ
  • АУКЦИОН
  • БЛЯХИ
  • Личные Знаки
  • статьи
  • не Россия
  • док.
  • Главная Справка Поиск Вход
    Пользовательский поиск

    Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
    Послать Тему Печать
    Оловянный гусар (Прочитано 69745 раз)
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #60 - 26.10.2010 :: 12:52:50
     
    Процитировано сообщение: fr402 от 26.10.2010 :: 02:09:53:
    Вы пишете, что пока все это версии, которые станут фактом только при наличии документального подтверждения. А что будет, если мы так и не найдем этого подтверждения, вероятность чего велика? И все ли надо основывать исключительно на указах, приказах и т.п. Как же быть историкам, изучающим военный костюм не 19-20 веков, а, например, 12-13 веков или хотя бы 17-18 в.в.? Тоже указы поискать?

    Угу. И много ещё чего; включая музейные хранения, мемуары и главное документы о смотрах.
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 26.10.2010 :: 14:30:18 от admin »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #61 - 26.10.2010 :: 17:13:16
     
    Указы 12-13 в.в. и отчеты о смотрах того времени? Успехов Смех
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    slade
    Global Moderator
    *****


    не жалей ни о чем

    Сообщений: 7932
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #62 - 26.10.2010 :: 19:42:42
     
    Удивительно, как часто людям хочется, чтобы их точка зрения была единственной и самой правильной. Для этого они уже готовы просто "передергивать". fr402- ну зачем уж эти уколы? Естественно, отчеты о смотрах могли сохраниться только с 17-18 веков. Вы все-таки не владелец раритета с надписью Waterloo, и в вашей версии есть вполне жизнеспособные элементы. Кстати, и  научные работы о, например, вооружении или одежде 12-13 веков, сегодня могут оказываться неверными, потому что строились на каких-то отдельных открытиях, сделанных при раскопках. "Поисковики" со стажем знают истории о том, что даже Эрмитаж отказывался принимать некоторые находки копателей, потому что они не вписывались в официальные научные источники.
    Мы тут все-таки о 19-ом веке рассуждаем, а там документов вполне достаточно. Правда, их нужно искать, тратить свое время, деньги, здоровье.  Поэтому, вероятно, стоит немного подождать и соответствующие документы найдутся, что неоднократно было показано на данном сайте.  
    А в отношении вашего вопроса о пуговице  нижнего чина, но с проволочным ушком, могу ответить просто- не знаю что это означает. Может так ремонт произвели в тот период?    
    Кстати, вполне подходящий случай для того, чтобы теперь выдвинуть версию о том, что все пуговицы нижних чинов гвардейских полков имели проволочные ушки.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль WWW   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #63 - 27.10.2010 :: 00:51:36
     
    Можем и дальше пойти. И передергивать ничего не надо. Здесь у нас спор только по латунным пуговицам и полное единодушие по оловянным. И, наверное, ни для кого не секрет, что встречаются оловянные номерные пуговицы офицерского размера (25 мм). В моей коллекции есть такая с номером 33. Есть версия, что такие изготавливались для офицеров для восполнения утрат. Причины могли быть разные разные - или удаленность гарнизона, или боевые действия - короче, отсутствие возможности быстро получить качественную офицерскую пуговицу взамен утраченной. Это не регламентировано ни одним узаконением, но это имеет место быть.
    Размеры больших гусарских пуговиц одинаковы и для офицеров, и для нижних чинов. Мне ничего не стоит сейчас выдвинуть версию, что показанная вами оловянная пуговица 13-го гусарского полка - офицерская, изготовленная для замены утраченной, а потом требовать доказательства того, что это не так, и на все доводы оппонентов требовать предъявить указ, который бы это запрещал.
    Поиск узаконений - дело важное и нужное, но есть все-таки предметы, которые можно достоверно определить по их внешним признакам и особенностям.
    Наверх
     
    « Последняя редакция: 27.10.2010 :: 18:43:23 от fr402 »  
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #64 - 13.11.2010 :: 04:09:54
     
    Вновь подниму тему.
    Читая статью О. Леонова о гусарских подразделениях периода Екатерины II, опубликованную в журнале Цейхгауз №4\2008, обнаружил описание униформы гусарских эскадронов при московской полиции периода 1788-1796, из которого следует, что "на одну ментию полагался комплект медных круглых больших ДУТЫХ пуговиц. Дана ссылка на табель 1788 г. Таким образом, можно увидеть, что уже в 18 веке гусарские пуговицы для нижних чинов были полые внутри. Следовательно, ничто не мешало производить их такими и в 19 в.
    Интересно мнение уважаемого Palacios Roberto, как наиболее компетентного, на мой взгляд, специалиста по униформе 18 века.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Palacios_Roberto
    Действительный статский советник
    ****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 498
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #65 - 13.11.2010 :: 13:43:56
     
    Процитировано сообщение: fr402 от 13.11.2010 :: 04:09:54:
    Вновь подниму тему.
    Читая статью О. Леонова о гусарских подразделениях периода Екатерины II, опубликованную в журнале Цейхгауз №4\2008, обнаружил описание униформы гусарских эскадронов при московской полиции периода 1788-1796, из которого следует, что "на одну ментию полагался комплект медных круглых больших ДУТЫХ пуговиц. Дана ссылка на табель 1788 г. Таким образом, можно увидеть, что уже в 18 веке гусарские пуговицы для нижних чинов были полые внутри. Следовательно, ничто не мешало производить их такими и в 19 в.
    Интересно мнение уважаемого Palacios Roberto, как наиболее компетентного, на мой взгляд, специалиста по униформе 18 века.

    Та статья мной разбиралась на предмет соответствия реальному положению вещей. Та табель у меня есть в ксерокопии. Есть ещё довольно много упоминаний на 18-й век подобных пуговиц и в различных печатных табелях и в отдельных приказах. Но это всё 18-й век, да и в этой теме я что-то уже писал. Оловянные пуговицы для гусар начали массово производить уже при Павле Петровиче. При Екатерине "дутые" и "половинчатые" белого прибора пуговицы были медные (красной меди) или латунные паяные с лужением или серебрением. На ментиках и доломанах на раннего Александра Первого латунные круглые пуговицы тоже из половинок. Держал в руках и отрисовывал экспонаты ГИМа, правда давно. Улыбка
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #66 - 23.01.2011 :: 01:51:47
     
    Лично мне версия fr402 очень нравится, у меня тоже имеются гусарские "большие" пуговицы: офицерская (с остатками покрытия размер около 18 мм) и без него (может быть и нижний чин и утративший покрытие офицер размер 17 мм), обе они двойные и с проволными ушками и судя по весу точно полые. Есть и меньшего размера одинарная - 16 мм - одинарная с проволочным ушком.  
    В связи с этим, хотелось бы уточнить размеры всех рядов пуговиц на доломанах. Если не сложно сообщите, пожалуйста. А если интересно для наглядности фото я могу сделать.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    grauen83
    Коллежский секретарь
    **


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 100
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #67 - 12.02.2011 :: 20:47:52
     
    Вот из соседней темы мой оловянный гусар, Диаметр 16мм, вес к сожалению не знаю.  
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #68 - 13.02.2011 :: 09:07:25
     
    Спасибо, grauen83.
    вот пуговица нижнего чина на боковые ряды доломана.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #69 - 13.02.2011 :: 17:34:56
     
    Процитировано сообщение: wolf-foxy от 23.01.2011 :: 01:51:47:
    Лично мне версия fr402 очень нравится, у меня тоже имеются гусарские "большие" пуговицы: офицерская (с остатками покрытия размер около 18 мм) и без него (может быть и нижний чин и утративший покрытие офицер размер 17 мм), обе они двойные и с проволными ушками и судя по весу точно полые. Есть и меньшего размера одинарная - 16 мм - одинарная с проволочным ушком.
    В связи с этим, хотелось бы уточнить размеры всех рядов пуговиц на доломанах. Если не сложно сообщите, пожалуйста. А если интересно для наглядности фото я могу сделать.

     
    Есть в этой интересной теме http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1267211204/0
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #70 - 13.02.2011 :: 17:37:28
     
    1 линия = 2.54 миллиметра  
    1 дюйм = 25.4 миллиметра  
     
    Из опис. Оф. Обм. 1845 года  
     
    Гусарские большого размера  
    диаметр 7 линий – 17,78 мм  
    в выпуклости 1/2  дюйма – 12,7 мм  
     
    Гусарские малого размера  
    диаметр 6 линий – 15,24 мм  
    в выпуклости 3/8  дюйма – 9,53 мм  
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    wolf-foxy
    Канцлер
    *****


    Куплю гусарские
    пуговицы в хорошем
    качестве

    Сообщений: 805
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #71 - 13.02.2011 :: 23:14:22
     
    А с какого приказа такие данные? поделитесь, пожалуйста, к гусарам не равнодушен.
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    sasha
    Канцлер
    *****


    I Love YaBB 2!

    Сообщений: 2117
    Пол: male
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #72 - 14.02.2011 :: 01:04:44
     
    Посмотрите 7 пост этой темы http://www.pugoviza.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1267211204/0
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #73 - 25.05.2011 :: 20:02:42
     
    Вот еще одно доказательство того, что большие гусарские пуговицы нижних чинов были с донышками и полые внутри:

    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    fr402
    Действительный статский советник
    ****


    Я люблю форум

    Сообщений: 353
    Re: Оловянный гусар
    Ответ #74 - 25.05.2011 :: 20:03:52
     
    Наверх
     
     
    Посмотреть Профиль   IP записан
    Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
    Послать Тему Печать
    Форум сайта 'Исторические Пуговицы' » Powered by YaBB 2.1!
    YaBB © 2000-2005. All Rights Reserved.